Ответить
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 26 января 2020 12:20 Редактировалось Патап, 1 раз.
    Владимир-522:

    Печь устанавливали магазинную, железную. Наименование не помню. На втором этаже затем сами жили, когда строили потом саму дачу. Когда топили баню, то на втором этаже если плюнуть на трубу недалеко от пола, слюна шипела, т.е. закипала. Сэндвич был из нержавейки. Изоляция 5 см. Но сам сэндвич в районе потолка-пола проходил через квадратный переходник со стороной в 60 см. Это и спасало.

    Подтверждаю.
    Когда мастерил печку для бани, пробную топку делал на улице, установил 2 сэндвича (5 см изоляции)
    На фоне вечернего неба оба сэндвича в конце светились малиновым светом.
    Поэтому сделал выхлоп через регистр, в потолке тоже квадратный переходник со стороной в 60 см, вдобавок на чердаке соорудил выше потолка и до законцовки трубы по периметру переходника защитный короб из оцинковки с просечками для вентиляции.
    Когда дров выше нормы подкинешь, язычки пламя иногда видны сверху. Высота трубы 3,5 м прямоток.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Наверное, есть смысл еще какой искрогаситель ставить, но не поднимет ли это температуру в трубе? :shuffle:

  • Santavia Senior Member
    офлайн
    Santavia Senior Member

    2041

    5 лет на сайте
    пользователь #2680952

    Профиль
    Написать сообщение

    2041
    # 26 января 2020 19:29 Редактировалось Santavia, 2 раз(а).
    Mishaka:

    по-моему там большинство историй, что сажа загорелась в сэндвиче, он перегрелся и дальше уже кому как повезет(как сделана разделка)
    за это бутерброды эти и не любят, в остальном прекрасная технология, если бы не пожары

    Какая же она прекрасная, если из-за них частые пожары. В магазинах, где современные буржуйки (печи-камины) эти трубы часто и без проблем советуют. Только в одном магазине, сказали, что они пожароопасные.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 26 января 2020 20:10
    ОИК:

    Там был комплекс проблем: плохой монтаж, нарушение ПБ. Сейчас переделка идет

    Каркасник , отопление тепловым насосом?

  • ОИК Senior Member
    офлайн
    ОИК Senior Member

    1299

    9 лет на сайте
    пользователь #1221513

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 27 января 2020 11:05

    Каркасные, отопление камином и конвекторами

    Сказывают про меня разное: И хорошее, конечно, и совсем безобразное.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 27 января 2020 11:43
    ОИК:

    Каркасные, отопление камином и конвекторами

    Результат ожидаемый. :-?

  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 27 января 2020 16:03 Редактировалось yanka87, 1 раз.

    тоже собираюсь банную "Везувий" ставить с сендвич -трубой. Начитавшись всего начали одолевать смутные сомнения. типа, "что , неужели всё так плохо"? Тем более у меня и чердака то почти нет, односкатная крыша. Всего две секции сендвича 110-го- прямо на бак для воды. 80- литровый...может проход через бак трохи спасет? хотя это ж не регистр а просто бак через который проходит та же 110 труба. Не столько проходка беспокоит сколько нагревание самого сендвича и скорая его от этого погибель. Теоритически могу кирпичную коренную трубу построить, ...., ну и куда эти сендвичи потом деть....хоть в опу воткни :(

  • ОИК Senior Member
    офлайн
    ОИК Senior Member

    1299

    9 лет на сайте
    пользователь #1221513

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 27 января 2020 20:34
    Pavel.Nikolaevich.:

    ОИК:

    Каркасные, отопление камином и конвекторами

    Результат ожидаемый. :-?

    Так нарушения были. Сейчас останется топка и дымоход снова сэндвич :) , но все уже сделано правильно в плане норм.

    Сказывают про меня разное: И хорошее, конечно, и совсем безобразное.
  • Eugenua Junior Member
    офлайн
    Eugenua Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #1067354

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 29 января 2020 15:04
    yanka87:

    тоже собираюсь банную "Везувий" ставить с сендвич -трубой. Начитавшись всего начали одолевать смутные сомнения. типа, "что , неужели всё так плохо"? Тем более у меня и чердака то почти нет, односкатная крыша. Всего две секции сендвича 110-го- прямо на бак для воды. 80- литровый...может проход через бак трохи спасет? хотя это ж не регистр а просто бак через который проходит та же 110 труба. Не столько проходка беспокоит сколько нагревание самого сендвича и скорая его от этого погибель. Теоритически могу кирпичную коренную трубу построить, ...., ну и куда эти сендвичи потом деть....хоть в опу воткни :(

    Бак на трубе точно спасет, я тоже начиталась, поставим тоже регистр и бак, наверное бак сразу на трубе даже лучше спасет... кирпич конечно лучше всего, но у нас вариант из кирпича не прокатит, не предусмотрели... только сэндвич по стене на улицу. Так их счас непонятно из чего продают. Сверху и снизу утеплителя хорошего положат по 5см для красоты, а внутри самая дешевая вата, которая потом в песок рассыплется. В одном месте нашли где гарантию дают 5 лет на собственное пр-во, но цена там сильно не радует... ладно за метр сендвича 95р, но когда залупили 230р за четверник изготовить (это как тройник - вверх труба, вниз капельник, с одной стороны труба из стены, и с 4-й захотели еще ревизиннный люк сбоку)... и плюс крышка к этому 3-му выходу 45р... То это уже перебор, по-моему за 430 сталь с ватой!!! За всю трубу вообще в 2 раза больше выходит чем цены на рынке, но тоже непонятно с каким наполнителем там возьмешь. я думала, что сендвичи - это удешевление и упрощение. А выходит дороже кирпича....

  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 29 января 2020 19:50
    Eugenua:

    Бак на трубе точно спасет, я тоже начиталась, поставим

    решил пока сделать сендвичем раз уж закуплено всё. а потом если начнется "малиновое свечение" и прочие бяки не проблема разобрать и построить рядом кирпичную трубу. В любом случае спасибо

  • Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #2093507

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 29 января 2020 20:26 Редактировалось Владимир-522, 1 раз.
    yanka87:

    решил пока сделать сендвичем раз уж закуплено всё

    Не забывайте. что в месте прохождения сэндвича через сгораемые конструкции "проходник" минимальным размером 60 на 60 см обязателен. Сам сэндвич не может проходить ближе 25 см к сгораемым поверхностям.

  • ОИК Senior Member
    офлайн
    ОИК Senior Member

    1299

    9 лет на сайте
    пользователь #1221513

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 29 января 2020 22:36
    Eugenua:

    yanka87:

    тоже собираюсь банную "Везувий" ставить с сендвич -трубой. Начитавшись всего начали одолевать смутные сомнения. типа, "что , неужели всё так плохо"? Тем более у меня и чердака то почти нет, односкатная крыша. Всего две секции сендвича 110-го- прямо на бак для воды. 80- литровый...может проход через бак трохи спасет? хотя это ж не регистр а просто бак через который проходит та же 110 труба. Не столько проходка беспокоит сколько нагревание самого сендвича и скорая его от этого погибель. Теоритически могу кирпичную коренную трубу построить, ...., ну и куда эти сендвичи потом деть....хоть в опу воткни :(

    Бак на трубе точно спасет, я тоже начиталась, поставим тоже регистр и бак, наверное бак сразу на трубе даже лучше спасет... кирпич конечно лучше всего, но у нас вариант из кирпича не прокатит, не предусмотрели... только сэндвич по стене на улицу. Так их счас непонятно из чего продают. Сверху и снизу утеплителя хорошего положат по 5см для красоты, а внутри самая дешевая вата, которая потом в песок рассыплется. В одном месте нашли где гарантию дают 5 лет на собственное пр-во, но цена там сильно не радует... ладно за метр сендвича 95р, но когда залупили 230р за четверник изготовить (это как тройник - вверх труба, вниз капельник, с одной стороны труба из стены, и с 4-й захотели еще ревизиннный люк сбоку)... и плюс крышка к этому 3-му выходу 45р... То это уже перебор, по-моему за 430 сталь с ватой!!! За всю трубу вообще в 2 раза больше выходит чем цены на рынке, но тоже непонятно с каким наполнителем там возьмешь. я думала, что сендвичи - это удешевление и упрощение. А выходит дороже кирпича....

    Идете на сайт белвент. И прекрасно там видно ,что ,за что, и сколько стоит. Можете выбрать комплектацию

    Сказывают про меня разное: И хорошее, конечно, и совсем безобразное.
  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 30 января 2020 06:44 Редактировалось yanka87, 1 раз.
    Владимир-522:

    yanka87:

    решил пока сделать сендвичем раз уж закуплено всё

    Не забывайте. что в месте прохождения сэндвича через сгораемые конструкции "проходник" минимальным размером 60 на 60 см обязателен. Сам сэндвич не может проходить ближе 25 см к сгораемым поверхностям.

    я вкурсе...с этим все нормально...думаю что и мастер-флеш там будет неуместен в силу того же пресловутого "малинового свечения". Постараюсь найти конус-проходку из нержи с юбкой

  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    20 лет на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 30 января 2020 17:07

    В свете последних постов про сэндвичи.
    Подскажите, стоит смотреть в сторону модульной керамики или только кирпич?

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • ОИК Senior Member
    офлайн
    ОИК Senior Member

    1299

    9 лет на сайте
    пользователь #1221513

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 30 января 2020 19:20
    Fyn:

    В свете последних постов про сэндвичи.
    Подскажите, стоит смотреть в сторону модульной керамики или только кирпич?

    Самым надежным дымоходов является кирпичный, и кирпичный гильзованый нержавеющей трубой.

    Сказывают про меня разное: И хорошее, конечно, и совсем безобразное.
  • 2635225 Member
    офлайн
    2635225 Member

    331

    5 лет на сайте
    пользователь #2635225

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 31 января 2020 03:53

    На первом этаже печка-буржуйка с 1,5 м высоты кирпичной кладкой дымохода,облицованный плиткой. От стенки помещения отошла на 1-2 см. Чем заделать, чтобы не дымила с щелей? Нужен совет или реальная переделка опытного печника.

  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    20 лет на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 31 января 2020 09:26

    ОИК, понятно, спасибо.
    А что с керамикой не так? Собираюсь в этом году ставить отопительную печь и печь в баню. Хочется понять на что ориентироваться и почему.

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • GIMMI Member
    офлайн
    GIMMI Member

    192

    9 лет на сайте
    пользователь #1397120

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 31 января 2020 11:53

    Fyn, С керамикой всё так. Если эксплуатировать как предписывает производитель то она простоит больше железа. Но в случае с кирпичной трубой+гильза мы получаем дополнительную защиту в виде вставки из нержавейки . Если что то пойдёт не так то вставку проще заменить чем керамику

    topkamin.by
  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    20 лет на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 31 января 2020 11:59

    GIMMI, спасибо.

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • 2635225 Member
    офлайн
    2635225 Member

    331

    5 лет на сайте
    пользователь #2635225

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 31 января 2020 15:48

    Мужики, не игнорируйте, пожалуйста, мой крик души и печаль моей печи.
    Дублирую:
    На первом этаже печка-буржуйка с 1,5 м высоты кирпичной кладкой дымохода,облицованный плиткой. От стенки помещения отошла на 1-2 см. Чем заделать, чтобы не дымила с щелей? Нужен совет или реальная переделка опытного печника.
    Ау-у-у!!! Помогите!!!

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 31 января 2020 16:04
    2635225:

    Ау-у-у!!! Помогите!!!

    Фотку выложи, из описания не понятно что и откуда дым.