Тема закрыта
  • Princess2010 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Princess2010 Senior Member Автор темы

    1420

    13 лет на сайте
    пользователь #333182

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 16 января 2011 20:03 Редактировалось Princess2010, 111 раз(а).

    Начало здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1751671&postdays=0&postorder=asc&start=0
    Адрес: г.Минск, ул.Водолажского, д.6А Район: Первомайский микрорайон №1 пос.Восточный
    Сайт застройщика: http://tze.by/
    История названия нашей улицы: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2242

    А вот и мы-счастливые обладатели фешенебельных квартир!

    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
    Председатель ТС "Дом Альта" - Белакурская Инна Михайловна - +375 29 6073099 Velcom, +375292703099 (МТС ), гор. тел. ТС (017) 2694270
    Слесарь Александр (029) 2737877
    Бухгалтер Лилия Леонидовна (пон.среда.пятница) - тел. (029) 9488849 или тел. ТС
    Паспортист Елена Олеговна (044) 7984600

    Помимо письменной формы заявок на замену или ремонт неисправного оборудования в местах общего пользования (замена лампочек, выключателей, ремонт дверей и т.п) можно подавать в электронном виде по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1Uu66AmVBR2-JuZhlGCltZKB9xRabrUcG ... form?pli=1

    ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!
    Детские сады Первомайского района: http://ato.by/zav/detskie-sady/pervomayskiy
    ШКОЛЫ: http://www.kursach.com/uchrejdeniya-obrazovaniya/naimenovanie-shk ... inska.html

    Вы уходите?.. И слава Богу!.. Или остаетесь, не дай Бог?
  • ksp77 Member
    офлайн
    ksp77 Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #284864

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 января 2011 09:46

    20 этаж кв. 117 - Степан, Наташа, Арина (5,5 лет).

  • 167020 Junior Member
    офлайн
    167020 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #167020

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 20 января 2011 12:47

    Я против удаления мусоропроводов, думаю большинство будет против. Если люди опрятные, (надеюсь у нас такие будут) то всё будет класс. Я уже представила себя в вечернем платье и на шпильках с мусорным пакетом в руках...бррр...)))

    Если вы на шпильках уже вышли в коридор - то ничего страшного нет в том, что вы спуститесь на первый этаж и аккуратно положите свой пакет в контейнер.

    Мусоропроводы - пережиток советского прошлого. Раньше, более того, можно было встретить мусоропроводы прямо на кухнях. "ах как удобно - на шпишльках, готовя ужин, можно сделать шаг влево, повернуться на 90 градусов - и выбросить мусор".... но теперь почему-то так не делают, и мусоропроводы вынесли на площадки, а теперь - вообще исключают как класс. Знаете почему? Пахнет, забивается, ломается, антисанитария и проч.

    Из личного опыта: живу на 3-м этаже 12-ти этажного дома, 6 квартир на этаже. КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ мусоропровод уже забит. Мусор за выходные "поднимается" до 5 этажа. Причем наши соседи по площадке считают, что им тяжело выносить мусор на улицу (наверное, шпильки носят) и аккуратно так складывают пакетики (спасибо, не навалом) возле мусоропровода. Чудный запах стоит - круглый год.

    Если оставить мусоропровод в доме, где 20 этажей, то 100% он не будет справляться с тем объемом мусора, который будут производить жильцы, и жильцы 5-го, а то и выше этажа, всегда смогут похлопать ладошкой по "макушке" набившегося мусора. Кроме того - всегда найдуться "добропорядочные" соседи, которые будут выбрасывать одеяла, ящики, бутылки, строительный мусор именно в мусоропровод. И никто не узнает кто это - все будут просто ругатьтся и ждать - когда же им пробъют засор, либо отремонтируют разбившуюся шахту. Кстати говоря - тараканы станут нормой жизни (скорее всего), а через несколько лет будем нанимать спец. организации по борьбе с ними. По-одиночке их не победить - только если на время. То, что жильцы будут протирать тряпочкой крышечку мусоропровода - не беда, они плодятся внутри.

    В европе давно не пользуются этим "удобством". (читать - мусоропровод). Все они спокойно выходят на свежий воздух, чтобы положить мусор в контейнеры, причем, обратите внимание - у них раздельный сбор мусора (кстати, что у нас также - не за горами. Медленно, но верно мы идем также к такому сбору, думаю, все видели контейнеры для пластика во дворах). Все довольны.

    Чистота и порядок в доме - очень важно. Здесь даже можно сказать, что "чисто не там где убирают, а где не сорят". Что вы не делайте, как ни воспитывайте себя либо соседей, - но если есть возможность использовать мусоропровод, его будут использовать. По любому вопросу, аккуратно и не очень. Грязь - неизбежна.

    Если вы готовы пройти 10 метров до мусоропровода, то нет ничего плохого в том, что вы пройдете 20 и еще прокатитесь на лифте.

    Повторюсь - первые 5-7 этажей все равно будут так делать, т.к. не смогут засунуть мусорв в шахту - там будет "занято".

  • Helenn Member
    офлайн
    Helenn Member

    318

    13 лет на сайте
    пользователь #348861

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 20 января 2011 13:32

    Всем привет! Сижу вот на "обломе" полном, ту перепланировку, которую я хотела, сделать нельзя, спцы сказали , что двойные стены вентшахт демонтировать или разрушать нельзя.... а у меня планы были, как у Гитлера...ндааа.... как оказалось, сильно не разгонешься...:cry::cry::cry:

  • Princess2010 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Princess2010 Senior Member Автор темы

    1420

    13 лет на сайте
    пользователь #333182

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 20 января 2011 13:32 Редактировалось Princess2010, 1 раз.

    -=Игорь=-, еще раз повторяю-МУСОР И ЗАПАХИ СОЗДАЮТ ТОЛЬКО СВИНЬИ, ЖИВУЩИЕ В ДОМЕ. Мусоропровод ни в чем не виноват. Интересно, когда контейнер будет полный, куда вы побежите выбрасывать мусор по району в поисках свободного (поставите рядом с контейнером и потом собаки растащат его?) .Никто же не мешает тому, кто хочет носить мусор на улицу.

    Это не моя прихоть, кстати, по расположению мусоропровод находится рядом с дверью моей квартиры, так что, по сути я должна быть первым против, но здравый смысл не переубедишь.

    -=Игорь=-,на сие действие соглашусь только в том случае, если вы, уважаемый, организуете нам контейнеры для различного мусора, приятные глазу и с хорошей вместимостью. Если готовы взять на себя такую ответственность-я буду только за.А если же это будет бесконтрольное забивание единственного контейнера-сами понимаете во что это может превратиться.

    И не будем придираться к шпилькам-это всего лишь ирония.

    P.S. Печально, что некоторые думают, что "грязь неизбежна"...и до чего это может довести...

    Вы уходите?.. И слава Богу!.. Или остаетесь, не дай Бог?
  • Helenn Member
    офлайн
    Helenn Member

    318

    13 лет на сайте
    пользователь #348861

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 20 января 2011 13:47

    По поводу мусоропровода...я не знаю, как это... никогда не жила в многоэтажках, всегда выносим мусор на улицу в контейнера. Но, когда я приезжаю к кому-нить в гости, запах в подъезде ощутим очень. По мнению многих знакомых, лучше сразу им не пользоваться,

    так как проблема потом возникает не только из-за тараканов, запаха, антисанитарии,

    а еще из-за крыс и мышей, которых невозможно своими силами изгнать. Мне , конечно,

    очень-очень "в лом" будет с 20-го этажа ...в вечернем платье и на шпильках.. :Dмусор выносить, но, однозначно, отсутствие мусоропровода в доме-лучшее решение! Да, тяжело, в напряг, но, однозначно-нет мусоропроводу!:znaika:

  • Princess2010 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Princess2010 Senior Member Автор темы

    1420

    13 лет на сайте
    пользователь #333182

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 20 января 2011 13:48

    Helenn, тогда ты тоже занимаешься раздельными контейнерами :)

    Вы уходите?.. И слава Богу!.. Или остаетесь, не дай Бог?
  • Helenn Member
    офлайн
    Helenn Member

    318

    13 лет на сайте
    пользователь #348861

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 20 января 2011 13:52

    По поводу переполненного контейнера, покупается еще пару штук и заключается договор на вывоз мусора с соотве-ей организацией, нет проблем! Плати денежки и не переполнятся! Но, мусор должен быть бытового характера, а не строительный...будут проблемы с мусором первое время, пока все ремонты сделают... некуда вообще его будет выбрасывать... голосование покажет, мы в ТС все равны! Уважаем мнение других собственников!:znaika:

  • Princess2010 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Princess2010 Senior Member Автор темы

    1420

    13 лет на сайте
    пользователь #333182

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 20 января 2011 13:56

    Helenn, я ж сказала, если всё будет чётко организовано и этот же мусор не будет вонять у подъезда,соответственно мы не будем загрязнять окружающую среду, распределяя мусор-никто не будет против.Но как только придет момент решений на деле-посмотрим, что будет.

    Предлагаю запаять лифты, чтобы в них не гадили несознательные соседи!!! :D

    Вы уходите?.. И слава Богу!.. Или остаетесь, не дай Бог?
  • mary.m Junior Member
    офлайн
    mary.m Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #234444

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 января 2011 14:54
    Princess2010:

    МУСОР И ЗАПАХИ СОЗДАЮТ ТОЛЬКО СВИНЬИ, ЖИВУЩИЕ В ДОМЕ.

    P.S. Печально, что некоторые думают, что "грязь неизбежна"...и до чего это может довести...

    Дело в том, что мусор-это отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности каждого человека, я еще не встречала людей, которые не производят мусор. И, к сожалению, мусор воняет. Это и зачастую испорченные продукты, которые по моим сведениям не благоухают, и детские памперсы и т.д. Я сомневаюсь, что кто-то прежде, чем выбросить пакет с испорченной сметаной, помоет его, а он прекрасно размажется в мусоропроводе, можно привести еще кучу примеров. Мне рассказывали, как прекрасно взрывается арбуз, естественно не свежий, который сбросили в мусоропровод, и он попал в пустой контейнер... Сейчас я живу в столбике, и на этаже очень приличные люди, однако, когда заполняется мусоропровод, у нас на этаже ровненько стоят пакетитки с мусором и тоже не пахнут!:)) Инвалидов и свиней я не видела, а сил снести пакет нет... странно.. Можно еще долго рассуждать. Я полностью за закрытие мусоропровода. Ни одна уборщица не протрет тряпочкой 20 этажей, а внутри и подавно. А купить конетейнеры не проблема. И гораздо проще убрать вокруг одной площадки для сбора мусора (не зависимо от того сколько там стоит контейнеров), чем все подъезды и этажи. Странное предложение насчет лифтов, может тогда лучше их не устанавливать, дешевле будет:)))

    P.S. Печально, что некоторые думают, что мусор и запахи создают только свиньи...

  • 167020 Junior Member
    офлайн
    167020 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #167020

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 20 января 2011 15:05

    Предлагаю лифты оставить, а мусоропровод - запаять.

    Helenn, прошу Вас! не блокируйте вент-шахты на 20-м этаже!

    Представьте себе жильцов, низлежащих 19 этажей (на вашей шахте), вдыхающих запахи собственных приготовлений!

    Особенно не повезет соседям по стояку любителей покурить в туалете.

  • Princess2010 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Princess2010 Senior Member Автор темы

    1420

    13 лет на сайте
    пользователь #333182

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 20 января 2011 15:08

    -=Игорь=-, мусоропроводов не будет только в случае достаточного наличия контейнеров с распределением мусора. Без лифта можно жить, зря вы так :D

    О, у нас еще курящие в туалете намечаются...хорошенькая перспективка...:ura:

    Вы уходите?.. И слава Богу!.. Или остаетесь, не дай Бог?
  • Princess2010 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Princess2010 Senior Member Автор темы

    1420

    13 лет на сайте
    пользователь #333182

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 20 января 2011 16:14

    Прежде чем спорить и делать скоропалительные выводы, откройте тему http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1437096 , называемую "Мусоропровод в новостройке" и перечитайте всё досконально (а также много информации в интернете), как это сделала я. Отнюдь не большинство людей (уже испробовавших и то, и другое!!!) за это новшество!

    И пусть некоторые не думают, что я говорю за себя или же во мне говорить наглость-тупость-грубость-истеричность, я думаю как будут с этим жить все остальные и если что-то белого цвета не буду указывать и кричать что это чёрное.

    Вот наиболее понравившиеся цитаты:

    "По моему мнению нет ни одного плюса от заваривания мусоропровода. Живу в доме, где есть мусоропровод - чистота, порядок, нет ни грязи, ни запаха, ни насекомых. Мои родственники недавно переехали из 5-этажной хрущевки в цивилизованный дом с мусоропроводом - очень довольны, что теперь не надо таскать пакеты с мусором на улицу.

    Минусы от заваривания мусоропровода:

    - и в дождь, и в мороз надо одеваться и выходить на улицу, чтобы выбросить мусор;

    - если утром едешь на работу не только с портфелем, а еще и со спортивной сумкой чтобы зайти после работы на тренировку, то пакет с мусором никак не захватишь;

    - в домах без мусоропровода жильцы часто выставляют полные пакеты с мусором на лесничную площадку, что есть зрелище неприятное;

    - если в доме кто-то держит собак, то надо думать как спасти свой пакет с мусором во время совместной поездки в лифте;

    - мусорные контейнеры - это обычное пристанище для крыс, котов, собак и бомжей;

    - контейнеры бывает вывозят с опозданием, тогда контейнер превращается в "пирамиду хеопса" со всеми вытекающими последствиями"

    "немцы отказываются от мусоропровода из-за того, что у них мусор разделяется по виду и выбрасывается в отпределенный контейнер, а не все в один пакет. сложно, наверно, реализовать это при мусопроводе.

    Долго читала, долго думала... Наверное, склоняюсь к тому, что мусоропровод нужен, хотя на первый год-полтора нужно заварить, пока все ремонты делают, чтобы его просто строительным мусором не забили. Знаю, во многих новостройках так и делают. Много молодых семей сейчас заселяются, так вот представьте мамочку, которая впихивает в лифт коляску с малышиком и еще мусор за собой тащит, ведь дома она его не оставит вонять. И еще, сейчас я тоже складываю в пакет и утром выношу, хотя мусоропровод в доме есть (очень старый, но не вонючий), НО! Выходя утром я не вижу контейнера, т.к. его просто не ваставили, что остается делать, когда в одной руке сумка, в другой мусор, в третьей ребенок, в четвертой еще что-нить? Конечно поставить возле подъезда, назад же я его не потащу... Вот так и получается, что нет мусоропровода - плохо и есть, он тоже не гуд."

    "На дворе 2010 год, и человечество уже, по идее, должно было научиться пользоваться водопроводом, газопроводом, нефтепроводом и мусоропроводом.

    Сегодня мы будем выносить мусор на улицу, потому что боимся бактерий в мусоропроводе, завтра мы будем носить воду из колодцев, потому что боимся бактерий в водопроводе, послезавтра мы будем ходить срать на улицу, потому что мы боимся канализационного спрута, который вылезет через отверстие в унитазе и укусит нас за жопу."

    "Когда вселялся в квартиру было собрание жильцов. Тогда еще жильцы могли собраться . Один предложил заварить мусоропровод. Дом был коммерческий, люди приличные были. Его на смех подняли. Ни один не поддержал. Тоже предлагал организовать во дворе сбор мусора. О каких 50 на 50 можно говорить.

    За четыре года эксплуатации дома, мусоропровод засорился только один раз. Ремонты делали и кидали всяхую хрень многие. Ни вонищи, ни насекомых нет. Все чисто. Уборщица каждый день убирает. Не срать нужно, где живешь и убирать почаще, тогда и проблем не будет с мусоропроводом."

    "Из личного опыта: ключи выдали в апреле 2010 г, мусоропровод был заварен до августа. Мусор выбрасывали из окон 19 этажа, людям просто лень было выносить. Многие просто сносили на пару этажей вниз и оставляли на площадке возле мусоропровода, на лестничных пролетах, общих балконах. Пытались закрывать двери на этажах на ключ, но все замки выломали. Результат: замки выломаны, мусоропровод разварили. Около месяца мусорный контейнер стоял возле подъезда, многие не выбрасывали в него, клали рядом, ветер разбрасывал мусор по всей дворовой территории. Грязь и вонь были страшные. Специально провела опрос на работе, (люди с высшим образованием), все сказали, что не стали бы сносить вниз."

    Там еще есть фото мусора возле подъезда. Также важная тема куда поместить эти самые контейнеры, чтобы мусор и снова же расчудесные контейнеры не воняли жильцам первого этажа.

    Не поленитесь и перечитайте страницы обсуждений "бывалых".

    Вы уходите?.. И слава Богу!.. Или остаетесь, не дай Бог?
  • mary.m Junior Member
    офлайн
    mary.m Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #234444

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 января 2011 18:53

    К сожалению, весь форум про мусоропровод прочитать некогда, но картина ясна.

    Я не думаю, что стоит решать или думать за кого-то, здесь все взрослые люди. Я считаю, что каждое мнение заслуживает уважения. Все равно решение будет приниматься всеми жильцами.

    Я буду рада, если мусорпровод заварят, если останется, то тоже переживать не буду- удобнее выйти из квартиры и выбросить мусор в мусоропровод, даже одеваться не надо. Все равно мой этаж повыше засоров будет, а без них не обойдется...

  • Princess2010 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Princess2010 Senior Member Автор темы

    1420

    13 лет на сайте
    пользователь #333182

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 20 января 2011 19:04

    mary.m, про то, что мнение всех жильцов будет учитываться даже не ставится под сомнение. А решение принимать за всех никто не имеет ни права, ни желания.

    Вы уходите?.. И слава Богу!.. Или остаетесь, не дай Бог?
  • Helenn Member
    офлайн
    Helenn Member

    318

    13 лет на сайте
    пользователь #348861

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 20 января 2011 19:23
    -=Игорь=-:

    Предлагаю лифты оставить, а мусоропровод - запаять.

    Helenn, прошу Вас! не блокируйте вент-шахты на 20-м этаже!

    Представьте себе жильцов, низлежащих 19 этажей (на вашей шахте), вдыхающих запахи собственных приготовлений!

    Особенно не повезет соседям по стояку любителей покурить в туалете.

    Ну что Вы, я очень ответственный человек! Не волнуйтесь! Тем более, что на 20-м тяга плохая, говорят, как и давление воды в кранах.

    А вот курящих в туалете .....переселим! :lol::lol::lol: шутка!

  • Grenada Member
    офлайн
    Grenada Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #353979

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 20 января 2011 22:24

    Очень хорошее настроение после прочитанного .

    Давайте забьем окна ,чтобы ночью зловещий свет луны не тревожил наш сон.

    А если мусоропровод не использовать по назначению-то из него получиться хорошая копилка.

    Предлагаю в квартирах не вешать часы, их систематическое тиканье разжижает мозг.

    У кого увижу домашнее животное-сразу выношу вопрос о выселении-ведь может пахнуть.

    Предлагаю лифтовой трос не смазывать салидолом-от него режет глаза.

    Предлагаю на каждом этаже создать свое ТС.

    Всем хорошего настроения и позитивного отношения друг к другу:):lol::rotate::ura:

  • Jordan79 Member
    офлайн
    Jordan79 Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #108641

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 21 января 2011 00:14

    2 all:

    1) пакет с мусором в 50% случаев порвется пока долетит донизу, а поскольку надеюсь все понимают что ствол мусоропровода не идеально гладкий - соответственно прекрасно там цепляются картофельные очистки и проч.;

    2) мусор в стволе поднимается этажами выше не только из-за засора, но и по более банальной причине - если контейнер полон, а мусоровоза еще нет - дворник просто закрывает снизу задвижку ствола(иначе все вывалится из контейнера и он его просто не вывезет на площадку)

    2а) мусоровоз приезжает не каждый день, а также не всегда может доехать до контейнера из-за "сознательных" жильцов которые поставили авто напротив контейнера и со спокойной совестью полезли в ванную, попить пивка с друзьями и т.д., соответственно мусор продолжает скапливаться внизу( либо в стволе)

    Кстати здесь всего 15 парковочных мест, так что желательно как-то это учитывать - кроме мусоровоза могут приехать аварийные службы, или не дай Бог скорая или пожарная

    2б) живу в девятиэтажке - от приезда до приезда мусоровоза с одого подъезда(36 кв. а не 119) мусора набирается полный контейнер и еще примерно половина(которая раньше висела в стволе мусоропровода по причине закрытия задвижки ствола и соответственно нижние этажи наслаждались ароматами, правда теперь все сносят мусор в помещение где стоит контейнер)

    3) к сведению - теперь чистка ствола мусоропровода ( одного этажа) в ЖЭС услуга платная, стоит около 36 тыс, оплату раскидывают на жильцов площадки( если вы убедите своих соседей в необходимости чистки)

    4) если гора не идет к Магомету - то на одном этаже можно и нее заваривать мусоропровод, один человек его не засорит, да и терпим я к вероисповеданию:D

    И напоследок размышлизмы.

    Согласно дейсвующему законодательству с 2003г все новые дома должны вводится в эксплуатацию при наличии ТС. Председателя ТС, его работников и проч. избирают собственники жилья. Однако пока дом не ввелся в эксплуатацию а у вас нет документов на квартиру (вы пока не собственник) - вы не можете провести собрание по по-поводу избрания председателя ТС, соответственно дом не вводится в эксплуатацию, т.е. замкнутый круг. Как правило разрыввает этот порочный круг сам застройщик - будет и ТС и председатель...

    З.Ы. Может слегка сумбурно написал но думаю общая мысль понятна:)

  • Helenn Member
    офлайн
    Helenn Member

    318

    13 лет на сайте
    пользователь #348861

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 21 января 2011 08:11
    Grenada:

    Очень хорошее настроение после прочитанного .

    Давайте забьем окна ,чтобы ночью зловещий свет луны не тревожил наш сон.

    А если мусоропровод не использовать по назначению-то из него получиться хорошая копилка.

    Предлагаю в квартирах не вешать часы, их систематическое тиканье разжижает мозг.

    У кого увижу домашнее животное-сразу выношу вопрос о выселении-ведь может пахнуть.

    Предлагаю лифтовой трос не смазывать салидолом-от него режет глаза.

    Предлагаю на каждом этаже создать свое ТС.

    Всем хорошего настроения и позитивного отношения друг к другу:):lol::rotate::ura:

    :lol::lol::lol::lol::lol: Супер! Прямо в точку сказано!

  • Princess2010 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Princess2010 Senior Member Автор темы

    1420

    13 лет на сайте
    пользователь #333182

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 21 января 2011 14:25

    Какое вы планируете покрытие на пол:

    -линолеум

    -ламинат

    -паркет

    -другое? :)

    Вы уходите?.. И слава Богу!.. Или остаетесь, не дай Бог?
  • Helenn Member
    офлайн
    Helenn Member

    318

    13 лет на сайте
    пользователь #348861

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 21 января 2011 15:03

    Я планирую:

    -Ламинат

    -Плитку керамическую:)

Тема закрыта