• shuggy1981 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    shuggy1981 Junior Member Автор темы

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #740969

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 21 июня 2019 17:06

    Может кто сталкивался с похожей ситуацией. Помогите советом.

    Мной осенью 2015 года по результатам открытого аукциона был приобретен в частную собственность земельный участок для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома площадью 0,1010 га в деревне. В извещении «О проведении аукциона по продаже земельных участков» было указано, что имеется возможность подключения к электроснабжению во всех населенных пунктах, участвовавших в данном аукционе. Когда приезжали предварительно посмотреть на участок увидели, что на нашей улице нет столбов с электричеством, но это нас не смутило так как через дорогу столбы были.

    На сегодняшний момент готовы стены, крыша и встал вопрос о подключении коммуникаций к дому, в том числе и к электричеству. Подали заявление на подключение, но нам пришёл ответ, что ввиду отсутствия рядом с земельным участком сетей электроснабжения, находящихся в хозяйственном ведении РУП "Минскэнерго" осуществление подключения жилого дома невозможно. Как оказалось, столбы что были через дорогу от нашего участка принадлежит дачному кооперативу и мы к ним подключаться не можем. А нам сказали, что нужно для подключения поставить минимум 7 столбов за свои деньги.

    Может кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста как решился ваш вопрос. Обидно, то что покупая участок мы были уверенны, что в стоимость цены уже вошли затраты по инженерной инфраструктуре. Кроме нашего были проданы и соседние участки и все по одной кадастровой стоимости, но у некоторых везунчиков электричество есть, а у некоторых его нету.

    Подскажите, хотим требовать установку опор сельсоветом, РЭСом стоит ли это делать? Нам намекнули, что ничего не добьёмся. И придётся устанавливать за свой счёт. Можно ли требовать пересмотр кадастровой стоимости т.к. он не соответствует заявленному и как это сделать?

    В устном разговоре нам намекнули, что строить ничего не будут так как не закладывали бюджетные деньги на это. Я в законе вычитала (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 февраля 2006 г. № 72), что:
    на финансирование строительства, в том числе проектирования, объектов магистральной, распределительной инженерной инфраструктуры, распределительной транспортной инфраструктуры к земельным участкам, предоставляемым для возведения многоквартирных жилых домов, одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, возведения иных объектов на территориях застройки, направляются средства республиканского и (или) местных бюджетов (в том числе, если иное не предусмотрено законодательными актами, средства, полученные от проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, аукционов с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений) и аукционов по продаже земельных участков в частную собственность, плата за право заключения договоров аренды земельных участков и плата за земельные участки, предоставляемые в частную собственность без проведения аукционов), а также средства операторов связи, в том числе подчиненных Министерству связи и информатизации, собственные (привлеченные) средства энергоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», газоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», подчиненных Министерству энергетики, в размерах, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

    Подскажите куда писать, чтоб решить данный вопрос ибо устанавливать за свои деньги, через частные конторы очень дорого. Заранее благодарю.

  • nataliya07v Neophyte Poster
    офлайн
    nataliya07v Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #623656

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 августа 2020 15:10

    Добрый день.

    Как обстоят дела по электроэнергии?
    Поделитесь опытом

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 25 августа 2020 09:10

    shuggy1981,

    Я в законе вычитала (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 февраля 2006 г. № 72),

    Указ - это не Закон :znaika:

    Подскажите куда писать, чтоб решить данный вопрос

    В Минстройархитектуры, которое "заведует" Указом № 72

    Не тормози – включай мозги