Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 5 3600

Ответить

Matisse, AM4, 6 ядер, 12 потоков, частота 4.2/3.6 ГГц, кэш 3 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 65W

 287,00 — 524,00 р. сравнить предложения от 46 продавцов
  • BezNomera Junior Member
    офлайн
    BezNomera Junior Member

    34

    3 года на сайте
    пользователь #3151031

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 16 ноября 2020 11:48

    Всем спасибушки, от души

  • BezNomera Junior Member
    офлайн
    BezNomera Junior Member

    34

    3 года на сайте
    пользователь #3151031

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 18 ноября 2020 14:08

    Можно ли обработать поверхность процессора и процессорного кулера спиртом (96%) или нужен Изопропанол/Изопропиловый спирт
    (минимум обезжириватель). В основном все используют изопропанол (он настолько действенней, чем обычный спирт?). Или изопропанол эффективен против старой термопасты...
    Объясните пожалуйста

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 18 ноября 2020 14:11

    BezNomera, можно взять любую влажную салфетку и всё

  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3961

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3961
    # 18 ноября 2020 14:15

    BezNomera, изопропанол высокой степени чистоты (97%) позволяет очистить поверхность, не оставляя поверхностной пленки. Ну и как растворитель весьма хорош, однозначно.

    telegram: @nucl3arlion
  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 18 ноября 2020 14:45 Редактировалось КосмАС, 3 раз(а).
    BezNomera:

    Можно ли обработать поверхность процессора и процессорного кулера

    Любой обезжириватель можно использовать, я обычно нефрас беру и хорошо протираю сразу салфеткой, хотя если после термопасты и пальцами не лапать крышку/куллер можно просто все хорошо стереть (похукать и еще раз стереть), в случае если нету ничего под рукой, большинство сервисов об этом даже не парятся.

    artxays, Обычную влажную салфетку не могу рекомендовать изза наличия в них масел, эфиров, и иной косметики для рук, точно также и спирт для рук медицинский, в банках квадратных такой, точно не прокатит, я таким как то КИМ протирал (машину измерительную, до микрон размеры деталей измеряет), после нескольких чисток точность упала дико, настройку-калибровку не мог пройти, хоть там около процента было лишь чего то кроме спирта, но пока не отмыл все чистым спиртом был ахтунг.

    ...Там - это вам не тут!
  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25503

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25503
    # 19 ноября 2020 14:36

    Asrock выкатил БИОСы для 5000 серии на материнках В450
    B450M Pro4-F 2.40 11/19/2020 Optimize system performance with AMD Ryzen 5000 Series Desktop Processors

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 19 ноября 2020 14:41
    Pashka_29:

    Asrock выкатил БИОСы для 5000 серии на материнках В450
    B450M Pro4-F 2.40 11/19/2020 Optimize system performance with AMD Ryzen 5000 Series Desktop Processors

    Огонь

  • 2348042 Junior Member
    офлайн
    2348042 Junior Member

    39

    6 лет на сайте
    пользователь #2348042

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 20 ноября 2020 07:14
    xyligano:

    Inhaler:

    Если да, то помогите пожалуйста кто нибудь настроить. Частоту понятно как поставить, а вот вольтаж не могу понять.

    напряжение Vcore 1.28в
    напряжение SoC 1.1в
    частота 4250мгц
    LLC средний уровень для ядер и СоК

    Всем доброе утро! Такая же ситуация, частота и напряжение скачет на Ryzen 5 3600, соответственно процессорный кулер то тихо работает, то начинает шуметь, и все это даже при простое или при просто открытом браузере. Немного подбешивает. В связи с этим несколько вопросов. Значения этих выставляемых напряжений и частот актуальны и по сей день? И у меня материнка MSI, и там LLC в виде левелов с первого по шестой. Средний уровень это 3 левел? И вообще строит ли игра свеч? Как все эти манипуляции повлияют на быстродействие системы и на жизнь процессора? Сразу извиняюсь за кучу возможно глупых вопросов. Я просто в этом во всем ламер ещё тот:)

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 20 ноября 2020 09:02

    2348042, а время реакции куллера на изменение температуры поставить длиннее не судьба? И температуру "не тихо" поставить 60-80, "громко" 70-90 на кривой и все проблемы.

    ...Там - это вам не тут!
  • 2348042 Junior Member
    офлайн
    2348042 Junior Member

    39

    6 лет на сайте
    пользователь #2348042

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 20 ноября 2020 09:48 Редактировалось 2348042, 1 раз.
    КосмАС:

    2348042, а время реакции куллера на изменение температуры поставить длиннее не судьба? И температуру "не тихо" поставить 60-80, "громко" 70-90 на кривой и все проблемы.

    Думал про это, попробую сделать так, спасибо. Я просто ещё что думал, что может это неправильная работа процессора, его автобуста, и это надо исправлять. А это выходит такая особенность процессора?

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 20 ноября 2020 14:04

    2348042, ну в настройках по умолчанию скачки и напряжения и частот это принцип его работы, единственно не забывайте энергопрофиль в винде для райзена ставить

    ...Там - это вам не тут!
  • MrMoO3G Senior Member
    офлайн
    MrMoO3G Senior Member

    714

    12 лет на сайте
    пользователь #501495

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 20 ноября 2020 21:47

    2348042, как написал КосмАС, - это стандартная работа проца.
    У вас несколько вариантов решения, от менее затратного, к более ;)
    1. Настройка кривой оборотов + изменение времени реакции кулера.
    2. Clock tuner for Ryzen
    3. Подбор частоты/напряжения самому. Можно отталкиваться от совета xyligano, который вы цитировали или artxays (4.2Ггц при 1.25V), и отталкиваться от них. Хотя, если у вас проц из партий 19 года, то результаты будут на 100-200 Мгц меньше.

  • 2348042 Junior Member
    офлайн
    2348042 Junior Member

    39

    6 лет на сайте
    пользователь #2348042

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 20 ноября 2020 22:25 Редактировалось 2348042, 1 раз.
    MrMoO3G:

    2348042, как написал КосмАС, - это стандартная работа проца.
    У вас несколько вариантов решения, от менее затратного, к более ;)
    1. Настройка кривой оборотов + изменение времени реакции кулера.
    2. Clock tuner for Ryzen
    3. Подбор частоты/напряжения самому. Можно отталкиваться от совета xyligano, который вы цитировали или artxays (4.2Ггц при 1.25V), и отталкиваться от них. Хотя, если у вас проц из партий 19 года, то результаты будут на 100-200 Мгц меньше.

    Да я скачал уже планы энергопитания от AMD, выбрал high performance, потом настроил более плавную кривую температур/оборотов, и чуть увеличил время реакции кулера. И дело стало заметно лучше :) И потише и поспокойнее. Со временем возможно что-то ещё подправлю. Но пока такой вариант решения проблемы меня устраивает, без всяких лазаний по напряжениям и частотам. Просто первый раз на AMD, не знал, что тут надо немного с бубном потанцевать :) А так конечно спасибо за советы :beer:

  • istvud Member
    офлайн
    istvud Member

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #508791

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 29 ноября 2020 16:19

    Ребята подскажите плиз из 5 кулеров какой предпочтительнее боксовому , очень хотелось бы вложиться до 70 рублей. Или может на сегодняшний день есть другие приоритеты?
    https://catalog.onliner.by/compare/cnps9xoptima+dpmch4gmx400v2bl+ ... 4+se224xtb

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 29 ноября 2020 16:33
  • istvud Member
    офлайн
    istvud Member

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #508791

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 29 ноября 2020 19:32

    artxays, спасибо, почитал, была надежда что за это время может еще что то на рынке интересное появилось )

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 30 ноября 2020 09:12
    artxays:

    istvud, https://tech.onliner.by/2020/11/25/pc-cooler

    Мб в статье почему-то плюс для арктиков занесли ему в минус (узкая подошва - как раз на чиплете и 2 трубки ложатся на чиплет, а не 1 как у остальных и прижим меньшей площади более качественный), и взяли самую дорогую модель, хотя она от стальных отличается лишь покраской и дополнительным куллером, который вобще на итоговое значение для маломощного проца не повлияет, так что можно смело брать версию ОС или обычную. А площади его достаточно охлаждать пассивно, если конечно вытянуть его чтоб щели были больше, для этого проца. Тестировал его на 250 обаротах, и работал он у меня вообще в играх с отключенным вентилятором, порадовал - большая площадь, закрытый бок, и трубки без вставок между ними, я считаю это на рынке самое лучшее решение для райзена. Единственный вопрос лучше или хуже вертушки чем другие. Лично я почти все в корпусе на такие заменил.

    ...Там - это вам не тут!
  • istvud Member
    офлайн
    istvud Member

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #508791

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 30 ноября 2020 09:42

    КосмАС, в каком то обзоре читал про Arctic Freezer 34 exports, что у него какой то особенный вентилятор, в плане формы, вот думаю, не будет ли потом проблем при замене)
    И по поводу двух вентиляторов как то бытует мнение, что это норма, второй вентиль даёт вроде бы прирост в плане охлада. А вот три, это уже перебор и не имеет смысла)
    Вот и выбор у меня зациклился между Arctic Freezer 34 ACFRE00052A https://catalog.onliner.by/fan/arcticcooling/acfre00052a, он стоит 74 р. Что превышает мой бюджет на 4 р., но там есть в комплекте mx-4)), а второй претендент на покупку ID-Cooling SE-224-XT Black https://catalog.onliner.by/fan/idcooling/se224xtbk он просто красивый и стоит 58 р. ))
    Трудные муки выбора ((

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8620

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8620
    # 30 ноября 2020 09:59 Редактировалось xyligano, 1 раз.
    КосмАС:

    в статье почему-то плюс для арктиков занесли ему в минус (узкая подошва - как раз на чиплете и 2 трубки ложатся на чиплет, а не 1 как у остальных и прижим меньшей площади более качественный

    оранжевым показал диапазон локального нагрева
    такая подошва арктика всё-таки играет ему в минус. если увеличить подошву, то кулер станет эффективнее
    почему это так я описал в вводной части и привёл пример водоблока кастомной СЖО

    istvud:

    в каком то обзоре читал про Arctic Freezer 34 exports, что у него какой то особенный вентилятор, в плане формы, вот думаю, не будет ли потом проблем при замене)

    это есть и в моём обзоре
    вентилятор оптимизирован под плотный радиатор. у него высокое давление и это по настоящему вентилятор для радиатора
    а не корпусные вентиляторы, как у других дешёвых кулеров

    istvud:

    Трудные муки выбора ((

    ты получишь один результат в плане эффективности.
    1) se224xt дешевле, красивее
    2) Arctic Freezer 34 ACFRE00052A будет тише
    так что выбор сугубо по наитию.
    но если на se224xt повесить arctic P12, то он всё еще будет дешевле и красивее, а показатели шума станут идентичными.

    https://telegram.me/xyligano
  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 30 ноября 2020 11:43 Редактировалось КосмАС, 7 раз(а).
    xyligano:

    КосмАС:
    в статье почему-то плюс для арктиков занесли ему в минус (узкая подошва - как раз на чиплете и 2 трубки ложатся на чиплет, а не 1-1,5 как у остальных и прижим меньшей площади более качественный

    оранжевым показал диапазон локального нагрева
    такая подошва арктика всё-таки играет ему в минус. если увеличить подошву, то кулер станет эффективнее
    почему это так я описал в вводной части и привёл пример водоблока кастомной СЖО

    Обратите внимание, на то что пятно контакта от 2-х трубок как раз над чиплетом, и напрямую отбирает тепло с горячих точек, т.е это тот случай когда броски мощности типа игр и переменной нагрузки идут не косвенным путем, а прямо на рассеиватель тепла и две трубки работают полноценно. У других куллеров на чиплет ложиться лишь 1-1,5 трубка, в итоге остальное тепло отводиться косвенно через нагрев крышки, также люфт крепления арктика легко позволяет сдвинуть на 2-3мм вниз и вперед, тогда уже 3 трубки над чиплетом. 1 Трубка рассчитана на передачу 30-50 вт тепла, в итоге обычные куллеры ждут пока тепло перетечет по крышке к другим трубкам, а этот справляется двумя трубками. С райзенами проблемам в том, что нужно мгновенно отвести тепло с малой площади, а не отвести много тепла, вот почему суперкуллеры в пролете, и прямой контакт максимальной площади теплотрубок над чиплетом эффективнее, т.е даже если там бы было пятно лишь 2см2 над трубками (и кусок радиатора над мостом) суть была таже, ведь по сути обычный радиатор и воздух с него при нагрузке немножко теплый, а пятно кипит и проц идет в уменьшение тдп, т.е очень важно снять тепло прямиком, а не ждать пока оно по крышке и через сокет дойдет до других трубок, ведь пар со скоростью несколько сот метров в секунду переносит тепло к радиатору от пятна.

    Хотя конечно лучше все доверить тестам, оценить скорость отвода тепла напрямую не дожидаясь ее критического роста, т.е при одинаковой пониженной мощности и посмотреть скорость роста температуры на чиплете для разных вариантов (с одинаковым вентилятором заблокировав обороты).

    ...Там - это вам не тут!