Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 5 3600

Ответить

Matisse, AM4, 6 ядер, 12 потоков, частота 4.2/3.6 ГГц, кэш 3 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 65W

 272,55 — 550,54 р. сравнить предложения от 48 продавцов
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 17 июля 2020 22:54
    BlackNFS:

    словно башни вовсе нету.

    Нет прижима

  • BlackNFS Senior Member
    офлайн
    BlackNFS Senior Member

    1337

    9 лет на сайте
    пользователь #1245760

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 18 июля 2020 00:43

    artxays, если я дальше буду крутить то текстолит сломаю ёлы палы, там термопаста в одном месте даже немного вылезла. И про прижим вы ещё на be quied! говорили, а там защёлка до конца её дожал и всё. Мне кажется у вас мания какая-то

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 18 июля 2020 01:04 Редактировалось artxays, 1 раз.

    BlackNFS, биквайт слабый шлак, тоже был кадр с таким же куллером как у тебя сейчас и тоже говорил что у него все ок, вот только температуры улетали в 95гр, он его говорил что башня очень мощная аж 9600к в разгоне держит :trollface: Не поленись - сними его завтра и пришли фотки пятки и проца с термопастой. Если есть возможность установить его развернул на 180гр то попробуй. 3950х с куллером за 120р выдаёт меньше температуры чем у тебя 3600й

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    BlackNFS:

    если я дальше буду крутить то текстолит сломаю ёлы палы

    тогда в нужной четверти проца из-за кривизны пятки может быть такая температура, тупо именно в том месте нет контакта

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    BlackNFS, вот так это выглядит на примере мачо рев. б

    Вроде как и прижат но из-за кривущей пятки с горбом в центре и выпуклостями с боков охлад так себе.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 18 июля 2020 11:48
    artxays:

    охлад так себе.

    Просто кто-то его не умеет готовить :trollface:

    artxays:

    Вроде как и прижат но из-за кривущей пятки с горбом в центре и выпуклостями с боков

    Тру Спирит 14 приспокойно и на ЖМ работает

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 18 июля 2020 13:24 Редактировалось КосмАС, 1 раз.

    BlackNFS

    КосмАС:

    Кстати кто ставит райзен на новый куллер - берем любую левую термопасту (пожиже, можно заранее заказать GD900 с али, кпт-8 не пойдет она больше порошковая и не выдавиться быстро), на крайняк зубную пасту, да хоть томатную пасту (без уксуса и лимонки), наносим, ставим, немножко ждем или тестим (ну если не томатная паста там), снимаем аккуратно (чтобы не сдвинуть, но и не вырвать, но сразу должно сняться, если не идет слегка прокручиваем).
    Запоминаем как стоял радиатор при этом. Смотрим на пятно контакта и обращаем внимание где самый тонки слой пасты. (Для примера фотки в отзыве и заодно там же куда должен попасть самый тонки слой термопасты.

    К примеру в моем радиаторе можно немного подшлифовать одно алюминиевое ребро, чтобы не подпирало трубки, или просто ставить этой стороной на выдув. Также в моем варианте был люфт крепления (гдето +/-3мм), и сперва я ломал голову как отцентрировать, но потом "эврика" и я сместил радиатор вперед - для касания 3-х трубок, а не только 2.
    Так что не лишне отпустить крепление, сдвинуть вперед, прогнать тест (и в простое) и сфоткать, сдвинуть назад, на средину и сравнить результаты тестов.

    У кого радиатор с алюминиевыми вставками между трубками, обязательно проверьте не подпирают ли вставки трубки, при нагреве они выпрут больше чем на холоде (после снятия на пятне от алюминьки должно быть больше термопасты, чем на трубке по толщине), можно их даже спецом подпилить надфилем.

    Советую перед нанесением финишной термопасты обезжирить проц и основание с помощью нефраса или что сможете найти в хозяйстве (смывалка лака с ногтей, спирт без отдушки, ну хотя бы влажными салфетками и хорошо вытереть), это игнорируют даже в сервисах а зря, серый цвет алюминиевой подошвы вдруг может "смыться" и стать серебристым и блестящим, если это и не добавить лишних градусов то согреет Вам душу что Вы сделали все правильно!

    Термопасты не жалеем (она должна затечь между трубками и выйти наружу), лучше класть на трубки с запасам (да и проще), слегка разглаживая и вдавливая между трубками, лучше там будет термопаста чем воздух, лишнее потом можно ушной палочкой собрать или забить.
    Да все верно, термопасты должно быть тонким слоем, но в случае с "решеткой из трубок" все лишнее однозначно выдавится через полости между ими, а если пожалеть то можно поймать воздушный карман. Да и это куда проще чем ловить микрометры. Но если если рука "не дрогнет" то конечно утоншаем картой или скребком

    ...Там - это вам не тут!
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 18 июля 2020 14:06
    artxays:

    у твоего проца точка нагрева = 1/10 от всей его площади

    А че волшебный припой уже не распределяет равномерно по крышке, от чудесного чиплетного дизайна? :spy:

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 18 июля 2020 14:07

    Crazy2Taxi2, подучи физику

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 18 июля 2020 14:09
    artxays:

    Crazy2Taxi2, подучи физику

    Подучил, на ЖМ с интел можно еще и скинуть в стресс тесте

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 18 июля 2020 14:23
    Crazy2Taxi2:

    artxays:

    Crazy2Taxi2, подучи физику

    Подучил, на ЖМ с интел можно еще и скинуть в стресс тесте

    кого и куда ты хочешь скинуть?

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 18 июля 2020 15:07 Редактировалось КосмАС, 3 раз(а).
    Crazy2Taxi2:

    А че волшебный припой уже не распределяет равномерно по крышке, от чудесного чиплетного дизайна?

    скорость теплопередачи металла, сечением крышки, при определенной дельте температур, ниже чем скорость тепловыделения чиплета в стрестесте, так что любые куллеры которые косвенно отводят тепло (через доп пластину, через трубки не над чиплетом) заведомо проигрышные, тем которые отбирают тепло прямо над чиплетом, т.е по факту куллеры на райзен работают лишь теми трубками которые ближе к чиплету а их обычно 1-2, но и их вполне достаточно чтобы отвести прямо 40-70вт, а остальное пустить косвенно на другие при росте дельты температур (термотрубка по сути как бы высасывает тепло с горячей части и отдает в холодную с очень высокой скоростью).
    И это как бы не проблема райзена, это проблема минютиризации радиоэлементов, отчасти из-за ее интел только сейчас перешел на 10нм, не говоря уже о 7нм

    ...Там - это вам не тут!
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 18 июля 2020 15:13
    КосмАС:

    И это как бы не проблема райзена, это проблема минютиризации радиоэлементов, отчасти из-за ее интел только сейчас перешел на 10нм, не говоря уже о 7нм

    Да ну о чем речь нету там проблем совсем..... Переодически тока народ охреневает от скачков температур и напряжений а так конечно это не проблемы райзена, главное припой и 7 нанометров

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • BlackNFS Senior Member
    офлайн
    BlackNFS Senior Member

    1337

    9 лет на сайте
    пользователь #1245760

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 18 июля 2020 15:15

    artxays, я понял про термопасту, снимать лень пока что, может потом, просто буду иметь ввиду. Проверил только зажимы и на возможность люфта (типо чуть подвинуть к оперативке).
    Если судить по этой фотке, то ЦП сейчас лежит ровно на двух трубках (на be quied! с натяжкой его касалась одна трубка).
    Пока хата не нагрелась (26-27гр) в простое падает до 38-39гр (было 44-45 раньше на бикваеде) и в Сйнбенче 3500 попугаев при 80гр / 1.27V / 3850Мгц (вертушки крутят 1300 из 1800 возможных), было 3300 при 83гр.
    Просто зимой проблем не было, но пришло лето и показало, что той башни не хватает.

    КосмАС, спасибо, учту, скорее всего уже потом буду шаманить (может и термопасту другую докуплю).

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    ...Там - это вам не тут!
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 18 июля 2020 15:26
    softmax:

    Переодически тока народ охреневает от скачков температур и напряжений

    надо ликвидировать безграмотность у населения, вот ты судя по всему так и не понял что к чему

  • BlackNFS Senior Member
    офлайн
    BlackNFS Senior Member

    1337

    9 лет на сайте
    пользователь #1245760

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 18 июля 2020 15:32 Редактировалось BlackNFS, 2 раз(а).

    КосмАС, я сделал фотку сбоку и сравниваю )
    Есть ли немного информации по термопастам? Что лучше взять дёшево и сердито. Я так понимаю лучше этой особо ничего нету?

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 18 июля 2020 15:41

    BlackNFS, мх-4 но тебе вещают о неровности пятки и проверки этого а ты про термопасту

  • BlackNFS Senior Member
    офлайн
    BlackNFS Senior Member

    1337

    9 лет на сайте
    пользователь #1245760

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 18 июля 2020 15:47

    artxays, если я сниму то надо заново всё смыть и намазать, а уже нечем.
    И перед установкой я визуально и линейкой елозил, вроде не должно быть настолько криво.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 18 июля 2020 15:53
    BlackNFS:

    artxays, если я сниму то надо заново всё смыть и намазать, а уже нечем.
    И перед установкой я визуально и линейкой елозил, вроде не должно быть настолько криво.

    Я ж тебе фотки скидывал пятки во время разных этапов шлифовки, блестящее это впадины, там вроде и пол мм но все это отражается на охладе

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 18 июля 2020 15:57 Редактировалось КосмАС, 1 раз.

    artxays, ну пусть сперва пасту всеже купит, если больше нечем мазать, перед тем как снимать :).BlackNFS, мх-4 бери, хотя тестить подошву вообще лучше на китайской gd900, она легче наноситься по пластичнее - быстрее выдавливается лишнее.
    Проблема некоторых куллеров с трубками (точеных с трубками) что основа (алюминий) при нагреве расширяться больше чем полая трубка и как бы подпирает в итоге увеличивая зазор трубка-проц. А трубки должны немного выступать (раньше некоторые делали фаску на радиаторе меж трубками и можно было легко подточить ну или они сходу были ниже трубок).
    Можешь прикинуть где чиплет на радиаторе и все вокруг немного шлифануть/палирнуть чтоб именно над чиплетом был бугорок.
    Кстати термопаста не сразу распределяется по порам и выдавливается так что результаты через месяц могут быть лучше чем сразу.

    ...Там - это вам не тут!
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 18 июля 2020 17:49

    Когда уже до нас дойдут 3600XT? Это продаваны так пытаются запасы 10-gen и Zen2 распродать?

    давайте дружить