Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 5 3600

Ответить

Matisse, AM4, 6 ядер, 12 потоков, частота 4.2/3.6 ГГц, кэш 3 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 65W

 272,21 — 554,69 р. сравнить предложения от 46 продавцов
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 20 июня 2020 13:06
    КосмАС:

    Я думаю если есть у кого желание и смелость можно на всегда закрыть вопрос о "сильно греется сгорит"

    а как это закрывает вопрос? 95 и выше это - сильно греется, если комп используется для работы и на нем что то рендерится часами, температуры под сотку неприемлемы, понятно что он будет сбрасывать частоты, пропускать такты и не сгорит , но это не есть норма.

  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3407

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3407
    # 20 июня 2020 13:31 Редактировалось 2216171, 1 раз.

    Думаю, при желании, можно найти подобный тест райзена без встройки.
    Но есть ли в этом смысл? Полно подобных "тестов" с более старыми процессорами: и уже давно ничего не сгорает.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 21 июня 2020 14:17
    NY152:

    КосмАС, мда , райзен конечно вещь в себе, если верить hwinfo у вас и при Tdie в 104 градуса троттлинг не работал

    может он конечно ориентируется на cpu die, но и там вроде 95 градусов было, или hwinfo не понимает когда райзен троттлит. Кто шарит в райзенах, как это работает?
    а это что за сброс

    и температура то продолжала уверенно расти, не интересно было чем дело кончится?
    да и странно температура до 90 , а частота упала до 3.6, насколько я понял и до 3.5 опускалась...

    просто стоит установить все последние дрова, чипсетные и т.д.. Если в биосе ничего не трогалось то 95 гр это макс после которого идет сброс частот, если куллер 50+ р стоит то стоит проверить прижим и затяжку винтов.

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 21 июня 2020 18:53

    artxays, это беседа о работе вообще без охлаждения или на сверхнизких оборотах куллера :)

    ...Там - это вам не тут!
  • Laizerz Member
    офлайн
    Laizerz Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1733021

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 июня 2020 03:06

    Помогите плиз по настройкам камня
    Частоты и вольтаж с температурой постоянно прыгают.
    Не зависимо сижу я в браузере или просто смотрю рабочий стол.Куллер на проц то разгоняется то сбрасывает обороты.
    Кто нить пробовал снижать вольтаж? PBO стоит на авто.
    Если что мать Стрикс B450 e-gaming .
    Буду заранее благодарен кто откликнется

  • Chairrface Senior Member
    офлайн
    Chairrface Senior Member

    1882

    11 лет на сайте
    пользователь #644094

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 30 июня 2020 08:45 Редактировалось Chairrface, 1 раз.
    Laizerz:

    Частоты и вольтаж с температурой постоянно прыгают.

    Он так работает в стоке.

    Laizerz:

    Куллер на проц то разгоняется то сбрасывает обороты.

    Можно настроить кривую подобным образом .

    Laizerz:

    Кто нить пробовал снижать вольтаж?

    Да вроде почти все в этой ветке. Полистай предыдущие страницы.

  • Green-13 Senior Member
    офлайн
    Green-13 Senior Member

    575

    12 лет на сайте
    пользователь #495845

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 30 июня 2020 08:47 Редактировалось Green-13, 1 раз.
    Chairrface:

    Он так работает в стоке.
    Можно настроить кривую подобным образом .
    Да вроде почти все в этой ветке. Полистай предыдущие страницы. Может быть кто-то из лучших в мире специапистов подскажет что-нибудь, всякое бывает.

    можешь к кривой вертушек добавить время реакции кулеров (примерно 3-5 секунд и 1-3 градуса) через утилиту AI Suite + зафиксируй вольтаж на 1.2в или офсетом поставь до этой величины. Частоты вряд ли будут подниматься выше 4175, но эта экономия спасет от постоянного разгона кулера проца на пустом месте

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 30 июня 2020 09:08 Редактировалось КосмАС, 3 раз(а).

    Laizerz, Попробуй любое на выбор или все вместе:
    время реакции куллеров поменяй, кривую выше, выключи мониторинг (многие будят проц тем самым разгоняют проц), выбери план питания райзен или модифицированный от 1usmus, не запаривайся.
    А еще есть настройки биоса, по рекомендациям 1usmus, которые нужно включить.
    Ну и самое главное что нужно было указать какой куллер.

    ...Там - это вам не тут!
  • Laizerz Member
    офлайн
    Laizerz Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1733021

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 июня 2020 15:39 Редактировалось Laizerz, 5 раз(а).
    КосмАС:

    Laizerz, Попробуй любое на выбор или все вместе:
    время реакции куллеров поменяй, кривую выше, выключи мониторинг (многие будят проц тем самым разгоняют проц), выбери план питания райзен или модифицированный от 1usmus, не запаривайся.
    А еще есть настройки биоса, по рекомендациям 1usmus, которые нужно включить.
    Ну и самое главное что нужно было указать какой куллер.

    если не сложно можешь скинуть рекомендации 1usmus?
    У меня сейчас схема электропитания AMD RYZEN BALANCED
    UPD : https://www.overclockers.ua/news/hardware/2019-11-05/125599/ эта данная схема?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Green-13:

    Chairrface:

    Он так работает в стоке.
    Можно настроить кривую подобным образом .
    Да вроде почти все в этой ветке. Полистай предыдущие страницы. Может быть кто-то из лучших в мире специапистов подскажет что-нибудь, всякое бывает.

    можешь к кривой вертушек добавить время реакции кулеров (примерно 3-5 секунд и 1-3 градуса) через утилиту AI Suite + зафиксируй вольтаж на 1.2в или офсетом поставь до этой величины. Частоты вряд ли будут подниматься выше 4175, но эта экономия спасет от постоянного разгона кулера проца на пустом месте

    подскажи пожалуйста где именно зафиксировать вольтаж в AI Suite?

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд

    Laizerz:

    КосмАС:

    Laizerz, Попробуй любое на выбор или все вместе:
    время реакции куллеров поменяй, кривую выше, выключи мониторинг (многие будят проц тем самым разгоняют проц), выбери план питания райзен или модифицированный от 1usmus, не запаривайся.
    А еще есть настройки биоса, по рекомендациям 1usmus, которые нужно включить.
    Ну и самое главное что нужно было указать какой куллер.

    если не сложно можешь скинуть рекомендации 1usmus?
    У меня сейчас схема электропитания AMD RYZEN BALANCED
    UPD : https://www.overclockers.ua/news/hardware/2019-11-05/125599/ эта данная схема?
    UPD : не подскажешь где в биосе у асус время реакции кулеров найти.Искал но там только кривая.Редко залажу туда просто . А сейчас запарится решил ибо начало напрягать немного .Раньше ставил вольтаж 1.35 на проц.Но потом спустя пару месяцев мать полетела.Причина стало как сказали в СЦ кривое обновление биоса.И прошили заново мне биос.И после этого в биос не залазил только на оперативу вольтаж поставил 1.35 и всё.

  • Green-13 Senior Member
    офлайн
    Green-13 Senior Member

    575

    12 лет на сайте
    пользователь #495845

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 30 июня 2020 16:01 Редактировалось Green-13, 3 раз(а).
    Laizerz:

    подскажи пожалуйста где именно зафиксировать вольтаж в AI Suite?

    Вольтаж фиксил непосредственно в bios, а вот настройки вентилей - в ai suite.
    Есть еще вариант есть зафиксить вольтаж проца в ryzen master и вроде бы во вкладке turboV evo в ai suite.
    Время реакции вертушек: fan expert - нажать на нужный вентиль - настроить fan smoothing up/down time

  • Laizerz Member
    офлайн
    Laizerz Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1733021

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 июня 2020 16:04 Редактировалось Laizerz, 2 раз(а).
    Green-13:

    Laizerz:

    подскажи пожалуйста где именно зафиксировать вольтаж в AI Suite?

    Вольтаж фиксил непосредственно в bios, а вот настройки вентилей - в ai suite.
    Есть еще вариант есть зафиксить вольтаж проца в ryzen master.
    Время реакции вертушек: fan expert - нажать на нужный вентиль - настроить fan smoothing up/down time

    спасибо сейчас опробую.Вольтаж 1.2?
    Не сильно мало ?

  • Green-13 Senior Member
    офлайн
    Green-13 Senior Member

    575

    12 лет на сайте
    пользователь #495845

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 30 июня 2020 16:07
    Laizerz:

    Вольтаж 1.2?
    Не сильно мало ?

    Для моих задач хватало, но производительность, естественно, упадет.
    Хотя вот я все больше и больше склоняюсь к тому, чтобы вернуть эти настройки на авто, ибо в синтетике показатели падают более, чем на 30% при фиксации вольтажа

  • Laizerz Member
    офлайн
    Laizerz Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1733021

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 июня 2020 16:09
    Green-13:

    Laizerz:

    Вольтаж 1.2?
    Не сильно мало ?

    Для моих задач хватало, но производительность, естественно, упадет.
    Хотя вот я все больше и больше склоняюсь к тому, чтобы вернуть эти настройки на авто, ибо в синтетике показатели падают более, чем на 30% при фиксации вольтажа

    эххх читал про такое.Что падает производительность при андервольте.НО как быть .Понимаю что АМД заявляли что это нормальная ситуация буста и скачков вольтажа.Но все ровну как то напрягает.И кстати precision boost overdrive у вас включен или на авто стоит как у меня ?

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 30 июня 2020 16:10

    Laizerz, 4.0 и 1.25 вполне может оказаться рабочим вариантом или 4.0 и 1.3 точно рабочими должны быть

  • MrMoO3G Senior Member
    офлайн
    MrMoO3G Senior Member

    714

    12 лет на сайте
    пользователь #501495

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 30 июня 2020 16:15

    Laizerz, просто, как рекомендовали выше, настройте кривую вентиляторов,зафиксируйте до 80-85гр. постоянную скорость в до 1000оборотов(условно комфортную по шуму на большинстве 120), после - повышение оборотов. 80гр. в повседневке вы редко увидите.

    Laizerz:

    подскажи пожалуйста где именно зафиксировать вольтаж в AI Suite?

    За этим лучше в биос. Если уж хочешь с вольтажами побаловаться, то либо фикс частоты+ фикс вольтаж с полным тестом на стабильность, либо фикс вольтаж(или оффсет) без фикса частоты, но также сравниваем падение производительности (сравниваем до и после в cinebench20 например ).

  • Laizerz Member
    офлайн
    Laizerz Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1733021

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 июня 2020 16:21
    artxays:

    Laizerz, 4.0 и 1.25 вполне может оказаться рабочим вариантом или 4.0 и 1.3 точно рабочими должны быть

    но ведь проц 4.2 .Получается понижаем частоту вместе с вольтажем?

    Добавлено спустя 49 секунд

    MrMoO3G:

    Laizerz, просто, как рекомендовали выше, настройте кривую вентиляторов,зафиксируйте до 80-85гр. постоянную скорость в до 1000оборотов(условно комфортную по шуму на большинстве 120), после - повышение оборотов. 80гр. в повседневке вы редко увидите.

    Laizerz:

    подскажи пожалуйста где именно зафиксировать вольтаж в AI Suite?

    За этим лучше в биос. Если уж хочешь с вольтажами побаловаться, то либо фикс частоты+ фикс вольтаж с полным тестом на стабильность, либо фикс вольтаж(или оффсет) без фикса частоты, но также сравниваем падение производительности (сравниваем до и после в cinebench20 например ).

    что от себя посоветуете ? Стоит ли заморачиватся или забить и настроить куллер на проце как выше способ подсказали?

  • Green-13 Senior Member
    офлайн
    Green-13 Senior Member

    575

    12 лет на сайте
    пользователь #495845

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 30 июня 2020 16:29 Редактировалось Green-13, 2 раз(а).
    Laizerz:

    но ведь проц 4.2 .Получается понижаем частоту вместе с вольтажем?

    На разных экземплярах разные частоты. Однако следует заметить, что у меня, например, 4,175-4,2Ггц при 1,2в, однако синебенч дает 2600+ очков вместо 3600+ при авто на той же частоте и авто вольтаже (однако я не всегда доверяю синтетике, т.к. в том же биос есть спец настройка для получения лучших результатов в конкретных синтетических тестах).
    Допускаю, что у кого-то камень и получше показывает результаты, однако все упирается в их новую систему определения достаточного питания проца.
    И да, PBO у меня выключен

  • Laizerz Member
    офлайн
    Laizerz Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1733021

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 июня 2020 16:33 Редактировалось Laizerz, 1 раз.
    Green-13:

    Laizerz:

    но ведь проц 4.2 .Получается понижаем частоту вместе с вольтажем?

    На разных экземплярах разные частоты. Однако следует заметить, что у меня, например, 4,175-4,2Ггц при 1,2в, однако синебенч дает 2600+ очков вместо 3600+ при авто на той же частоте и авто вольтаже (однако я не всегда доверяю синтетике, т.к. в том же биос есть спец настройка для получения лучших результатов в конкретных синтетических тестах).
    Допускаю, что у кого-то камень и получше показывает результаты, однако все упирается в их новую систему определения достаточного питания проца.
    И да, PBO у меня выключен

    хорошо тогда что посоветуете ?
    Выключить РВО или оставить на авто ?
    И какую схему питания использовать? Сейчас стоит Amd Ryzen Balanced . Начал читать про схему питания 1usmus и вижу только положительные тесты.

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 30 июня 2020 16:39 Редактировалось КосмАС, 2 раз(а).
    Laizerz:

    спасибо сейчас опробую.Вольтаж 1.2?

    Зачем сразу в вольтаж лесть? Или еще куда то если ВСЕ НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ? Сделайте настройки вертушек другие и посмотрите удовлетворяет ли это вас.
    Можете смело ставить рабочий режим для вертушек за 60-70градусов, эксперементируйте по слуху.
    Хотя я так и не видел ответа какой куллер.
    fan smoothing up/down time (сек) - делает изменение вращения куллера не ранее указного значения, по сути этого достаточно чтобы убрать колебания оборотов вентилятора (и даже не обращайте внимания на колебания температуры если до 70-90 градусов)

    ...Там - это вам не тут!
  • Laizerz Member
    офлайн
    Laizerz Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1733021

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 июня 2020 16:40 Редактировалось Laizerz, 1 раз.
    КосмАС:

    Laizerz:

    спасибо сейчас опробую.Вольтаж 1.2?

    Зачем сразу в вольтаж лесть? Или еще куда то если ВСЕ НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ? Сделайте настройки вертушек другие и посмотрите удовлетворяет ли это вас.

    все нормально работает.Просто напрягает чуть чуть напряжение.
    Что скажете насчет РВО и схему питания от 1usmus?
    куллер Deepcool Gammax l240 v1