Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 5 3600

Ответить

Matisse, AM4, 6 ядер, 12 потоков, частота 4.2/3.6 ГГц, кэш 3 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 65W

 267,62 — 564,88 р. сравнить предложения от 49 продавцов
  • Chairrface Senior Member
    офлайн
    Chairrface Senior Member

    1882

    11 лет на сайте
    пользователь #644094

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 19 июня 2020 15:06
    BlackNFS:

    что у него алюминевая подошва

    Да не алюминиевая она, сколько можно.

  • BlackNFS Senior Member
    офлайн
    BlackNFS Senior Member

    1337

    9 лет на сайте
    пользователь #1245760

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 19 июня 2020 15:26
    Chairrface:

    BlackNFS:

    что у него алюминевая подошва

    Да не алюминиевая она, сколько можно.

    Ни слова про алюминий

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 19 июня 2020 16:14 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    BlackNFS, конечно ни слова про алюминий, потому что основание медное

  • Chairrface Senior Member
    офлайн
    Chairrface Senior Member

    1882

    11 лет на сайте
    пользователь #644094

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 19 июня 2020 16:40
    BlackNFS:

    Ни слова про алюминий

    Да, ни слова.

  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3416

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3416
    # 19 июня 2020 17:00 Редактировалось 2216171, 2 раз(а).
    BlackNFS:

    NY152:

    120 это вы про рассеиваемую мощность ))) я подумал размер вертушки, сильно не заостряйте на этом показателе внимание, это по большей части маркетинг. Выбор для райзена конечно странный, и что с ним в аиде? если можно со скрином hwinfo

    Вот так вот

    И куда смотреть? на 2к оборотов или на температуру 92 градуса при 1.4v? У меня на dark rock pro 4 в режиме авто ситуация была (если не путаю) примерно аналогичная: макс температура под 80-90, макс напряжение под 1.4. Только не 2к оборотов, а поменьше.
    Что не нравится? Температура? Не смотрите. В режиме авто он не сгорит. Акустический дискомфорт? Как уже предлагали, зафиксируйте на частоте 4-4.2
    Можете поиграться с настройками работы кулера(ов) либо с настройками pbo (уменьшить лимиты)
    Ах да, на картинках, где и 3600 в авто и в аиде температуры не в районе 90 градусов, а меньше, либо кулер шумит, как паровоз, либо за окном не 30 градусов, а 15 )

    ps
    Фикс частоты, в моем случае, принес лучший результат: при реальных нагрузках система стала практически бесшумной.

  • BlackNFS Senior Member
    офлайн
    BlackNFS Senior Member

    1337

    9 лет на сайте
    пользователь #1245760

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 19 июня 2020 20:24 Редактировалось BlackNFS, 3 раз(а).
    NY152:

    BlackNFS, конечно ни слова про алюминий, потому что основание медное

    Три медные трубки входят в алюминиевую подошву и контакт непосредственно через неё, а в остальных моделях нормально отполированный низ и соприкосновение с медными трубками напрямую. Возможно такой вариант не особо хорош для АМД, т.к. ещё их там 3, возможно не хватает площади отвода тепла.

    2216171:

    Ах да, на картинках, где и 3600 в авто и в аиде температуры не в районе 90 градусов, а меньше, либо кулер шумит, как паровоз, либо за окном не 30 градусов, а 15 )

    И кому тогда верить?)
    Зимой было около 80, сейчас лето стало 90. Просто хочу заменить систему с другим креплением (если чистить комп, то замучаешься это ставить) ну и выиграть градусов 5 в теплоотводе. Я всё же не настолько сошёл с ума, чтобы требовать 60 градусов в 100% нагрузке )

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 19 июня 2020 20:38

    BlackNFS,

    Производитель систем охлаждения be quiet! готов предложить публике новый процессорный кулер Pure Rock Slim, ранее демонстрировавшийся на выставке Computex 2016 в Тайбэе. Продукт является уменьшенной и упрощённой версией охладителя Pure Rock, который увидел свет двумя годами ранее. Существенное различие в габаритах и почти вдвое меньшая масса (360 г против 660 г) не помешали модели Pure Rock Slim получить TDP-рейтинг 120 Вт. Напомним, что предшествующая СО могла, согласно спецификации, отводить до 130 Вт тепла.
    Базовые компоненты у нового кулера марки be quiet! следующие: медное основание с никелевым покрытием, три U-образные медные тепловые трубки диаметром 6 мм, 33 алюминиевые пластины разной длины (для лучшей совместимости с материнскими платами) и вентилятор типоразмера 92 × 92 × 25 мм с поддержкой ШИМ-управления скоростью.

    BlackNFS:

    Я всё же не настолько сошёл с ума, чтобы требовать 60 градусов в 100% нагрузке

    могло быть и так ) но не с райзеном конечно

  • Chairrface Senior Member
    офлайн
    Chairrface Senior Member

    1882

    11 лет на сайте
    пользователь #644094

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 19 июня 2020 21:02 Редактировалось Chairrface, 1 раз.
    BlackNFS:

    Три медные трубки входят в алюминиевую подошву

    Если оно не рыжее - не значит, что оно алюминий. Ни один адекватный производитель башенных кулеров не будет делать алюминиевое основание и пускать через него теплотрубки. В этом нет смысла. Гуглом бы воспользовался, что ли.

  • BlackNFS Senior Member
    офлайн
    BlackNFS Senior Member

    1337

    9 лет на сайте
    пользователь #1245760

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 19 июня 2020 21:26
    NY152:

    ...

    Хм, на своём сайте они не описывают это.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 19 июня 2020 21:58
    BlackNFS:

    Хм, на своём сайте они не описывают это.

    точно?

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 19 июня 2020 22:46 Редактировалось КосмАС, 3 раз(а).
    BlackNFS:

    и кулеры до 150вт скорее всего лучше не ставить, т.к. у нас всё же уже 12 поточный монстер, чудес по тепловыделению не бывает.

    Этот монстр, повторюсь, выделяет в максимум 90ват тепла в экстриме, 35-50 в работе и большинстве игр, так что чудеса бывают, чудеса техники, а именно выиграет тот производитель, который догадается 2-3 трубки поставить асинхронно (над чиплетом), сплескав их вместе, и назвав куллер "фор зен 2, одночиплетные" (или 2-ю версию с 2 трубки над каждым чиплетом, для универсальности), и поверьте, этот куллер вытащит этот проц даже с вертушкой 90мм, лучше куллеров с тдп 250, и стоить будет 15$ для адекватных стран и в версии для 1 чиплета.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    BlackNFS:

    Три медные трубки входят в алюминиевую подошву и контакт непосредственно через неё

    Такой вариант для зе2 полный шлак (т.е он справиться, но куда хуже и на высших температурах).
    Как вариант сточить пару мм подошвы но тогда и крепления... лучше продайте )))
    Для цен2 даже размещение трубок очень сильно влияет на результат :)

    Так что не удивлюсь если китайский "снеговик" уделает большинство топов

    Добавлено спустя 17 минут 56 секунд

    Если так боитесь что перегреется и сгорит, я 2 часа играл в ларку при отрубленных всех вентиляторах*, даже проца, ничего жив, температура доходила до 104, даже не тротлил сильно, немного частоты снизились.
    * Был такой у меня глюк на мамке асус и работающем HWiNFO старых версий, отрубались куллеры в нагрузке.

    ...Там - это вам не тут!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 19 июня 2020 23:10 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    КосмАС:

    Если так боитесь что перегреется и сгорит, я 2 часа играл в ларку при отрубленных всех вентиляторах*, даже проца, ничего жив, температура доходила до 104, даже не тротлил сильно, немного частоты снизились.

    это знаменитый пассивный режим на райзене ? а немного

    частоты снизились.

    это насколько? мониторили в процессе ? может скрины остались?

  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3416

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3416
    # 19 июня 2020 23:24 Редактировалось 2216171, 1 раз.
    BlackNFS:

    Я всё же не настолько сошёл с ума, чтобы требовать 60 градусов в 100% нагрузке )

    Почему? У меня так. Хороший кулер и фикс частоты. Пруфы были в этой теме. Такая температура, если память не подводит, была в стресс тесте OCCT, при этом настройками кулера были или silent или standart (т.е. было достаточно тихо)
    вот, нашел

    Знаете, нет, наверно в тестах occt при 4200 было ближе к 70, чем к 60.

  • BlackNFS Senior Member
    офлайн
    BlackNFS Senior Member

    1337

    9 лет на сайте
    пользователь #1245760

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 20 июня 2020 00:03
    NY152:

    точно?

    Посмотрел тот обзор, говорили про никель )
    Что-то тупанул -_- Но сами видите, что не коппер прямо, может 3 трубки не так как нужно плотно стоят. Может чуть позже переставлю, помучаюсь.
    ИМХО но этот бикваед не очень вариант, переплата за бренд, скорее всего гаммакс 400 был бы на выбор лучше.

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 20 июня 2020 00:28 Редактировалось КосмАС, 1 раз.

    NY152, ну я уже вышел с игры, так что частоты не как было сравнивать, есть пару скринов делал уже другой раз как вырубило для техподдержки, или хз, просто все что нашел в облаке, первый раз я писая кипятком быстро полетел все вырубать и открывать крышку. Но для интереса, я уже выкладывал полгода назад тут, тестил стрестестом на 300 об/с (из 1850), т.е минимальный обдув, чтоб посмотреть как уходят частоты, но нужно учесть что у меня камень не самый топ, год ему, занижен на 5% от лучших вариантов.
    Кипа старых скринов тут.
    Но вообще для интереса горячий вентилятор с температурой за 70 остывал и дул холодным воздухом после старта буквально за несколько секунд (Arctic Freezer 34 CO), да и вообще в любых стрестестах не сильно с него веет жарой (да и край корпуса проца холодный на ощупь), вот был у меня пхенон 2, вот его если врубаешь в стрестест то воздух от радиатара шел ощутимо теплый и через минут 10 и с корпуса несло теплом, хотя температура камня была от силы 45-50, да что тут вспоминать, я зимой его не вырубал чтоб комнате теплее было )))

    ...Там - это вам не тут!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 20 июня 2020 00:40 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    КосмАС,много у вас там скринов, если я правильно понял, при 300 оборотах - 90 градусов и 3.6 средняя частота

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 20 июня 2020 03:49 Редактировалось КосмАС, 1 раз.

    NY152, да, во многопотоке, думаю при неполной нагрузке были бы выше на других ядрах. Ну в общем суть что при высоких температурах проц просто снижает плавно мощность держа 90-95 градусов.
    По сути заявленная частота 3,6 у меня вышла при 90 градусах, проц просто выключил авторазгон, но троттлинга если посудить еще не было.
    Хотя думаю вы можете и сами повторить похожий тест найти ту температуру/обороты на которых еще держит 3,6 и судить по этому насколько справляется куллер, так как кто-то может сказать что у его куллер держит 80 в стрессе, а ктото жаловаться что 90 жарит фиговый куллер, а окажется что у первого при этом мощность=производительность 65 ват, а у другого 80 и по факту второй куллер справляется лучше. Так что когда сравниваете куллеры/температуры в тестах смотрите на мощность потребляемую в пике данным процем, у разных образцов может быть разный предел заложен.

    ...Там - это вам не тут!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 20 июня 2020 10:23 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    КосмАС, мда , райзен конечно вещь в себе, если верить hwinfo у вас и при Tdie в 104 градуса троттлинг не работал

    может он конечно ориентируется на cpu die, но и там вроде 95 градусов было, или hwinfo не понимает когда райзен троттлит. Кто шарит в райзенах, как это работает?
    а это что за сброс

    и температура то продолжала уверенно расти, не интересно было чем дело кончится?
    да и странно температура до 90 , а частота упала до 3.6, насколько я понял и до 3.5 опускалась...

  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 20 июня 2020 12:02 Редактировалось КосмАС, 6 раз(а).
    NY152:

    а это что за сброс

    Это мне задолбало и я остановил тест, а патом решил пойти во все тяжкие и выставил минимум оборотов, это был первый мой день с райзеном, так что дальше я побоялся ждать, темболее что на таких оборотах для этого вентилятора (15%) воздуха почти небыло, да и цель была проверить работу куллера (я не понимал почему в стрестесте радиатор и воздух холодный, думал может накосячил), стенд был "на коленке" и эта больше имитация работы чисто радиатора в продуваемом корпусе, конечно дело бы дошло до более низких частот, но вот до каких, но частоту 3,2 я точно видел позже при работе без вентилятора. Так что может оказаться так что зен2 очень грамотно работает и отзывчато снижает частоту, ведь играя в игру я даже не заметил что он тротлит, неладное лишь завершив игру понял и температуре корпуса как духовки (подогревала видеокарта сильно воздух внтури, если нагрузка была бы чисто на проц он бы еще долго был бы на высоких частотах).

    Я думаю если есть у кого желание и смелость можно на всегда закрыть вопрос о "сильно греется сгорит" таким же тестом, настроить вертушку так чтобы температура плавно росла до 95+ и посмотреть за графиком снижения частот/мощности. Конечно тест только не самый жестокий, а чтото ближе к реальной работе.
    И нет он не сгорит за час или даже два такой работы - приносили не раз ноты старых лет с забитыми радиаторами или и без живой термопасты, трубки медные у них были коричневые, а термопаста спеклась как песок от удара молнии от температур, но ноут лишь "чтото тупит и долго грузиться", температура тоже под 100-105, но живы и работали в таких условиях не один день :)

    ...Там - это вам не тут!
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 20 июня 2020 12:38 Редактировалось Alhlm, 1 раз.

    при перегреве, если не помогает троттлинг, комп должен вырубаться. При достижении критических температур - тут как повезёт, могут возникнуть и необратимые последствия