Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 5 3600

Ответить

Matisse, AM4, 6 ядер, 12 потоков, частота 4.2/3.6 ГГц, кэш 3 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 65W

 268,47 — 564,88 р. сравнить предложения от 49 продавцов
  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3994

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3994
    # 17 июня 2020 01:08 Редактировалось nucl3arlion, 1 раз.
    ЭВМ:

    nucl3arlion, какой процессор был

    R5 2600 и что-то вроде 3900/1,25В - точно уже не вспомню. Но запомнилось, что единственным препятствием к 4ГГц стала температура ВРМ: напряжение и температуры ядер позволяли прыгнуть несколько выше.

    telegram: @nucl3arlion
  • КосмАС Member
    офлайн
    КосмАС Member

    454

    10 лет на сайте
    пользователь #908931

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 17 июня 2020 12:35 Редактировалось КосмАС, 7 раз(а).

    Никто не запрещает повесить на термоклей пару кусков алюминия (или хотя бы маленькие на каждый элемент "за бакс с Китая" (как вариант ищите комплекты для охлаждения Пи-пк, там несколько разного размера, берем много комплектов, вешаем на все сколько не жалко главное чтоб не закоротила, даже на тексталит - суть увеличить площадь отвода тепла)) и повесить на обдув врм вертухан (банально вешал куллер 40-60 узкий на двухсторонний скотч на боковину и к мамке) или по типу улитки (валом таких для 3д принтеров), это на случай если "уже купили" или хочу очень дешево и за 5 минут ну и вообще лишним не будет.
    Если есть старая мамка с радиатором на чипсете типа гребенки - берем, пилим ее на куски пилкой и цепляем на термопасту-клей (хотя у меня 7 лет провисел разрезанный на 3 куска радиатор на кубовидных дроселях просто на кпт8 и даже при перевозке не свалились (да скажете на дроселя не надо, но кандеры рядом с этим не согласны и суть отвести тепло в воздух а не тепло от дроселей чтоб шло к врм и кандерам да и цеплять туда проще)

    ...Там - это вам не тут!
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 17 июня 2020 13:10 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.

    КосмАС, да, обдув решает эти вопросы, или небольшой радиатор.

    Но так нельзя делать, тогда проблема решится, а nucl3arlion хочет страданий.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8720

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8720
    # 17 июня 2020 13:14
    Manbearboar:

    обдув решает эти вопросы, или небольшой радиатор.
    Но так нельзя делать, тогда проблема решится, а nucl3arlion хочет страданий.

    Купить сразу нормальную плату на 20р дороже - это страдания
    А заниматься херней с самостоятельной наклейкой радиаторов и организацией обдува зоны vrm - это классная идея?
    Я конечно понимаю, что у тебя несогласованность работы полушарий, но ты края то видь

    https://telegram.me/xyligano
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 17 июня 2020 13:16

    какой толк когда s2h в наличии бывает или итикетка мсай решает в низкобюджетных вариантах :lol:

    Добавлено спустя 44 секунды

    конешно для привержденцев мсай бренда варианты доработки подходящие бывают

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3994

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3994
    # 17 июня 2020 13:18
    Manbearboar:

    Но так нельзя делать, тогда проблема решится, а nucl3arlion хочет страданий.

    Я хочу слышать меньше твоего бреда, который противоречит логике. Я вообще не понимаю, почему ты сидишь без горчичников за вредные советы: лапшой на ушах пользователей про норму в 90 градусов можно накормить небольшую китайскую провинцию.
    Покупая пк за 1200+ рублей самое глупое, что можно сделать - это сэкономить 40 рублей на покупке платы. Колхоз он и в Африке колхоз.

    КосмАС:

    Никто не запрещает повесить на термоклей пару кусков алюминия

    Никто не запрещает, но:
    1) Это, опять же, колхоз. Лучше адекватный радиатор с термопрокладкой, чем термоклей и радиатор толщиной с фольгу.
    2) Платы этого уровня (без радиаторов) урезанные донельзя по возможностям биоса.

    telegram: @nucl3arlion
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 17 июня 2020 13:49 Редактировалось Manbearboar, 5 раз(а).
    nucl3arlion:

    Платы этого уровня (без радиаторов) урезанные донельзя по возможностям биоса.

    Туда и не надо лезть, особенно вашими с хулиганом кривыми руками, которые 3600 превращают в печь 100+ ваттную.

    nucl3arlion:

    про норму в 90 градусов

    Потому что это в пределах нормы.

    Такие чучундрики, которые сами для себя придумывают пределы безопасных температур или считают что без двух-трёх кратного запаса никак не обойтись, никогда не переведутся.
    Этому явлению в пк-строении лет 20, и всё это время простые системы на бюджетных платах и младших процессорах отлично работают.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8720

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8720
    # 17 июня 2020 13:52
    Manbearboar:

    nucl3arlion:

    Платы этого уровня (без радиаторов) урезанные донельзя по возможностям биоса.

    Туда и не надо лезть, особенно вашими с хулиганом кривыми руками, которые 3600 превращают в печь 100+ ваттную.

    Вот только люди рассыпаются в благодарностях, потому что пропадают фризы и лаги, а система становится комфортной и не доставляет боли.
    Но лучше конечно же страдать. Зря что ли амд брал. Понимаю

    https://telegram.me/xyligano
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 17 июня 2020 13:58
    xyligano:

    потому что пропадают фризы и лаги

    Если биос сбросится на дефолт или его незаметно сбросить, никто разницы не заметит.

    Это уже проходилось многократно.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8720

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8720
    # 17 июня 2020 13:58 Редактировалось xyligano, 1 раз.
    Manbearboar:

    Потому что это в пределах нормы.

    ты конечно даташиты изучил на мосфеты
    или опять сам придумал?

    Добавлено спустя 11 секунд

    Manbearboar:

    Если биос сбросится на дефолт или его незаметно сбросить, никто разницы не заметит.

    что ты говоришь)))

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Manbearboar:

    Это уже проходилось многократно.

    многократно говорилось, что ты не умеешь и не знаешь ничего
    но продолжаешь нести чушь
    вот это проблема
    особенно для людей, которые слабо понимают и читают на форуме весь пласт инфы

    https://telegram.me/xyligano
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 17 июня 2020 14:26
    nucl3arlion:

    чем термоклей и радиатор толщиной с фольгу.

    Вы видимо не в курсе, какие замечательные радиаторы сейчас можно приобрести с термоскотчем у китайцев... если уж купили совсем бюджет.

    давайте дружить
  • BlackNFS Senior Member
    офлайн
    BlackNFS Senior Member

    1337

    9 лет на сайте
    пользователь #1245760

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 17 июня 2020 14:28
    xyligano:

    Вот только люди рассыпаются в благодарностях, потому что пропадают фризы и лаги, а система становится комфортной и не доставляет боли.
    Но лучше конечно же страдать. Зря что ли амд брал. Понимаю

    Проблема в том, где найти адекватный коммент )
    Вот я со свой системой налажал, чуть сэкономил, думал "мне то не особо надо этот разгон" ну и типо пол ПК надо пересобирать ) Плюс плата по непонятным причинам ПБО не хочет отрабатывать. Но у меня есть подозрения в том, что есть такой мод Game Boost и вот он пытается держать проц на 4.1 и выше, а всё остальное MSI просто залочили (брал MSI из-за возможности самому шить биос, т.к. на старте магазины отказывали помочь в этом).

  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3994

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3994
    # 17 июня 2020 14:33
    vKvadrate:

    Вы видимо не в курсе, какие замечательные радиаторы сейчас можно приобрести с термоскотчем у китайцев... если уж купили совсем бюджет.

    Можно, но проще взять готовую адекватную плату, доложив 30 рублей сверху.

    telegram: @nucl3arlion
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 17 июня 2020 14:36
    BlackNFS:

    Проблема в том, где найти адекватный коммент )

    Я вот тоже вижу страдающих людей на интел. Покупают водянки, платы горят, в играх статтеры и всё фризит. После моих советов купить АМД, люди рассыпаются в благодарности и пользуются без проблем. Думайте что хотите :trollface:

    давайте дружить
  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3994

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3994
    # 17 июня 2020 14:45
    BlackNFS:

    Вот я со свой системой налажал, чуть сэкономил, думал "мне то не особо надо этот разгон"

    Видишь ли, есть такие "советчики", как Manbearboar. На этапе подбора железа они убеждают людей, что в авто всё работает замечательно, температуры - это норма и прочее, ну и настройка ЦП и памяти - это бред и никому не нужно.
    Начитавшись советов, люди берут платы/память без радиаторов, память, которая не гонится, оставляют стоковый охлад. И если по отдельности это в самом деле не очень заметно, то в комплексе система теряет по итогу 15-20% производительности: от 10% на стоковом ЦП; от 10% на памяти + постоянные дерганья вертушек и скачущие температуры.
    И вот покупает человек такую замечтаельную во всех смыслах систему, сэкономив ~80 рублей на плате/памяти/охлаждении, и недоумевают, почему на аналогичном железе у остальных всё летает, а тут фризы/статтеры/нагрев.

    vKvadrate:

    Я вот тоже вижу страдающих людей на интел.

    Потому что многие не могут даже ХМП выставить. Что же поделать?)

    telegram: @nucl3arlion
  • Pineapplebro Senior Member
    офлайн
    Pineapplebro Senior Member

    4259

    11 лет на сайте
    пользователь #797753

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 17 июня 2020 15:35 Редактировалось Pineapplebro, 2 раз(а).

    ..

  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3994

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3994
    # 17 июня 2020 15:55 Редактировалось nucl3arlion, 1 раз.
    Pineapplebro:

    У меня дешевая плата Эзрок и 3600

    Емнип, у тебя ASRock B450M Pro4. Как раз она и ее аналог ASRock B450M Pro4-F являются минимальными, и последняя стоит 170р. Тут предлагают платы без радиаторов за 140 рублей. Вопросы? Опять не разобравшись баламутишь?
    По итогу у тебя корпус с 3мя вертушками, гаммакс 400 и плата с радиаторами и адекватным биосом. Но наехать надо, верно? :trollface:

    telegram: @nucl3arlion
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 17 июня 2020 15:56
    Pineapplebro:

    Как и писал раньше уже - после часа рендера в 3Ds Max температура процессора 64 градуса

    так сильно тротлит из-за перегрева врм , что даже проц до нормальных 90 не разогревается :trollface:

  • BlackNFS Senior Member
    офлайн
    BlackNFS Senior Member

    1337

    9 лет на сайте
    пользователь #1245760

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 17 июня 2020 16:27
    nucl3arlion:

    Начитавшись советов, люди берут платы/память без радиаторов, память, которая не гонится, оставляют стоковый охлад.

    Ну, никто же в лоб не говорит, что надо минимум 180вт кулер брать под 3600, тут через одного на боксовом выше 70 не поднимается, а на деле жопа.

    Спустя год, как вышло больше статей что я пока что понял:
    1. Гнать проц смысла нету, между 4.0 и 4.3 производительность в играх 1-2фпс (не рассматриваем синтетику).
    2. Датчики температуры очень чувствительные и чип стоит вообще в углу, так что лучше брать охлаждение лучше (минимум 150вт, а лучше 180-200вт).
    3. Из-за того, что гнать в сопли проц не обязательно, то мать подойдёт и бюджетная (опять же хотелось бы увидеть тесты с и без радиатора).
    4. Разгон системы сильно зависит от оперативной памяти и прирост производительности сильно зависит от сабтаймингов, а не CL и частоты (а лучше всё вместе настроить).

    Чисто моё ИМХО, просто бессмысленного срача тут вагон, а по факту хорошую статью\видео с большим разбором хрен откопаешь.
    Ну и сами АМД свинью подложили тем, что только через пару месяцев систему оптимизировали и результаты теперь иные.

  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3994

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3994
    # 17 июня 2020 18:10

    1. Вопрос в том, что подразумевать под "гнать". Те же 4.4 ГГц - ещё в пределах штатных. Оптимальным считаю фикс на 1.2-1.275В при стабильной частоте. Последние ревизии р5 3600 держат 4.2ГГц по всем ядрам легко и на 1.25В в 90% случаев, в отличие от первых ревизий.
    2. В идеале ровная пятка кулера и по-хорошему прямой контакт: гаммакс 400в2, верхко-4, gi-x6r - этих с головой хватит, чтобы удержать 3600 в пределах 90 градусов при максимальной нагрузке со снятием лимитов и фиксом. В играх при этом 45-55 градусов без резких скачков температуры.
    3. No comments
    4. Я про это уже долгое время рассказываю, но секта свидетелей отсутствия прироста активно гоняется за моими словами.

    telegram: @nucl3arlion