Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 5 3600

Ответить

Matisse, AM4, 6 ядер, 12 потоков, частота 4.2/3.6 ГГц, кэш 3 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 65W

 273,06 — 524,00 р. сравнить предложения от 53 продавцов
  • All1anz Member
    офлайн
    All1anz Member

    245

    18 лет на сайте
    пользователь #47420

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 13 июля 2019 19:36 Редактировалось All1anz, 3 раз(а).
    sergoman:

    . Родной алюминьковый кулер в комплекте,

    Это не бомжеинтеловские куллера - факт. Хотя ничего особого, от слова СОВСЕМ, с первой серии нет)
    Поздравляю с покупкой :beer:
    By the way какая у вас mb?

    П/с на след. неделе завезут на БВ, Трайдекс и Безнадежная техника подхватят. Ждем след.неделю... но рассчитывать на ценник ниже 235$ не советую :100500:

  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 13 июля 2019 19:50 Редактировалось RAZ13L, 1 раз.
    DarkArt:

    RAZ13L:

    так что азуз тут точно налажал в разводке и радиаторах и это его вина, а не "водянка виновата"

    У меня X470-PRO при обычном использовании никакого нагрева под башней не будет. На 3900x - конечно будут повышенные температуры, в таком случае ставьте доп. обдув. Что касается радиаторов, ну да - они там не особо толстые и без теплотрубки и рёбер маловато. Если вы купили топовый процессор, извольте купить и топовую материнку, X470-PRO явно не топовая и в эту категорию даже не метит.

    Buldzoid просто такой чувак, у которого всё будет раскаляться, он же экспериментирует с железом. И кстати, что, есть люди которые гоняют Prime95 - 24/7? Так любая плата к 100 градусам подберется если только Prime95 и крутить 24/7, только кому это нужно? Ни одна игра так не нагреет VRM и ЦП.

    ну так а смысл этой платы, если она работает в точности как дешман от шилобайта на b450 за 60уе? =)
    и выходит для 3900 надо брать именно x570pro и не ниже, лишь потому, что на ТРЕТИЙ раз азуз не налажал - вот это да, какой "отличный" производитель

  • All1anz Member
    офлайн
    All1anz Member

    245

    18 лет на сайте
    пользователь #47420

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 13 июля 2019 20:23 Редактировалось All1anz, 2 раз(а).
    RAZ13L:

    ну так а смысл этой платы, если она работает в точности как дешман от шилобайта на b450 за 60уе?

    разница колоссальная, начиная от возможности прошить биос (Flash BIOS USB), оснастки "начинкой" карты звук/лан/pci-x/sata2/3/usb2/3/3.1 (это совсем поверхностно), заканчивая главным - Устройство vrm, из чего собственно "питальник" состоит. Чем больше фаз питания, тем слаженнее пульсация выходного напряжения, тем более мощные цпу плата примет, тем стабильней линия питания цпу, тем меньше нагрузка на мосфеты/дросселя/кандеры/, тем меньше рабочие температуры.
    Вы вот кушать , после сильной физ.нагрузки, хотите хорошо? вы вообще питаться любите хорошо и правильно? так и цпу тоже ;)
    «Режим питания нарушать нельзя» (с)

  • sergoman Xbox Team
    офлайн
    sergoman Xbox Team

    1083

    11 лет на сайте
    пользователь #778384

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 13 июля 2019 20:30
    Alli@nZ:

    By the way какая у вас mb?

    Пока что на эту поставлю https://catalog.onliner.by/motherboard/asrock/ab350gamingitxac

  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 13 июля 2019 21:10 Редактировалось RAZ13L, 1 раз.
    Alli@nZ:

    разница колоссальная, начиная от возможности прошить биос (Flash BIOS USB), оснастки "начинкой" карты звук/лан/pci-x/sata2/3/usb2/3/3.1 (это совсем поверхностно), заканчивая главным - Устройство vrm, из чего собственно "питальник" состоит. Чем больше фаз питания, тем слаженнее пульсация выходного напряжения, тем более мощные цпу плата примет, тем стабильней линия питания цпу, тем меньше нагрузка на мосфеты/дросселя/кандеры/, тем меньше рабочие температуры.

    я же объясняю, что vrm нифига НЕ держит нагрузку и вырубается от перегрева в точности как у более дешевых собратьев.
    вы почему то утверждаете обратное, хотя это НЕ так и люди давно уже все протестировали.
    ну порты и контроллеры и тд. понятно, тут я не спорю

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    775

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 13 июля 2019 22:19
    RAZ13L:

    vrm нифига НЕ держит нагрузку и вырубается от перегрева

    При стоке? Или под разгоном?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 13 июля 2019 22:34
    RAZ13L:

    простите, но из той же серии x570 имеет до 70.
    так что азуз тут точно налажал в разводке и радиаторах и это его вина, а не "водянка виновата"

    Ну так наверное 470 проектировались тогда, когда 150-200 ватт потребления в стоке не было?

    RAZ13L:

    ну в крайности тоже кидаться не будем, сколько она так проработает, одному аллаху известно =)

    Тогда лучше вам не знать, сколько родная Belavia в тендере купила себе компов на Н310 и 9900К :trollface:

    Alli@nZ:

    отборка чипов имеет место быть и в тех же 3700х кремний хуже чем в 3800х

    А где обзоры 3800Х? Правильно - фактически нету - он никому не интересен.

    RAZ13L:

    ну так а смысл этой платы, если она работает в точности как дешман от шилобайта на b450 за 60уе? =)

    Не передергивайте. Обсуждаемая Х470 выдержит все это с соткой долго и счастливо даже без обдува питальника, а что будет с дешевой наглядно продемонстрировали TPU.

    RAZ13L:

    и выходит для 3900 надо брать именно x570pro и не ниже, лишь потому, что на ТРЕТИЙ раз азуз не налажал - вот это да, какой "отличный" производитель

    Не было таких процов и их типичных режимов когда проектировалась плата, с которыми она могла бы не справиться. Или у кого-то из других производителей ситуация принципиально лучшая?

    RAZ13L:

    я же объясняю, что vrm нифига НЕ держит нагрузку и вырубается от перегрева в точности как у более дешевых собратьев

    Что за сказки, если даже почти вдвое более дешевая Prime B350 Plus выжила после всех издевательств? Впрочем вам никто не мешает заплатить две цены за Х570, где "все исправлено".

    DarkArt:

    При стоке? Или под разгоном?

    Нет никакаго вменяемого разгона Zen 2, в стоке и так почти все возможное выжато из кремния.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 13 июля 2019 23:30 Редактировалось RAZ13L, 2 раз(а).
    DarkArt:

    RAZ13L:

    vrm нифига НЕ держит нагрузку и вырубается от перегрева

    При стоке? Или под разгоном?

    ну конечно разгон, это же плата среднего сегмента и спроектирована для него в теории, на практике - нет =)
    говеные радиаторы, кривая разводка

    bilet:

    Не передергивайте. Обсуждаемая Х470 выдержит все это с соткой долго и счастливо даже без обдува питальника, а что будет с дешевой наглядно продемонстрировали TPU.

    видос выше говорит обратное и при vrm 118гр плата вырубается - красота =)

    bilet:

    Не было таких процов и их типичных режимов когда проектировалась плата, с которыми она могла бы не справиться.

    2700 оказывается жрет меньше 3700 - вот это поворот =)

    bilet:

    Или у кого-то из других производителей ситуация принципиально лучшая?

    я не знаю, обсуждаем же Pro

    bilet:

    Что за сказки, если даже почти вдвое более дешевая Prime B350 Plus выжила после всех издевательств?

    сколько она выживает: день, неделю, месяц, год?
    всё что я видел - прогнали бенчей по 10мин от силы на открытом стенде
    но опять же тогда возникает вопрос - зачем платить за PRO, если дешевка на b350 работает так же? =)

    bilet:

    Впрочем вам никто не мешает заплатить две цены за Х570, где "все исправлено".

    спасибо, но 250уе чота дороговато за Pro =)

  • Sandman Senior Member
    офлайн
    Sandman Senior Member

    5203

    21 год на сайте
    пользователь #7666

    Профиль
    Написать сообщение

    5203
    # 14 июля 2019 10:58

    500 рублей они за oem просят?? А где они его взяли??

    Добавлено спустя 36 секунд

    Кулер зажимают барыги что-ли?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 14 июля 2019 11:20
    RAZ13L:

    2700 оказывается жрет меньше 3700 - вот это поворот =)

    RAZ13L:

    видос выше говорит обратное и при vrm 118гр плата вырубается - красота =)

    Blender и LinX тоже гонялся, но скрины видимо на самом стенде остались, в понедельник или найду и выложу, или просто заново прогоню. Температуру питальника не проблема посмотреть термопарой и пирометром. Так что не надо тут рассказывать, что намного более крутая X470-Pro ни на что не годится, потому что так сказал какой-то чувак с ютуба.

    RAZ13L:

    сколько она выживает: день, неделю, месяц, год?
    всё что я видел - прогнали бенчей по 10мин от силы на открытом стенде

    Главное что продемонстрировано - даже с 3900Х работает, пусть и на грани. Значит с 8-ядерниками проблем не будет, если не гонять сутками стресс-тесты. А для топовых процов понятно что нужно брать более серьезные материнки.

    RAZ13L:

    но опять же тогда возникает вопрос - зачем платить за PRO, если дешевка на b350 работает так же? =)

    Ну не так же, а просто работает, что и проверялось - справится ли вообще, и если да - с какими температурами.

    RAZ13L:

    я не знаю, обсуждаем же Pro
    ...
    спасибо, но 250уе чота дороговато за Pro =)

    Ну раз X470-Pro по вашим утверждениям плоха, X570-Pro слишком дорогая, чё брать-то? Ну хоть пару моделей перечислите?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 1650013 Junior Member
    офлайн
    1650013 Junior Member

    85

    8 лет на сайте
    пользователь #1650013

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 14 июля 2019 12:22

    Влезу со стороны.

    bilet,
    Вам не кажется, что пытаться доказать, что более крутая X470-Pro на все годится и приводить в пример совершенно другую плату (стоит заметить, единственную из бюджеток, которая вообще так может - без полета за 120°) в других тестовых условиях - мягко говоря, некорректно? Считаете, что билдзоид врет - гоняйте тесты и замеряйте на такой же плате. Все адекватные люди только рады будут такому разоблачению, имхо.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    775

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 14 июля 2019 12:57 Редактировалось DarkArt, 3 раз(а).
    RAZ13L:

    ну конечно разгон, это же плата среднего сегмента и спроектирована для него в теории, на практике - нет =)
    говеные радиаторы, кривая разводка

    Разгон не является гарантированной функцией ни в одном железе! Никто вам не гарантирует стабильность ибо рамки разгона никем не документируются в принципе, ни на производстве плат, ни компаниями которые занимаются стандартами.

    А вот стабильная работа в стоке это стандарт, который документируется и если плата содержит в списке совместимых процессоров например 3900x - значит она будет с ним работать в стоке и без проблем. А разгоны это для энтузиастов с заранее неизвестным результатом. Если у вас что-то погорит из-за разгона, вам даже в гарантии могут отказать, ибо везде написано что разгон не гарантийный случай это пишут не только жадные продавцы, но и даже производители этих самых плат, которые вы покупаете и думаете что раз там есть шильдик "Pro", "Gamer" и т.д. то типа это сразу разрешение гнать что-то? Разгон это всегда выход за пределы стока, т.е. вы выходите в некий расчетный запас оборудования. Вот есть у мосфета запас по амперам +10% это сделано для его долговременной работы чтобы он проработал лет 10, вот вы этот запас разгоном и покрываете в итоге запаса нет, мосфет работает на 110% от запланированной нагрузки. А потом через 2 года он просто сгорит и всё, ну и кто виноват, конечно вы что использовали 110%, вместо 100 которые были гарантированны. Точно так же касается и других радиодеталей.

    RAZ13L:

    всё что я видел - прогнали бенчей по 10мин от силы на открытом стенде
    но опять же тогда возникает вопрос - зачем платить за PRO, если дешевка на b350 работает так же? =)

    Ваша претензия к платам сравнима с претензией к авто. Мол зачем брать дорогой автомобиль, если и дешевый тоже на 4 колесах и едет нормально, можно приехать из точки А в точку Б. Зачем платить больше?

  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 14 июля 2019 17:03 Редактировалось RAZ13L, 5 раз(а).
    bilet:

    RAZ13L:

    2700 оказывается жрет меньше 3700 - вот это поворот =)

    передергивать вы умеете - это я уже понял, когда очевидно речь шла о Х версиях, а не удушенных маркетингом

    bilet:

    Ну раз X470-Pro по вашим утверждениям плоха, X570-Pro слишком дорогая, чё брать-то? Ну хоть пару моделей перечислите?

    бинго, я ради этого и завел эту канитель, что бы выяснить золотую середину
    а вы тут накинулись какая крутая нет 470про, просто сказка, сколько у нее фаз чэсных, не то что у дешмана за 70уе.
    а на деле - пшик и подсветочка

    DarkArt:

    Разгон не является гарантированной функцией ни в одном железе! Никто вам не гарантирует стабильность ибо рамки разгона никем не документируются в принципе, ни на производстве плат, ни компаниями которые занимаются стандартами.

    никто не просит какой то разгон, я лишь хочу vrm ДО 100гр и нормальные радиаторы

    DarkArt:

    А вот стабильная работа в стоке это стандарт, который документируется и если плата содержит в списке совместимых процессоров например 3900x - значит она будет с ним работать в стоке и без проблем. А разгоны это для энтузиастов с заранее неизвестным результатом. Если у вас что-то погорит из-за разгона, вам даже в гарантии могут отказать, ибо везде написано что разгон не гарантийный случай это пишут не только жадные продавцы, но и даже производители этих самых плат, которые вы покупаете и думаете что раз там есть шильдик "Pro", "Gamer" и т.д. то типа это сразу разрешение гнать что-то? Разгон это всегда выход за пределы стока, т.е. вы выходите в некий расчетный запас оборудования. Вот есть у мосфета запас по амперам +10% это сделано для его долговременной работы чтобы он проработал лет 10, вот вы этот запас разгоном и покрываете в итоге запаса нет, мосфет работает на 110% от запланированной нагрузки. А потом через 2 года он просто сгорит и всё, ну и кто виноват, конечно вы что использовали 110%, вместо 100 которые были гарантированны. Точно так же касается и других радиодеталей.

    это конечно все очень интересно - мосфеты дорогие, много фаз, золотые радиаторы, подсветочки и тд маркетинговый булшит
    на деле имеем плату среднего сегмента и vrm за сотку градусов в ТОЧНОСТИ как на плате нижнего сегмента в х2-3дешевле с ТОЧНО такой же поддержкой "в списке совместимых процессоров" вплоть до 3900 включительно.
    как пример https://www.gigabyte.com/Motherboard/B450M-DS3H-rev-10/support#support-cpu
    вот ваш же пост, еще до того как вы ее купили, вы УЖЕ знали о "особенностях" с перегревом, чего вы вдруг стали это отрицать - я в упор не пойму =)
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21803272#p101262683

    DarkArt:

    Ваша претензия к платам сравнима с претензией к авто. Мол зачем брать дорогой автомобиль, если и дешевый тоже на 4 колесах и едет нормально, можно приехать из точки А в точку Б. Зачем платить больше?

    такой себе пример, я эту плату вижу 2а раза в жизни - когда вставляю в черный ящик под столом и когда вынимаю - продать =)
    90% функционала у ВСЕХ плат 1в1
    там нет климата, подогрева, кожанных сидений, каких то скоростей, люксовости даже нет - не клюют телочки =\

  • 2702055 Junior Member
    офлайн
    2702055 Junior Member

    35

    5 лет на сайте
    пользователь #2702055

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 14 июля 2019 17:20

    Буст до 4.2 по всем ядрам?

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    775

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 14 июля 2019 17:56
    RAZ13L:

    никто не просит какой то разгон, я лишь хочу vrm ДО 100гр и нормальные радиаторы

    Я тоже хочу, куда хотелки отправлять:? В асус писать? Дорогая компания асус, когда вы начнете ставить медные радиаторы, вам что, жалко меди? Она конечно не дешевая, но и не сильно дорогая, всего 6 баксов за кг на бирже. Что, им жалко 6 долларов? Подняли бы цену платы на 12 баксов, зато радиаторы медные. Ух капиталисты! Вы только посмотрите, на светодиоды им 6 баксов не жалко, а на медь жалко.

    RAZ13L:

    вот ваш же пост, еще до того как вы ее купили, вы УЖЕ знали о "особенностях" с перегревом, чего вы вдруг стали это отрицать - я в упор не пойму =)

    Да я про это тоже писал потому что точно как вы увидел видео на ютьюбе, но сам реально таких температур пока не видел. Но у меня и нет 3900x и не будет наверное. Вы всё говорите про дешевую плату, мол X470-Pro ничем не лучше, ну раз не лучше так не покупайте, вас никто не заставляет. Тем более, что понятие лучше и хуже для всех своё, мне например биос важен удобный, а у вашей дешевки биос говно, но вы ведь всё только на VRM спихиваете, можно подумать это единственный компонент из чего состоит плата. И мол только от него формируется цена.

  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 14 июля 2019 17:57 Редактировалось RAZ13L, 2 раз(а).
    2702055:

    Буст до 4.2 по всем ядрам?

    нет конечно =)
    4.2 это однопоток


    DarkArt:

    Я тоже хочу, куда хотелки отправлять:? В асус писать? Дорогая компания асус, когда вы начнете ставить медные радиаторы, вам что, жалко меди? Она конечно не дешевая, но и не сильно дорогая, всего 6 баксов за кг на бирже. Что, им жалко 6 долларов? Подняли бы цену платы на 12 баксов, зато радиаторы медные. Ух капиталисты! Вы только посмотрите, на светодиоды им 6 баксов не жалко, а на медь жалко.

    можно просто люмини побольше :super:

    DarkArt:

    Тем более, что понятие лучше и хуже для всех своё, мне например биос важен удобный, а у вашей дешевки биос говно, но вы ведь всё только на VRM спихиваете, можно подумать это единственный компонент из чего состоит плата. И мол только от него формируется цена.

    в биос зашел ОДИН раз, какая хрен разница какой он, тем более как уже выяснили 3ххх серия ни черта не гонится руками, PBO сам рулит и всё упиратся в температуру и vrm
    вот и выходит что самое главное это vrm, все остальное вторично, ну на мой взгляд

  • juventini Senior Member
    офлайн
    juventini Senior Member

    2755

    15 лет на сайте
    пользователь #157281

    Профиль
    Написать сообщение

    2755
    # 14 июля 2019 18:02 Редактировалось juventini, 2 раз(а).

    2702055, в описании всегда указывается макс частота по одному ядру. По всем 4,2, 4-3(если повезёт)сможет работать, но это уже ручками докрутить придется

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 14 июля 2019 18:22
    1650013:

    Вам не кажется, что пытаться доказать, что более крутая X470-Pro на все годится и приводить в пример совершенно другую плату (стоит заметить, единственную из бюджеток, которая вообще так может - без полета за 120°) в других тестовых условиях - мягко говоря, некорректно?

    Мне кажется, что если 80-баксовая бюджетка лично у меня нормально кормит 2700Х уже три месяца, то уж крепкая Х470 точно сможет. Что тут некорректного?

    1650013:

    Считаете, что билдзоид врет - гоняйте тесты и замеряйте на такой же плате

    Я никого не обвинял во лжи и не пытался разоблачать. Ранее уже сказал, что не вижу ничего удивительного в таких температурах под водянкой без обдува питальника в тестовых условиях Buildzoid'а. Любая другая мать этой и, очевидно, более низкой ценовой категорий показала бы схожие результаты. Или нет? Ну так не томите, назовите принципиально лучшую модель в эти деньги? Ну или сопоставимую, но заметно дешевле. А то RAZ13L вот пока не смог...

    RAZ13L:

    передергивать вы умеете - это я уже понял, когда очевидно речь шла о Х версиях, а не удушенных маркетингом

    Ну так пишите что думаете, а не что пишется, никто же не торопит... :-?

    RAZ13L:

    а вы тут накинулись какая крутая нет 470про, просто сказка, сколько у нее фаз чэсных, не то что у дешмана за 70уе

    Вы же не балабол и конечно же сможете привести ссылку на пост где я все это писал?

    Не флагман. Не единственно верный вариант. Не оверкилл для азотных бенч-сессий. Просто крепкая плата для эксплуатации здоровым человеком в типичных и предназначенных для нее режимах, которая уж минимум 150 ватт процам точно выдаст без проблем.

    RAZ13L:

    никто не просит какой то разгон, я лишь хочу vrm ДО 100гр и нормальные радиаторы

    Но таковых в продаже до $250 нету, поэтому ноем дальше на форумах и балаболим, пока миллионы покупателей топовых процов уже два года как спокойно ими пользуются на платах вдвое дешевле :trollface:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 14 июля 2019 18:28
    bilet:

    Но таковых в продаже до $250 нету, поэтому ноем дальше на форумах и балаболим, пока миллионы покупателей топовых процов уже два года как спокойно ими пользуются на платах вдвое дешевле

  • klizmatron Senior Member
    офлайн
    klizmatron Senior Member

    3093

    15 лет на сайте
    пользователь #126155

    Профиль
    Написать сообщение

    3093
    # 14 июля 2019 18:56

    Боксовый кулер пойдет или смотреть что-то посерьезнее?

    Они убили Кенни!