Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

Iiyama ProLite XU2395WSU-B1

  • puchenyaka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    puchenyaka Senior Member Автор темы

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 29 мая 2019 12:19 Редактировалось puchenyaka, 3 раз(а).

    Я так понимаю, что это единственный толковый монитор с vesa креплением 100x100, на который можно повесить сзади morex 557 и ни один разъем монитора не будет перекрыт (они все снизу). Ребята, никто не делал себе из такого монитора моноблок (с помощью intel nuc или любого другого vesa корпуса)?

  • Gizmich Neophyte Poster
    офлайн
    Gizmich Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #573197

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 сентября 2019 17:00

    У кого вообще есть такой монитор ? Расскажите впечатления. Соответствуют ли углы обзора 178/178 ? Реально ли там IPS матрица?

  • FeSeryoga Neophyte Poster
    офлайн
    FeSeryoga Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #696613

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 октября 2019 19:42 Редактировалось FeSeryoga, 2 раз(а).

    не плохой монитор, купил для работы в фотошопе около года назад. разъемы расположены удобно(висит на стене). с углами обзора никаких вопросов у меня не возникает. калибровал под свои нужды

  • PrOmeTey Member
    офлайн
    PrOmeTey Member

    337

    15 лет на сайте
    пользователь #142730

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 26 ноября 2019 00:58 Редактировалось PrOmeTey, 2 раз(а).

    В единственном обзоре описан такой недостаток как ужасная неравномерность подсветки (соответственно и контраста), несмотря на отличную равномерность серого, цвета и цветовой температуры (и минимальный инпутлаг).
    Возможно это недостаток сборки конкретного экземпляра, или косяк первой партии, а возможно и принципиальное использование некачественной матрицы. Смотрите перед покупкой в тёмном помещении.

  • puchenyaka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    puchenyaka Senior Member Автор темы

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 30 апреля 2020 01:54

    У меня нет никаких неравномерностей подсветки. Монитор идеален: 75 герц, freesync, 10 битный цвет, высокая плотность пикселей, контраст можно крутить хоть в космос. Единственный минус состоит в том, что мне очень тяжело для глаз использовать этот монитор со своим старым Asus Pro Art PA238Q. Я перевожу глаза на Ияму - глаза отдыхают, перевожу на асус - печалька. Конечно многие скажут - зажрался, но я все равно собираюсь взять вторую Ияму после коронавируса скажем в начале 21 года.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    PrOmeTey:

    В единственном обзоре описан такой недостаток как ужасная неравномерность подсветки

    Сейчас сделаю отзыв, пусть будет.

    Добавлено спустя 43 минуты 39 секунд

    Gizmich:

    У кого вообще есть такой монитор ? Расскажите впечатления. Соответствуют ли углы обзора 178/178 ? Реально ли там IPS матрица?

    Матрица божественна, без шуток. Я очень долго не мог понять в чем дело, я неделю пытался сравнять цвета на асусе и ияме. Ничего не вышло, просто мои глаза начали пониматься разницу между 10 битным и 6 битными цветами. Теперь меня никакими коврижками не заманишь на 6 битный цвет, возьму вторую Ияму и будет песня.

  • arcturuss Senior Member
    офлайн
    arcturuss Senior Member

    620

    18 лет на сайте
    пользователь #36777

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 20 октября 2020 21:24 Редактировалось arcturuss, 3 раз(а).

    Проблема: на некоторых оттенках (в основном голубой и желтый) очень выделяются вертикальные полосы. На 75 Гц полосы видны гораздо четче, чем на 60 Гц.

    На 60 Гц другая проблема: дизеринг (дрожание). Такое впечатление, что именно из-за него вертикальные полосы менее заметны. Не разберусь, в чем проблема - буду возвращать монитор, невозможно же так.

  • arcturuss Senior Member
    офлайн
    arcturuss Senior Member

    620

    18 лет на сайте
    пользователь #36777

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 21 октября 2020 15:09 Редактировалось arcturuss, 1 раз.

    Нда. Похоже, это косячная матрица - пишут о подобных проблемах на многих современных IPS-матрицах 75 Гц. https://linustechtips.com/main/topic/690124-faint-vertical-lines- ... n-monitor/

    Ситуация такая:
    - на 75 Гц - мерзкие вертикальные линии
    - на 60 Гц - линии видны меньше и не такие мерзкие, но ужасное дрожание пикселей
    - на 50 Гц - дрожания нет, линии как на 60 Гц (видны, но слабо).

    с 50 Гц можно жить, но все равно не идеально. Рядом стоит старая iiyama prolite x2377hds, там все оттенки ровные, линий не видно вообще.

    На 75 Гц эти оттенки выглядят как-то так, только полосы равномернее, будто через 1 пиксель.

    Из плюсов - засветки по краям почти нет, только в одном месте вверху. 10 бит реально отображает (но только в фотошопе и прочих OpenGL-программах, чот моя видеокарта не хочет включать 10-битный режим для всей винды).