Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 9 3900X

Ответить

Matisse, AM4, 12 ядер, 24 потока, частота 4.6/3.8 ГГц, кэш 6 МБ + 64 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 105W

 2912,06 — 2921,57 р. сравнить предложения от 2 продавцов
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 12 июля 2019 17:19
    Monah10000:

    будут покупать интел? Цены видел

    у амд насегодняшний день кроме приемлемых цен за определённые первоподелки ничего и нету .у интелов кроме 9400 без встройки и 8700 либо б\ушного хламья в виде ксеонов из зарубежных свалок по более менее приемлемости также ничего и нету за исключением гиперпней :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • Monah10000 Member
    офлайн
    Monah10000 Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #280932

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 12 июля 2019 18:00
    bilet:

    Monah10000:

    Я к примеру хочу всё разогнать, и оптимально всё настроить, мне В не подойдет, только Х

    Какой функционал разгона доступен на Х, но недоступен на В? :trollface:

    Monah10000:

    Хочется на форуме прочитать что то дельное, а в итоге такое чувство что попал на дом 2

    Оно возникает от того, что некоторые пытаются выдать свои измышления и фантазии за знания, например рассказывая об отличиях в функционале чипсетов :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    kot942008:

    Заказал данный камень. Обещают привезти 25-27 числа

    Смысл сего действа? К концу месяца он будет у всех и по более конкурентной цене.

    Что нет на В что есть на Х? Я ожидал что ты БУлет но не ожидал что бы от биба и боба, ты видно третий.
    Что есть чего нет, вникай раз для тебя мать это доска для втыкания :
    https://epictech.ru/sravnenie-chipsetov-amd-x470-b450-x370-b350-a ... a300-b300/
    читай внимательно только не пропуская каждую строчку! Тебя в гугле забанили, биба боба булет! АХ да надо же добавить значок "троля" ты же им и являешься? Иначе я не нахожу причины зачем ты использовал знак троля. " :trollface: " -trollface или лицо троля.
    1. Также у AMD X470 есть одно преимущество. Матплаты с таким чипсетом получили улучшенную подсистему питания, которая поможет новым процессорам Ryzen 2 работать стабильнее как в обычных условиях, так и при разгоне. Кроме того, у плат на новом чипсете изменилась разводка дорожек слотов оперативной памяти, что поможет системе с двумя модулями DDR4 работать стабильнее, а при разгоне оперативки – получить наилучшие результаты.
    2. А вот NVIDIA SLI уже не поддерживается.
    3. чипсет AMD B450 получил на 4 порта USB 3.1 Gen1 меньше
    И след от себя
    разгон это поддерживает но не очень хороший тип разгона, макс 3533, а та что 3600 сможет брать по цене равна Х470. Такие платы более для людей которые не хотят, крутого, а хотят чего то обычного. 3400 - 3600 зачем оно ? Да матери на х470 тоже есть что держат 3200 и всё, там тоже решили и её удешевить.
    В450 способно ровно тоже что и Х470, но есть погрешность.
    И на будущее троль ты мой ходячий, не будь булетом, а то на твоём фоне даже биба и боба умные люди.

    Добавлено спустя 12 минут 18 секунд

    ЭВМ:

    Monah10000:

    будут покупать интел? Цены видел

    у амд насегодняшний день кроме приемлемых цен за определённые первоподелки ничего и нету .у интелов кроме 9400 без встройки и 8700 либо б\ушного хламья в виде ксеонов из зарубежных свалок по более менее приемлемости также ничего и нету за исключением гиперпней :trollface:

    Ничего нет? Тесты показать или сам найдешь? Надеюсь тебя в гугле не забанили троль? Почему троль? А ты лицо троля зачем добавил?=) Раз смеёшься как троль значит троль )))
    Амд продают ровно тоже качество что и интел, и да кстати у интел много проблем из за своей архитектуры, много уязвимостей для взлома, ты бы это знал не будь ты в танке.
    Более того последнее предложение 12 ядер и 16 ядер, купи буть так добр тоже самое у интел))) На проц уйдет уйма денег, и на мать ещё больше, а амд покажет ровно тоже качество за цену меньше в 2.
    AMD Ryzen 9 3900X на данный момент подорожал, и стоит 1249, когда как такое же предложение от интел есть только
    Intel Core i9-7920X - 2332, и хочу заметить различий у них не только в цене, начиная техпроцесс заканчивая TDP.
    Не вешай пожалуйста лапшу на уши окей? Привык что тебя слушают те кто в этом не бум бум даже. Привыкай, интел и не такое ждет, их даже отказались в консоли пихать. А в серверном плане у них дела ещё хуже, скоро они не то что соперничать, думать об этом не смогут.

    Добавлено спустя 15 минут 18 секунд

    И вот ещё, на тролей не реагию, можете писать любые оскорбления, если спор не касается тех сост можете хоть об стенку биться отвечать не буду.
    Ответы:
    Почему ответил?
    Потому что вы начали вешать людям лапшу на уши. Не выдержал, у меня нервы не резиновые.
    Почему начал так писать?
    Как вы мне так и я вам. Всё просто, будь те людьми и к вам будет по человечески. А раз вы тролли то что тут спрашивать. Скажите когда станете людьми.
    и След мать это не просто доска, к ней будет подключено всё, и скорость полностью зависит от вашей матери, может ли она подать нужное напряжение или нет. Способна ли она обменивать одной комплектующей с другой.
    Мать это основа.
    Всем удачи, и хороших вам покупок и главное правильных.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 12 июля 2019 20:40
    Monah10000:

    Что нет на В что есть на Х?

    Так что вы меня в гуглы отправляете? Ответьте прямо на простой вопрос: что умеет разгонять Х470, но при этом не умеет В450? Давайте, смелее ;)

    Monah10000:

    Матплаты с таким чипсетом получили улучшенную подсистему питания, которая поможет новым процессорам Ryzen 2 работать стабильнее как в обычных условиях, так и при разгоне

    В силу более высокого позиционирования, а не потому что у них хаб Х470. Питальники на В450 проще не потому что там хаб В450, а потому что эти платы метят в более низкую ценовую категорию и там не разгуляться по элементной базе чтобы влезть в цену.

    Monah10000:

    Кроме того, у плат на новом чипсете изменилась разводка дорожек слотов оперативной памяти, что поможет системе с двумя модулями DDR4 работать стабильнее, а при разгоне оперативки – получить наилучшие результаты
    ....
    разгон это поддерживает но не очень хороший тип разгона, макс 3533, а та что 3600 сможет брать по цене равна Х470. Такие платы более для людей которые не хотят, крутого, а хотят чего то обычного. 3400 - 3600 зачем оно ? Да матери на х470 тоже есть что держат 3200 и всё, там тоже решили и её удешевить.

    Существует очень много материснких плат на разных чипсетах, в различных форм-факторах и с разными скрытыми особенностями. Ключевой особенностью в разгоне памяти на системах Ryzen является DIMM-топология, количество слоев PCB и DIMM-слотов.
    Рекордсменом в разгоне оперативной памяти являются двухслотовые материнские платы, например ASUS ROG Strix X470-I Gaming.
    Отсутствие двух дополнительных слотов серьезно влияет на качество сигналов и переотражения на линии. Что касается предельной частоты разгона без использования воды или азота — около 3866–3933 МГц.
    Далее идут платы с топологией Daisy Chain, их преимущество заключается в оптимизированной длине линий (шины) между процессором и слотами А2 и В2.
    Типичными представителями являются ASUS ROG Crosshair VII Hero, ASUS Prime X470-Pro и MSI X470 Gaming M7 AC.
    3800 МГц это максимум, который доступен этим представителям при использовании двух модулей single rank и без использования экстримальных способов охлаждения.
    При использовании четырех модулей разгон несколько хуже, предел находится на частотах 3400–3466 МГц.
    Замыкают список платы с Т-топологией, которые имеют посредственные результаты разгона при использовании двух модулей оперативной памяти, но прекрасные результаты, если установлено четыре модуля (до 3533 МГц включительно). Яркие примеры — это Asrock X470 Taichi и ASUS ROG Crosshair VI.

    Упс, оказывается платы на одном и том же Х470 совершенно по-разному могут гонять память :trollface:

    Monah10000:

    Более того последнее предложение 12 ядер и 16 ядер, купи буть так добр тоже самое у интел))) На проц уйдет уйма денег, и на мать ещё больше, а амд покажет ровно тоже качество за цену меньше в 2

    А кто вообще сравнивал платформы? От Zen 2 я в полном восторге. И лишь опровергаю ваши совершенно технически безграмотные сказки, а вы от этого беситесь и пытаетесь как школьник задеть оскорблениями :super:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Minedy Member
    офлайн
    Minedy Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1487791

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 12 июля 2019 21:40

    Интересно сколько у нас будут мамы на x570 стоить.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 12 июля 2019 21:51
    Monah10000:

    Амд продают ровно тоже качество что и интел

    одни оптимизации чего только стоят :super:

    Monah10000:

    последнее предложение 12 ядер и 16 ядер, купи буть так добр тоже самое у интел))) На проц уйдет уйма денег, и на мать ещё больше, а амд покажет ровно тоже качество за цену меньше в 2.

    для кого оринтирован интел и для кого амд :)

    Monah10000:

    AMD Ryzen 9 3900X на данный момент подорожал, и стоит 1249, когда как такое же предложение от интел есть только
    Intel Core i9-7920X - 2332, и хочу заметить различий у них не только в цене, начиная техпроцесс заканчивая TDP.

    сравниваете первоподелки с полноценной продукцией . :trollface:

    Monah10000:

    А в серверном плане у них дела ещё хуже, скоро они не то что соперничать, думать об этом не смогут.

    интел может обеспечить продукцией и её продукция пользуется спросом и незря этот бренд громкий раскрученный и известнейший и громадный

    Monah10000:

    Не вешай пожалуйста лапшу на уши

    кому :)

    Monah10000:

    Привык что тебя слушают те кто в этом не бум бум даже

    зачем меня слушать потребителям продукции интела.у них давным давно свои кураторы и заинтересованности определены :super:

    Monah10000:

    Ничего нет Тесты показать или сам найдешь Надеюсь тебя в гугле не забанили троль Почему троль А ты лицо троля зачем добавил=) Раз смеёшься как троль значит троль )))

    гоните :lol:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • ArekuseiJ Junior Member
    офлайн
    ArekuseiJ Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1730056

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 13 июля 2019 11:19
    bilet:

    Далее идут платы с топологией Daisy Chain, их преимущество заключается в оптимизированной длине линий (шины) между процессором и слотами А2 и В2.
    Типичными представителями являются ASUS ROG Crosshair VII Hero, ASUS Prime X470-Pro и MSI X470 Gaming M7 AC.

    Вот тут прям новость. Откуда вы взяли что на этих платах именно Daisy Chain? Про это только 1usmus писал в своей статье, но каких либо пруфов нигде небыло только предположения. На оверах эта тема вообще пукан у нескольких человек подрывает и точности в этом вопросе нет. Все согласны только с одним утверждением что все MSI платы имеют Daisy Chain. По поводу топовых асусов с праймом до сих пор спор полыхает точно так же как и про топовую плату от Gigabyte.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 13 июля 2019 12:08

    ArekuseiJ, это не я взял, а 1usmus. Даже если так, разгон все равно зависит не от хаба, а от разводки платы и элементной базы. В450 в среднем будут гонять хуже не потому что они В450, а потому что в их ценовой категории никто не будет корпеть над топологией и элементной базой просто потому, что цена конечного продукта получится сопоставимой с Х470. Что лишено смысла в сознании покупателей: мало кому нужна например ASUS ROG Strix B450-E по цене X470-Pro.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • sikva Junior Member
    офлайн
    sikva Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #298284

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 15 июля 2019 00:37

    Всем привет, хочу собрать систему на AMD Ryzen 9 3900X, кто какую материнскую плату посоветует (цена/качество)?

  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 15 июля 2019 02:21 Редактировалось RAZ13L, 3 раз(а).
    sikva:

    Всем привет, хочу собрать систему на AMD Ryzen 9 3900X, кто какую материнскую плату посоветует (цена/качество)?

    выбирайте
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1d9_E3h8bLp-TXr-0zTJFqqVxd ... =639584818
    например MSI X570-A Pro за 160 или Asus X570-P около 170уе

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    517

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 15 июля 2019 13:00 Редактировалось G_M, 2 раз(а).

    Чего бы я не стал сейчас делать, так это брать 3900х на Asus Crosshair VII Hero. Биоса для него пока нет. На офф. сайте в поддерживаемых CPU для этой материнки - тоже. При том, что остальные старые чипсеты
    (x370 b350) имеют обновленный Биос с его поддержкой.
    Так что в такой связке есть шанс как минимум получить не выше 4.2GHz и проблемы с памятью (судя по форуму Asus), и как максимум система просто не будет стартовать.

    Хотя в перспективе плата для этого процессора должна очень хорошо подойти, т.к. питание там будет норм. даже для 3950х в разгоне +нет жужжалок :)

  • rimm0n Neophyte Poster
    офлайн
    rimm0n Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #954246

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 июля 2019 13:10 Редактировалось rimm0n, 8 раз(а).

    "Чего бы я не стал сейчас делать, так это брать 3900х на Asus Crosshair VII Hero." Именно поэтому, глядя на новые камни, для работы я взял 2700x, а через пол годика - годик можно будет 3950x, а может и следующее покаление, когда все вопросы решатся c платой. Сперва думал собирать систему на тредриппере, но по результатам тестов понял, что и в потребительском сегместе сейчас будут достойные альтернативы и дешевле и холоднее и производительнее.
    На месте AMD и партнеров шаг с опозданием обновлений драйверов на x470 серии логичен. Нужно стимулировать народ покупать новые платы, а не чтобы он смотрел на старую серию. Когда хайп пройдет, через пару месяцев, можно и x470 обновить. А иначе x570 никому не нужна будет. x370 вряд ли кто уже брать будет новую. Поэтому драйвера можно на нее обновлять без опасений в срочном порядке.

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    517

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 15 июля 2019 14:02 Редактировалось G_M, 3 раз(а).

    Так новых x570 плат, поддерживающих 3900х из каробки за цену CH7 итак довольно много, так что если собирать систему с нуля, x470 может и не имеет особого смысла в любом виде (разве что кого-то раздражает жужжалка - на x570-х гигах например таких было предостаточно до последних обновлений биосов)

    Переждать в любом случае лучше, т.к. через пару месяцев возможно выйдут и новые степпинги, с исправленными микрокодами, и уберутся ошибки которые повылазили в первую неделю продаж + допилят биосы и будет понятнее какое охлаждение брать для 3900x-3950x. Т.к. судя по некоторым постам на хоботе 3900x не очень подружился даже с предтоповой CH8 3900x on ASUS Crosshair VIII :( и топовый воздух Noctua NH-D15 с ним не особо справляется, хотя там не всё так однозначно.

    Ну и не забываем про рекомендованную цену к которой стремятся все процессоры через пару месяцев :)

  • rimm0n Neophyte Poster
    офлайн
    rimm0n Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #954246

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 июля 2019 14:32 Редактировалось rimm0n, 9 раз(а).
    G_M:

    x470 может и не имеет особого смысла в любом виде

    Ну если разницы кроме как ради PCI-E 4.0 нету, при этом x470 холоднее, стабильно работает (неизвестно что нас ждет в связи с PCI-E 4.0), и при этом за те же деньги можно получить плату с более качественной VRM (АMD вроде как сама заявила что цены будут высокие, т.к. хочет подзаработать на технологиях, т.е. дело не в материалах даже), то почему бы не взять x470 с качественной VRM? Наверняка плата будет поддерживать и 4000 серию, если соккет не поменяют.
    При этом я не думаю что PCI-E 4.0 просуществует долго и на него будут массово затачивать производство, если уже утвержден PCI-E 5.0. Т.е. можно смело еще собирать под третюю версию, а затем сразу на 5-ую, и еще когда тех процесс 3-4 нм. станет и мы возможно в десктопах получим 32 ядра и 64 или 128 (а вдруг?) потоков (a тредриппер до 128 ядер :/?), что уже возможно сделают через 2-3 года (zen 5).
    Поэтому не вижу смысла чего-то ждать, если x470 будут показывать себя хорошо, все равно новые райзены - это уже устаревшая технология. 3nm, еще раз удвоенное количество ядер, PCI-E 5.0, ddr 5 уже на подходе. Ну все как обычно. Очередной виток гонки начался и для нас это хорошо, а не +5% в год.

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    517

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 15 июля 2019 15:01 Редактировалось G_M, 4 раз(а).

    Вот и я так-же думал и заказал CH7 ))
    PCI 4.0 не нужен, как и жужжалка для его работы, при этом есть хороший питальник для 3900-3950х с запасом и даже для будущего поколения, и более низкое потребление.
    Единственное что пока жду норм биос - но пересидеть на 3600 можно пару месяцев, а там будет видно брать 3950x или хватит и 3900x.

  • rimm0n Neophyte Poster
    офлайн
    rimm0n Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #954246

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 июля 2019 15:09 Редактировалось rimm0n, 8 раз(а).

    Снижение размерности это хорошо. Уже как 10 лет изобретены транзисторы, которые работают на квантовых эффектах, баллистическом транспорте, при котором перенос заряда происходит без рассеивания. Такие транзисторы работают на частоте 1-2 террагерца, т.е. частота в 200-400 раз выше существующих массовых тразисторов. Но чтобы такое массово начали выпускать, и делать на основе этого процессоры, промышленность должна созреть, это станет конкуретным и экономически целесообразным. Надеюсь что через 10-20 лет мы увидим этот скачек на потребительском рырке. Без конкуренции AMD и Intel мы точно такое не увидим еще лет 100, потому что бизнесу это не нужно, а больше ни укого нет ресурсов чтобы сделать этот скачек. А с конкуренцией все может быть.
    P.S. Один фиг это в космосе работать не будет, так что прогресс не в ту сторону, а чтобы мы покупали

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 15 июля 2019 15:14
    rimm0n:

    Именно поэтому, глядя на новые камни, для работы я взял 2700x, а через пол годика - годик можно будет 3950x, а может и следующее покаление, когда все вопросы решатся c платой. Сперва думал собирать систему на тредриппере, но по результатам тестов понял, что и в потребительском сегместе сейчас будут достойные альтернативы и дешевле и холоднее и производительнее.

    Такая же песня. Только я выбрал 2700 без х и 3950 в будущем.

    G_M:

    Вот и я так-же думал и заказал CH7 ))

    Таичи x470 по фукнциональности аналогичная и стоит дешевле. Есть еще таичи х370 еще дешевле для тех, кто готов мириться с 16 мегабайтами флеша и нераспаяным hdmi.

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    517

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 15 июля 2019 15:40
    puchenyaka:

    Таичи x470 по фукнциональности аналогичная и стоит дешевле. Есть еще таичи х370 еще дешевле для тех, кто готов мириться с 16 мегабайтами флеша и нераспаяным hdmi.

    Возможно, но я с ASUS давно дружу, поэтому надеюсь они не подведут и в этот раз )

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 15 июля 2019 17:23 Редактировалось ipto, 3 раз(а).
    puchenyaka:

    Таичи x470 по фукнциональности аналогичная и стоит дешевле. Есть еще таичи х370 еще дешевле для тех, кто готов мириться с 16 мегабайтами флеша и нераспаяным hdmi.

    А на X370 Taichi XFR2 и PBO уже поддерживается? Слышал, что в 300-ю серию лишь на CH6 это завезли.

  • Home45_as_it_were Senior Member
    офлайн
    Home45_as_it_were Senior Member

    909

    8 лет на сайте
    пользователь #1840484

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 15 июля 2019 20:13 Редактировалось Home45_as_it_were, 6 раз(а).
    sikva:

    Всем привет, хочу собрать систему на AMD Ryzen 9 3900X, кто какую материнскую плату посоветует (цена/качество)?

    ASUS Prime X470-PRO лучше что есть на нашем рынке. VRM = ASP1405I (6+2)
    Пример чем грозит слабый VRM для 3900x= Prime B350-Plus ASP1106GGQW (4+2)
    P.S. VRM с формулой (4+2) практически у подавляющего большинства MB и да VRM+doubler тоже не лучший вариант.

    Про VRM на AM4

    3900x 200watt 4.4ghz ROG CROSSHAIR VIII x570 VRM=Phase 14(7)+2(1)

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 15 июля 2019 21:19 Редактировалось ipto, 10 раз(а).
    Home45_as_it_were:

    ASUS Prime X470-PRO лучше что есть на нашем рынке. VRM = ASP1405I (6+2)

    У Прайм Про ацтой ВРМ, греется больше чем у Мортиры за 200 руб. Но с учетом не топовой цены и других ее плюх, может и сойдет.