Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 9 3900X

Ответить

Matisse, AM4, 12 ядер, 24 потока, частота 4.6/3.8 ГГц, кэш 6 МБ + 64 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 105W

 1350,60 — 3522,00 р. сравнить предложения от 6 продавцов
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 2 августа 2019 23:34 Редактировалось Manbearboar, 3 раз(а).
    Malach:

    Многие, кто планировал HEDT задумаются.. А оно им надо?

    Свой хедт они апнут и там сами понимаете что будет.

    Malach:

    А вот слайд самих АМД c официальной презентации

    Это только ценовая расстановка.
    Они говорят, что продают аналог 9900К в виде 3800Х по цене 9700К. Т.е. в ту же цену дают больше.

    Malach:

    Я как раз стою перед выбором 9900К или 3900Х.

    Ну так если вас устраивает 8 ядер, игровой минимум так сказать, то вот пожалуйста 3700Х 3800Х.
    Те же ~2000K в синьке и ~200 в однопотоке.

    При чём тут 3900Х - это другая лига.
    Если вам есть чем занять 3900Х, то какой нафиг 9900К? Он на треть слабее в ресурсоёмких приложениях.
    :-?

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 2 августа 2019 23:52
    Manbearboar:

    Свой хедт они апнут и там сами понимаете что будет.

    Да, там будет и цена и производительность, которая не всех устроит...

    Manbearboar:

    Это только ценовая расстановка.
    Они говорят, что продают аналог 9900К в виде 3800Х по цене 9700К. Т.е. в ту же цену дают больше.

    Ну вообще-то я видел обратное.. Они 3900Х противопоставляют именно 9900К и это не единственный слайд..
    Оно и понятно.. Если бы линейка ограничилась 3800Х, я бы даже не задумывался и пошёл бы покупать 9900К, а вот 3900X для меня уже интересный вариант.. Главное и пожалуй единственное преимущество которого +4 физических ядра..

    Manbearboar:

    Ну так если вас устраивает 8 ядер, игровой минимум так сказать, то вот пожалуйста 3700Х 3800Х

    Не выдумывайте.. Игровой комфортный минимум по прежнему - 4 ядра.. Игровой оптимал с запасом - 6 ядер.. Игровой топ с потанцевалом - 8 ядер.. Когда выйдут следующие поколения консолей, там не будут говорить, что 8-ми ядерные процессоры - это игровой минимум..))

    Manbearboar:

    При чём тут 3900Х - это другая лига.

    Это не другая лига.. Это ядра россыпью, чтобы конкурировать с оппонентом.. В целом мне маркетинг АМД нравится... Они напористые.. Интел в напряге..

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 3 августа 2019 00:13 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.
    Malach:

    Если бы линейка ограничилась 3800Х, я бы даже не задумывался и пошёл бы покупать 9900К, а вот 3900X

    Эти бесконечные писькострадания в духе "седан от Фиата" или "минивен от Фольксвагена" напрягают.

    Вы определитесь седан или минивен, потому что у фиата тоже есть минивены, а у фолькса седаны.

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 3 августа 2019 00:24 Редактировалось G_M, 2 раз(а).

    Стало интересно, где разницу в Короне в 15% между 3900x и 9900k нашли, ещё и обвинили, что я вру ))
    Я вот пока по тестам вижу разницу в рендерах до 40-45% (Blender например или Синебенч20) а в Корона меньше 25-30% нет нигде:

    Так что я наверное действительно соврал, но не в ту сторону ))
    А 9900k не плохой процессор, и за цену в 350$ он был бы практически идеальный в своем сегменте. Но с Интелами ещё беда - они даже со временем практически не дешевеют :-?

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 3 августа 2019 00:28 Редактировалось Manbearboar, 2 раз(а).
    Malach:

    Это не другая лига..

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 3 августа 2019 00:30
    Manbearboar:

    Если вам есть чем занять 3900Х, то какой нафиг 9900К? Он на треть слабее в ресурсоёмких приложениях.

    В том то и дело, что нечем.. Я часто пользуюсь рабочими приложениями.. Но это Автокад, прочие САПРы, Фотошоп, иногда и мало редактирование видео.. Остальная часть - это вообще банальный серфинг, где интел кстати меньше жрёт (и это не удивительно, учитывая что красные по самые помидоры разогнали свои процессоры).. И если при рендерах я готов подождать лишние 15 минут.. То вот мириться с недостатком фпс (монитор 144 Гц) я готов меньше..
    То есть по сути, самые ресурсоёмкие задачи, которые ожидаются на моём компе - это игры..
    Карта да планируется 2080 Ti..
    Ещё один нюанс.. Я давно нахожусь в режиме ждуна.. И ждать более нет терпения.. Комп должен быть собран в этом месяце.. А учитывая стартовую цену 3900Х, 350 рублей - это деньги..
    Я молчу про матери..
    На x470 выбор не богатый.. Crosshair VII Hero либо Таичи..
    На x570.. Снова ценник первоначальный..
    Упоротый пропеллер.. И смутные сомнения.. Ой не зря жадные Асусы в своём новом Crosshair столько фаз выкатили..
    Чтобы не показаться не объективным, идеальных плат на Z390 под топовые процессоры также нет.. Косяки, что у одной, что у другой, что у третьей..
    Вот если бы 11-й герой имел хотябы 6+2 фаз с теми же элементами.. Вот это был бы идеал..
    А так, за что не возьмись.. Apex шикарен по VRM, но в остальном он для обычных домашних пользователей имеет кучу неудобств..
    Вот, кстати гигабайты стали двигаться в верном направлении по ВРМ, оснащающею плат.. Но у них свои косяки..

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Manbearboar:

    Эти бесконечные писькострадания в духе "седан от Фиата" или "минивен от Фольксвагена" напрягают.

    Вы определитесь седан или минивен, потому что у фиата тоже есть минивены, а у фолькса седаны.

    Вы мне ничего не объяснили.. У меня вообще рэно в хэтчбэке))
    Я понимаю, что Вы как фанат красных требуете определения.. Но лично я как красным и синим отношусь как к мегакорпорациям, задача которых выдоить с меня деньги.... И это мои деньги, которые я не так уж и легко собрал..

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 3 августа 2019 00:36 Редактировалось G_M, 2 раз(а).

    Malach, Если у вас основная задача игры - то берите 9900k. 3900х - больше для креативщиков, где больше ядер - больше пользы.

    Malach:

    Я молчу про матери..
    На x470 выбор не богатый.. Crosshair VII Hero либо Таичи..

    Так может это не так плохо, не нужно ломать голову, что выбирать из мощных и относительно не дорогих "нежужжалок" :)

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 3 августа 2019 00:38
    Manbearboar:

    скрытый текст

    Ну зачем мне показывать Cinebench? Всё я видел.. Я же не собираюсь в нём сидеть днями и ночами..
    Ну заархивируется у меня папка на 30% медленнее.. Ну подожду я эти несчастные 10 секунд..

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    G_M:

    Если у вас основная задача игры - то берите 9900k. 3900х - больше для креативщиков.

    С каких это пор 9900К стал неспособен к созданию креативного контента?))
    Нет Вы не поняли.. У меня скорее игры - это то, где я не люблю мириться с огрехами производительности.
    Хотя в игры не играю уже года 3)) Но буду))

    G_M:

    Так может это не так плохо, не нужно ломать голову, что выбирать из мощных и относительно не дорогих "нежужжалок"

    Да в этом есть разумное зерно..
    По сути выбор только один - Crosshair VII Hero, если сэкономить и взять Таичи, то мне хватит на как раз по бюджету на 3900X..

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 3 августа 2019 00:43 Редактировалось Manbearboar, 5 раз(а).
    Malach:

    То есть по сути, самые ресурсоёмкие задачи, которые ожидаются на моём компе - это игры..

    Ну так при чём здесь вообще 3900Х, когда есть 3700Х

    Там и страдайте себе, стоит ли прибавка 3фпс в играх доплаты до 9900К и удвоения потребления ПК.

    Malach:

    это вообще банальный серфинг, где интел кстати меньше жрёт (и это не удивительно

    Удивительно с чего вы это взяли. Не берите платы на Х570, будет потребление в простое более чем достойное.

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 3 августа 2019 00:48
    G_M:

    Но с Интелами ещё беда - они даже со временем практически не дешевеют

    Вот ещё один аргумент...
    С одной стороны беда, с другой стороны - достоинство..
    Беда для тех, кто хочет его купить, достоинство для тех, кто его уже купил..
    В этом плане у АМД жесть творится.. Те кто покупал 1700 за 500$.. Понимают..
    Да и тот же 2700X..
    Но всё может поменяться.. Если АМД реально сумеет завоевать рынок настольных процессоров, они также оборзеют..

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 3 августа 2019 00:51 Редактировалось G_M, 1 раз.
    Malach:

    С каких это пор 9900К стал неспособен к созданию креативного контента?))

    Креативить я могу и на телефоне. Весь инстаграм уже завален всяким "креативам" ))
    Мой посыл в том, что если вы не знаете для чего вам много ядер, то значит они вам не нужны.

    Вот Интел например за прибавку на 30-40% в том-же Синебенче, в лучшем случае попросит лишние 1k$ за X-серию, для тех, кто знает зачем ему ядра ;)

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 3 августа 2019 00:55
    Manbearboar:

    Ну так при чём здесь вообще 3900Х, когда есть 3700Х

    Да при том.. Что не дотягивает не по играм, не по рабочим приложениям..
    Да по цене хорош..
    Купиш такой и за год увидишь, как твои вложения обесценились в 2 раза..

    Manbearboar:

    Там и страдайте себе, стоит ли прибавка 3фпс в играх доплаты до 9900К и удвоения потребления ПК.

    Нет никаких 2 фпс в играх..
    Он проигрывает стоковому 9900К в 10%, при том, что сам разогнан до предела..

    Manbearboar:

    и удвоения потребления ПК.

    При том, что в простое 9900К менее прожорлив, а это мой основной режим работы на компе))), как вот сейчас.. Думаю да..

    Manbearboar:

    Удивительно с чего вы это взяли. Не берите платы на Х570, будет потребление в простое более чем достойное.

    Ну в принципе да.. Это были тесты на X570..
    У 9900К - 35-45 Вт.. У 3900Х - 60-70 Вт..

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 3 августа 2019 00:56 Редактировалось Manbearboar, 2 раз(а).
    Malach:

    Те кто покупал 1700 за 500$

    Он стоил 300$ всю жизнь.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Malach:

    При том, что в простое 9900К менее прожорлив

    Одинаково там в простое.
    В обзорах везде Х570, который даёт 240% пропускной способности для периферии от того, что есть на 1151v2
    Ценой десятка другого ватт.

    C B450 там одинаковое потребление в idle
    В нагрузках на 20-30Вт меньше.

    Malach:

    сам разогнан до предела

    Явно Гаврика начитались.
    3700X разгоняется лучше, чем 9900К и потому немного сокращает разрыв при разгоне.

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 3 августа 2019 01:01
    G_M:

    Креативить я могу и на телефоне. Весь инстаграм уже завален всяким "креативам" ))
    Мой посыл в том, что если вы не знаете для чего вам много ядер, то значит они вам не нужны.

    Да это так..
    Но я как любят амдшники рассчитываю на потанцевал..
    Хотя прекрасно понимаю, что когда программы захотят 12 ядер, что игры, что программы, которыми я пользуюсь.. Они захотят совсем другие 12 ядер, намного более производительные, чем у 3900Х..

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Manbearboar:

    Он стоил 300$ всю жизнь.

    Согласен... Ошибся..
    1800Х..
    Он был топом..
    Сейчас он 500 рублей..

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 3 августа 2019 01:17 Редактировалось G_M, 4 раз(а).
    Malach:

    Они захотят совсем другие 12 ядер, намного более производительные, чем у 3900Х..

    Можно подумать они производительнее у 9900k :)

    Интел и выезжает то в основном за счёт частоты, ну и возможно с памятью лучше работает, что влияет на производительность в играх.
    И не забывайте, что на АМ4 ещё одно поколение выйдет - и там явно не плюс 2-3% к производительности будет.

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 3 августа 2019 01:22 Редактировалось Manbearboar, 4 раз(а).
    Malach:

    Но я как любят амдшники рассчитываю на потанцевал..

    Не тупите.

    Легендарные 4-ядерники вроде 2600К, 3770К, долгожительство которых сейчас ставят в пример, для своего времени были абсолютным оверкилом.
    Тогда разговоры ходили. что для игр достаточно и 2-х ядер, 4 ядра это огого, запасище, кому оно надо, а 4 с гипертредингом это вообще для дурных, кому деньги некуда девать.

    А сейчас владельцы этих 4-ядерников повылазили со своим "кококо мой интел 10-летний с всего лишь 4 ядрами ещё огого тянет", и топят за малоядерники, которые уже впритык, типа 9400F :molotok:

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 3 августа 2019 01:50
    G_M:

    Можно подумать они производительнее у 9900k

    Не думаю.. К тому времени как игры захотят 12 ядер, 9900К будет всего-лишь тянуть..
    Это будет как нынче топовые процессоры ниже 6-го поколения.. 4 ядра)) 5-е и 4-е поколения да тянут по сей день..
    Впрочем Вы это сами знаете..

    G_M:

    Сравнениее 3900x-9900k-3700х 4Ghz

    Тест действительно полезный.. Но это всё тот же сферический конь в вакууме.. А давайте мы Феррари ограничим по мощности как копейка жигули.. И сравним..
    Кстати редакция http://www.ixbt.com страдает красной болезнью.. Они единственные умудрились, выпустить обзор 3900Х без игровых тестов..
    А действительно.. А зачем о грустном))

    G_M:

    Интел и выезжает то в основном за счёт частоты, ну и возможно с памятью лучше работает, что влияет на производительность в играх.
    И не забываейте, что на АМ4 ещё одно поколение выйдет

    Этот аргумент не особо убедителен.. Интел выезжает за счёт частоты.. Да это так. Zen 2 выехали за счёт кэша.. Это у них на слайдах как лозунг.. Но!
    У 9900К -16 Мб у 3900Х 64 Мб L3.. Означает ли это, что 3900Х быстрее 9900К в 4 раза? Нет конечно.. Весь кэш красных пошёл на укрощение слабого звена - Infinity Fabric.. У АМД в новом поколении произошло удвоение кэша..
    То есть у синей и красной конторы свои методы..
    Давайте я Вам ещё такую штуку скажу.. Что да игры оптимизированы более под интел.. Во всяком случае пока..
    Но чьи это проблемы? Это проблемы пользователей..
    Вас сильно успокоят обилие фризов в игре, если она реально оптимизирована под Интел нежели под АМД, как Вулкан..
    Это как я в PUBG пытался играть на устаревшей карте..
    Да это было неоптимизированным дерьмом..
    Но люди, которые играли начиная с 1066 таких проблем не знали..

    G_M:

    И не забываейте, что на АМ4 ещё одно поколение выйдет - и там явно не плюс 2-3% к производительности будет.

    Нет, революция как раз сейчас..
    Потом рефрэши..
    То, что АМ4 у АМД универсален - это да одно из главных достоинств.. Спорить не буду..
    Но Вы и сами понимаете.. Что 9900К к этим сменам поколений не сумеет так устареть, чтобы вообще не тянул)) Сейчас он тянет лучше райзенов, на следующем они его обгонят на 2-3 процентов, ок на ещё следующем даже на 10%..
    Но это не повод накладывать на себя руки.. Важнее за сколько 9900К и 3900Х будут продаваться через год..

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Manbearboar:

    А сейчас владельцы этих 4-ядерников повылазили со своим "кококо мой интел 10-летний с всего лишь 4 ядрами ещё огого тянет", и топят за малоядерники, которые уже впритык, типа 9400F

    10 лет прошло и топ стал на уровне 9400))
    Один я понимаю, насколько это круто?

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 3 августа 2019 02:14 Редактировалось G_M, 2 раз(а).

    Malach,
    Так я же и говорю, в твоём случае лучше взять 9900k и не мучатся выбором. Приложений и игр, в которых конкретно тебе его будет не хватать ещё нет, а когда будут - будут уже другие решения с обоих сторон.
    В этом и вся прелесть реалий после 7.07 - за одинаковую цену можно выбирать процессор под свои задачи. Зачем и кому лучше брать 3900х взамен 9900k я уже объяснил. Тебе он точно не нужен - не понимаю о чем спор.

    Или ты пытаешься доказать, что 3900х на фоне наличия 9900k вообще никому не нужен? ))

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 3 августа 2019 02:28
    G_M:

    Зачем и кому лучше брать 3900х я уже объяснил, вам он точно не нужен - не понимаю о чем спор.

    Спор синие или красные извечен..
    И вот я в него упёрся..
    Я не фанат не одной из контор..
    Но мне не повезло, что АМД тянули до своих символических 7.07..
    Также мне не повезло, что они пропеллер решили вернуть на свои X570.. А это будет боль, и надеюсь без отвалов чипа..
    Мне вообще не повезло, что я комп решил собрать в это время.. ))
    Но тянуть дальше некуда..
    Надо определяться..
    Часть комплектующих, которые я покупал в прошлом году уже потеряли свой срок гарантии.. (!!!)
    Например БП.. Даже не знаю, работает ли он.. ))
    Спора принципиального у нас нет..
    Для тех, кому важна производительность в многопотоке и части рабочих приложений.. Однозначно - 3900X..
    А вот 9900 К я всё же считаю не удачным процессором.. Но в играх, он пока топ..

  • BonD80 Member
    офлайн
    BonD80 Member

    122

    17 лет на сайте
    пользователь #86865

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 августа 2019 02:35 Редактировалось BonD80, 1 раз.

    Malach, рассмотрите вариант 9600к за 500р или 9700к за 800р с разгоном до пятерочки + 2080TI или 2080 super. Для игр это топовое решение на сегодняшний день, ну и память 4000-4400 с хорошими таймингами, это будет оверкил в играх. Если вы днями не работаете в специализированном софте, то вероятно смысла в 9900к и тем более 3900x нет в сравнении с вышеупомянутыми. Другой вопрос если вы собираете комп лет на 6-8, то из предыдущей истории 16 потоков для игр реально пригодятся лет через 5, но это не точно...