Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 9 3900X

Ответить

Matisse, AM4, 12 ядер, 24 потока, частота 4.6/3.8 ГГц, кэш 6 МБ + 64 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 105W

 1697,11 — 3530,45 р. сравнить предложения от 6 продавцов
  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 24 июля 2019 12:09

    SOLO3, Так никто и не топит за брать больше ядер полюбому. Ещё раз - я не советую покупать 3900х для игр. Но тесты процессоров должны отражать не только один игровой сегмент (где не меньшую роль играет ещё и видеокарта), но и производительность вцелом.
    Так правильнее и именно по этому 9980XE стоит в четыре раза дороже 9900k, потому что он производительнее.

  • SOLO3 Member
    офлайн
    SOLO3 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #236870

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 24 июля 2019 12:17
    Home45_as_it_were:

    Кому вы говорите он уже сделал выбор 3600, ему хватает и шести ядер

    Правда, чтоли? Тогда зачем морозить, что 3900Х самый лучший?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14428

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14428
    # 24 июля 2019 12:50

    SOLO3, зачем лезть в ветку обсуждения спорткаров или автобусов, если вам отлично подходит малолитражка? Так понятней посыл G_M?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Sandman Senior Member
    офлайн
    Sandman Senior Member

    5203

    21 год на сайте
    пользователь #7666

    Профиль
    Написать сообщение

    5203
    # 24 июля 2019 13:47
    G_M:

    Так правильнее и именно по этому 9980XE стоит в четыре раза дороже 9900k, потому что он производительнее.

    не знаю где как но у нас он стоит минимум в 6 раз дороже ))
    не говоря уже о мат платах под него и памяти ))

  • SOLO3 Member
    офлайн
    SOLO3 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #236870

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 24 июля 2019 14:07
    bilet:

    зачем лезть в ветку обсуждения спорткаров или автобусов, если вам отлично подходит малолитражка? Так понятней посыл G_M?

    То есть в ветке про спорткары нужно доказывать, что данный спорткар нужен всем и показывать насколько он круче малолитражек, а сравнивать его со спорткарами аналогичной цены и целевой ниши это неправильно?
    Тогда да понятно. Не буду мешать G_M чмирыть малотражки дальше, пойду заниматьсли личным спорткаром.)

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 24 июля 2019 15:07 Редактировалось G_M, 4 раз(а).
    SOLO3:

    bilet:

    зачем лезть в ветку обсуждения спорткаров или автобусов, если вам отлично подходит малолитражка? Так понятней посыл G_M?

    То есть в ветке про спорткары нужно доказывать, что данный спорткар нужен всем и показывать насколько он круче малолитражек, а сравнивать его со спорткарами аналогичной цены и целевой ниши это неправильно?
    Тогда да понятно. Не буду мешать G_M чмирыть малотражки дальше, пойду заниматьсли личным спорткаром.)

    Вы хотите поспорить и сказать, что иметь больше яиц ядер, чем меньше - это плохо? ))
    Причем иметь не за какие-то космические деньги, как у любой HEDT платформы, а за цену обычного процессора, догоняя дорогущий HEDT в его среде применения и показывая уровень топовых игровых процессоров в играх?

    Кстати по тому, что я читал (не играю, поэтому утверждать не буду): некоторые онлайн игры очень хорошо нагружают все ядра, а на картах с большим количеством игроков fps уже упирается в CPU, а не видеокарту. Пр. PlanetSide2

    Тестов 3900х для этой игры я не нашёл, но даже по 3600 - видно, что загружены все ядра.

  • Sandman Senior Member
    офлайн
    Sandman Senior Member

    5203

    21 год на сайте
    пользователь #7666

    Профиль
    Написать сообщение

    5203
    # 25 июля 2019 08:53
    G_M:

    но даже по 3600 - видно, что загружены все ядра.

    ээм.. тут как раз видно что загружена половина.. было бы 6 потоков - было бы 100% под плешку занято процессора

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25009

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25009
    # 25 июля 2019 08:55
    G_M:

    некоторые онлайн игры очень хорошо нагружают все ядра, а на картах с большим количеством игроков fps уже упирается в CPU, а не видеокарту. Пр. PlanetSide2

    Это единичные случаи. По факту, это вообще одна известная мне игра, выжирающая весь процессор, что ей дадут. По факту - тупо кривая оптимизация движка.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 25 июля 2019 08:56
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25009

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25009
    # 25 июля 2019 08:59
    Manbearboar:

    Мультикор в 2019? - Не, не слышал.

    1. Синие начинают маркетинговую войну. Других инструментов у них нет и в ближайшем будущем не появится.
    2. Если уж по серьезному, то в домашних задачах многопоточные задачи (за исключением игр) хорошо, если пару десятков процентов занимают. Но синие, в любом случае, поступили явно не красиво.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 25 июля 2019 09:17

    Wolfheart, они наколдовали что теперь 7600К выше, чем 8500 и 9100F выше 8400
    9350KF > 8600K

    Back in USSR

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 25 июля 2019 09:43 Редактировалось G_M, 3 раз(а).

    У них там знатный бардак сейчас получился в рейтинге, 9920X быстрее на 2% чем 9980XE :)

    По поводу игры и загрузки ядер - я дал ссылку на чувака, где он отвечает на вопрос, почему он поменял 8700k на 9900k, если и того хватало для игр: 6 быстрых ядер как-никак.
    Он и ответил, что для игры в которую он играет - процессор с большим числом ядер решает, там видимо уже идет упор в физику, а не графон. Но видео, где куча народа бегает чтобы посмотреть загрузку процессора я не нашёл, выложил, что есть.

    А если игры будут на постоянную в 100% грузить CPU, при этом упираясь в видюху, то получится хороший такой стресс-тест для системы, не хуже аиды ))

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25009

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25009
    # 25 июля 2019 10:15
    G_M:

    А если игры будут на постоянную в 100% грузить CPU, при этом упираясь в видюху

    Так не будет никогда, упор будет либо в видеокарту, либо в процессор. Сразу в оба два - невозможно. Если будет упор в процессор - видеокарта будет простаивать в ожидании данных, а если видеокарта не будет успевать обрабатывать данные, посчитанные процессором - последний будет простаивать, в ожидании возможности отправить очередную порцию данных видеокарте.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 25 июля 2019 10:25 Редактировалось G_M, 1 раз.
    Wolfheart:

    G_M:

    А если игры будут на постоянную в 100% грузить CPU, при этом упираясь в видюху

    Так не будет никогда, упор будет либо в видеокарту, либо в процессор. Сразу в оба два - невозможно. Если будет упор в процессор - видеокарта будет простаивать в ожидании данных, а если видеокарта не будет успевать обрабатывать данные, посчитанные процессором - последний будет простаивать, в ожидании возможности отправить очередную порцию данных видеокарте.

    Теоретически да, в стресс тестах - фиг его знает.
    Я это написал на сообщение Sandman-а

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 25 июля 2019 12:45
    G_M:

    У бороды и вентилятор на x570 практически не слышно на фоне видеокарты, хотя очень много людей отписалось, что шум есть и довольно заметный. В Гиге это подправили новым биосом с регулировкой оборотов, но саму проблему слишком горячего чипсета это не решает. Вот что значить выпускать сырой продукт, когда на доработку и реальные тесты 2-3 дня до офф. начала продаж.
    И биосом сам вентилятор не выпилишь, поэтому можно себя тешить всякими "ну не так уж и слышно" и "видюха всё равно громче" и т.д. ))

    Если чувак не будет расписывать все прелести нового продукта на старте продаж, то в следующий раз ему могут его просто не дать для обзора - современный маркетинг.

    Но не совсем так.. Да в обзоре хотелось бы более подробно услышать про работу вентилятора.. И карту он для определения тишины неудачную взял реф Радеон 7, которая шумная.. Но он пояснил, почему так вышло..

  • Monah10000 Member
    офлайн
    Monah10000 Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #280932

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 26 июля 2019 15:28
    G_M:

    У них там знатный бардак сейчас получился в рейтинге, 9920X быстрее на 2% чем 9980XE :)

    По поводу игры и загрузки ядер - я дал ссылку на чувака, где он отвечает на вопрос, почему он поменял 8700k на 9900k, если и того хватало для игр: 6 быстрых ядер как-никак.
    Он и ответил, что для игры в которую он играет - процессор с большим числом ядер решает, там видимо уже идет упор в физику, а не графон. Но видео, где куча народа бегает чтобы посмотреть загрузку процессора я не нашёл, выложил, что есть.

    А если игры будут на постоянную в 100% грузить CPU, при этом упираясь в видюху, то получится хороший такой стресс-тест для системы, не хуже аиды ))

    Решил проверить, есть ли точные спецификации насчет этого проца, типы разгона как разогнан напряжение и т.д.
    И тут думаю читая это что у амд появился новый проц 8700К ? Нет? Так с какого простите радости вы тут начинаете озвучивать этот проц? Сравнение? Отлично с чем ? Опять с интелом.
    Тоесть вы в ветке форума АМД, решили сравнить не с АМД, а просто интел с интелом... У вас всё в порядке ?
    Люди то что вы сейчас обсуждаете я сейчас шокирую на корню. Новые проц от старых не отчаются, чуть 5% туда сюда. Вот к примеру сравните 3700Х с 2700Х разница между ними! Минимальная. 3700 будет лучше, но на сколько лучше. ВОт это и есть хороший вопрос.
    Так почему все хотят его купить ? Всё просто из за мамки х570, и опера 4400, вот тут я вас опять шокирую, амд отказались от идея опера связка проц и видюха. Теперь это всё работает как и интел пох что и как. Есть тесты где разогнаная на матери Х570 опера с частотой 4400 показывает хуже результат чем та же опера с с частотой 4200, а 3900 работает ещё лучше чем 4200.
    Так что если вы сейчас хотите качество и у вас ограниченно денег, покупайте Х470 2700 (без Х) опера 3200 и будет вам счастье.
    Потому что разницы нет никакой. Есть разница только если вы хотите взять 3900Х, но опять же он хорошо себя показывает и на х470, хорошо но не отлично. Ещё лучше работает и на Х570. Вентили мешают? Подождите, скоро выйдет мать на Х570 с Жидкостным охлаждением. Всё на СЖО если вы такой фанат тишины.
    Пример такой мамки вот: https://ru.gecid.com/news/computex_2019_flagmanskaya_materinskaya ... x570_aqua/
    Скоро появятся и отдельно для фанатов "сделай сам" так что сейчас покупать Х570 это играть в рулетку пока не будут точные тесты вообще не берите ничего!
    Почему? Потому что:
    1) АМД не сказала какие чипы должны быть у оперы. Но пишет что они её переработали и теперь она не так категорична относится к ним.
    Вот как понять их слова, ну тут увольте, может теперь разгон на всех, может теперь не важно микрон хьникс или самса. ХЗ честно ХЗ!
    2) Разогнать теперь можно до 4400
    Отлично, тесты я глянул оказывается 4400 вообще никто из оверклокеров не рекомендует разгонять, потому как на этой частоте комп работает в играх хуже чем на 3600. Вот тут и думайте я уже настолько разочарован что только жду. Может выконят новое может нет, но жду. Киберпанк пока не вышел, спешить мне не куда.
    3) PCI 4.0 " шикарная " штука, ага смех и только смех вызывает, лишь в ссд играет роль, в остальном бесполезен, Более того они хотят и вроде выкотят на прошлые матери Х470 поддержку. Тоесть это не техническая, а программное улучшение.
    Я советую всем ждать, тесты которые сейчас показывают, показывает что производитель НЕ ГОТОВ.

  • Home45_as_it_were Senior Member
    офлайн
    Home45_as_it_were Senior Member

    909

    8 лет на сайте
    пользователь #1840484

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 26 июля 2019 16:42 Редактировалось Home45_as_it_were, 6 раз(а).
    Monah10000:

    G_M:

    У них там знатный бардак сейчас получился в рейтинге, 9920X быстрее на 2% чем 9980XE :)

    По поводу игры и загрузки ядер - я дал ссылку на чувака, где он отвечает на вопрос, почему он поменял 8700k на 9900k, если и того хватало для игр: 6 быстрых ядер как-никак.
    Он и ответил, что для игры в которую он играет - процессор с большим числом ядер решает, там видимо уже идет упор в физику, а не графон. Но видео, где куча народа бегает чтобы посмотреть загрузку процессора я не нашёл, выложил, что есть.

    А если игры будут на постоянную в 100% грузить CPU, при этом упираясь в видюху, то получится хороший такой стресс-тест для системы, не хуже аиды ))

    Решил проверить, есть ли точные спецификации насчет этого проца, типы разгона как разогнан напряжение и т.д.
    И тут думаю читая это что у амд появился новый проц 8700К ? Нет? Так с какого простите радости вы тут начинаете озвучивать этот проц? Сравнение? Отлично с чем ? Опять с интелом.
    Тоесть вы в ветке форума АМД, решили сравнить не с АМД, а просто интел с интелом... У вас всё в порядке ?
    Люди то что вы сейчас обсуждаете я сейчас шокирую на корню. Новые проц от старых не отчаются, чуть 5% туда сюда. Вот к примеру сравните 3700Х с 2700Х разница между ними! Минимальная. 3700 будет лучше, но на сколько лучше. ВОт это и есть хороший вопрос.
    Так почему все хотят его купить ? Всё просто из за мамки х570, и опера 4400, вот тут я вас опять шокирую, амд отказались от идея опера связка проц и видюха. Теперь это всё работает как и интел пох что и как. Есть тесты где разогнаная на матери Х570 опера с частотой 4400 показывает хуже результат чем та же опера с с частотой 4200, а 3900 работает ещё лучше чем 4200.
    Так что если вы сейчас хотите качество и у вас ограниченно денег, покупайте Х470 2700 (без Х) опера 3200 и будет вам счастье.
    Потому что разницы нет никакой. Есть разница только если вы хотите взять 3900Х, но опять же он хорошо себя показывает и на х470, хорошо но не отлично. Ещё лучше работает и на Х570. Вентили мешают? Подождите, скоро выйдет мать на Х570 с Жидкостным охлаждением. Всё на СЖО если вы такой фанат тишины.
    Пример такой мамки вот: https://ru.gecid.com/news/computex_2019_flagmanskaya_materinskaya ... x570_aqua/
    Скоро появятся и отдельно для фанатов "сделай сам" так что сейчас покупать Х570 это играть в рулетку пока не будут точные тесты вообще не берите ничего!
    Почему? Потому что:
    1) АМД не сказала какие чипы должны быть у оперы. Но пишет что они её переработали и теперь она не так категорична относится к ним.
    Вот как понять их слова, ну тут увольте, может теперь разгон на всех, может теперь не важно микрон хьникс или самса. ХЗ честно ХЗ!
    2) Разогнать теперь можно до 4400
    Отлично, тесты я глянул оказывается 4400 вообще никто из оверклокеров не рекомендует разгонять, потому как на этой частоте комп работает в играх хуже чем на 3600. Вот тут и думайте я уже настолько разочарован что только жду. Может выконят новое может нет, но жду. Киберпанк пока не вышел, спешить мне не куда.
    3) PCI 4.0 " шикарная " штука, ага смех и только смех вызывает, лишь в ссд играет роль, в остальном бесполезен, Более того они хотят и вроде выкотят на прошлые матери Х470 поддержку. Тоесть это не техническая, а программное улучшение.
    Я советую всем ждать, тесты которые сейчас показывают, показывает что производитель НЕ ГОТОВ.

    "Monah10000", зачем столько писать этот юзер уже сидит на 3600. Тем кому нужен для работы камень ждут снижения цен Для игр есть Intel Если вам нужен потанцевал на AMD придется гнать каждое ядро отдельно что с успехом делают на редит. Игры и многопоток с максимальным профитом доступным для 3000 серии.

  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 26 июля 2019 17:21 Редактировалось G_M, 2 раз(а).
    Monah10000:

    Тоесть вы в ветке форума АМД, решили сравнить не с АМД, а просто интел с интелом... У вас всё в порядке ?

    В том посте я пытался объяснить в чём преймущество бОльшего количества ядер над меньшими в такой казалось бы малоядерной среде как игрушки. И без разницы на каком проце больше ядер AMD или Интел, важно только как игра к этому относится. Так что в контексте обсуждения многоядерности 3900х всё вполне логично и уместно.
    А если у вас не хватило ума этого понять - мне вас жаль. :)

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 26 июля 2019 18:53
    Monah10000:

    Отлично, тесты я глянул оказывается 4400 вообще никто из оверклокеров не рекомендует разгонять, потому как на этой частоте комп работает в играх хуже чем на 3600

    Потому что, НИХРЕНА не

    Monah10000:

    Но пишет что они её переработали и теперь она не так категорична относится к ним.

    Только добавили делитель шины

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • G_M Senior Member
    офлайн
    G_M Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43669

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 26 июля 2019 20:04 Редактировалось G_M, 2 раз(а).

    Вот не понимаю я этих людей.
    Вам и проц. с завода разогнали, так что теперь ручной разгон (кроме специфических сценариев) практичеки потерял смысл. И от дорогущей памяти, с отборными бидаями от самсунга, отвязали. А вам всё не то. :-?