Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 11 июля 2022 12:32

    Прикольный https://catalog.onliner.by/electric_scooter/midway/amixpro но мне кажется геометрию передней вилки быстро поведет.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 11 июля 2022 14:50 Редактировалось ien_hyp, 1 раз.
    Reeko:

    ага, колодки с рублевую монету. но медь попробовать не додумался

    пусть развлекается.. :trollface:

  • 2045024 Neophyte Poster
    офлайн
    2045024 Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2045024

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 июля 2022 12:20
    maloy:

    Прикольный https://catalog.onliner.by/electric_scooter/midway/amixpro но мне кажется геометрию передней вилки быстро поведет.

    дерьмо, если честно

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 12 июля 2022 19:32 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    2045024:

    maloy:

    Прикольный https://catalog.onliner.by/electric_scooter/midway/amixpro но мне кажется геометрию передней вилки быстро поведет.

    дерьмо, если честно

    Очень информативный и аргументированный ответ )
    Пояснений, я так понимаю, не будет.

    Добавлено спустя 12 минут 30 секунд

    rbast:

    Подскажите для семьи чисто на покатушки для удовольствия. На работу или учебу не ездить. Изредка на более-менее длительные поездки.
    Все только по городу.
    Самый тяжёлый водитель 82 кг.
    Искали, чтобы легко складывался и сам был не тяжёлый.
    Не требовал много возни сразу после покупки по доводке.

    Присмотрели KUGOO X1.
    Подойдёт? Или что-то подходящее примерно в эту цену?

    Мой совет, искать самокат не только с задней подвеской, но и передней.
    А если говорить о KUGOO X1, то там по мимо отсутствия передней амортизации, задний для веса ниже 100 кг выполняет исключительно декоративную роль. На 82 кг веса для удовольствия придется заменить на нормальный.

    С самокатами в принципе не так просто всё. Или дешевый и примерно плюс процентов 30% от стоимости для доведения до минимально допустимого ума, или изначально брать дорогой и хороший. Правда у всех свои критерии удовольствия.

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    Jufo:

    мотор это потребитель

    Мотор это по сути реактивная нагрузка со своим сопротивлением. На мой взгляд от того, что ток контроллера будет не ограничен, скорость колеса без поднятия напряжения от этого не увеличится. Может оно станет лучше справляться с большой нагрузкой, но на скорость это по идее повлиять должно ровно на ноль. Но если что, то я обеими руками за какой-нибудь эксперимент на видео. Как минимум я с удовольствием бы посмотрел.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 13 июля 2022 10:18

    По поводу новых мидвеев (аир, амикс) вот плейтист с канал паренька, который полностью перебирает Midway Air (можно оценить как и из чего собран самокат) https://www.youtube.com/playlist?list=PLKPgyJ_XDK9Sq9ZhlMraY9zFeWALY0zey
    Так же по ролику Люкс Вила можно оценить реальный пробег Аира и Амикс про, ну и до кучи Куго кирин G2pro

    катались ребята в реальных городских условиях, так что пробеги вполне честные.

    Конечно сейчас не получиться сделать объективных выводов что с этими самокатами станет после 1 000 км. пробега. Но хоть какая-то информация для тех кто рассматривает покупку.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 июля 2022 13:15 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    maloy, меня смущает только сдвоенный контроллер на 18А на полный привод.
    При 48 вольтах это выходит 864Вт на каждое колесо, но не 1000 как указано в тх. Плюс разгон с места скорее всего будет набирать с таким контроллером медленно. В общем это не про "100км за 3 секунды".

    Но при такой цене конечно сложно какие-то претензии ему выставлять, самокат как самокат, посмотрел видео разбора, вроде и влагозащита какая-то есть и не для галочки, подвеска рабочая, МК нормальные, конструкция с виду крепкая, брутальная, БК не слепнет на солнце. Есть электротормоз и рекуперация. Очень высокий клиренс 21см. При этом всем, для полноприводного самоката, 2000Вт (пусть даже по контроллеру 1728Вт) , 18Ач его вес всего 22 кг. Удобная рукоятка сзади. Никаких RGB свистоленточек (MethroGnome бы заценил).

    С другой стороны: контроллер всего 18А (при том, что даже бюджетные куги с одним МК 21А контроллеры). Еще видел там в кабель от передней фары в месте входа в рулевую колонну не имеет резиновой защиты, т.е. надо что-то туда поставить, хотя в целом это не проблема. Контроллер заменить тоже. А да, узкая дека.

    И в связи со всем этим могу сказать: Амикс про - почему-бы и нет. Единственный вопрос это то, что производитель - совместно китайско-российское предприятие.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 14 июля 2022 15:53
    eraheht:

    При этом всем, для полноприводного самоката, 2000Вт (пусть даже по контроллеру 1728Вт)

    так там наверняка 1000 номинала.
    он даже не раскочегарится с таким контроллером.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 15 июля 2022 19:05

    ien_hyp, можно заменить, контроллеры недорогие относительно.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 16 июля 2022 09:18 Редактировалось MethroGnome, 5 раз(а).
    eraheht:

    Что из себя представляет рынок аренды электросамокатов на 2022 год: компании, парк, модели, цена.
    Только самое интересное. Компании представлены в порядке выхода на рынок. Стоимость проезда приведена исключительно в ознакомительных целях, описывает не все тарифные планы операторов и может отличаться от фактической на сегодняшний день.

    Был в Минске на этой неделе, тоже решил опробовать. Основной интерес - будут ли работать с российской банковской картой и росс. номером телефона.

    1) Первым попробовал Whoosh. Думал, раз Whoosh есть и в РФ, то никаких проблем не возникнет. Но не получилось привязать ни одну из российских банковских карт системы МИР, поэтому сразу в топку.

    2) Дальше установил Eleven. Нормально принял росс. номер телефона и карту Альфа-банка системы МИР. Оплата списалась сразу после поездки. В целом, самый беспроблемный сервис, но... дорого! Я не знаю кто на них в Минске ездит - за почти час катания вышло 17 BYN, это прям капец как дорого, на такси дешевле было бы.

    3) Kolobike. На росс. номер СМС-код так и не пришел, пришлось привязывать на бел. номер. Карту системы МИР принял, но дальше началось самое интересное. После поездки мне не удалось оплатить, все время выдавал ошибку. Привязал другую карту системы МИР - аналогично. Связался с поддержкой - мне ответили "К сожалению оплатить можно только картами белорусских банков", однако, в приложении никаких предупреждений не было. В общем, я так и не смог оплатить поездку и что теперь будет - хз.

    По самим самокатам сказать особо нечего. Как и многие прокатные, они убитые, все скрипит и люфтит, подвески нет, за час езды все вытрясает. С моим Dualtron City даже и сравнивать нечего - совершенно другой уровень комфорта. Но Eleven понравился чуточку больше - он сам немного больше, скорость держит ровно 25 км/ч без рывков, есть держатель для смартфона. Самокат Kolobike XL все равно какой-то маленький, скорость держит рывками - то разгоняется, то сбрасывает, но немного дешевле.

    Лично мне кажется сомнительной польза электросамокатов в Минске. В качестве транспорта - нафиг нужно, т.к. нормально работает общ. траспорт и стоит копейки, пробок мало. Возможно, в редких случаях, как подскок до метро из отдаленных районов имеет смысл, но тогда нужен какой-то абонемент месячный, ибо по 1 BYN + 0,3 BYN за минуту это слишком дофига.
    Для просто покататься - опять же, сомнительно отдавать 17 BYN за час трясучки на чем-то раздолбанном и скрипучем. Тем более, в Минске продолжается тендеция закладывать велодорожки плиткой, так что катание на самокатах без амортизации превращается в пытку. Уж лучше тогда велосипед взять, ИМХО.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 16 июля 2022 12:03

    Так уже ж был на онлайнере тест, и такси а большинстве случаев - дешевле. Самокаты прокатные - это вид развлечения, а не транспорт.

    С дураками не спорю
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 16 июля 2022 12:42 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Jufo:

    Самокаты прокатные - это вид развлечения, а не транспорт.

    Ну, очень сомнительное развлечение - ездить по плитке на раздолбанном самокате без амортизации... Велосипед всяко лучше будет - и удобнее и комфортнее и безопаснее.

    Еще одна нехорошая тенденция в Минске - сильно увеличились фазы светофоров. Чтобы перейти Я.Купалы в районе Свислочи (на углу Интернациональная - Я.Купалы) - нужно минуты 1,5 ждать, при этом автомобильный трафик там мизерный. И за это время ты просто платишь, стоя на светофоре. Не должно такого быть, по крайней мере там, где велодорожка разрывается улицей и светофором - должен быть приоритет у пешеходов/велосипедов/СИМ.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 16 июля 2022 14:27

    Приоритет и должен быть у транспорта, так для экологии лучше.. самый неотимальный режим работы ДВС - трогание и разгон. Когда через каждые 300 метров наторканы пешеходные переходы с лежаками, то это вообще жесть. Я б их вообще запретил, только светофоры с паузами минуты в три. Ну а оплата шеринга, так это вообще, как говорится проблемы негров шерифа не волнуют. Что касается раздолбанной плитки, так это такой вид экстрима. Кому-то нравится на горках американских, кому-то по плитке погонять. Тем более не на своём - не жалко. Я вообще игнорю такого вида шеринги, тем более зная кто владельец того же колобайка. Да и остальныене лучше. Московцам денег зарабатывать? Не-не, я в таких делах не помощник.

    С дураками не спорю
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 16 июля 2022 14:47
    Jufo:

    Приоритет и должен быть у транспорта, так для экологии лучше..

    Нет, приоритет в любом нормальном городе должен быть такой:
    1) Пешеход
    2) Велосипед (и СИМ тоже где-то тут)
    3) Общ. транспорт
    4) Автомобиль движущийся
    5) Автомобиль припаркованный
    Для экологии лучше ограничить вообще въезд личного автотранспорта в центр города и парковки только платные. По крайней мере, в любом европейском городе именно так. Но Минску до этого пока что очень далеко - не с нашим народом и его менталитетом "А хде я паркавацца буду???"
    Но это уже совсем другая тема...

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 18 июля 2022 11:38
    MethroGnome:

    Для просто покататься - опять же, сомнительно отдавать 17 BYN за час трясучки

    А люди берут, очень активно даже. Не знаю постоянно или берут на один-два раза, а потом больше не катаются, сложно сказать. Лично мне одного раза трясучки на арендном самоката хватило, но это было давно, и самокат был самым простым, сейчас по лучше многие. Я знаю, уверен точнее, что к сожалению арендные самокаты убивают аренду велосипедов колобайка (или колобайк решил перейти чисто на электро). Раньше желтые велики арендовали повально, стоят они не дорого, да 3 скорости, тяжелые, но я спокойно доехал с одного края города в другой, даже какое-то необычное ощущение от такой тяжести есть.

    MethroGnome:

    Нет, приоритет в любом нормальном городе должен быть такой:

    Вот тут я полностью соглашусь. Раньше считал, что широкие проспекты в 4 полосы, коридоры для личного автотранспорта это так здорово. А потом увидел ролики на эту тему, ну и побывал в Стокгольме, где воочую убедился, что чем труднее жизнь автовладельца в городе, тем здоровее и приятнее выглядит инфраструктура общественного транспорта. Эти дороги в одну - две полосы, неуютные ограничители, разрезы, островки безопасности с бордюрами на каждом шагу. И смотришь - все на велосипедах, все на общественном транспорте, пробок из автомобилей самое главное нет, ибо какой смысл тратить деньги на обслуживание, ехать по этим неуютным дорожкам, словно ты не по центральной улице едешь, а во дворе своего дома, если зимой есть метро+автобусы, летом велосипеды.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 18 июля 2022 14:53
    eraheht:

    ибо какой смысл тратить деньги на обслуживание, ехать по этим неуютным дорожкам, словно ты не по центральной улице едешь, а во дворе своего дома

    для многих афтамабиль - это статус.
    при этом всём сам афтамабиль покупают, а вот паркуются где и как хотят)

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3066

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 23 июля 2022 23:48 Редактировалось JiаYu, 1 раз.

    Подскажите есть ли где бесплатные зарядные станции на улице для самокатов?
    Или может кто может выручить на пару часов зарядкой для спидвея мини 4?

    Суть в том, что самокат заряжается на 90%, и дальность хода упала с 48км до 28км. Вот не знаю на что грешить, на батарею или зарядку.

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 24 июля 2022 19:26
    JiаYu:

    Подскажите есть ли где бесплатные зарядные станции на улице для самокатов?
    Или может кто может выручить на пару часов зарядкой для спидвея мини 4?

    Суть в том, что самокат заряжается на 90%, и дальность хода упала с 48км до 28км. Вот не знаю на что грешить, на батарею или зарядку.

    Какое напряжение максимальное было раньше, и какое сейчас?

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3066

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 24 июля 2022 23:43 Редактировалось JiаYu, 1 раз.
    ien_hyp:

    JiаYu:

    Подскажите есть ли где бесплатные зарядные станции на улице для самокатов?
    Или может кто может выручить на пару часов зарядкой для спидвея мини 4?

    Суть в том, что самокат заряжается на 90%, и дальность хода упала с 48км до 28км. Вот не знаю на что грешить, на батарею или зарядку.

    Какое напряжение максимальное было раньше, и какое сейчас?

    Сейчас 52.4
    Раньше было 54.7

    Отрубался раньше на 38
    Сейчас на 43
    Это самокат по компу.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 июля 2022 09:06

    JiаYu, т.е. акб 48V
    Контроллер батареи обычно вырубает на 41V, а 39 это уже критически низкий разряд. Еще батарею может отключать контроллер самоката, такие настройки умеют задавать некоторые БК

    JiаYu:

    Раньше было 54.7

    Раньше было правильно.
    Я бы конечно дал своё на сутки без проблем, по идее должно подойди. А можно фото разъема для зарядки на адаптере или гнездо на самокате?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 25 июля 2022 17:29
    JiаYu:

    Сейчас 52.4
    Раньше было 54.7

    Отрубался раньше на 38
    Сейчас на 43

    ставлю на аккум.
    в сервис, либо к народным мастерам