Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24325

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24325
    # 22 июня 2022 03:23 Редактировалось Reeko, 4 раз(а).
    MethroGnome:

    Забавная история в этом видео.
    Нет случайно героя этой истории тут в ветке? :ass:

    в ветке нет, но на онлайнере он был.

    Раптор ТВ имеет примерно такую же репутацию среди ремонтных мастерских Москвы, как и этот Артем со своим самокатом в данном случае, так что они стоят друг друга. :D

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 22 июня 2022 10:53 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    maloy:

    Хочу рассказать свою историю владения электросамокатом

    Хороший материал получился прямо. Жаль фото нет, так было бы топ, я про ксяоми апгрейд до этого не читал.

    maloy:

    eraheht, какие модели ты бы рекомендовал глянуть как альтернативу м4? На какую модель сам сейчас засматривается?

    У меня очень много забубонов, которые не все поймут, к тому же решает вес очень сильно. Потом это не про езду по бездорожью за городом на высокой скорости, поэтому те, кто любят втопить и покататься в лес за много км, можно мое мнение ниже вообще не читать, оно только про город: велодорожки, плитка, да от края до края, но только про город. Про мое видение: Во первых я бы не рассматривал самокаты без нормальной и полноценной передней и задней подвески даже если бы мы жили в скандинавских странах, где утрируя велодорожек наверное уже больше чем автомобильных дорог. Потом легкость и акб емкостью не менее 15Ач. На третьем месте конструкция и хорошая сборка с завода.

    Так -то давно присматриваюсь к легкому и относительно недорогому Vsett 8: на мой взгляд 600Вт - это самое оптимальное по мощности и скорости мотор колесо на вес до 90 кг. Единственное, что отталкивает это малый диаметр колес и заднее колесо говорят литое, даже не представляю как оно себя ведет и влияет ли это хоть на что-то. Хочется у vladish спросить как самокат в целом и в частности описанные выше нюансы. Зато самокат маленький, легкий (21кг) имеет хоть какую-то влагозащиту, оптимальную скорость до 42 км/ч, и ночную подсветку без RGB свистопляски, по крайней мере если судить по обзорам. Только нюанс - в живую я его не видел, не трогал, не катался )

    Как компромисс Vsett 9+ : дорого, но гидравлика, два мк, хороший запас хода и более менее еще вписывающийся в адекватный вес 28 кг. Правда в полном приводе не вижу каких-то преимуществ за которые стоило бы доплачивать. Но у Vsett 9 есть один не малый плюс: он больше подходит для тяжелых людей, чем восьмой. С моим весом это не важно, но для кого-то может стать аргументом.

    Раньше хотел более большие и скоростные модели, но лично мой опыт говорит, что смысла в скорости нет вообще, гораздо более приятно ехать с комфортными и достаточно быстрыми 25 км/ч. А по проезжей части не езжу, да и с октября будет нельзя.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 22 июня 2022 11:40
    Reeko:

    можно купить плату плавного хода. но как по мне она больше для старых дулей нужна. на новых моделях 72в экорежим заменяет ее практически.

    Да и на 60V эко норм. Можно еще на один мотор переключить, чтобы прям мягенько шло)))

    maloy:

    Reeko, а почему речь про вес? У дуалтронов хватает лёгких самокатов в линейке, тот же Спайдер 2 на 30Ач по характеристикам и весу выглядит топчиком. Дуалтроны больше ценой чем весом пугают.

    Ну, первый спайдер был с нюансами. По второму инфу не поднимал)
    А так, за хорошие цацки нужно платить.

  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 22 июня 2022 11:45
    vladish:

    Недавно для себя открыл самокаты kraken и Zerx, хочется чего-то из этих двух, скорее всего kraken, потому что делается вроде как в рб и доставка не будет стоить конских денег и решил, что следующий самокат обязательно должен быть на двухкамерных воздушных амортизаторах от 150мм

    Доставка даже мотоцикла стоит не так дорого из Москвы, как можно показаться. Тут прикол в том, что новые цены на зеркс были написаны 12 марта, и теперь после отката рубля они стоят как чугунный мост. Ну не але ваще платить $4800 за самокат, который изначально анонсирован был как чуть дороже йокамуры 11", зато из понятного металла. И такое говнище вообще со всем в РФ. Искал электро эндуро, год назад типа цена до 200к, сейчас 500к. :moderator: Кракен хз, чел вроде сделал один, и забил. Да и говноаморт этот 125мм rr1, его как ни накачай, хода не хватает, самокат либо дубовый и не работает, на плитке как перфоратор подержал, на светофоре потом руки вибрируют, либо раскачивается и пробивается.
    За зерксом, так уж вышло, что слежу с самого начала. У него хотя бы есть развитие и исправление косяков, и даже модельный ряд. Самокаты на мой взгляд вообще топ, что можно придумать. Но, на самокат нет дисплея и курка. Точнее дисплей есть, но врёт и сгорает на рекупе, а курок lh100, в котором только холл подключен, а дисплей мёртвый. Но есть там у него кое-что в разработке под указательный палец нормальное.

    А ещё, как оказалось, я заблуждался насчёт скорострельности больших самокатов в городе. Потому что по факту на расстояния 20-30-40км я по сути занимался коммьютингом, то есть не спеша, с посещением 5-10 мест, и беседами о всяком в процессе. Самокат это очень быстро тут в частном секторе на 2-3 км, почта там, магазин. Поэтому 15 км для меня было в голове 20 минут в ночное время и 30 днём. Но нет, 50 минут ночью и 60 днём маршрут малиновка - зеленый луг. За троллейбусные скорости $4800 такое себе. И за кирпичные заводики на рандомных неокрашенных лежекопах вне пешеходных (что за мода вообще? куда жаловаться?)

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 12 секунд

    eraheht:

    А по проезжей части не езжу, да и с октября будет нельзя.

    Если что никогда и нельзя было, те же правила что и для велосипедов, если есть тротуар, но как правило это просто крякание сирен в спину без погони. К большим самокатам на двухполосках сотрудники более чем лояльны сейчас, видимо применяют какую-то свою адекватную логику расширенных велосипедных правил. Понятно одно, что делить самокаты на сорта никто не хочет, поэтому с октября глобально ничего не поменяется. Просто опишут в законе что и так было нельзя, либо что и так никто не делал. Как сим не гоняли по тротуарам между людьми 40-60 так и не будут, потому что больно и дорого, как сим гоняли 60 по тротуарам, когда нет людей, так и будут, ну потому что, а как ты запретишь.

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 22 июня 2022 13:24 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    pavelsc, я согласен, что ничего в целом не изменится. Просто меньше разночтений.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 22 июня 2022 14:10
    eraheht:

    Vsett 9+

    давно смотрю на эту модель, но обзоров крайне мало, узнать бы у реального владельца как он в реальности себя показывает.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

    1643

    11 лет на сайте
    пользователь #618790

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 22 июня 2022 19:39 Редактировалось vladish, 1 раз.

    pavelsc, согласен, цена просто космос. Мне в самокате самое главное - это прочная рама(чтобы прыгать с бордюров как на велосипеде) , бесшумная воздушная подвеска на подшипниках, дальность хода побольше, а так практически всегда езжу 20-25 км/ч. Хоть бери сам покупай листы д16т и вырезай эту раму

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 22 июня 2022 19:42 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    vladish, так что скажешь по итогу про свой Vsett 8? Как он спустя, сколько уже прошло, год наверное может и больше ? Колеса 8 с плиткой как дружат? И что по заднему колесу. Ну и может что отвалилось за это время, а что наоборот как новое?

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    vladish:

    (чтобы прыгать с бордюров как на велосипеде)

    +100500. Я на своем M4 каждый раз прыгая мысленно думаю, что вот сейчас он развалится. Не развалился да, но ощущение такое испытываю каждый раз, а все из-за качества сборки и конструкции, с которой никогда не знаешь, где и в какой момент что-то отвалится))

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

    1643

    11 лет на сайте
    пользователь #618790

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 22 июня 2022 20:31 Редактировалось vladish, 9 раз(а).

    eraheht, плюсы:
    1)качество сборки очень хорошее, только единственный косяк с этим задним брызговиком, который барабанит, за 500 км ничего не открутилось и не отвалилось, никаких люфтов в рулевой и механизме сложения нету
    2)возможно все болты на фиксаторе резьбы, снимал переднее колесо для замены камеры и на болтах был фиксатор
    3)есть BMS, вольтметр, очень много настроек в компьютере(рекуперация, круиз, нулевой старт, сила ускорения и так далее)
    4)встроенные кнопки поворотников в грипсы
    5)очень прыгучий, на 10-15 см бордюры залетает только так, можно и выше конечно брать, но уже страшно, есть шанс ошибиться с неправильно подобранной скоростью и зацепиться задним колесом.
    Минусы:
    1)барабанит задний брызговик при езде по плитке и на стыках
    2)тормозные ручки и барабанные тормоза полное говно
    3)света нет никакого от слова совсем
    4)заднее литое колесо по плитке при резком торможении скользит
    5)по некоторым видам плитки едет как по стиральной доске из-за литого колеса и перекаченного переднего, я настроил себе подвеску максимально мягко, чуток стало лучше
    6)версия на 15,6Ач проезжала в прошлом году около 37 км на фулл газ при весе +-80кг, в этом году на 30 км перегрелся, то ли просела батарея до 44 вольт и он отключился автоматически, а может и в совокупности 2 фактора сразу, максимальная скорость по спидометр 39 км/ч с моим весом.
    7)колеса 8 дюймов маленькие, любая выбитая плитка, наезд в неё колесом и вам будет больновато
    8)при покупке надо смотреть, чтобы были ровные диски и резина на всех колёсах, потому что в моём случае передняя покрышка была кривая, хотя в магазине поклялись, что все проверили перед отправкой
    В качестве первого самоката сойдёт, но если кого-то всё вышеописанное не отпугнет, то советую брать vsett 8+ в максимальной комплектации на LG батарейках

    Добавлено спустя 30 минут 46 секунд

    maloy, всё тоже самое по тормозам, подвеске, размеру колёс, что и у vsett 8 + не нравится мне гусь у vsett 9 и vsett 10, уж больно всё тоненько как-то.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 22 июня 2022 21:47
    Reeko:

    MethroGnome:

    Забавная история в этом видео.
    Нет случайно героя этой истории тут в ветке? :ass:

    в ветке нет, но на онлайнере он был.

    Раптор ТВ имеет примерно такую же репутацию среди ремонтных мастерских Москвы, как и этот Артем со своим самокатом в данном случае, так что они стоят друг друга. :D

    Взяли с чела 7 тыс за гидроизоляцию, это около сотки баксов, он и был уверен, что на нем можно ездить по любым говнам. Ремонт контроллеров 10 тыс. Ничоссе. Мне в прошлом году притащили кугу 4про, перепаял транзистор, чел сам купил за два рубля в чип и дипе. Не, ну понятно, люди на этом живут, но нельзя же так наглеть.
    Контроллеры новые за такие деньги можно купить и поставить. Но как всегда, у каждого своя правда.
    Да, покатался тогда на этом куго. Так себе ощущения. Хоть и с седлом, но както неудобно. Начал было делать самодельный самокат. Сварил переднюю вилку, заднюю. На гироскутерных надувных колесах... Затем забросил. Побыстрому сварганил такой вот, то ли самокат, то ли байк


    Но вот по-любому они не удобны, что самокаты, что байки. На подъем не поможешь. Кончился заряд - иди пешком, да и его кати ещё. Сделал из старого раскладного Стеллса, который был в наличии и стоял много лет без дела - электровел. Мотор от гироскутера, гетыре батареи от них же, соединены параллельно, емкость измеренная 440 втч. Поставил машину на ремонт, две недели на нем лётал на работу-обратно и так по делам. Он выдержал! Мой вес ок стольника. Валит под сорок под небольшой уклон, в горку можно педалями помочь. В основном еду около 30 кмч. В обычный пассажирский лифт въезжает с расстегнутой рамой буквой И, еще и два человека заходят. Нормальный самокат получился с педалями

    Но без педалей тоже надо будет доделать, там мало осталось. Вольт на 72 будет скорее всего.

    С дураками не спорю
  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 23 июня 2022 03:21
    Jufo:

    Но вот по-любому они не удобны, что самокаты, что байки. На подъем не поможешь. Кончился заряд - иди пешком, да и его кати ещё

    Двойные стандарты: закончился в машине бензин посреди дороги - лох, блондинка, нуб. Сел самокат - самокат не удобен :D

    vladish:

    дальность хода побольше

    Частично проблему можно решить быстрой зарядкой, а то 0.1с типичные прям совсем убого выходит заряжать по 10 часов

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

    1643

    11 лет на сайте
    пользователь #618790

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 23 июня 2022 05:33 Редактировалось vladish, 4 раз(а).

    pavelsc, я на велосипеде за 3 часа 50 км раньше проезжал по городу, а самокат должен около 60-70 км проезжать...
    Ну я докупил второе зарядное, но воспользовалсч им один раз с 3 месяца.
    Может помните сколько стоил Zerx до подорожания?

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 23 июня 2022 10:06
    vladish:

    всё тоже самое по тормозам, подвеске, размеру колёс, что и у vsett 8 + не нравится мне гусь у vsett 9 и vsett 10, уж больно всё тоненько как-то.

    у vsett 8+ тормоза барабаны, а у vsett 9+ диски.
    Меня больше реальный пробег интересует, проедет ли он 50км по велодорожке при скорости до 25 км/ч.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 23 июня 2022 11:13
    Jufo:

    Взяли с чела 7 тыс за гидроизоляцию, это около сотки баксов, он и был уверен, что на нем можно ездить по любым говнам

    Никакая гидруха не спасет при субмаринстве.
    Хотя есть индивиды, что после нее керхером моют и считают что всё будет ок :trollface:

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 23 июня 2022 16:00 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    vladish:

    барабанные тормоза полное говно

    vladish:

    заднее литое колесо по плитке при резком торможении скользит

    Так, что-то не сходится )

    vladish:

    по некоторым видам плитки едет как по стиральной доске из-за литого колеса и перекаченного переднего, я настроил себе подвеску максимально мягко, чуток стало лучше

    Вот это и пугает в 8ке. Но Vsett 10+ это уже устройство другого формата и уровня, как по скорости, так по весу и тем более цене.
    У Vsett 9+ еще всё приемлемо, правда как я понял колеса такого-же размера, что и в восьмой версии, но заднее уже не литое. А гусь да, вызывает вопросы.

    Jufo:

    Побыстрому сварганил такой вот, то ли самокат, то ли байк

    Ничего себе кулибинство)
    Руки растут откуда надо.
    А какой емкости аккум внутри этого ящика из ОМА?
    И резина не проскальзывает на этом передаточном отношении между мотором и колесом?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

    1643

    11 лет на сайте
    пользователь #618790

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 23 июня 2022 16:27 Редактировалось vladish, 1 раз.

    eraheht, ну надо поездить на тормозах shimano slx или xt, чтобы понять как должны работать нормальные тормоза, а тут болтающиеся ручки, конские люфты и так далее...

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Ещё прикольный dualtron city, но там эластомерная подвеска...

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 23 июня 2022 16:37
    vladish:

    Ещё прикольный dualtron city, но там эластомерная подвеска...

    а чем не нравится эластомерка?)

  • vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

    1643

    11 лет на сайте
    пользователь #618790

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 23 июня 2022 16:41 Редактировалось vladish, 2 раз(а).

    ien_hyp, в том, что в зависимости от погоды они дубеют или изначально могут быть слишком жесткими или слабыми + там нету подшипников в подвеске+разбивает посадочные в рычагах, либо шлицы на оси
    Может быть она не такая плохая, если сделать всё из норм материалов, но воздушная двухкамерка получше будет на мой взгляд

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 23 июня 2022 16:46
    vladish:

    ну надо поездить на тормозах shimano slx или xt

    Ну это уже очень такой специализированный подход. Может ошибаюсь, но slx и xt ставят больше для надежности и облегчения веса, нежели уменьшения тормозного пути. Хотя на скорости даже 30 км/ч резкое торможение наверняка сильно разогревает диск. Как с этим в барабанных не знаю, но думаю с перегревом все получше должно быть.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 23 июня 2022 17:37
    vladish:

    ien_hyp, в том, что в зависимости от погоды они дубеют или изначально могут быть слишком жесткими или слабыми + там нету подшипников в подвеске+разбивает посадочные в рычагах, либо шлицы на оси
    Может быть она не такая плохая, если сделать всё из норм материалов, но воздушная двухкамерка получше будет на мой взгляд

    дубеет - факт.
    но вполне под вес и требования подгоняется, + неприхотливая абсолютно.