Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 13 июня 2022 15:44

    De-mui, про минусы тоже не забывайте: у моноколес нет дополнительной точки опоры, непростая балансировка, которую нужно осваивать, так же за счет конструктивных особенностей нет возможности экстренного торможения. Про сидение тоже сразу забываем, а положение ног статическое, что сильно ограничивает дальность комфортной езды. Моноколесо это так же и про одного райдера, в том числе акцентирую на слове райдер. Покатать девушку, жену, ребенка - это всё не про моноколесо.

    Но и плюсов у моноколеса достаточно, в частности за счет больше мобильности и новизны ощущений. Я уже не первый раз слышу как опытные райдеры в стремлении опробовать что-то новое переходят на моноколесо и отзывы в целом положительные. Но тем не менее перед тем как делать выбор лучше опробовать и то и то, тем более у нас обширный выбор проката как самокатов, так и моноколес. Кто знает, может человеку по душе вообще придется электроборд.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 13 июня 2022 16:03
    De-mui:

    Рассмотри к приобретению в качестве СИМ моноколесо

    Как по мне бесполезная, непрактичная и опасная вещь. Какой-то нормальный груз не перевезешь, только в рюкзаке спину ломать. Адская травмоопасность - твое здоровье и жизнь целиком зависит от китайской электроники, которая в любой момент может отказать и полетишь ты ровненько носом на асфальт. Чтобы себя хоть как-то обезопасить, большинство моноколесников катается в полной амуниции, включая fullface-шлем.

    очень компактные ( положить в машину взять в метро , электричку итд это все про моноколесо ))

    Говоря про компактность, нужно не забывать про амуницию - полный комплект защиты сильно снижает компактность и мобильность. В том же транспорте этот шлем придется в руках держать. Куда-то в магазин зашел - опять же гемор, у тебя и колесо и еще шлем таскай и корзину с продуктами.

    В общем-то, как бы там фанатики моноколес не расписывали их чудесные достойнства, но сколь-нибудь массовыми СИМ они так и не стали, хотя существуют уже лет 10-12. В городе попадаются лишь единичные чудаки, тогда как на эл-самокатах тысячи, центры городов буквально заставлены прокатными самокатами.

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 13 июня 2022 16:10
    MethroGnome:

    тогда как на эл-самокатах тысячи, центры городов буквально заставлены прокатными самокатами

    какое же все таки хорошее изобретение - моноколесо.

    onliner not sink
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 13 июня 2022 16:32
    vittoo73:

    какое же все таки хорошее изобретение - моноколесо.

    С позиции "выглядеть не так как все" - ну да, наверное, хорошее. :) Но вам шашечки или ехать?

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 13 июня 2022 16:45

    мне? жить

    onliner not sink
  • 2762373 Member
    офлайн
    2762373 Member

    252

    4 года на сайте
    пользователь #2762373

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 13 июня 2022 20:09

    А кто знает есть ли ограничения по габаритам ( ширина) для трехколесных электросамокатов, электроскутеров.

    Добавлено спустя 14 минут 31 секунда

    Вроде где то мне попадалось что 700 мм. Но найти не могу.

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 13 июня 2022 22:10 Редактировалось De-mui, 2 раз(а).

    MethroGnome стесняюсь спросить, а какие грузы собрался на самокате возить? )))

    Добавлено спустя 47 секунд

    eraheht:

    De-mui, про минусы тоже не забывайте: у моноколес нет дополнительной точки опоры

    это плюс)) нечему ломаться как в самокате когда рулевая напополам переламывается :))) И к тому же руки свободные при езде это просто шикарно :D

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    eraheht:

    епростая балансировка, которую нужно осваивать,

    ну ходить же мы тоже все когда-то учились и сейчас ходим не жалуемся , что упасть можем :)))

    Добавлено спустя 39 секунд

    MethroGnome:

    Адская травмоопасность - твое здоровье и жизнь целиком зависит от китайской электроники

    а в самокате какая электроника , японская или американская есть инфа? )))))

    Добавлено спустя 53 секунды

    eraheht:

    Про сидение тоже сразу забываем,

    а чего так? вон посмотри в россии люди сидя гоняют только в путь на колесах :)))

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 13 июня 2022 22:21
    De-mui:

    стесняюсь спросить, а какие грузы собрался на самокате возить? )))

    А я самокат и рассматриваю исключительно в утилитарных целях. Съездить в магазин, например - живу за городом и магазины не рядом с домом. Возможно, даже с прицепом что-то перевезти по хозяйству - мощный самокат полноприводный должен вытянуть.

    А на покататься для души по лесам и говнам есть велосипед ("аналоговый", мускульный).

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    De-mui:

    И к тому же руки свободные при езде это просто шикарно

    Стесняюсь спросить, а для чего вам руки свободные при езде? Чтобы что?

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 13 июня 2022 22:26
    MethroGnome:

    нужно не забывать про амуницию - полный комплект защиты сильно снижает компактность и мобильность.

    т.е. на самокате 35-40кг в шортах и майке катать с ветерком на скорости 40+ км/ч ты собрался катать? ))))

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    =

    MethroGnome:

    А на покататься для души по лесам и говнам есть велосипед ("аналоговый", мускульный).

    и когда ты на нем последний раз катался? )) я думал как со Славой катался давным давно и потом со своими стройками на него давно забил ))

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17847

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17847
    # 13 июня 2022 23:10
    MethroGnome:

    руки свободные при езде? Чтобы что?

    у меня знакомый моноколесник... прыгает даже малость, троллит самокатчиков
    это однозначно топ по проходимости и мобильности
    руки - пиво с пиццей или покурить

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 июня 2022 00:16

    Самокаты, моноколеса... всё это от безделья вы все маетесь. Лучше ножной тяги еще никто ничего не придумал.

    Немного отвлеку: у меня за зиму на элементах акб произошла разбалансировка (контроллер на батарее был дешевый, без балансира), пока суть да дело, решил старую акб отбалансировать (30byn) + установить BMS с балансировкой и все это продать. А пока что заказал новый сборку нового акб, вместо старого. Выходит дороже, чем покупать с али, но на али найти хороший акб - это та еще задача. Там продавцы уже не стесняясь и не боясь возвратов указывают фантастические характеристики: 48V 100Ач 50$. И таких вариантов, в которых ты получишь в лучшем случае 4Ач, просто тьма.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Serzhant25 Senior Member
    офлайн
    Serzhant25 Senior Member

    840

    19 лет на сайте
    пользователь #33027

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 14 июня 2022 00:19 Редактировалось Serzhant25, 6 раз(а).

    Отвечу за себя, приобретал мк для связки офис +2-я работа. Самокат и велосипед не подходили ввиду невозможности оставить на улице, а захламлять офис не позволяли стандарты франшизы. Следующий критерий был смена гормональной зависимости. Обе цели достигнуты. Тут конечно ещё вопрос стоимости... Т.е. если цены упадут в трое, мнение многих изменится в лучшую сторону.
    О травмах... Самая серъезная была получена на скорости 5 км/ч по невнимательности. Ребята на данном виде транспорта наиболее аккуратные при езде, в отличии от неадекватных владельцев велосипедов и неопытных арендаторов самокатов.
    Важно, что бы вы выбрали именно то колесо, которое вам необходимо, не нужно сразу смотреть на наиболее дорогие и дальнобойные модели. Попробуйте с вариантов с мощностью от 1000w и пробегом от 30 км.
    Да, самокат и велосипед в городе при скоростях более 30 км/ч более безопасны для владельца, это и провоцирует агрессивную езду. Но один раз вписавшись в вашу жизнь, вы уже другой вид транспорта рассматривать не станете. Магазин, поезд, метро (дома места занимает меньше чем табурет) общественный транспорт, тот же тяжёлый рюкзак в поездках по РБ гораздо удобнее с колесом. Если вопрос в перемещении и есть возможность оставить сим на улице согласен с выбором самоката или велосипеда в сегменте от 1500р, если хотите получать удовольствие от езды и совершенствовать свои навыки, то альтернатив колесу нет. Минус только один нужно иметь работающий мозг, все это перевешивает плюс - свободные руки!

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 июня 2022 00:45
    Вадимко:

    троллит самокатчиков

    А велосипедистов ? ;)

    А если серьезно, по поводу моноколеса, то я его на дорогах стал встречать реже, даже подумал, что этот вид стал вымирать. Я уже назвал выше основные проблемы моноколёс, от которых никуда не уйти. Самая большая беда любого колеса, что с ним, как правильно заметил De-mui, надо заново учится ходить. Я никому не рекомендую ездить на электросамокате без шлема, но 99% (включая меня) таки его и и не одевают. Но на моноколесе такая "фишка" никак не прокатит, там правильно говорит MethroGnome в подавляющем большинстве используется полнолицевой шлем, который существенно снижает обзор и удобство езды. Получается не покатушки, а ралли из точки А в точку Б. Но возможно я не прав и это субъективное мнение. Хотя опять же, моноколесо оно моно во всех случаях. В четверг катал на самокате племянника, пусть и в шлеме, зато детском и легком, но он получил огромное удовольствие. Такая фишка, как я говорил выше, с моноколесом не прокатит. Даже просто дать покататься девушке, жене, ребенку для моноколеса это уже задача для решения которой придется решить не одно уравнение. Поэтому не могу понять тех, кто говорит, что вот "моноколесо" - это лучший вид электротранспорта. Как и наоборот кстати. У каждой, как эту штуку описали в ГАИ, средства персональной мобильности есть свои особенности со своими преимуществами и недостатками, и если человек решил, что именно это ему подходит под его конкретные задачи, то говорить противоположное, притягивая за уши какие-то преимущества моноколеса, которых столько же сколько и его недостатков, не правильно :-?

    Serzhant25:

    Но один раз вписавшись в вашу жизнь, вы уже другой вид транспорта рассматривать не станете.

    Тоже самое себе говорил, когда приобрел велосипед, самокат, а сейчас знаю, что лучше чем при выполнение флипа на скейтборде вы такого кайфа, свободы и опыта нигде не получите, ни на самокате, ни на моноколесе, ни даже на велосипеде =) А уж до работы добраться сам бог велел, будете минимум по минус 2 кило в неделю сбрасывать без всяких диет, главное выезжать на час раньше обычного)))

    Serzhant25:

    Самокат и велосипед не подходили ввиду невозможности оставить на улице

    Интересно почему?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17847

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17847
    # 14 июня 2022 00:49
    eraheht:

    А велосипедистов

    нет, он позавидовал тому как я просто перекатываю неровности 29 колесами )
    лучше велика ничего нет... но это уже совсем другая история...
    езжу по пч (не в рб), так что имеется свое мнение - шоссер и мтб

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 июня 2022 01:18

    Вадимко, ну тот же самокат и моноколесо не оставят велосипеду шансов по скорости, особенно в гору, хотя на шоссейнике, если аккуратно, я думаю можно и по нашему бездорожью катить довольно комфортно. Впрочем я на нем всего один раз ездил, давали попробовать. А так да, у меня тоже МТБ, я стабильно каждый сезон на своем велосипеде езжу, особенно в лес с палаткой нанесколько ночей. В прошлые годы объездили все попсовые, но тем не менее крутые места, вроде Вилейки, Свислочи, Березены. В этому году хотели новое место найти. Но наверное уже не получится - у одного из друзей, с которыми я ездил постоянно сейчас проблемы с законом (
    Обидно, недавно заготовились, купили стол стулья хорошие, солнечную панель так толком и не опробовали полноценно. Теперь все это года 3 ждать будет, если конечно вдвоем не поедем, только вот груз был четко распределен на троих и потеря бойца тяжело скажется, придется чем то жертвовать.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 14 июня 2022 09:53
    eraheht:

    А если серьезно, по поводу моноколеса, то я его на дорогах стал встречать реже, даже подумал, что этот вид стал вымирать

    Аналогично, в Питере, городе хипстеров и прочих неформальных личностей, почти не видно моноколес. Хотя еще лет 8-10 назад встречались чаще.

    Serzhant25:

    Магазин, поезд, метро (дома места занимает меньше чем табурет) общественный транспорт, тот же тяжёлый рюкзак в поездках по РБ гораздо удобнее с колесом.

    Я уже описал про удобство. Типичная ситуция - зашел после работы в магазин: таскаешь корзинку с продуктами + колесо + еще шлем куда-то пристроить надо. Офигеть как удобно.

    Serzhant25:

    все это перевешивает плюс - свободные руки!

    Так а зачем вам свободные руки во время езды? Вопрос так и не раскрыт. В телефоне залипать, создавая аварийные ситуации?

    p.s. на многих ресурсах наблюдаю агрессивное навязывание моноколес даже тем, которые изначально про него не спрашивали. Моноколесники начинают походить на какую-то секту. :/

  • 2762373 Member
    офлайн
    2762373 Member

    252

    4 года на сайте
    пользователь #2762373

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 14 июня 2022 14:03
    MethroGnome:

    на многих ресурсах наблюдаю агрессивное навязывание моноколес даже тем, которые изначально про него не спрашивали. Моноколесники начинают походить на какую-то секту. :/

    Ищи кому выгодно... навязывают те кто имеет отношение к продажам, ремонту или обучению. Те кто накатался и хочет продать. Ну и самопиарщики понтовики:)

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 14 июня 2022 14:32

    p.p.s Глянул чего там актуального есть среди моноколес с нормальным километражем... Ну, например, Veteran Sherman. Во-первых, оно стоит 3500$, но это еще ладно, для меня не проблема, но главное - его вес! Это 35,6 кг мать его!!! Да ну нахер! О какой компактности и перевозке в общ. транспорте вы говорите? Да его в низкопольный автобус с трудом затянуть получится. В электричку - ну в РФ, где повсеместно высокие платформы, наверное кое-как получится, а вот в РБ с низкими платформами везде за пределами Минска - вообще без шансов!

    Или еще такой момент... Я вот частенько езжу на Ладожское озеро через полигон (на велике от меня 40 км в одну сторону). В некоторых местах нужно обходить КПП и военных по тайным тропам через болото с буреломом. Легкий карбоновый велик взял на плечо и без проблем перенес, а вот как такую 35-кг дуру через болотце протащить - вообще хз. Да даже не только болото, любое препятствие, какой-то брод или заваленное дерево с таким моноколесом это боль и страдания.

    В общем, как бы не пытались фанаты моноколес представить это лучшим СИМ для любых задач - нифига это не так. Сколько катаюсь в разных популярных местах отдыха в Лен.области и Карелии - никогда ни разу не видел людей на моноколесах, за пределами центра городов они нигде не встречаются. А для дальних покатушек в леса пока что лучше механического велосипеда ничего не придумали - легкий, безопасный, ремонтопригодный.

  • vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

    1643

    11 лет на сайте
    пользователь #618790

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 14 июня 2022 15:03 Редактировалось vladish, 5 раз(а).

    MethroGnome, пересмотрел все видео про Кракен, потом ещё случайно наткнулся на самокаты Zerx, теперь себе захотелось такую раму на двойных воздушных 150мм-ых амортах с начинкой от vsett 10+(акум, контроллер, моторы, поворотники) и тормозах shimano xt + с отключенной электронным тормозом, вес должен получиться около 30-35кг

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 14 июня 2022 15:49
    vladish:

    вес должен получиться около 30-35кг

    Колесики маленькие. :( Вес даже 30-35 кг это все равно много. При такой массе нужна быстросъемная батарея - тогда (в моем случае) можно оставлять самокат на 1-м этаже в подсобке, а батарею забирать с собой на зарядку. А поднимать каждый раз 35 кг по лестнице на 3-ий этаж - не вариант, убийство спины.
    Да и в машину загружать проще когда съемная батарея - закинуть по отдельности 25 кг + 10 кг проще, чем сразу за раз 35 кг.