Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

9065

12 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

9065
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 82 раз(а).

Поехали... шапка темы обновлена от 20.06.2022

1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от 1761 года...
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    6. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    7. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация NEW

Электросамокаты в ПДД до октября 2022

На 01.05.2021 года в Беларуси:

- Права для передвижения на электросамокате и моноколесе не нужны.
    - Нет требований по регистрации электросамокатов, моноколес и пр.
    - Нет требований к оснащению электросамоката габаритами, катафотами, звуковыми сигналами, зеркалами заднего вида (но если верить рассказам людей, то предупреждение или штраф как минимум за отсутствие габаритов выписать таки могут!)

Официальный ответ по этому поводу от МВД ГАИ Беларуси в мае 2021:

В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. №551 (далее - ПДД), механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Электрические самокаты, электрические велосипеды и т.п. приводятся в движение электроприводом, включающим в г.ч. в себя электродвигатель. В связи с этим вышеуказанные средства передвижения, в соответствии с терминологией ПДД, являются механическими транспортными средствами.
    Порядок участия электрических самокатов, электрических велосипедов и т.п. в дорожном движении в настоящее время не регламентирован. Вместе с тем подпунктом 2.8 пункта 2 ПДД определено, что водителем является физическое лицо, управляющее транспортным средством. Права и обязанности водителя определены ПДД.
    Статьей 5 Закона «О дорожном движении» определено, что в Республике Беларусь выдаются:
    водительское удостоверение на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом;
    водительское удостоверение на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверение тракториста- машиниста).
    Таким образом, для управления электрическим самокатом, электрическим велосипедом и иными подобными средствами передвижения водительское удостоверение не требуется.

Одновременно информирую, что в настоящее время в рамках внесения изменений в ПДД предлагается отнести электрические самокаты, гироскутеры, моноколеса и т.п. к средствам персональной мобильности, а людей, передвигающихся на них, к пешеходам, которые обязаны будут передвигаться по велосипедным дорожкам и только при их отсутствии - но тротуарам, при этом, не создавая препятствий для движения других пешеходов.

Электросамокаты в ПДД после октября 2022

Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

Передвигаться на таких устройствах необходимо будет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Устанавливается возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых и пешеходных зонах.

Предусмотренные изменения вступают в действие через шесть месяцев после официального опубликования (т.е. с октября 2022 года)

Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

1590

10 лет на сайте
    пользователь #618790

Написать сообщение

1590
    # 20 августа 2021 16:01
    eraheht:

vladish, да, lalalabitbit

Ну вот, хоть будет с кем посоветоваться или спросить чего

• vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

1590

10 лет на сайте
    пользователь #618790

Написать сообщение

1590
    # 22 августа 2021 06:42

lalalabitbit, а вас тормоза устраивают в самокате?

• 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

3306

4 года на сайте
    пользователь #2377517

Написать сообщение

3306
    # 22 августа 2021 12:57

По ограничениям - я бы точно для прокатных самокатов ввел ограничение в 20км в час. Так как там и люди на них в 95% случаев случайные и без опыта, ещё и арендуют их для повеселиться и оторваться.
    Не понимаю, почему прокатные фирмы ещё не сделали тарифы: едешь 30ум в час - списывается рубль за минуту. Едешь 20км в час - 30 копееек

• lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

3938

17 лет на сайте
    пользователь #31347

Написать сообщение

3938
    # 23 августа 2021 11:40

В общем, поставил я вчера Monorim v3 на перед в сяокат жены, в принципе всё стало ровно и понятно, немного стремновато натягивается кабель к мотору, но, надеюсь всё будет ок. Есть ли дня него какие усилители, может?

На днях буду ставить задний Monorim

Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:Corsair LPX 2x8GB: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

522

11 лет на сайте
    пользователь #401837

Написать сообщение

522
    # 23 августа 2021 15:40
    2377517:

По ограничениям - я бы точно для прокатных самокатов ввел ограничение в 20км в час. Так как там и люди на них в 95% случаев случайные и без опыта, ещё и арендуют их для повеселиться и оторваться.

а как же поездки вдвоем, да еще и пьяными?)

Добавлено спустя 38 секунд

lepus:

Есть ли дня него какие усилители, может?

для чего? для кабеля? :spy:

• 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

3306

4 года на сайте
    пользователь #2377517

Написать сообщение

3306
    # 23 августа 2021 18:36
    ien_hyp:

а как же поездки вдвоем, да еще и пьяными?)

а как это отловить? дуть в самокат перед поездкой? :)

Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

lepus, мне такие конструкции кажутся ненадежными и требующие больше ухода. оно не будет съедать чуть батареи?

• ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

522

11 лет на сайте
    пользователь #401837

Написать сообщение

522
    # 23 августа 2021 18:40
    2377517:

мне такие конструкции кажутся ненадежными и требующие больше ухода. оно не будет съедать чуть батареи?

запас хода точно будет меньше, амортизация съест

• 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

3306

4 года на сайте
    пользователь #2377517

Написать сообщение

3306
    # 23 августа 2021 19:00 Редактировалось 2377517, 1 раз.
    ien_hyp:

2377517:

мне такие конструкции кажутся ненадежными и требующие больше ухода. оно не будет съедать чуть батареи?

запас хода точно будет меньше, амортизация съест

вот и я про это. большой ли смысл в этом, если конечно совсем не по убитой дороге гоняешь (но дом. амортизация не факт что поможет)

• lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

3938

17 лет на сайте
    пользователь #31347

Написать сообщение

3938
    # 23 августа 2021 22:16

Аммортизация для жены, чтобы не обострялся остеохандроз. Минимального давления недостаточно. Ну и судя по отзывам - Monorim отличная вещь.

2377517:

lepus, мне такие конструкции кажутся ненадежными и требующие больше ухода. оно не будет съедать чуть батареи?

В смысле ненадежными? Monorim сертифицирован для ЕС, да и система мегапростая и надежная. Ну 50 км за раз - надо постараться ещё проехать, чтобы разрядить и до зарядки не добраться.

Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:Corsair LPX 2x8GB: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

1590

10 лет на сайте
    пользователь #618790

Написать сообщение

1590
    # 23 августа 2021 22:48 Редактировалось vladish, 3 раз(а).

lepus, в том смысле, что на данном амортизаторе - это не будет работать как должно. А так идея классная, но реализовано на говяных комплектующих. Есть один обзор на самокат с этим моноримом, даже как говорят на рестайлинговую версию этого монорима, так там всё барабанит и толком не отрабатывает+не знаю как на xiaomi будет, но в yokamura i8 постоянно перекашивает передний щиток и он трёт об колесо.

• lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

3938

17 лет на сайте
    пользователь #31347

Написать сообщение

3938
    # 23 августа 2021 23:25
    vladish:

lepus, в том смысле, что на данном амортизаторе - это не будет работать как должно. А так идея классная, но реализовано на говяных комплектующих. Есть один обзор на самокат с этим моноримом, даже как говорят на рестайлинговую версию этого монорима, так там всё барабанит и толком не отрабатывает+не знаю как на xiaomi будет, но в yokamura i8 постоянно перекашивает передний щиток и он трёт об колесо.

ну, уже как-минимум перед аммортизирует. Сам становился, есть фидбек заметный. Можно воздушку потом поставить, но... пружина тоже работает. Посмотрим на эффект.

• rezident185 Senior Member
    офлайн
    rezident185 Senior Member

652

12 лет на сайте
    пользователь #179992

Написать сообщение

652
    # 24 августа 2021 15:28
    2377517:

Не понимаю, почему прокатные фирмы ещё не сделали тарифы: едешь 30ум в час - списывается рубль за минуту. Едешь 20км в час - 30 копееек

Так есть у Busy-Fly

• vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

1590

10 лет на сайте
    пользователь #618790

Написать сообщение

1590
  • lalalabitbit Senior Member
    офлайн
    lalalabitbit Senior Member

2240

7 лет на сайте
    пользователь #1409528

Написать сообщение

2240
    # 25 августа 2021 23:11
    vladish:

Есть тут кто катает на самокатах фирмы vsett?

Добрый вечер ,я вас слушаю )

Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

vladish:

lalalabitbit, а вас тормоза устраивают в самокате?

да нормально ,подтянул как надо и все ок ,у них только звук ,шуршат громко, пока притираются ,а так все отлично .У вас два барабанных ?

• vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

1590

10 лет на сайте
    пользователь #618790

Написать сообщение

1590
    # 26 августа 2021 06:38 Редактировалось vladish, 2 раз(а).

lalalabitbit, регулировали жёсткость подвески? Ну тормоза - это вообще больная тема: пришлось выкинуть обе пружинки, которые стоят на барабанах, потому что при торможении они перекашивались и царапали крышку барабана, пролил рубашки тросиков маслом и поменял местами тросики, так как к приколу, что задний тормоз на левой ручке, а передний на правой ручке я так и не смог привыкнуть+смазал сами ручки. После всех этих действий стало лучше, но не идеально, очень хотелось бы поменять ручки на какие-нибудь шимановские, чтобы не было вообще никаких люфтов и был плюшевый ход ручек. Vsett 8

офлайн

2240

7 лет на сайте
    пользователь #1409528

Написать сообщение

2240
    # 26 августа 2021 07:03
    vladish:

lalalabitbit, регулировали жёсткость подвески? Ну тормоза - это вообще больная тема: пришлось выкинуть обе пружинки, которые стоят на барабанах, потому что при торможении они перекашивались и царапали крышку барабана, пролил рубашки тросиков маслом и поменял местами тросики, так как к приколу, что задний тормоз на левой ручке, а передний на правой ручке я так и не смог привыкнуть+смазал сами ручки. После всех этих действий стало лучше, но не идеально, очень хотелось бы поменять ручки на какие-нибудь шимановские, чтобы не было вообще никаких люфтов и был плюшевый ход ручек. Vsett 8

ну у меня ток было шуршание в тормозах ,и то не сказать что громкое ,только первое время.По пружинам амортизации у меня сразу все идеально было ,кроме легкого скрипа на задней на больших неровностях,но я смазал обе и все .Я потому что заказывал из Мск его ,плюс один раз отправлял на ремонт ,когда спалил контролер) И я попросил перепроверить самокат дважды ,что бы все было чётенько,так как транспортировка мне выходит дороже.

• vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

1590

10 лет на сайте
    пользователь #618790

Написать сообщение

1590
    # 26 августа 2021 08:38

lalalabitbit, а как контроллер умудрились спалить?

офлайн

2240

7 лет на сайте
    пользователь #1409528

Написать сообщение

2240
    # 26 августа 2021 21:00
    vladish:

lalalabitbit, а как контроллер умудрились спалить?

часто переключал на ходу привод с одного на полный

• vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

1590

10 лет на сайте
    пользователь #618790

Написать сообщение

1590
    # 26 августа 2021 22:27

lalalabitbit, а на какой силе ускорения ездите?

офлайн

2240

7 лет на сайте
    пользователь #1409528

Написать сообщение

2240
    # 26 августа 2021 23:07
    vladish:

lalalabitbit, а на какой силе ускорения ездите?

все на максималках ,а ускорение на середине ,4 вроде