Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

9057

12 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

9057
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 82 раз(а).

Поехали... шапка темы обновлена от 20.06.2022

1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от 1761 года...
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    6. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    7. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация NEW

Электросамокаты в ПДД до октября 2022

На 01.05.2021 года в Беларуси:

- Права для передвижения на электросамокате и моноколесе не нужны.
    - Нет требований по регистрации электросамокатов, моноколес и пр.
    - Нет требований к оснащению электросамоката габаритами, катафотами, звуковыми сигналами, зеркалами заднего вида (но если верить рассказам людей, то предупреждение или штраф как минимум за отсутствие габаритов выписать таки могут!)

Официальный ответ по этому поводу от МВД ГАИ Беларуси в мае 2021:

В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. №551 (далее - ПДД), механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Электрические самокаты, электрические велосипеды и т.п. приводятся в движение электроприводом, включающим в г.ч. в себя электродвигатель. В связи с этим вышеуказанные средства передвижения, в соответствии с терминологией ПДД, являются механическими транспортными средствами.
    Порядок участия электрических самокатов, электрических велосипедов и т.п. в дорожном движении в настоящее время не регламентирован. Вместе с тем подпунктом 2.8 пункта 2 ПДД определено, что водителем является физическое лицо, управляющее транспортным средством. Права и обязанности водителя определены ПДД.
    Статьей 5 Закона «О дорожном движении» определено, что в Республике Беларусь выдаются:
    водительское удостоверение на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом;
    водительское удостоверение на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверение тракториста- машиниста).
    Таким образом, для управления электрическим самокатом, электрическим велосипедом и иными подобными средствами передвижения водительское удостоверение не требуется.

Одновременно информирую, что в настоящее время в рамках внесения изменений в ПДД предлагается отнести электрические самокаты, гироскутеры, моноколеса и т.п. к средствам персональной мобильности, а людей, передвигающихся на них, к пешеходам, которые обязаны будут передвигаться по велосипедным дорожкам и только при их отсутствии - но тротуарам, при этом, не создавая препятствий для движения других пешеходов.

Электросамокаты в ПДД после октября 2022

Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

Передвигаться на таких устройствах необходимо будет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Устанавливается возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых и пешеходных зонах.

Предусмотренные изменения вступают в действие через шесть месяцев после официального опубликования (т.е. с октября 2022 года)

Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

522

11 лет на сайте
    пользователь #401837

Написать сообщение

522
    # 12 августа 2021 15:33
    lalalabitbit:

lonely_phantom:

lalalabitbit:

это первое время ,потом из 5 прогулок ,две будут на самокате только )

Почему?)

надоедает все время ездить .,хочется погулять ножками )

Субъективно

Я постоянно на колесах, замена ОТ. Да и в отдаленные места "на посидеть" на самокате добраться порой быстрее

офлайн

9057

12 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

9057
    # 12 августа 2021 15:47 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    ien_hyp:

lalalabitbit:

lonely_phantom:

lalalabitbit:

это первое время ,потом из 5 прогулок ,две будут на самокате только )

Почему?)

надоедает все время ездить .,хочется погулять ножками )

Субъективно

Я постоянно на колесах, замена ОТ. Да и в отдаленные места "на посидеть" на самокате добраться порой быстрее

У меня то на велике, то на самокате, то на ... скейте

зы Но по скорости и удобству из всего диапазона персональной мобильности самокат конечно всегда топ. Моноколесо еще не пробовал, смотрю ребята резво на них рассекают, интересно, как с бордюрами.

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

15644

14 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

15644
    # 13 августа 2021 05:36

eraheht, при должной сноровке с препятствиями гораздо лучше чем на самокате

i7-4770 / TM 120 / ASUS B85-PLUS / 2*KVR16LN11/8 / Samsung 256Gb 840 PRO / ST1000DM003 / FD Define R4 / HP Z24i
    офлайн

9057

12 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

9057
    # 13 августа 2021 09:24

Вадимко, просто переднее колесо легкого самоката можно оторвать от земли, а моноколесо получается за счет диаметра запрыгивает?

• Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

3032

16 лет на сайте
    пользователь #51869

Написать сообщение

3032
    # 13 августа 2021 12:09

eraheht, подпрыг никто не отменял же.

• Ramonak Senior Member
    офлайн
    Ramonak Senior Member

710

13 лет на сайте
    пользователь #157124

Написать сообщение

710
    # 13 августа 2021 12:33

Уважаемые коллеги! Странная новость проскочила. Касается в том числе и самокатов. Хотят ввести ограничения по скорости и ещё что-то.
    Ссылка.
    Пока про мощность не говорят.

• ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

522

11 лет на сайте
    пользователь #401837

Написать сообщение

522
    # 13 августа 2021 12:43
    Ramonak:

Уважаемые коллеги! Странная новость проскочила. Касается в том числе и самокатов. Хотят ввести ограничения по скорости и ещё что-то.
    Ссылка.
    Пока про мощность не говорят.

уже не первый год мусолят

офлайн

9057

12 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

9057
    # 13 августа 2021 13:10

Они хотели еще в самый первый год когда они у нас только появились. Но по какой-то причине проект закона так и остался проектом, в то время как в РФ реально ввели даже более жесткие ограничения чем предлагали наши: до 250 Ватт мотор и до 20 км/ч скорость. А в некоторых городах вводили (не знаю как сейчас) ограничение и вовсе до 10км/ч. Всё что выше - вы мопед, соответственно права, учет и т.д. У нас этого пока нет.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

В конечном итоге надо быть готовым, что учитывая политику практика придёт и к нам. Это очень вероятный сценарий.

• mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

10520

11 лет на сайте
    пользователь #329478

Написать сообщение

10520
    # 13 августа 2021 14:41
    eraheht:

по какой-то причине проект закона так и остался проектом

Вот буквально на днях где то читал, что проект передали на рассмотрение. Кому передали не помню, развелось этих дармоедов как собак

Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Bending.Unit.22 Senior Member
    офлайн
    Bending.Unit.22 Senior Member

2790

11 лет на сайте
    пользователь #311333

Написать сообщение

2790
    # 13 августа 2021 16:21 Редактировалось Bending.Unit.22, 3 раз(а).

--

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

15644

14 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

15644
    # 13 августа 2021 16:26

eraheht, можно вместе с ним прыгать ну и больший диаметр... хотя на некоторых кочках по словам знакомого стремно, т.к. резко растет мощность

i7-4770 / TM 120 / ASUS B85-PLUS / 2*KVR16LN11/8 / Samsung 256Gb 840 PRO / ST1000DM003 / FD Define R4 / HP Z24i
    офлайн

9057

12 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

9057
    # 13 августа 2021 17:28 Редактировалось eraheht, 1 раз.

Bending.Unit.22, олли? Я знаю Олю одну :D
    Зы а если серьезно - то я на этом олли всю лодышку стер до крови, прежде чем научится хотя бы минимально подпрыгивать. Так и недоучился, надо кросовки меня на те, что менее жалко, а то берегу и не делаю скольжение до конца. Но буду рад если научите, а то ютуб инструкции много, а с тренером как-то попроще всегда.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

Вадимко, за счет чего происходит прыжок? Мне интересна механика. Мог конечно загугдить и видео посмотреть, но уже вроде будет некрасиво с моей стороны.

mikolast, это печально (

• Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

3032

16 лет на сайте
    пользователь #51869

Написать сообщение

3032
    # 13 августа 2021 19:17

eraheht, сжимаешь ногами колесо и подпрыгиваешь. Обычно для этого еще специальные упоры на колесо ставят.

• ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

522

11 лет на сайте
    пользователь #401837

Написать сообщение

522
    # 16 августа 2021 13:45
    eraheht:

Вадимко, за счет чего происходит прыжок? Мне интересна механика. Мог конечно загугдить и видео посмотреть, но уже вроде будет некрасиво с моей стороны.

а на самокате как прыгают (даже на электро, когда переезжают возвышающийся люк)? Отталкиваются от деки, параллельно чутка задирая руль.
    на колесах так же, но вместо руля колесо придерживается ногами в 2х точках (в районе косточек около голеностопа и икрами/коленями).

Вчера гонял учиться моноколесить, устал как после спортзала (но доволен)

офлайн

9057

12 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

9057
    # 16 августа 2021 18:59

Seannor, ien_hyp, теперь я знаю немного больше. А так бы сам себе не поверил, что на колесе можно прыгать еще.

Bending.Unit.22 так и не откликнулся на помощь (

• De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

5150

15 лет на сайте
    пользователь #94135

Написать сообщение

5150
    # 19 августа 2021 12:06
    eraheht:

Seannor, ien_hyp, теперь я знаю немного больше. А так бы сам себе не поверил, что на колесе можно прыгать еще.

на них прыгают еще как ) я уже почти год на колесе катаю (около 4500 км проехал уже) и прыгать умею , упоры поставил , но в последнее время предпочитаю не прыгать т.к. радиуса хватает заезжать на 90% препятствий плавно , а от прыжков потом колени начинают болеть. Прыжки это развлечения для молодых со здоровыми коленками :) Хотя вот брал на тест мтен недавно малютку на нем прыгать одно удовольствие :)))

офлайн

9057

12 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

9057
    # 19 августа 2021 12:35

De-mui, буду знать. Спасибо. неа онлайнере была статья про курьера на моноколесе, который пиццу развозил. Всё думал, а как оно, а оказывается вот так.

Было в планах по шапке, но давно руки не доходили:
    Для некоторых райдеров сезон - круглый год, для некоторых он уже заканчивается. В связи с этим была мысль добавить в шапку статью об эксплуатации и хранению литий-ионных аккумуляторов. Может у кого есть предложение откуда взять инфу? На Хабре есть хорошая и достаточно емкая статья за 2013 год. Но может быть кто знает ссылку получше и актуальнее?

• De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

5150

15 лет на сайте
    пользователь #94135

Написать сообщение

5150
    # 19 августа 2021 14:36
    eraheht:

De-mui, буду знать. Спасибо. неа онлайнере была статья про курьера на моноколесе, который пиццу развозил. Всё думал, а как оно, а оказывается вот так.

Было в планах по шапке, но давно руки не доходили:
    Для некоторых райдеров сезон - круглый год, для некоторых он уже заканчивается. В связи с этим была мысль добавить в шапку статью об эксплуатации и хранению литий-ионных аккумуляторов. Может у кого есть предложение откуда взять инфу? На Хабре есть хорошая и достаточно емкая статья за 2013 год. Но может быть кто знает ссылку получше и актуальнее?

по хранению просто хранить в сухом теплом помещении и поддерживать заряд в районе 50% и проблем никаких не будет батке. Не в коем случае не закидывать самокат, колесо и тд в холодный гараж на зиму , т.к. к весне практически 100% батка уйдет в глухую защиту и оживить ее проблематично будет.
    На моноколесе к слову прошлую зиму и осень ездил почти каждый день : слякоти, снега дождя совсем не боится , только вот когда лед надо аккуратно пару раз разворачивало на месте :) весной разбирал моноколесо внутри как новое было , даже намека на ржавичну не было, но батка конечно в мороз быстро расходуется и надо это учитывать

• vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

1590

10 лет на сайте
    пользователь #618790

Написать сообщение

1590
    # 20 августа 2021 15:18

Есть тут кто катает на самокатах фирмы vsett?

офлайн

9057

12 лет на сайте
    пользователь #199477

Написать сообщение

9057
    # 20 августа 2021 15:43

vladish, да, lalalabitbit