Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 31 мая 2021 20:34

    Так и так, Куго Джибустер успешно продан после недели использования, нужно расти, наращивать мощу так сказать! Приобрел, батка 38, 6см магниты, 45 синусн контр. Прет плавно и как танк! Очень прикольно по проезжей части со сфетофора делать автомобили) И по тротуару можно бесшумно и на легке катить со скоро тью пешика. Кайфуем :)
    [контент удалён]

    Geka.k
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 1 июня 2021 08:53

    geka.k, поздравляю.
    За сколько бустер продали?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 3 июня 2021 12:15

    eraheht, Спасибо, продал как получалось, с учетом того что Джибуха была как новенькая и на новых cst сликах, за 1.7 отдал.
    Где у нас народ на покатухи собирается?

    Geka.k
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 3 июня 2021 12:39

    geka.k, пока централизованного места нет, да и покатух пока не было таких, ну кроме нескольких локальных, о которых онлайнер уже постфактум писал. Да и где уверенность, что в момент сборов к вам не подъедут пару тонированных бусов и не предложат прокатится в другое место на ближайшие 10 суток только потому, что на вас майка белая будет? Вроде маразм, но в нашей стране это реальность.

    Одни уже вон...покатались
    На Цнянку за велосипедистами приехал ОМОН. Там планировали велогонку

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 3 июня 2021 12:47

    В РФ предлагают самокаты регистрировать с получением гос.номеров

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 3 июня 2021 13:04 Редактировалось geka.k, 1 раз.

    eraheht, все это фигня. Я сам как мотоциклист , собираемся такими ночью бандами по 20 человек кошмарим по проспектам и ничего все ок.
    А по поводу нового самика очень приятно удивлен запасом хода, вчера выкатился и решил покуралесить по городу. Проживаю в Серебрянке, поехал на Лавку, далее в центр, Монетку, в сторону библиотеки, потом парк Горького от туда в Серебрянк, на Малинина, Партизанский проспект и по Шарикам поносился, частично по проезжей части давил по курку 90+ по итогу домой вернулся ближе к часу ночи. И самое главное ради чего весь мыр бор, перед выездом полный заряд в 67 был, приехал домой на вольтметре было 63 т.е еще около пооовины АКБ разрядил, после Куго это просто космос какой то.
    По проезжей обгоняешь весь поток, стремно немного) А по тротуару можно и даже по кайфу тихоько катиться с сигаркой в зубах со скоростью пешика.
    Вывод такой что это уже и не самокат по сути , а огромная с хорошей автономностью, бешенной динамикой ( от всех авто со светофора прям в точку уходишь ) махина , даже не знаю что тут еще и добавить. В лифт не влазит, весит как самолет, но благодаря весу длинной базе , вилке мотоциклетного типа дорогу держит как танк. Можно легко управлять без рук, здорово.

    Geka.k
  • nino Senior Member
    офлайн
    nino Senior Member

    1793

    15 лет на сайте
    пользователь #135991

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 3 июня 2021 15:11

    Ещё установить кофеварку и USB,телефон заряжать, и можно домой вообще не заезжать)))))))

  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 3 июня 2021 19:03

    вон какие самокаты у людей....за 130 максималка....




  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24325

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24325
    # 3 июня 2021 23:40
    user_12121212:

    вон какие самокаты у людей....за 130 максималка....

    в Минске есть один такой випед. $11k.

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 4 июня 2021 06:22

    Козлину который выбил из рук жены телефон вчера на Жудро карма настигнет.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 4 июня 2021 09:55

    Brazzzer, самокатчик выбил? Расскажите подробнее.

    geka.k:

    eraheht, все это фигня. Я сам как мотоциклист , собираемся такими ночью бандами по 20 человек кошмарим по проспектам и ничего все ок.

    Мне раньше тоже везло до определенного случая.

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    geka.k:

    АКБ разрядил, после Куго это просто космос какой то.

    Думаю, что и цена после куго - космос.
    Кстати, а что с управлением на 90+, сам я не катал на таких скоростях (ну мой куго выше 35 не разгонишь даже с горки :shuffle: ), но говорят, что руль на высоких скоростях ведет себя совсем по другому.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 4 июня 2021 12:10
    eraheht:

    Думаю, что и цена после куго - космос.

    есть такое дело....

    eraheht:

    Кстати, а что с управлением на 90+

    ну это по курку скорость, хотя в р-але есть видос у Лени Раптор ТВ где такую штуку по жпс 93 разгоняли ( но по свои ашчушчэниям 80+ точно он идет! ) так вот , касаемо управления идет как вкопанный на любой скорости без намека на воблинг. Наконец то можно катить по тротуару и позалипать в смартфоне, управляется одной рукой легко.

    Geka.k
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 4 июня 2021 15:18
    geka.k:

    Наконец то можно катить по тротуару и позалипать в смартфоне, управляется одной рукой легко.

    Я надеюсь, это шутка, ибо очень агрюсь на тех же моноколесчиков с телефоном и кофе в руках.
    Не забываем про ТБ, господа.

  • folgolbol787 Senior Member
    офлайн
    folgolbol787 Senior Member

    2305

    9 лет на сайте
    пользователь #1409528

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 6 июня 2021 23:57
    ien_hyp:

    geka.k:

    Наконец то можно катить по тротуару и позалипать в смартфоне, управляется одной рукой легко.

    Я надеюсь, это шутка, ибо очень агрюсь на тех же моноколесчиков с телефоном и кофе в руках.
    Не забываем про ТБ, господа.

    там человек конкретно из той категории ,из-за которой потом вводят штрафы и ограничивают в правах на перемещение ,людей на электротранспорте )

    бывает
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 7 июня 2021 10:31 Редактировалось geka.k, 1 раз.

    lalalabitbit, Нееее... это в большей степени от шеринговых самокатов и вводятся все ограничения. Они хорошенько постарались. А у нас самокатчиков по сути со своим личным самокатом раз два и обчелся. Катая по городу, единицы их.
    Захожу в магаз какой и катишь самокат рядом, так смотрят люди как на инопланетянина на тебя и на самокат. У нас еще не развито это, но может и к лучшему.

    Geka.k
  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 7 июня 2021 10:57
    geka.k:

    Захожу в магаз какой и катишь самокат рядом, так смотрят люди как на инопланетянина на тебя и на самокат

    я вообще бывало по Евроопту езжу на своём куго :)

    Добавлено спустя 58 секунд

    а в рашке уже вон права надо.......

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 7 июня 2021 11:29
    Россия:

    Весной 2021 года в силу вступают новые поправки в ПДД, которые касаются данного вида транспорта:

    Новое наименование. Теперь не только электротранспорт, но и даже обычные самокаты, велосипеды и даже роликовые коньки и скейты будут обозначаться как СИМ (средства индивидуальной мобильности). Такое решение было принято по причине худшей управляемости транспортом, что может вызвать серьезную аварию.
    Особенности езды. Все водители электросамокатов независимо от характеристик транспорта должны будут передвигаться по велосипедным дорожкам. Если такие отсутствуют, допускается езда по тротуару со скоростью не более 20 км/час. На участках без дорожек и тротуара владельцы электротранспорта могут передвигаться в крайней правой полосе, максимально близко к обочине, но только в том случае, если у них есть права на электросамокат.
    Езда в нетрезвом виде. Управление любым транспортом в нетрезвом виде влечет за собой опасность как для водителей, так и для пешеходов и участников дорожного движения. Запрет вступит в силу в ближайшее время, но о сумме штрафа и мерах наказания итоговой информации пока нет.
    Ограничения по возрасту. Дети до 7 лет могут кататься только в пешеходной зоне вдали от дороги и в сопровождении родителей. Дети от 7 до 14 лет – по тротуарах и в пешеходной зоне. При этом устройство должно оснащаться фарами и светоотражателями.
    Все по правилам. Даже если есть права на электросамокат, это не значит, что не придется следовать правилам дорожного движения. В первую очередь на водителей будет распространяться действие знака «Стоянка запрещена», а на «островках безопасности» нельзя будет оставить электросамокат.
    Индивидуальные средства защиты. Как и для скутеров и мотоциклов, будет введено правило обязательного использования шлемов.

    У нас же, на сколько я помню, новые поправки еще не ввели, но очень хотели:
    - Ограничить скорость передвижениям по велодорожкам и тротуарам до 25км/ч
    - Если ваш самокат способен (не помню по каким критериям, по бумаге или по совокупной мощности) разогнаться выше 25км/ч, то обязательно получить права и ездить только по проезжей части. Какой статус в таком случае получает транспортное средство осталось не ясно: то ли прировняют к велосипеду (но тогда зачем права) и разрешать двигаться только до метра по правой стороне обочины, то ли к скутеру, и разрешат двигаться в общем потоке по всем полосам.

    Как по мне правила утопические. Автомобилисты жаловались как раз на движение со скоростью 90 км/ч в центре полосы и обгон не по правилам ПДД.

    geka.k:

    Нееее... это в большей степени от шеринговых самокатов и вводятся все ограничения. Они хорошенько постарались.

    Я в это мало верю, как раз шеринговые быстро не разгонишь. Не знаю как сейчас, но те ксяоми как раз ограничивали 25км/ч и шерингу это вообще не проблема сделать программно или даже механически в плате контроллера. К тому же не забывайте, что глава колобайка - приближенное к власти лицо, а своих они не рубят.

    geka.k:

    Захожу в магаз какой и катишь самокат рядом, так смотрят люди как на инопланетянина на тебя и на самокат. У нас еще не развито это, но может и к лучшему.

    Тоже так делаю, ставлю корзинку на деку и качу рядом. Единственный раз, когда с этим была проблема - это было с охранником в ОМА в серебрянке, но там мужик на принцип пошел, мол "что не разрешено, то запрещено". С ОМА в зеленом луге проблем с охраной никогда не было. Но и по магазинам я никогда не катал на самокате, только в руках рядом, иначе я понимаю, что это привело бы к более жесткой реакции охраны, да и зачем, это же логически понятно, что не безопасно для себя и окружающих.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 7 июня 2021 13:12 Редактировалось ien_hyp, 2 раз(а).
    user_12121212:

    я вообще бывало по Евроопту езжу на своём куго :)

    Лучше было это не озвучивать, ибо неадекватное поведение. Я могу со своей прохой сяоме зайти в магаз, но или сложить, или катить рядом (никому не мешая). Когда-то на Oxelo мог еле ползя в гипере катиться, но было это лет 5 назад.

    geka.k:

    Нееее... это в большей степени от шеринговых самокатов и вводятся все ограничения. Они хорошенько постарались. А у нас самокатчиков по сути со своим личным самокатом раз два и обчелся. Катая по городу, единицы их

    Достаточно у нас владельцев своих самокатов, постоянно вижу нижнюю линейку куг и сяоме. Крупняка тоже хватает.
    Каким бы самокат не был по мощности, техника безопасности затрагивает как едущего, так и проходящих рядом. Увижу в городе неадеквата - как минимум остановлюсь и словесных [censored] пропишу, ибо нехватало еще чтобы они мне под колеса могли попасть по своей тупости.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    eraheht:

    Тоже так делаю, ставлю корзинку на деку и качу рядом. Единственный раз, когда с этим была проблема - это было с охранником в ОМА в серебрянке, но там мужик на принцип пошел, мол "что не разрешено, то запрещено". С ОМА в зеленом луге проблем с охраной никогда не было. Но и по магазинам я никогда не катал на самокате, только в руках рядом, иначе я понимаю, что это привело бы к более жесткой реакции охраны, да и зачем, это же логически понятно, что не безопасно для себя и окружающих.

    У меня разок был вопрос с охраником в Замке. В итоге пришли к тому, что он посторожит сяоме, а я пойду затариваться.
    Дуалтрон оставляю на парковке в любом случае. Переться с ним в магазин - слабоумие.

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 7 июня 2021 13:17
    eraheht:

    Я в это мало верю, как раз шеринговые быстро не разгонишь. Не знаю как сейчас, но те ксяоми как раз ограничивали 25км/ч и шерингу это вообще не проблема сделать программно или даже механически в плате контроллера.

    я не про разгонишь его , или нет. В любом случае по тротуарам они носятся что шальные, и все кому не лень. А вот реально кто на своих и и относительно быстрых мощных самокатов , я особо не встречал...

    Geka.k
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 7 июня 2021 13:46
    geka.k:

    А вот реально кто на своих и и относительно быстрых мощных самокатов , я особо не встречал...

    Таких просто единицы по сравнению с каршерингом, поэтому в любой статистике по ДТП последний будет впереди, но ради правда стоит сказать, что там в основном новички. Не новички, т.е. те, кто может себе позволить кататься на каршеринге с его ценами чаще чем раз в неделю, могут себе позволить купить и свои самокат. У меня статистики нет, но уверен, что так оно и есть - это самый частый путь миграции на свои два колеса. Я не против каршеринга, он популяризирует самокат и подталкивает к созданию инфраструктуры (хотя есть сомнение, что ее вообще будут развивать, денег осталось - один маленький мешок). Я лишь против колобайка, но уже по нравственно-политическим причинам.

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды

    ien_hyp:

    У меня разок был вопрос с охраником в Замке. В итоге пришли к тому, что он посторожит сяоме, а я пойду затариваться.

    Тоже самое примерно и было, договорились, что он его посторожит в комнате охраны.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !