Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10558

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10558
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • acbka Member
    офлайн
    acbka Member

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #671431

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 15 апреля 2020 23:38

    Всем привет . Имею в своем распоряжении g-booster 23ah . До этого s3 , m4(11ah) , m4 pro (17ah) . С предыдущими намучился знатно , если что-то интересно , спрашивайте [контент удалён]

    curve hands
  • kjkj Senior Member
    офлайн
    kjkj Senior Member

    943

    14 лет на сайте
    пользователь #224085

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 16 апреля 2020 10:47
    acbka:

    С предыдущими намучился знатно

    подробнее о проблемах. в чём были слабые места (крепления.подшипники.батарея.сборка или недоработки конструкции ?)

  • acbka Member
    офлайн
    acbka Member

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #671431

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 16 апреля 2020 12:06

    kjkj, привет .
    Сразу хочется сказать . Если у вас плечетазовая аномалия и нет набора ключей , kugoo лучше не брать . Сразу все не вспомню , вот что сразу хочу сказать . Я каждую неделю что-то в них подкручивал , регулировал .
    Kugoo S3 ( JiLong) - накатал где-то 300-350 км . Необдуманная , спонтанная покупка . Из плюсов , он лёгкий .
    Минусы , слабая батарея , разбалтываются складной механизм , передний амортизатор ( однажды встретил бедолагу который тащил в руках почти две части сего драндулета ) , кнопки бортового компьютера пару раз заваливались внутрь, литые и тонкие колеса - по плитке "ловят колею " , болтаются складные ручки . Как итог , это больше подростковый вариант .
    Kugoo M4 11Ah - накатал примерно 500 км . Плюсы по сравнению с s3 - батарея , колеса , амортизация, скорость . На работу меня довозил , а это примерно 13 км . Самокат складывается , удобно транспортировать и это играет злую шутку т.к. механизм складывания начинает люфтить . Вытачивал вставки , они со временем разбивались . В конце концов вместо штукуёвины для возможности его сложить был вставлен болт жесткой втулке . Люфт в этом месте прошел как и возможность сложить его . Люфт в рулевой колонке я так толком и не победил , печатал проставки , ставил шайбы и прочую всякую ... Скрип заднего маятника - чистка , смазка . Постоянные проблемы с тормозами , доводка каждые два дня . Начало болтаться сидение . Затрачено пол литра фиксаторы резьбового и килограмм герметика для гидроизоляции .
    Kugoo M4 PRO 17Ah - Плюсы те же что и у М4 как и минусы . На м4 pro другой складной механизм и крепление рулевой колонки и из-за этого свои нюансы . Постоянно ослаблялся болт в рулевой колонке , что бы к нему добраться нужен удлинитель сантиметров 40-50 . Ставил гравер (Пружинная шайба) , подлаживал шайбы и сажал на фиксатор . Через 40-50км люфт появлялся снова .Как понял я , болт там вкручивается в алюминий и со временем начинает его "тянуть" и от этого все это дело начинает болтаться .
    На складном механизме погнулась шпилька , наверное из-за того что я сильно затягивал и сделана она из банок из под пива . Заменил , поставил коленный , длинный болт . Иногда лопается шов сварки на рулевой колонке , при мне товарищ варил аргоном 2 шт ( такая же болезнь и у g-booster ) .
    Kugoo g-booster 23Ah - пробег пока-что 100 км , погода не летная . По сравнению с предыдущими это другой класс =)
    Плюсы - он мягкий , эластомеры отрабатывают на 100% , особенно на пересеченной местности и в лесу . Стиль езды у меня агрессивный , в бортовом компьютере выставлено значение "резки старт" - сразу всю мощность на колеса , шлифует =))
    Отличная динамика , максимальная скорость 53км\ч подо мной ( 80кг) .
    Неплохой свет и внешний вид .Пробег на одном заряде - газ со светофора и перекрестка в пол с частыми оттормаживанием почти до полной остановки , полный привод 32-33км .
    Минусы , как и у всех куг - тормоза , они постоянно об что-то трутся и скрипят.
    Долго заряжается ~10 часов .
    Иногда страшно нажимать на ручки тормоза т.к. еще страшнее немного отпустить руль , ну это стиль езды такой .
    но это пока , дальше будем посмотреть .

    Если кто-то из серебрянки и его сейчас интересует покупка гбустера могу устроить тест-драйв =)))

    curve hands
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10558

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10558
    # 16 апреля 2020 12:29 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    acbka:

    В конце концов вместо штукуёвины для возможности его сложить был вставлен болт жесткой втулке . Люфт в этом месте прошел как и возможность сложить его

    Подтверждаю. Та же история. Там есть болт который фиксирует соединения складного механизмуса. Болт классный: зажал - люфт пропадает, как и возможность складывания. Ослабил - дребезжит на любой кочке. Но это касается только M4 с такой системой (за другие не скажу)

    [контент удалён]

    acbka:

    Постоянно ослаблялся болт в рулевой колонке , что бы к нему добраться нужен удлинитель сантиметров 40-50

    Как сказал один товарищ на электрофоруме: "Шестигранник на 8 из фикспрайса, кусок арматуры и на пиво сварщику" решают все проблемы :D

    [контент удалён]

    acbka:

    Kugoo g-booster 23Ah - пробег пока-что 100 км , погода не летная . По сравнению с предыдущими это другой класс =)
    Плюсы - он мягкий , эластомеры отрабатывают на 100% , особенно на пересеченной местности и в лесу . Стиль езды у меня агрессивный , в бортовом компьютере выставлено значение "резки старт" - сразу всю мощность на колеса , шлифует =))
    Отличная динамика , максимальная скорость 53км\ч подо мной ( 80кг) .

    Насколько более мягкая подвеска по сравнению с M4/pro ? Если представить ситуацию, что выехали на лесную дорогу?

    acbka:

    сли кто-то из серебрянки и его сейчас интересует покупка гбустера могу устроить тест-драйв =)))

    Врятле уже куплю в этом году, но тоже с Серебрянки (Палессе), если погода будет летной, может покатаем. Ну т.е. как покатаем - ты на G-boster'e будешь ехать впереди, а я на своем M4 тянутся сзади)

    Добавлено спустя 11 минут 23 секунды

    acbka:

    Минусы , как и у всех куг - тормоза , они постоянно об что-то трутся и скрипят.

    Как у всех самокатов. Слишком низко расположены к земле, цепляют песок, грязь, быстро изнашиваются. Ну и конечно же у куг старых моделей калипер неверно зафиксирован на тормозном диске, из-за чего со временем может появится П-образное прижатие колодок, что выведет их из строя, что легко исправляется напильником. Вообще у куг все можно исправить напильником)

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • acbka Member
    офлайн
    acbka Member

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #671431

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 16 апреля 2020 12:44
    eraheht:

    Насколько более мягкая подвеска по сравнению с M4/pro ? Если представить ситуацию, что выехали на лесную дорогу?

    на лесную ?=) УАЗ vs Lexus LX на пневме

    curve hands
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 16 апреля 2020 15:00

    Если что, у меня есть ключ для рулевой куго самокатов серии М*
    Еще кидал в теме своего первого макс спида, менял шайбу, садил на супер клей, но со временем все равно об бардюры разбивается и разбалтывается.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • acbka Member
    офлайн
    acbka Member

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #671431

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 17 апреля 2020 11:11

    Вчера взвесил гбустера , без седла почти 31кг :))

    curve hands
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 17 апреля 2020 13:04

    acbka, Много) у меня был макс спид со снятым седлом 20 кг и сейчас халтен рс-02 27 кг. И есть девушка которая живет на третьем этаже особенного дома, в котором лифт со второго этажа :rotate: и еще прилично ступенек в холле подьезда.
    Сам я хлопец большой, 90 кг. И в общем у меня с макспидом была привычка брать быстро и забегать с самокатам в руках на третий этаж, только ручки складывал. Так вот уже с халтеном, несмотря на ручку на заднем брызговике - лишние 7 кг очень сильно дают о себе знать, а также выступающая часть деки, лист толщиной 3-4 мм очень сильно впивается в правое бедро. Уже находил и видел в инете ремни от сумок для переноски и печатные хомуты) как руки дойдут распечатать и навесить - скину фото. Сам я в частном доме живу, таковой сильной нужды поднимать нет. но иногда приходиться ехать на другой конец города, от малиновки в уручье, и в метро, в сложеном состоянии, очень тяжело нести 27 кг в одной руке, особенно за толстую трубу и изогнутую кисть..(

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • acbka Member
    офлайн
    acbka Member

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #671431

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 17 апреля 2020 14:01 Редактировалось acbka, 2 раз(а).

    С гбустером ещё сложнее , я на второй этаж без вопрос затаскиваю . Но не удобно очень . Колонка рулевая складывается но не крепится , руль не складывается . Сзади взять не за что , буду колхозить ручки над крылом задним .

    Пфф много , нам то беларусам , мешок картошки тяжелее :)))

    curve hands
  • acbka Member
    офлайн
    acbka Member

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #671431

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 17 апреля 2020 21:31 Редактировалось acbka, 4 раз(а).

    [контент удалён]
    eraheht, без вопросов , нужно будет покатать . Затестишь гбустера .
    Я сам бы хотел прокатиться на G1 kugoo , может есть у кого ?

    Добавлено спустя 54 минуты 1 секунда

    Холодно то как , ппц [контент удалён]

    Добавлено спустя 12 минут 59 секунд

    Надо злая резина , сейчас в говнах и по кустам наваливал..

    curve hands
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10558

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10558
    # 19 апреля 2020 14:14

    acbka, как потеплеет можно выезжать. А сейчас лучше дома посидеть. Вышел я неделю назад без куртки и понеслось: от простуды до...

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ivan-co.9 Member
    офлайн
    ivan-co.9 Member

    324

    11 лет на сайте
    пользователь #781566

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 1 мая 2020 01:46

    Привет всем самокатчики Минска! Хочу сообщить об одной просто эпической ситуации,я до сих пор в шоке,бывают же такие люди.Спускаюсь с горки по улице Ванеева к мосту через Свислочь и ещё в далеке замечаю что то непонятное в низу ближе к мосту,приближаюсь снижаю скорость и вижу что на асфальте валяется и балуется ребенок с детским велосипедом!!!А мамаша идёт не спеша втыкая при этом в телефон снизил скорость , почти остановился объехал ребенка и поехал дальше, сейчас кусаю локти что не поговорил с данной мамашей,и это при том что в этом месте проходит магистральная велодорожка, здесь очень много велосипедов и электросамокатчиков.

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    Дополню.Время было 22:25, может дети в это время должны спать?

  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 2 мая 2020 14:34

    Всем привет. Взял G1, на след неделе если приедет возьму ещё ультрон т128. По езде g1 особо не с чем сравнить, кроме прокатных ксиоми м365, ну прёт знатно, больше 30 разгоняться страшновато :D Пока отрабатываем торможение экстренное на два тормоза. Подвеска диван конечно, влетать в канализационные люки самое то, только звук слышен удара покрышки, никаких пробитий.
    Чего не хватает:
    1) Какой нибудь нулевой режим помощи ведения по пандусам и прочему, когда курок как ни нажми, чтоб была только минимальная тяга. А то есть риск исполнить танго с самокатом на заднем колесе ))
    2) Ограничить тягу переднего мотора на 60% либо постоянно, либо какой-то электронный контроль тяги чтоб при потере зацепа скидывать мощность, а то буксует.
    3) Гидравлические тормоза, ну серьезно, на топовой модели механика это что вообще?

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 2 мая 2020 23:07

    pavelsc, поздровляю с покупкой :)
    Понимаешь, что ехать быстрее 30 - это хорошо, но вот еще один совет: купи шлем и перчатки :znaika: и катайся в очках, а то очень не приятно словить в глаз шмеля/осу/пчелу/мошку.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10558

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10558
    # 3 мая 2020 10:50

    Несколькими страницами ранее был вопрос о сроке жизни литий-ионный аккумуляторов. Так же был вопрос о деградации.
    Сегодня, копаясь от скуки на самоизоляции, нашел в ютубе такой ролик от нашего земляка с довольно интересным, на мой вкзгляд, анализом и видением картины эксплуатации аккумуляторов на li-ion. Могу сказать, что раньше я такой статистической информации не видел, ну или плохо искал:

    ivan-co.9, для меня самое страшное на велодорожке - это бегающие дети. Но справедливости ради отмечу, что "культура" гулять с ребенком пешком по велодорожке существует не только в нашей стране, это даже не менталитет как я понял, а что-то в ДНК: приятно идти по ровной, гладкой и размеченной дороге, чем по выложенному крест накрест плиткой тротуару. Ну или что-то по Дарвину: сильные выживут, слабые и не приспособленные погибнут под колесами.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • benq_11 Neophyte Poster
    офлайн
    benq_11 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #350233

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 мая 2020 09:10

    Парни, может кто сталкивался: где купить диск на переднее колесо куго м4?

  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 4 мая 2020 12:02 Редактировалось pavelsc, 1 раз.
    TotCambIKoka:

    pavelsc, поздровляю с покупкой :)
    Понимаешь, что ехать быстрее 30 - это хорошо, но вот еще один совет: купи шлем и перчатки :znaika: и катайся в очках, а то очень не приятно словить в глаз шмеля/осу/пчелу/мошку.

    Cпасибо :beer:
    Шлемы уже возьму как T128 приедет. А очки да, обязательно одеваю. Какой нить эндурный с визором брать буду, в мотоочках обзор все-таки не тот. Навроде такого:

    [контент удалён]

    C этим карантином самокаты еле доставляют, пока только предоплату внес. Из интересного Ультрон со смарт бмс и демпфером будет помимо стандартных плюшек. Уже не терпится опробовать динамику с 45А контроллерами =) Даже G1 на полном приводе ракетой ощущается

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • Manay Member
    офлайн
    Manay Member

    197

    10 лет на сайте
    пользователь #1053022

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 7 мая 2020 00:52

    Недавно появился у меня Kugoo m4 pro. Накатал 180 км. Пока всё хорошо, доволен конём. Взял его, чтобы ездить в гараж, где "капиталю" сейчас свою старушку "Волгу". Ездил на велике, но не очень удобно. На общественном транспорте из- за короновируса ездить вообще стрёмно.. На велике приезжаешь в гараж потный, затем день лазишь со сваркой под машиной, потом крутишь педали назад. По Минску от дома до гаража 14 км в одну сторону. А мне уже 60,пенсионер, пошло на 7-й десяток..Да и на горбу в рюкзаке килограмм 8-10 каждый раз что то везёшь. А на самокате вообще клёво. Быстро и не потеешь. Ещё езжу на нём на лыжероллерную трассу в Веснянку, чтобы погонять на роликах. Если бы ещё не плитка на тротуарах, а хороший асфальт вообще было бы классно.
    На велодорожке разгонялся до 45 и нормально держит скорость. Катаюсь стоя, мне кажется сидя на таком самокате это выглядит комично и управлять наверное неудобно. Но надо попробовать.
    Есть у меня и мотоцикл. Но заимев самокат по городу на короткие расстояния нет желания морочиться с мотоциклом, шлемом, куртками-сапогами...
    После покупки механизм складывания сразу зажал накрепко и им не пользуюсь, заделал герметиком нижние крышки, разобрал и смазал литолом задние амортизаторы, выставил по диску тормозные механизмы, пролил лаком обмотку мотора.
    Из недостатков - не нравится езда по плитке, на велике этого не чуствуешь. Не представляю, как ездят по плитке на самокатах с маленькими колёсами и без амортизаторов. Может сильно накачиваю колёса(3,5 атм), надо попробовать 2 может быть? Или амортизаторы дубовые для моей нагрузки? Мой вес 60-62 кг. Рост 170.
    Но есть огромный недостаток у самоката. Покатавшись немногго на М4 Про вошёл во вкус и жутко захотелось более мощного, полноприводного. Видимо всё таки придётся расчехлить ещё раз "кубышку", не удержусь.. а сумма немалая..

  • ivan-co.9 Member
    офлайн
    ivan-co.9 Member

    324

    11 лет на сайте
    пользователь #781566

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 7 мая 2020 22:30

    :) :super:

  • rendjer Junior Member
    офлайн
    rendjer Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #827635

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 8 мая 2020 09:57

    Всем привет, подскажите пожалуйста магазин где купить на M4 шину, облазил весь интернет и не нашёл, старая пошла булкой и вечно с обода слетает, аж подпала защиту от брызг