Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • dimamers Member
    офлайн
    dimamers Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #394313

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 1 марта 2020 10:20

    Всем доброго.
    Решил приобрести самокат,для меня новая тема ,требования пробег в день 25 км на одном заряде,вот три варианта
    1.Kugoo M4 pro 17ah
    2 MaxSpeed mini 5
    3 Kugoo ES3
    Дороже версии брать не хочу пока,не уверен что самокат это мое.
    Кто катал отзовитесь как в эксплуатации.Вообще как в транспорт пускают , в метро например или автобус?

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 1 марта 2020 16:01

    dimamers, все зависит от веса. В ES3 аккумулятор слабоват, даже для 25км. Maxspeed не знаю, не пробовал, но передний амортизатор у него всего один - трясти будет знатно, а про MaxSpeed mini 5 вообще молчу. M4 pro даже на 13mAh аккумуляторе проезжает 25 стабильно. В автобус пускают без проблем не собранный. В метро пустят только собранный, но вес самоката тоже решает. в м4про это больше 20 кг, так просто не наносишься.

    Про эксплуатацию скажу так: все модели куго, даже самый дорогие придется после покупки допиливать руками: где амортизаторы только смазать, а где и штангу тормозов спиливать, рулевую колонну поджимать и т.д. Но если руки с того места, то куго реально будет хорошим выбором.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • dimamers Member
    офлайн
    dimamers Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #394313

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 4 марта 2020 17:10

    Вопрос.Самокат с сиденьем удобней или без сиденья ?
    Или это все индивидуально

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 4 марта 2020 17:15 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    dimamers, индивидуально скорее. Некоторые катают только на них. Но вообще, у многих моделей они съемные, так что вопрос только в цене.. Я например свое сразу открутил, мне удобнее стоя ехать - уверенней себя чувствуешь.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Ps: по комфорту, кстати, сидя на мой взгляд не так трясет.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 4 марта 2020 23:33

    Вот такая очередная печальная история. А ведь это только цветочки, т.к. сезон самокатов еще даже не начался.

    В доме «Маяка Минска», вероятно, из-за электросамоката случился пожар
    https://realt.onliner.by/2020/03/04/samokat

    На 100% еще ничего не известно, но уже в 10 раз убеждаюсь, что каким бы продвинутым и технологичным не был контроллер аккумулятора в самокате никогда нельзя исключить вероятности предшествующие беде. Заряжать это устройство нужно только под наблюдением. На ночь и тем более в помещениях без контроля оставлять точно не стоит.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • dimamers Member
    офлайн
    dimamers Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #394313

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 17 марта 2020 17:24 Редактировалось dimamers, 1 раз.

    Приобрел MaxSpeed mini 5 немного б\у перепроверил все болты,герметом промазал все снаружи,заколхозил передний брызговит(крыло очень короткое,вся грязь летит). бежит нормально на второй по одометру разгон 40км\ч по cps 38 разбежка не большая.Выше не включал мне достаточно.Дорогу держит нормально-по плитке тротуарной вполне комфортно. Тормоза вяловатые(на веле у меня гидравлика мертво берут) может колодки поприличней поставить если кто на алиэкспресе заказывал подскажите что брать. Заряда хватило на 27 км,но это не до конца осталось одно деление.По весу подъемный.Пока все.

  • ivan-co.9 Member
    офлайн
    ivan-co.9 Member

    324

    11 лет на сайте
    пользователь #781566

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 18 марта 2020 01:23
    dimamers:

    Всем доброго.
    Решил приобрести самокат,для меня новая тема ,требования пробег в день 25 км на одном заряде,вот три варианта
    1.Kugoo M4 pro 17ah
    2 MaxSpeed mini 5
    3 Kugoo ES3
    Дороже версии брать не хочу пока,не уверен что самокат это мое.
    Кто катал отзовитесь как в эксплуатации.Вообще как в транспорт пускают , в метро например или автобус?

    Рекомендую брать самокат с пробегом на одной зарядке процентов на 20 выше ваших планируемых пробегов, так у вас дольше прослужит батарея .

    Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд

    К стати прошу всех обратить внимание на участок улицы аэродромной (где строится Минск Мир) участок маршрута совсем не большой но пройти или проехать на велосипеде или на самокате и остаться чистым практически не возможно грязищи по щиколотку,я с
    читаю что это грубейшие нарушение строительных норм ,нет мойки колес строительной техники грязь со стройки выносится на проезжую часть,нет возможности передвижения пешеходов ,велосипедов самокатов.

  • Maks_br Member
    офлайн
    Maks_br Member

    357

    14 лет на сайте
    пользователь #253979

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 18 марта 2020 04:28 Редактировалось Maks_br, 4 раз(а).
    eraheht:

    Вот такая очередная печальная история. А ведь это только цветочки, т.к. сезон самокатов еще даже не начался.

    В доме «Маяка Минска», вероятно, из-за электросамоката случился пожар
    https://realt.onliner.by/2020/03/04/samokat

    На 100% еще ничего не известно, но уже в 10 раз убеждаюсь, что каким бы продвинутым и технологичным не был контроллер аккумулятора в самокате никогда нельзя исключить вероятности предшествующие беде. Заряжать это устройство нужно только под наблюдением. На ночь и тем более в помещениях без контроля оставлять точно не стоит.

    Продвинутый и технологичный э/самокат, на который сам производитель выпускал предупреждение с просьбой немедленно заменить аккумуляторы из-за риска воспламенения?

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    ivan-co.9:

    Рекомендую брать самокат с пробегом на одной зарядке процентов на 20 выше ваших планируемых пробегов, так у вас дольше прослужит батарея .

    Дело даже не в планируемом пробеге сейчас. Если самокат берётся на сезон - ладно. Если больше - нужно быть готовым к тому, что акб со временем устанет, и пробег будет постепенно уменьшаться. На м365 за 2 года пробег был 7000км. Пробег на одном заряде уменьшился в 2 раза. Да, частично в этом виноват я из-за незнания по поводу правил его использования зимой, но тем не менее.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 18 марта 2020 09:16
    dimamers:

    немного б\у

    Есть вариант, что это самый разумный выбор с учетом возможных будущих поправок в ПДД

    ivan-co.9:

    К стати прошу всех обратить внимание на участок улицы аэродромной (где строится Минск Мир)

    Я там даже по грязи не смог нормально проехать в прошлом году. Ехал из Малиновки в Серебрянку на веле - одни заборы стояли. Пришлось через какие-то кусты/дебри лезть. На самокате вообще даже не рискнул бы.

    Maks_br:

    Продвинутый и технологичный э/самокат, на который

    Вот тут не в курсе, не знаю. Думал ксяомики надежные и купив такой не надо будет лезть туда с отверткой. Впрочем откуда мне знать, у меня относительно дешевая куга, даже не джейлонг производство))

    Maks_br:

    На м365 за 2 года пробег был 7000км.

    :o знатно катаете, это же по 10 км каждый день. Кстати, а что по реальной скорости и километражу у м365? Как с амортизацией?

    Добавлено спустя 13 минут 29 секунд

    dimamers:

    заколхозил передний брызговит(крыло очень короткое,вся грязь летит)

    О, в свое время такую же херобору заколхозил под передним щитком. Правда немного поменьше, но работает отлично. ребята с профильного форума намекали, что при неудачном раскладе во время заезда на бордюр или спуска с него эту резинку оторвет вместе со щитком. Но эмпирическим путем было выяснено, что для подобного развития событий скорость должна быть не более 0.01 км/ч при полной нагрузке.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 18 марта 2020 15:21
    dimamers:

    Заряда хватило на 27 км,но это не до конца осталось одно деление

    На деления бортового можно не смотреть, они очень относительно. Самый лучший показатель будет VOL - вольтаж: обычно там погрешность +/- 0.5V. У Max speed mini средний 48V. На полном заряде будет примерно 53, на полном разряде 43 (на этом пороге срабатывает защита и компьютер отключает питание). Это, кстати, на некоторых компьютерах настраиваемо.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17845

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17845
    # 30 марта 2020 11:59
    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 30 марта 2020 12:11

    Вадимко, еще пару таких случаев до мая и ко дню труда все таки введут планируемые ограничения.

    Погода конечно на выходных была отличной, многие выехали на самокатах в первый раз, кто-то подзабыл как управлять, кто то не подрасчитал свои силы, кто-то не успел подрегулировать тормоза. У меня например последнее.

    PS: тут спрашивали, как ведет себя батарея на холоде. Вчера затестил: из 20 км хода проехал только 12. Либо батарея за зиму деградировала (хотя я ее периодически заряжал и не давал падать ниже минимума), либо реально между +6 и плюс 24 градуса разница составляет 40% по автономности :-? Интересно, как у других?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 9 апреля 2020 19:38 Редактировалось TotCambIKoka, 1 раз.

    eraheht, купи нормальный калипер который сжимает диск с двух сторон. У меня в куге макс спид по заводу колодки вообще стояли выше диска на половину. Поэтому тут надо полностью регулировать с убиранием/вставкой дистанцирующих шайб. А в заднем колесе вообще не подлезть и не подрегулировать неподвижную колодку. От того настоятельно рекомендую взять и поставить например такой калипер https://aliexpress.ru/item/32950538149.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1ca733edzMiwOd front/rear в нашем случае не имеет значения ( его особенность в том что он имеет широкие колодки, которые сжимаються с двух сторон).

    По батке у куги как и у многих бюджетный другой нюанс: плата бмс стоит без балансира и это приводит к разбалансировки напряжения на ячейках и как следствие к меньшему пробегу. А так: за пол года батка врядли деграднула, а вот отрыв ленты из-за вибрации вполне мог быть.
    [контент удалён]

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 10 апреля 2020 11:31 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    TotCambIKoka:

    У меня в куге макс спид по заводу колодки вообще стояли выше диска

    Общая проблема всех куг. Не видел кугу с нормально отрегулированным тормозом, как и нормально расположенным. У меня таже беда, поэтому колодки и сгорают за 4 месяца езды (если не регулировать).

    TotCambIKoka:

    Поэтому тут надо полностью регулировать с убиранием/вставкой дистанцирующих шайб

    На переднем да, на заднем лично в моей куге еще и точить придется
    Но я ленивый руки все никак не доходят. В конце концов стал тормозить исключительно электронным :roll:

    [контент удалён]

    Но колодки уже были куплены, осталось только сточить где надо и поставить их, должон помочь
    [контент удалён]

    TotCambIKoka:

    https://aliexpress.ru/item/32950538149.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1ca733edzMiwOd front/rear в нашем случае не имеет значения ( его особенность в том что он имеет широкие колодки, которые сжимаються с двух сторон).

    Добавил в закладки, спасибо. Я правильно понимаю, брать можно любые из списка? Там еще диски к ним идут, их тоже рекомендуешь взять?

    По батке у куги как и у многих бюджетный другой нюанс: плата бмс стоит без балансира и это приводит к разбалансировки напряжения на ячейках и как следствие к меньшему пробегу. А так: за пол года батка врядли деграднула, а вот отрыв ленты из-за вибрации вполне мог быть.

    Читал такое. Слышал, что ребята из ветки другого форума бмс тоже рекомендовали заменить на вот эту
    https://aliexpress.ru/item/32878960507.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.48c12e0ed4uxGE . Она уже идет с балансировкой.

    [контент удалён]

    Там даже инструкция была как это сделать, вроде ничего сложного - разрезал кожух батареи, отпаял старую, припаял новую, но сам я такое никогда не проворачивал, все думал, вот когда новую кугу куплю, вот тогда. Но из-за неопределенности с поправками в ПДД так как-то и не срослось, потом начались ремонты дома, доллар скокнул, кризис, самоизоляция. В общем чую пахнет 2021 годом дело. Ну ничего, зато есть время покопаться в себе своей M4. Там у меня батарея слабенькая совсем досталась, 10,4Ah видимо еще от M3 версии, тогда китайцы еще могли продать 10Ah под видом 13, а иногда и 16ти.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 10 апреля 2020 13:07

    eraheht,

    брать можно любые из списка?

    Да, тормозной диск не так важен, но можешь на всякий случай взять.
    На счет этой БМС, у меня такая и стоит уже: раздельный или общий порт - не имеет значения, можешь брать на 20А. Так как у тебя там уже будут балансировочные провода от старой бмс, то работа очень простая, главное аккуратно вскрыть и припоять силовые провода и замотать все обратно скотчем - работы на 30 мин не спеша.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • ivan-co.9 Member
    офлайн
    ivan-co.9 Member

    324

    11 лет на сайте
    пользователь #781566

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 10 апреля 2020 23:06

    Привет владельцам электро транспорта! Вчера погнул диск мотор колеса на Halten RS 02 влетел в яму задним колесом в темноте, может кто знает где можно выправить диск?

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    [контент удалён]

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 11 апреля 2020 00:42 Редактировалось TotCambIKoka, 1 раз.

    ivan-co.9, О товарищь... у меня такая же проблема была, на том же халтене RS-2.. Только у меня было еще хуже, отлетел ошметок и колесо не накачивалось, и сварщики заварили перегрев магниты... но оставим вступление.. В общем там херовый сплав, и если пытаться выгнуть обратно, то:

    • При выгибании обод сколиться..
    • Колесо выгниться, но не получиться накачать покрышку.
    • Колесо получиться выгнуть и посадить покрышку, но останиться биения которые убют за сезон подшипники. ( проверте сейчас хорошо ли крутиться колесо)

    Вообще второй пункт является вполне компромисным, вы просто равняете как можете, чтоб было как можно лучше и запихиваете во внутрь камеру.
    Где я брал - уже нету, но в очень похожих мелькает https://aliexpress.ru/item/4000151067510.html?spm=a2g0o.productli ... web201603_

    Так же у меня осталось мое колесо без магнитов ( я их заказал, и они уже идут). Но если не получиться выгнуть, то незаспасибо я готов отказаться от идеи полного привода и продать вам мое колесо.)

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • hm- Member
    офлайн
    hm- Member

    168

    9 лет на сайте
    пользователь #1371809

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 12 апреля 2020 16:33

    после зимы (не эксплуатировался с октября) Kugoo S3 стал быстро разряжаться, сегодня хватило на 500 метров. самокату 1 сезон, оставался на зиму полностью заряженный, хранился в теплом тамбуре. неделю назад проехал около 5 км и разрядился. зарядился очень быстро, в течении 30-40 минут. Чем ему помочь?

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 12 апреля 2020 18:17

    TotCambIKoka, спасибо. Оставил себе пометку на этот пост.

    hm-,

    оставался на зиму полностью заряженный

    У меня за зиму батарея сама разряжалась в ноль раз 10, а все потому, что у куги есть коробка сигнализации, которая постоянно греется, даже будучи отключенной (доказано экспериментально) и ест ватты будь здоров. В идеале на зиму откручивать деку и доставать батарею. Кто-то даже предлагает ее в холодильнике хранить на это время (как ни странно умы говорят, что это продлевает ее жизненный цикл). Но сейчас конечно кто ж на пожаре следствие ведет.

    Не похоже на деградацию по описанию - слишком быстро умирает. А самокат на гарантии еще?
    Если нет, то как рекомендовал TotCambIKoka, залезть внутрь аккумулятора (буквально вскрыв его) и проверить целы ли контакты (на глаз будет сложно определить, нужен мультиметр).

    Ну и потом, есть ли уверенность, что самокат заряжается полностью? Опять же взять раскрутить деку, взять мультиметр, замерить напряжение на батарее до зарядки и после.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ivan-co.9 Member
    офлайн
    ivan-co.9 Member

    324

    11 лет на сайте
    пользователь #781566

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 15 апреля 2020 21:07

    [контент удалён]
    А колёсико то готово, спасибо Павлу и Кириллу который посоветовал к нему обратится.

    Добавлено спустя 27 секунд

    [контент удалён]