Ответить
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3642

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 14 марта 2022 10:43 Редактировалось sasafiks, 1 раз.

    Лично я не вижу никаких препятствий для строительства второго дома на данный момент на одном участке, на позапрошлой неделе я в сельсовете получил разрешение на реконструкцию своего дома путём постройки на участке гостевого домика. Сейчас заказываю у архитектора проект, согласую его в исполкоме. Летом начну строить

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2324

    22 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 14 марта 2022 15:31

    По документам это будет 1 земельный участок с 1 домом. Если вы хозяин всего этого, то стройте хоть 10 летних домиков. Просто отдельно продать летний домик вы не сможете, а только вместе с основным домом. Я уже молчу, что будут проблемы с подключением газа, электричества - договоры будут оформлены на основной дом, следовательно отдельно оплачивать расходы по двум домам не получится, но, повторюсь, это актуально, если разные хозяева у объектов недвижимости

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 15 марта 2022 10:27

    sasafiks,

    я в сельсовете получил разрешение на реконструкцию своего дома путём постройки на участке гостевого домика.

    Разберитесь с видами строительства:
    а) возведение (нового);
    б) реконструкция (имеющегося, т.е старого).
    Разжевано тут и далее там :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3642

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 15 марта 2022 10:52 Редактировалось sasafiks, 1 раз.

    ну что, вам фото показать?

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 15 марта 2022 10:59
    sasafiks:

    ну что, вам фото показать?

    так покажите )
    Вам толкуют, что проблемы построить второй домик на участке не было и никто в этом не сомневался. Но как объект недвижимости у вас он будет один. Без возможности его отделить/продать как самостоятельный.

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3642

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 15 марта 2022 11:05 Редактировалось sasafiks, 3 раз(а).

    я хочу построить второй пятиквартирный домик и сдавать его в аренду, благо на участке есть много свободной земли, продавать участок и делить его не хочу, тема называется второй дом на участке, до сих пор никто не писал,что можно построить второй дом на участке и жить в нем.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    но появляются ньюансы, во первых электричества по техусловиям дали только 10кВт, а надо хотя бы 20, не понятно с газом, ещё не ходил получать ТУ. Ещё чувствую, что будут проблемы с регистрациеей дома в БРТИ, ведь такого понятия, как гостевой домик у них нет. может кто знает, под каким названием его зарегистрируют

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 15 марта 2022 11:40

    О других нюансах вам уже писали. Ждем когда вы до них лично дойдете на практике. Впрочем, не дойдете. Стройка не будет закончена.

    Добавлено спустя 21 минута 47 секунд

    И тема называется "второй дом на участке". Именно второй дом на участке в буквальном юридическом смысле все еще не разрешен :znaika:

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3642

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 15 марта 2022 13:10

    Андрей, что то я прочитал опять всё написанное и не понял, какие другие ньюансы и почему не будет закончена стройка

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 16 марта 2022 09:59 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    sasafiks, внимательно изучаем, на что именно выдано разрешение:

    О разрешении на реконструкцию жилого дома (инженерных сетей), возведение нежилых построек (гостевой дом, навес)

    Это два разных вида строительства двух разных объектов строительства
    Далее:

    возведение нежилых построек (гостевой дом, навес)

    Навес - это нежилая "постройка". А что такое "гостевой дом"? :-? Действующие НПА, в т.ч. ТНПА, определение такого термина не содержат :D При этом строительное и иное зак-во использует термины "здания" и "сооружения", а не нейкие "постройки" :znaika: Если "гостевой дом" является зданием, то почему он "нежилой"?
    Вывод: для прокуратуры может быть интересно выданное "разрешение на строительство" :D

    Ещё чувствую, что будут проблемы с регистрациеей дома в БРТИ, ведь такого понятия, как гостевой домик у них нет. может кто знает, под каким названием его зарегистрируют

    Ни под каким - вообще не зарегистрируют :D

    Не тормози – включай мозги
  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2324

    22 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 16 марта 2022 15:16

    Andry_S, бесполезно, человек не понимает смысл бумаги, которую ему выдали. Не видит разницы между "строительство жилого дома" и "возведение нежилых построек" (гостевой дом, навес).

    sasafiks:

    я хочу построить второй пятиквартирный домик и сдавать его в аренду

    ну-ну :trollface:

    RET_FRAN:

    При этом строительное и иное зак-во использует термины "здания" и "сооружения", а не нейкие "постройки" Если "гостевой дом" является зданием, то почему он "нежилой"?
    Вывод: для прокуратуры может быть интересно выданное "разрешение на строительство"

    у нас в замлеустроительных службах такие талантливые люди работают, на ходу термины и определения придумывают. Только потом, когда пытаешься зарегистрировать построенное начинается игра "хз этонемойвопрос" и "обращайтесь_ктому_ктовыдалразрешение"
    А самое главное - чиновники и госорганы вообще никак не отвечают за подписанные бумаги и принятые решения, поэтому и творят дичь

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3642

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 17 марта 2022 04:30

    and, Я действительно ничего не понимаю, поэтому и пытаюсь познать истину, участвуя в этой теме. У моего брата есть гостевой домик на участке, туда проведён газ, там можно жить. ради интереса спрошу у него, как он называется.
    Еще раз перечитал фразу "возведение нежилых построек" (гостевой дом, навес). Ну вот не понимаю я, как можно считать гостевой домик нежилой постройкой.

    Добавлено спустя 22 минуты 53 секунды

    RET_FRAN:

    sasafiks,
    Ни под каким - вообще не зарегистрируют :D

    вот есть такой документ Единый Классификатор Назначения Объектов Недвижимого Имущества. Классификатор БТИ, там есть такие типы построек, которые могут подходить под мой вариант 2,29,25
    2,99,99
    3,23,03
    3,99,99

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2324

    22 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 17 марта 2022 09:37
    sasafiks:

    У моего брата есть гостевой домик на участке, туда проведён газ, там можно жить. ради интереса спрошу у него, как он называется.

    заодно поинтересуйтесь висит ли там отдельный котел и по каким тарифам он платит за газ (если котел есть)

    sasafiks:

    Ну вот не понимаю я, как можно считать гостевой домик нежилой постройкой.

    Земельный участок вам предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома (посмотрите в документах на землю, там есть эта информация), жилой дом на участке уже есть, второй жилой дом строить на участке нельзя по существующему закону. Можно баню, сарай, гараж, летнюю кухню и т.д. и т.п., но все официально будет считаться нежилым, хоть фактически там жить можно.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 17 марта 2022 11:02 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    and,

    Земельный участок вам предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома (посмотрите в документах на землю, там есть эта информация),

    Эта информация есть и в п. 1 Решения (см. выше)
    sasafiks, для начала изучаем эту тему
    Разрешительная документация на строительство

    от есть такой документ Единый Классификатор Назначения Объектов Недвижимого Имущества. Классификатор БТИ, там есть такие типы построек, которые могут подходить под мой вариант 2,29,25

    Изучаем

    Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24.03.2015 № 11 «Об утверждении Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий»

    1. Настоящая Инструкция определяет основания назначения, требования к проведению, порядок проведения технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества, а также форму и содержание технических паспортов на объекты недвижимого имущества (далее, если не предусмотрено иное, - технический паспорт).
    2. Для целей настоящей Инструкции используются термины и их определения в значениях, установленных Жилищным кодексом Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь о земле, Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 87, 2/882), а также следующие термины и их определения:

    2.7. веранда - неотапливаемое, как правило, застекленное помещение, встроенное в здание или пристроенное к нему и в зависимости от расположения его в жилом доме несущее в разное время года различные функции (столовая, гостиная, спальня, комната для домашних занятий и тому подобное);

    2.16. дворовое сооружение - постройки вспомогательного, хозяйственного назначения (элементы благоустройства территории, ограждения, ворота, колодцы, внутридворовые покрытия и тому подобные сооружения);

    2.18. здание - строительная система, состоящая (по мере необходимости) из наземной и подземной частей, с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;

    2.40. навес - сооружение каркасного типа с вертикальными ограждающими конструкциями или без них, имеющее крышу для защиты от атмосферных осадков;

    2.44. основное строение - капитальное строение (здание, сооружение), для строительства и обслуживания которого предоставлен земельный участок. По назначению, капитальности строения (здания, сооружения), архитектурным признакам основное строение является главенствующим на земельном участке;

    2.56. пристройка - часть строения, расположенная вне первоначального контура его капитальных наружных стен, как правило, являющаяся вспомогательной по отношению к строению и имеющая с ним либо иной пристройкой одну (или более) общую капитальную стену;

    .67. сооружение - объемная, высотная, плоскостная, линейная или комплексная строительная система, прочно связанная с землей, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания и перемещения людей, грузов и иных потребительских функций. Сооружения подразделяются на объемные, высотные, плоскостные, линейные и комплексные;

    2.71. терраса - открытая наружная площадка, предназначенная для отдыха, примыкающая к капитальному строению (зданию, сооружению), размещаемая над землей, как правило, в уровне пола первого этажа или второго и выше над нижерасположенным этажом. Терраса может иметь перголу или легкое покрытие, а также находиться под общей с капитальным строением крышей;

    2.76. хозяйственная постройка - капитальное строение (здание, сооружение), которое по отношению к основному строению имеет второстепенное значение на земельном участке и является принадлежностью основного строения. К хозяйственным постройкам относятся: сараи, бани, гаражи (индивидуального пользования), навесы, дворовые сооружения и иные подобные постройки;

    Не тормози – включай мозги
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 20 марта 2022 12:53 Редактировалось ClintEastwoodSF, 7 раз(а).
    and:

    Земельный участок вам предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома (посмотрите в документах на землю, там есть эта информация), жилой дом на участке уже есть, второй жилой дом строить на участке нельзя по существующему закону. Можно баню, сарай, гараж, летнюю кухню и т.д. и т.п., но все официально будет считаться нежилым, хоть фактически там жить можно.

    По идее зарегистрируют как сарай. У меня так в техпасспорте - жилой дом, веранда, навес, сарай, сарай. В принципе жить можно, мы на сеновале спали летом (можно считать для себя как дом). свет от основного счетчика от розетки в доме.

    Или привезти пару жилых домиков каркасных на бетонные блоки поставит, знакомый их вообще вроде тагда еще не регистрировал, но свет собирался проводить - 1 участок дачном кооперативе соток 10-15. во втором дачном кооперативе официально переоформил и зарегистрировал на себя пустующий и заросший участок 5-6соток рядом со своим, по идее законно там можно 2 дома построить. Да, во втором кооперативе свет к каркасному домику что стоит на 4-х блоках - подвёл официально свет

    Но у автора другие запросы.

    Добавлено спустя 15 минут 12 секунд

    Maks1mka:

    Может кто в курсе, ничего не поменялось? Или поменяется в ближайшее время? Слышал, что президент предложил разрешить два дома на одном участке.

    Лет 15 назад в деревне у нас одни и другие соседи разделили свои участки по 25соток у ни было или 1 по 50 по документам не знаю. на одном их старый дом и сейчас, они там живут элекричество в том доме еще с давних пор БСССР от столба, а через дорогу они участок продали и сейчас там лет 10 другие люди построили дом и провели электричество, счетчик на улице в коробке железной. Магистрального газа нет. Только баллоный. Вода - скважина.

    Второй покупатель всё еще строит на приобретенном.

    2012 год - тогда можно было так.
    Второй дом построить нельзя.Один участок-один дом. Баню перевести в жилое можно если вы её перестроите по нормативам для жилого дома: свет, отопление, высота стен, окна, полы, площадь и т.д., однако если на участке уже есть дом, то вам откажут в регистрации второго. Есть вариант с землёй (уменьшить границы дабы зарегистрировать как 2 участка), но это сложно и смотря сколько у вас соток.
    https://jurisconsult.by/topic/4241/

    Но это было давно, как сейчас не в курсе.

    Добавлено спустя 16 минут 5 секунд

    and:

    sasafiks:
    У моего брата есть гостевой домик на участке, туда проведён газ, там можно жить. ради интереса спрошу у него, как он называется.

    Это вариант - агротуризм и участок, агроусадьба, там можно строить гостевые домики. Вроде только налог значительно подняли под такой вид деятельности пару лет назад.
    http://samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/agroturizm-i-ego-pravilnoe-vedenie

    С 1 января 2022 года ставка сбора за агротуризм установлена в следующем размере:
    31 бел.руб. за календарный месяц.[∗]
    пункт 2 статьи 375 Налогового кодекса Республики Беларусь
    http://samsebeyurist.by/spravochnaya-informatsiya/stavki-nalogov/ ... jekoturizm

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3642

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 22 марта 2022 08:21 Редактировалось sasafiks, 1 раз.

    and, сейчас спросил у брата, он говорит, что гостевой домик зарегистрирован, как летняя кухня, домик маленький но два этажа, кухня на втором этаже. Котел отопления там есть, как и второй счетчик на газ, отдельный лицевой счет. Все делал без блата, правда это было лет 10 назад

    Добавлено спустя 21 минута 10 секунд

    ClintEastwoodSF, Всё таки я склоняюсь, что должны как то зарегистрировать строение, как сарай, или летняя кухня, или ещё как то. не может быть такого, что сельсовет дал разрешение, архитектор дал разрешение на строительство, строение построено по проехту, а в брти его не зарегистрируют. Я рассматривал вариант постройки пяти гостевых домиков не на блоках, а на металлических колёсах, чтобы это было движимое имущество, в принципе можно так сделать, но мне кажется, что провести туда газ и газовое отопление невозможно по определению, а сделать электрическое отопление и подключить электрические плиты невозможно. Энергосети не выделят мне 100квт. Может если только свой трансформатор купить, он относительно не так дорого стоит.
    Вопрос такой, как этот домик сдать в аренду? если это будет агроусадьба, налог в данном случае не важен, то его можно сдавать только на короткий срок, а я хочу на длительный. если кто не в курсе, то в конце того года министерством спорта и туризма был выставлен проект закона об агроэкотуризме в новой редакции, там прямо хотят записать, что площадь участка будет не более 13 соток, ещё прямо напишут, что одновременно сдавать домики на короткий и длинный срок нельзя.
    Насколько я знаю, при сдаче жилья внаем нужно писать и регистрировать договоры в жэсе, а если мне гостевой домик зарегистрируют как сарай, то как его тогда сдавать для жилья, это будет нежилое помещение для жилья, или как? Хрен его знает. Может бросить эту затею, пускай бурьян растет, только его косить надо.

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • 1757552 Member
    офлайн
    1757552 Member

    419

    8 лет на сайте
    пользователь #1757552

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 22 марта 2022 10:14
    and:

    заодно поинтересуйтесь висит ли там отдельный котел и по каким тарифам он платит за газ (если котел есть)

    У меня когда-то была похожая идея. По проекту - сарай, а по факту - гостевой домик + хозблок с запиткой от основного. Котел с запасом мощности, насос, магистраль 30 метров.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 22 марта 2022 10:30 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    sasafiks,

    не может быть такого, что сельсовет дал разрешение, архитектор дал разрешение на строительство, строение построено по проехту, а в брти его не зарегистрируют.

    Может.
    Смотрим на сайте БРТИ, что это за организация и кому подчиняется. Подчиняется ли сельсовету и исполкому (районный архитектор)? :D
    В БРТИ могут зарегистрировать только те объекты недвижимости, которые упоминаются в Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий (см. выше)

    Не тормози – включай мозги
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3642

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 23 марта 2022 07:08 Редактировалось sasafiks, 1 раз.

    Слишком большой документ, куда хоть смотреть надо? И еще вопрос, вот я построил домик, а его не регистрируют, какие для меня могут быть отрицательные последствия?

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 26 марта 2022 13:58 Редактировалось ClintEastwoodSF, 3 раз(а).
    sasafiks:

    Я рассматривал вариант постройки пяти гостевых домиков не на блоках, а на металлических колёсах, чтобы это было движимое имущество

    Беларусские законы не знаю, а в Российских так

    Газификация жилого дома чётко регламентирована законодательством. Согласно Постановлению Правительства №1314 подключение газа разрешается к объектам капитального строения. Если жилые, дачные или садовые дома, а также гаражи и постройки хозяйственного назначения имеют прочную связь с землёй, т. е. установлены на фундаменте, и зарегистрированы как недвижимость, то с их подключением не возникнет никаких проблем. В любом другом случае в газификации будет отказано. Попытка подключения газоснабжения к объектам не капитального строительства запрещается законом и, в зависимости от последствий, карается штрафом или уголовным наказанием.

    Добавлено спустя 24 минуты 38 секунд

    sasafiks:

    Вопрос такой, как этот домик сдать в аренду?

    Так же как жилые автокемперы сдают в аренду. В БРТИ их не регистрируют, движимое имущество же. На колесах. хоть дом, значит большой кемпер.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    sasafiks:

    ровести туда газ и газовое отопление невозможно по определению

    По идее можно балонный газ иметь - как на автокемерах сделано - баллон снаружи в отсеке, внутри газовая печка и газовая плита. Просто баллонный газ дороже. И как это всё сконструировать и оформить. Ездить балллоны менять на полные.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    sasafiks:

    ещё прямо напишут, что одновременно сдавать домики на короткий и длинный срок нельзя

    я не смотрел что такое по документам короткий срок сдачи. Сдавайте все на короткий, а кто длинный срок живет - перезаключайте с ними договор. Закончился договор - вышел из дома, понравилось место передумал и заключил новый договор. А по автокемперу вообще без разницы - хоть на несколь лет сдавать.

    Агроусадьба наверное получше будет

    На заметку
    Если участок, на котором расположена агроэкоусадьба, предназначен для строительства и (или) обслуживания жилого дома, то вы можете построить на нем гостевые домики и размещать туристов в них
    Число всех комнат, в которых вы планируете размещать туристов, не должно быть больше 10

    https://ilex.by/news/otkryvaem-svoe-delo-agroekousadba/

  • Maks1mka Member
    офлайн
    Maks1mka Member

    382

    9 лет на сайте
    пользователь #1197516

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 18 июля 2022 22:52 Редактировалось Maks1mka, 1 раз.

    Всем привет. Что-то новое будет? Теперь можно будет выкупить землю и делить на два дома?
    """Так, со вступлением его обновленного документа в силу, будет разрешен раздел земельных участков, предоставленных под строительство и обслуживание одноквартирных, блокированных жилых домов и иных строений, до завершения строительства.
    Кроме того, появится возможность изменения целевого назначения и границ таких участков при условии их выкупа в частную собственность либо внесения платы за право аренды сроком на 99 лет и соблюдения ряда иных требований, отметили в президентской пресс-службе."""