Ответить
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 12 сентября 2004 15:18

    P.s.: Кого интересуют конкурсные фото "ню" в e-mail личные. - перешлю.

    Зачем в мыло - давай сюда.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=228995

    Нажимешь "Ответить" и вставляешь фотки.

    Unity in diversity
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 12 сентября 2004 15:32
    r00t:

    P.s.: Кого интересуют конкурсные фото "ню" в e-mail личные. - перешлю.

    Зачем в мыло - давай сюда.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=228995

    Нажимешь "Ответить" и вставляешь фотки.

    Ok. Спасибо... Ждите - сейчас закачаю..

  • 23046 PhotoHunt Team
    офлайн
    23046 PhotoHunt Team

    1130

    19 лет на сайте
    пользователь #23046

    Профиль
    Написать сообщение

    1130
    # 12 сентября 2004 15:35

    atech, Спасибо, очень так я и думаю. т.е. даже ничего постить не пришлось, просто мои мысли озвучил.

    ДеД БараДеД, посмотри по статистике, никому коэффициент времени не дал преимущества, хотя во время судейства - было интересно наблюдать борьбу за второе и третье место, когда благодаря временному фактору не было ясно до конца, кто станет вторым.

    Guerilla, вообзе-то в игре бьло только одно конкретное репортажное задание - оно так и называлось фоторепортаж. Начиналось оно словами, что во время событий 11 сентября 3 года назад вся фототехника из близлежащих магазинов была распродана.... Если бы я был судей за эти фотографии поставил бы по 100. На мой взгляд, интересная запара найти известного человека и сделать с ним снимок, здесь может помочб команда или "соображалка" - каждый выбирает свое. :) Облегчало задание, что был День города и узнаваемых персонажей можно было спокойно найти. Это не "Схватка". Остальные 5 заданий оставляют, на мой взгляд, довольно широкий простор для Творчества. И если наше "зашоренное" сознание воспринимает буквально - рыцарский праздник на Машерова и битву на Немиге, то чем виноваты мы? Надеюсь, судьи будут в дальнейшем более творчески подходить к оценки таких работ. Повторюсь, что рекламисты - это рубили, причем и за соответствие и за творчество.

    Черно-белое фото - дело каждого. Точно так же как серия "Игрушки" больше не покатит, точно так же и здесь... если все просто так будут, без смысла делать ч/б, то это, уверен, отразиться на оценках. Опять-таки "Крыж" абсолютно зря обесветила свою фотография на тему "хокку". Я видел оригинал - абсолютно точно передает настроение трехстишья, ч/б - фотография - нет.

    [color=red]Photo[/color]Hunt. Кадры решают все!
  • 6487 velcom team
    офлайн
    6487 velcom team

    698

    21 год на сайте
    пользователь #6487

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 12 сентября 2004 16:03

    ДеД БараДеД, посмотри по статистике, никому коэффициент времени не дал преимущества, хотя во время судейства - было интересно наблюдать борьбу за второе и третье место, когда благодаря временному фактору не было ясно до конца, кто станет вторым.

    в данной игре не повлиял... но в дальнейшем может повлиять очень серьезно... поскольку коэфициент 1.1 примерно 200 очков... а разница очкогв рядом стоящик команд меньше...

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 12 сентября 2004 16:30

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=229044 - тут.

    P.s.: Извините за отдельную тему, мне показалось, что так лучше будет....

  • kls Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    kls Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    2802

    21 год на сайте
    пользователь #5793

    Профиль
    Написать сообщение

    2802
    # 12 сентября 2004 18:11
    atech:

    kls, убрать можно всё, вопрос в том - что оставить? Режим схватки, imho, стоит оставить схватчикам. Если хотят - пускай придумывают правила, по которым надо будет отснять сотню объектов за три часа. Здесь, в фотоохоте, принцип: Фотография - это искусство. Причем искусство именно наших, минских и белорусских ребят.

    Так вот четко и кратко поясню свою мысль внимательно читаем правила, там четко прописано "Летопись города Минска" (цитирую на память, поэтому ошибки)... Имеено это я и отстаивают, раз мы взялись на принципах фотоохоты писать летопись нашего города, то давайте, если мы будем кидатся в экстримм и различные ушищрения, то извините эта тема веток будет раздуватся не раз...

    У меня нет притензий к победителю, он показал свое мастерство, у меня нет притензий к судейству, но есть принтезия только ко одному, что название игры "Праздник города" и правила фотохоты в итоге сильно разошлись с тем что мы увидели, так как во всем должна быть логика, и если в задании стоит съемка праздника на улицах города, то снимаем праздник и тут каждый горазд выдумать, но не делаем так что сбегали в нужные места быстренько все сами сделали прибежали и готово, не занимались поиском персонажа на месте и т. д... Вот и все...

    И поэтому я полностью согласен с Guerilla, он прав и этот уклон надо исправлять, что бы потом не вознило то, что большинство фоток в последствии будет делатся с таким подходом, а смысол игры сведется к скорости закачки... Мне бы нехотелось бы этого

    А на улицах городам можна снять кучу красивых кадров, и без использования мишек, плюшек и других артифактов, все должно быть из того что найдем на улицах, а не такскаем ссобой в сумках...

    Der Rabe, так вот фоторепортаж чего? Того что мы найдем на улицах или того что мы принесли ссобой и просто сфоткали на улице, в четком соотвествии с выданным заданием...

    Мое мнение таково, просто в первой игре организаторы не очень корректно сопоставили празничные мероприятия и задания для игры, как итог возникшая дискуссия...

    Кто понял жизнь - тот не торопится... Каждый считает, что самое правильное мнение - собственное.
  • Estonetz Клуб друзей МТС
    офлайн
    Estonetz Клуб друзей МТС

    3175

    21 год на сайте
    пользователь #5425

    Профиль
    Написать сообщение

    3175
    # 12 сентября 2004 18:33
    flexi:

    Простите меня тёмную за любопытство, но очень хочется занть кто эти люди и чем они знаменты?:

    http://www.photohunt.by/pics.php?id=282

    Это наше фото. Владимир Пугач - солист группы J_MOPC

    http://www.photohunt.by/pics.php?id=224

    Дима Шепелев, теле и радиоведущий.

    http://www.photohunt.by/pics.php?id=223

    Ох, что-то редко я в последнее время смотрю "Панараму" :)

    [img]http://www.model-357.ru/user_foto/uploaded_01.gif[/img]
  • Estonetz Клуб друзей МТС
    офлайн
    Estonetz Клуб друзей МТС

    3175

    21 год на сайте
    пользователь #5425

    Профиль
    Написать сообщение

    3175
    # 12 сентября 2004 18:40

    По игре.

    Задания показались какими-то скучными и на подвиги особо не вдохновляли. Но атмосфера игры было очень хорошая. После игры твёрдо решил учавствовать в следующей.

    Жалко, что не довелось увидеть всё голосование. ИМХО, жюри отработало не так уж и плохо. Предлагаю в будущем оценки за "соответствие" и "креатив" не складывать, а перемножать, но требовать от судей строже подходит к оценке этих критериев.

    И ещё: победмтель победил заслуженно! Гениальные фото.

    [img]http://www.model-357.ru/user_foto/uploaded_01.gif[/img]
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 12 сентября 2004 18:57

    atech,

    ZOOM, названия уже даны в заданиях. Это пока соревнование, а не фотогалерея. Нету смысла делать снимки на свою тему.

    Было бы классно если бы вы внимательнее читали что пишут другие. Я что- собирался снимать на свою тему? Нет, я хотел снять НА ТЕМУ ЗАДАНИЯ, и дать фотографии НАЗВАНИЕ. Разницу ощущаете?

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • 8916 Onliner Auto Club
    офлайн
    8916 Onliner Auto Club

    4704

    21 год на сайте
    пользователь #8916

    Профиль
    Написать сообщение

    4704
    # 12 сентября 2004 19:23

    Название фотографии нужно давать - я только ЗА. К тому же, на мой взгляд, можно было бы вместо 1 фотографии разрешить 2 или 3 - не более... Это только разнообразит игру. Повторюсь, но, опять же на мой взгляд, элемент случайности должен превалировать над постановочностью.

    Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. (с)
  • alexm Senior Member
    офлайн
    alexm Senior Member

    1254

    19 лет на сайте
    пользователь #21390

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 12 сентября 2004 20:04
    Минский Gremlin:

    Название фотографии нужно давать - я только ЗА. К тому же, на мой взгляд, можно было бы вместо 1 фотографии разрешить 2 или 3 - не более... Это только разнообразит игру. Повторюсь, но, опять же на мой взгляд, элемент случайности должен превалировать над постановочностью.

    Не представляю, как судьи будут оценивать 3 фото на одно задание.

    оценки суммировать, перемножать или засчитывать по лучшей ??

    Считаю, лучший вариант - одно фото.

    Название к фотографиям не помешают.

    Случайность или постановочность - это определятся самим заданием, но не должно подменяться одно другим.

    -=SGA70=-
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 12 сентября 2004 20:24
    ZOOM:

    И я бы, наверное, был тоже против ч/б. Но не принципиально против. Просто я считаю что в цифровом фото перевод картинки в ч/б - это ретушь. Которая безусловно делает фотографию более выигрышно выглядящей.

    "Если фотография никуда не годится, сделайте ее черно-белой" (Цитата)

    А как быть с тем, что в большинстве фотоаппаратов есть режим ч/б фото? Это тоже ретушь? Так можно договориться до съемки в режиме ISO100, без вспышки, фокусировка на бесконечности, объектив стандартный из комплекта (это чтобы со всякими моноклями и не пытались) и т.д. и т.п.

    Название нужно, хотя бы как возможность прокомментировать снимок, чтобы не возникало вопросов "а это КТО???"

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • rusland76 Member
    офлайн
    rusland76 Member

    405

    19 лет на сайте
    пользователь #24345

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 12 сентября 2004 21:11
    kls:

    У меня нет притензий к победителю, он показал свое мастерство, у меня нет притензий к судейству, но есть принтезия только ко одному, что название игры "Праздник города" и правила фотохоты в итоге сильно разошлись с тем что мы увидели, так как во всем должна быть логика, и если в задании стоит съемка праздника на улицах города, то снимаем праздник и тут каждый горазд выдумать, но не делаем так что сбегали в нужные места быстренько все сами сделали прибежали и готово, не занимались поиском персонажа на месте и т. д... Вот и все...

    вот здесь и я подпишусь .... можно?

    очень близко к моим мыслям.

    з.ы. я б с удовольствием любовался произведением победителя, но в авторском альбоме.

    ....играй свою роль .... остальные уже заняты ... (с)
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 12 сентября 2004 22:33

    RAE, давай не перегибать. ты видел человека который снимает цифрой в чб?

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Ni.Andrew Member
    офлайн
    Ni.Andrew Member

    395

    21 год на сайте
    пользователь #3626

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 12 сентября 2004 23:43

    100 процентов - незначительная косметическая корректировка баланса или цвета - это не одно и тоже, что ч/б фото. Надо договориться - снимаем в чб все или все в цвете.

    имхо - надо выбрать.

    [size=75]coffee life[/size]
  • Beerteen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Beerteen Клуб друзей МТС

    1992

    21 год на сайте
    пользователь #4184

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 13 сентября 2004 00:00

    Насчет ч/б я лишь повторил слова председателя творческого союза фотоискусств. Любая ч/б фотография воспринимается совсем по-другому чем цветная. Это разные категории и сравнивать их просто нельзя.

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 13 сентября 2004 00:37

    Это фотоохота - тут важен полёт мыслей, креативность и бдительность (а так же чувство красивого - к чему и относится выбор между ч/б и цветом). Хотите - ч/б, хотите - цвет. Это идеи фотографа(фотохудожника) - т.е. его творчество, его мысли, эстетика. Я считаю, что необходимо оставить это без изменений.

  • Zнята. Junior Member
    офлайн
    Zнята. Junior Member

    98

    19 лет на сайте
    пользователь #20028

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 13 сентября 2004 01:27

    что касаемо ч/б... однозначно можно!.. да Вадим Качан действительно проронил эту фразу "ч/б фотография всегда смотрится более выигрышно"... я думаю он немного погорячился (обязательно поднимем этот вопрос во время интервью с ним)... для прикола скачайте пару десятков фоток участников и перегоните их в грескейл...

    делать или делеать фото ч/б, цветокоррекция и котраст - это тоже элемент творчества... вы ведь фотографии представляете на суд жюри, а если фото не будет впечатлять, то зачастую и креатив не поможет...

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 13 сентября 2004 01:50

    Вообще - просто необходимо определиться - что мы хотим от фотографов:

    Либо это творчество - грамотные композиции, постановочные фото, грамотно обработанные в PS кадры - т.е. работа

    Фотохудожников.

    Либо это непосредственно Охота. Т.е. поиск необходимого кадра на улицах города, в определённых скоплениях людей или, к

    примеру, в погодных условиях - т.е. Фоторепортёр.

    Если совмещать данные разнополюсные точки фотоискусства, вопросов о обработке и сюжете у соперников возникать не должно.

    Это полная свобода для фотографа.

    Есть два варианта решения данной проблемы:

    1. Ограничить правилами творческую свободу фотографам (запретить постобработку на компьютере,- даже кадрирование).

    2. Оставить всё на своих местах. (Этот вариант предпочтительнее).

  • ThS PhotoHunt Team
    офлайн
    ThS PhotoHunt Team

    289

    19 лет на сайте
    пользователь #24384

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 13 сентября 2004 01:52

    Привет!

    Закончились фото-баталии и начались словестные. Собственно... присоединяюсь. :rotate:

    Первым делом: не могу не выразить благодарность организаторам фотоохоты. Молодцы, ребята!!! Среди участников я не видел людей недовольных и не получивших массу удовольствия от состоявшейся охоты. Был адреналин, был креатив и была очень солидно поставленная организация проекта для первого старта.

    Как уже говорил при встрече - очень порадовало судейство. Все желающие имели возможность наблюдать за работой судий. Лично я не ожидал увидеть детального разбора снимков (может не всех, но наиболее этого достойных), а представлял себе процесс быстрым кликаньем по принципу "понравилось" - "не понравилось". Так что был приятно удивлен.... хотя и не стану спорить с тем, что некоторая неоднозначность в правилах выставления баллов не лучшим образом повлияла на результат. Я очень рад, что оценивалась, в первую очередь, художественность снимков, а не их соответствие, заставившее половину авторов опубликовать совершенно банальные вещи :). Огромный респект судейству!

    Вышеописанные замечания прочитал, со многим согласен - нельзя строго привязываться к соответствию, как и нельзя разрешить делать высокохудожественные "ни к селу, ни к городу" снимки. Надо как-то кореллировать оценки.... например, перемножать.

    Что не понравилось более всего, так это ограничения "600х800". Я знаю про особенности восприятия зрением объектов с соотношением 3х4, но в большинстве репортерских кадров выдержать эти пропорции просто невозможно - кадрирование почти всегда свободное. Поэтому возникали проблемы с необходимостью "дотягивать" снимки до 800х600. Там где не получалось - дописывали бордюры, хотя за это вполне заслуженно могли бы быть дисквалифицированы.

    Из личного опыта: снимки высотой более 600 точек в вэб-формате не смотрятся вообще никак. А оценивать кадр лишь половину которого ты можешь видеть на экране - очень сложно. К сожалению, "вертикалки" пришлось выкладывать в формате 600х800.

    Самый больной вопрос: порог технической обработки снимков.

    Еще на брифинге я спрашивал в какрих рамках допустим цветкор. Как оказалось - в любых. Т.е. наложение цвето- экспо- и иных корректирующих фильтров возможно не только на весь снимок целиком, но и на отдельные его участки (без ограничений на последние). С юридической точки зрения это разрешает участникам :idea: ЛЮБОЙ монтаж и изменение содержания снимков. Почему? Да все просто: варьируя уровнями, тонированием, контрастами мы легко можем привести выбранную область изображения к равномерно залитому одним цветом виду. Это могут быть поля, рамки и бордюры, просто хорошо подчеркивающие снимок... Но выделенными областями могут оказаться и буквы какого-нибудь алфавита, и просто одиночные пиксели. Собственно, оправдать изменение любого пикселя в рамках правил мы можем, значит дело за малым - взять планшет и дорисовать всего чего не хватает в кадре, либо просто смонтировать кадр из подходящих файлов.

    Я не призываю запретить обработку снимков. Ни в коем случае! Без неё авторы очень быстро захлебнутся, не имея возможности мыслить шире своего объектива. Я лишь хочу предубедить возможные разногласия по поводу допустимых рамок. Ибо в прошедшей игре ничто не запрещало делать (хотя бы) надписи на снимках.

    Полностью запрещать коррекцию снимков по маске нельзя хотя бы по тому, что корректировать области с разной освещенностью надо отдельно, а играя одним контрастом хороших результатов не получишь.

    О черно-белой фотографии, кроме того что я её очень люблю, хочу сказать следующее:

    совершенно не согласен с тем, что ч/б однозначно даёт преимущество над цветом. Правильно выбранная сепия у большинства снимков подчеркнет настроение. Кроме того, во многих жанрах доведенный до ума цветокоррекцией кадр всега будет выглядеть эффектнее ч/б версии. Разница лишь в том, что для ч/б надо всего-то нажать пару клавиш, а _хороший_ цветкор требует много времени. "Разукрашивание" некоторых отдельных объектов черно-белого снимка тоже очень сильно поднимает восприятие. Во всем нужна мера и твердая рука. Лишь имея возможность экспериментировать, не запрещенную правилами, мы сможем рости в этом направлении.

    (подкрепить свои слова ссылками пока не получается из-за отсутствия времени, но если актуально - пишите, найду)

    В заключение, хочу еще раз поблагодарить организаторов и жюри. Для первой игры справились отлично!!! Самое главное - все получили удовольствие, а правильно организованный подход к участникам позволил не оставить "все как есть" со всеми промахами и замечаниями, а вынести видимые недостатки на обсуждение, что не может ни радовать! :super::super::super:

    И хотелось бы получить подробную информацию о выставке 30го сентября, участниках и мастер-классах.