Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 25 февраля 2022 10:24
    Neadych:

    мобиДик, Колонки, возрастом с меня)

    Да, колонки старые. Но уже давно перешел на винтаж. такое решение, пришло не сразу. С начала у меня были Сони. Но не долго, продал. Смотрелись они брутально, старковато, по сравнению с моими столбиками MA RS-6. Хотя звучали лучше вторых.
    Что бы купить современные с таким звучанием, у меня нет средств.
    Банальная причина)

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 февраля 2022 10:58

    мобиДик, Во сколько они вам обошлись?

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 25 февраля 2022 11:08
    мобиДик:

    Но уже давно перешел на винтаж

    От души поддерживаю :super: ! Тем более, что найти такую аппаратуру в отличном состоянии и по приемлемой цене это тот еще квест, не в магазин сходить. Зато и обладание такими вещами доставляет особенное удовольствие.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 25 февраля 2022 11:15
    Arb:

    мобиДик:

    Но уже давно перешел на винтаж

    От души поддерживаю :super: ! Тем более, что найти такую аппаратуру в отличном состоянии и по приемлемой цене это тот еще квест, не в магазин сходить. Зато и обладание такими вещами доставляет особенное удовольствие.

    Хороший винтаж не дешевеет. В отличие от современного ширпотреба.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 25 февраля 2022 11:17
    Neadych:

    мобиДик, Во сколько они вам обошлись?

    $1000 и двести километров, в один конец, по прифронтовой зоне :)

    Добавлено спустя 8 минут 41 секунда

    Arb:

    Тем более, что найти такую аппаратуру в отличном состоянии и по приемлемой цене это тот еще квест.

    Технически все отлично. К кабинетам были претензии. Но обработка воском с льняным маслом, придала им отличный вид :super:

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 февраля 2022 11:48 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    vasiliiivanov, Если говорить о ширпотребе, то какая разница, старый он или современный?) Любая, даже качественная аппаратура со временем теряет в цене, только современные технологии заставляют хорошо подумать, прежде чем вкладывать деньги в то что раньше было высоким классом.

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 25 февраля 2022 17:12

    мобиДик, Поздравляю! Да и цена курам на смех. За АС 1000$ это копейки, с учетом того что они хотя бы звучат правильно.
    Сам от Пио балдею, но очень они по разному звучат с разным усилением. Им нужен хороший усилок. Думаю пару блоков из США привезти Марк Левинсон, посмотрим...

    Geka.k
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 25 февраля 2022 17:22
    geka.k:

    мобиДик, Поздравляю! Да и цена курам на смех. За АС 1000$ это копейки, с учетом того что они хотя бы звучат правильно.

    Мне за мои ГИ давали 2000$, я не отдал, так как такие-же сделать уже не получится.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 25 февраля 2022 17:32

    geka.k,
    Из моноблоков пробовал Adcom и B&K reference, но не с Пионерами. С Акаями. Очень хорошо. Несмотря что они на мосфетах, поют очень драйвово. Но к ним главное пред правильно подобрать.
    Пионеры подключил к Yamaha A-1000, очень хорошо :super: Хотя с 1000й ямой, наверное все играет)

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 25 февраля 2022 18:02
    ev2fj:

    geka.k:

    мобиДик, Поздравляю! Да и цена курам на смех. За АС 1000$ это копейки, с учетом того что они хотя бы звучат правильно.

    Мне за мои ГИ давали 2000$, я не отдал, так как такие-же сделать уже не получится.

    1 шт. 4ГД-35 цена 10р. динамиков полно... нужно только время собрать нужное количество. Что мешает сделать ещё такие АС?

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 25 февраля 2022 19:19
    vasiliiivanov:

    Что мешает сделать ещё такие АС?

    Есть вообще бесплатный вариант, можно поселиться напротив музыкальной школы. Летом они очень любят окна открывать. Через несколько лет трясти будет от любой музыки :) .

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 1 марта 2022 11:24

    Хороший результат можно получать на любом тракте. С чем-то работать сложнее, с чем-то проще.

    В современных моделях много экзотики для привлечения покупателя чисто внешними заморочками. В легаси лично для меня не хватает некоторых современных достижений. Намного проще работать тракт, который построен на дисперсиях. Пусть кривых, лишь бы были. Поскольку они кривые, то дисперсии должны быть умеренными, без фанатизма.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 3 марта 2022 14:48 Редактировалось Arb, 2 раз(а).
    Garag2012:

    Хороший результат можно получать на любом тракте.

    Позволю себе не согласиться, взял я когда-то напольники Ямаха 777, очень красивые, и звучали в целом неплохо. Но вот теплоты, душевности я от них не добился, как не старался. Четыре разных усилка, куча источников, а все равно целлофаном отдавали. Не зря древняя мудрость старых грубых аудиофилов гласит: выбирать акустику- это все равно, что обделаться. Красота всем видна, а тепло только сам чувствуешь :) .
    Как это не странно, иногда создается ощущение, что производитель временами сознательно ухудшает возможности аппарата для того, чтобы добиться определенного результата. К примеру, очень люблю звук своего Шарпа 777. При том, что есть много магнитол, переигрывающих его на раз, и верх не яркий, и низ вяловатый. А вот бывает как включишь его на часок фоном, так через пол-дня выключать не хочется.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 3 марта 2022 17:04
    Arb:

    Ямаха 777

    С ними сложно, но тоже можно. Парадокс не самый простой, два нижних динамика создают импульс, который не попадает в характер таки дисперсионных середины и верха. На низу будет не лучшее разрешение в итоге, но музыкальности у них не отнимешь. Отчего я пишу о дисперсии. Выручает.

    Arb:

    тепло

    А чем вам холод не угодил?

    Вовлечение, например? Отстраненность ничуть не хуже, если сделать красиво и грамотно. И прочая.

    Вопрос о критериях.

    Arb:

    пол-дня выключать не хочется

    Это один из важнейших критериев. Продавать такое - за милу душу. Только вот музыка работает на балансе, на контрастах, на работе души. Это важно. Это нужно. Нужно иметь опыт переживания разных эмоций. Не оставаясь в миноре, но минор самой разной природы должен быть в музыкальной ткани, равно как и диссонансы, и слабые доли, и агогика. И наоборот, драйв, как система, приводящая к безусловной моторной реакции, это уже не этично.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 3 марта 2022 17:39
    Arb:

    очень люблю звук своего Шарпа 777. При том, что есть много магнитол, переигрывающих его на раз, и верх не яркий, и низ вяловатый. А вот бывает как включишь его на часок фоном, так через пол-дня выключать не хочется.

    :100500: :super:

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 3 марта 2022 19:03 Редактировалось Arb, 2 раз(а).
    Garag2012:

    И наоборот, драйв, как система, приводящая к безусловной моторной реакции, это уже не этично.

    Скажу немного больше- не эстетично. Я прекрасно отношусь ко всем видам цветной музыки, с подросткового возраста западаю на этнических камчадалов, сам позже бывал на Сахалине и т.д. Но вот Вы что хотите со мной делайте, я никогда не пойму и не приму путь от спиричуэлс в джаз и джаз-рок, а потом вдруг в рэп.Конечно, R,N,B бывает разным, но видеоряд как будто слизан с гипертрофированных форм женских статуэток кроманьонцев :) .

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 4 марта 2022 09:25 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).
    Arb:

    Garag2012:
    И наоборот, драйв, как система, приводящая к безусловной моторной реакции, это уже не этично.

    Скажу немного больше- не эстетично.

    Лихницкий описывал историю развития общества, наблюдая за выражением глаз людей, которые выходили из концертных залов.

    Если чуть далее развить тему, то музыка способна на большее. Я раз за разом повторяю здесь определение музыки по Асафьеву: "Музыка есть исскусство интонируемого смысла".

    Для начала - искусство, механические или программные технологии не работают. (Отчасти уже работают, но лишь отчасти, и не массовые пока еще)

    А вот интонации здесь - инструмент, а не цель. И вот тут уже оказывается, что интонации должны быть нейтральными в среднем - в балансе. Точнее не нейтральными, а нормальными, попадающими в спектр эмоциональной нормы. Далее - норма эта лишь отчасти глобальная, в другой части она с неизбежностью национальная. Есть более крупные группы свойств - этнические, и более мелкие - фольклорные. Если коротко, то можно говорить о национальном характере нормы. Отклонения от нормальных эмоций - девиации - краски, дополнительные, но не цель.

    Цель же еще сложнее. По Асафьеву целью музыки является смысл. Поначалу я думал, что это красноречивая игра слов, обозначающая нечто абстрактное. Тем более, что в западной музыкальной теории на такую высоту особо не поднимаются. Теперь же я работаю в этой области практически. Не просто где-то в области случайного опыта - повезло, случилось, но системно. Это невероятно.

    Где-то выше по ветке, давно уже я давал ссылку на большую работу, которая объясняет определение Асафьева в деталях. Для наивного, не имеющего своего опыта, эта работа не имеет практического смысла: "Автор искрит словами за культуру, как обычно". Но нет, для меня эта работа описывает реальность точнее, чем физика. Более того, есть такие научные работы работников культуры, которые описывают, например, свойства времени точнее физики.

    Если цель домашего аудио - формирование специфической характеристики, типа линейной АЧХ, то эта специфика только и звучит. Если же цель в формировании уже даже не интонаций, но смыслов, то и такую цель от домашнего аудио можно требовать. От банального домашнего аудио, без претензий на стоимость тракта или качество источника.

    И пусть для вас это все в потенциале, я о том, что развиваться есть куда. Нет тормозов ни со стороны фонограмм, ни со стороны техники, ни с точки зрения способностей нормального человека. Путь лежит через повышение собственной культуры. Не технических знаний, но культуры. Качество источника и качество тракта не являются решающими. Хорошие фонограммы можно найти вне зависимости от технологии носителя фонограмм.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 4 марта 2022 10:25

    Смешной наукообразный бред. Смешаны в кучу физические, социологические, философские аспекты, причинно-следственных связей не просматривается, эдакое лоскутное мышление, которое на первый взгляд выглядит похожим на здравые рассуждения, но лишь на первый взгляд.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 4 марта 2022 11:05

    Да и на первый не выглядит. Вернее, иногда - да, но не в этот раз.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 4 марта 2022 18:50

    Для такого словесного потока, есть чёткий медицинский термин - «Шизофазия».

    Seek and Destroy...