Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 23 февраля 2022 16:42
    Arb:

    усилитель сам по себе штука совершенно бессмысленная

    Да нет же,более чем осмысленная в случае с никитинским.И дело не только в звуке,вещь продуманная при кажущейся простоте.Точнее,она такая и получилась в соответствии с идеей.

    Arb:

    все усилители вилки 300/500-800/1000 баксов на любителя.

    Уверяю тебя,за 10.000 тоже самое.У Электрокомпаниет многим не будет хвать "динамичности",ну,того,что они называют этим словом в силу заблуждений :D .Моноблоки Аудионет или Классе,это другое и третье,Марк-четвертое...И оно всё так...Вот,чего не может быть,так хорошего за 300 баксов,это 100%.Просто за эти деньги никто об этом и думать не станет,функцию выполняет,усиливает,этого достаточно за цену телефона.

    Arb:

    Выше штуки тоже полно отличных усилителей.

    Выше пяти и не полно,я бы сказал.Иначе кто бы Брайстон покупал...

    Arb:

    отличный бэушный аппарат за 150-200 на вторичке, даже простейшую лампу за эти деньги найти не проблема.

    Может сегодня день юмора? :lol: Нет,найти наверно можно многое при желании,вопрос,что с этим дальше делать,если не получится передать другому лицу в поисках.... того,чего не бывает...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 23 февраля 2022 16:42
    andrejj-medan:

    резонансные блоки питания. Удивляюсь, почему не применили. При грамотном исполнении, от них нет помех, особенно в звуковом диапазоне. Я для виниловых корректоров, в ламповых схемах применяю, где особо высокие требования к помехам от блоков питания требуются. Полная тишина, как будь то от аккумуляторов работают.

    D класс обычный можно и линейником мелким запитывать там кпд 90 процентов или больше

    Arb:

    винтаж тема отдельная

    Никогда такого не было и вот опять !
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 23 февраля 2022 16:53

    Да сейчас даже с питанием ЦАП (уж где, казалось бы,экономить не нужно).Но мелкие DC-DC преобразователи на плате,а по входу одна "зарядка от тлф".А,как опция,предлагается той же конторой линейный вместо неё,ну за дорого,конечно.Ржунимагу... :) Вот несколько недель назад как раз обращался человек за советом.Ну его уже нагрузили до этого... :D

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 23 февраля 2022 17:38
    larion:

    Нет,найти наверно можно многое при желании,

    Да и особого желания по лампочкам не нужно, достаточно отфильтровать по цене- https://baraholka.onliner.by/search.php?q=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B ... e&sort=asc :) . И это еще без интегральников с зеленого сайта :) ! Полагаю, кликнуть мышкой по надписи "цена" Вы за труд не посчитаете. Впрочем, легкий анализ покажет, пожалуй, что в ковидное время есть даже некоторая перенасыщенность для гурманов звука. Кстати, с некоторыми авторами из ссылки знаком лично, настоящие энтузиасты :super: !

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 23 февраля 2022 17:46 Редактировалось larion, 1 раз.
    Arb:

    кликнуть мышкой по надписи "цена" Вы за труд не посчитаете.

    Кликнул,это первое,на что в твоем списке можно обратить внимание,вот на эти две детали... https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=25132175 И еще нужно хорошо подумать в связи с особенностями применения подобных ТВЗ (на торах).Остальное не сочти за труд посчитать и приложить,да работу квалифицированную прибавить,а она в разы дороже комплектации,обсуждали уже.Arb, можешь фантазировать,сколько хочешь и перебирать одно за другим,мне это без разницы... :) :beer:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 23 февраля 2022 17:52 Редактировалось Arb, 4 раз(а).
    larion:

    Да нет же,более чем осмысленная в случае с никитинским.

    Скорее всего, Вы меня не поняли. Сам по себе без акустики этот усилитель даже по второму закону Ньютона будучи сброшенным с балкона на голову может не оказать результата:) .
    Я не фантазирую, а банально констатирую, и здесь с Вами полностью согласен- квалифицированный труд в аудиостроении сложен, совершенно не оценен, никто не замерял человеко-часы размышлений и затраты на не устраивающие варианты :beer: .

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 23 февраля 2022 18:04

    Ну это дополнит рассказ О.Генри,где герой открыл для себя,что законы Ньютона распространяются не только на яблоки,но и апельсины,ну и вот,на усилители тоже... :) До этого момента мне казалось,что здесь собрались люди,представляющие для чего нужен УНЧ...Как и другие изделия для наших целей он может иметь идею и реализацию,а может быть абсолютно типовым в штатном исполнении,коих японских и не только,пруд пруди. Акустика и все остальное в этой связи,это уже потом ...

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    И сходи в ламповую ветку,там тебе объяснят,что по чем,и это если ты сам могешь и достаточно опыта и сетап позволяет скоррелировать полученный результат с субъективностью.А если готовое нормальное,читай выше... ;)

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Arb:

    и здесь с Вами совершенно согласен- квалифицированный труд в аудиостроении сложен, совершенно не оценен, никто не замерял человеко-часы размышлений и затраты на не устраивающие варианты

    А,это я уже позднее увидел...Ну где то так,да...

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    Понимаешь,за размышления вообще никто не платит... :D :-? А было бы неплохо,я много думаю... :) Короче,мысль твоя мне понравилась... :super:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 23 февраля 2022 18:15
    larion:

    Да сейчас даже с питанием ЦАП

    я рад что у меня в колонках вообще цапа нет но на комфортной громкости они потребляют 7 вт а на некомфортной 9 , и это со всеми мозгами с дсп , усилителем и прочим ,ну и саб тоже с dsp и цифровым усилком еще 7 - 9 вт

    Никогда такого не было и вот опять !
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 23 февраля 2022 18:32

    Так я не про те ЦАП,что в колонках,а вполне себе такие нормальные по цене.В том и дело,что там-то потребление фигня и линейный БП не габаритный получается,а фильтр и интегральные стабы вообще почти ничего не стОят.Я лично не вижу смысла в применеии ИБП для этих задач.Не,не,пожалуста,не надо распрягалова,почему это хорошо... :trollface: Я абсолютно не против,если кто-то купит или сделает импульсный.Вот когда запретят,потому что не соответсвует линии 17-го года,тогда другое дело... :D

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Когда только USB,это понятно,но если в розетку,то конечно линейный БП,ну для себя по крайней мере так...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6848

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6848
    # 23 февраля 2022 19:53

    Прошу прощения за офф
    На лабах по электромагнитным устройствам автоматики были электромагнитным усилители. Кто не помнит, поясню, это трансформатор у которого заводят в насыщение сердечник управляющим сигналом, на выходе изменение выходного, мощногого.
    У него было непреодолимое преимущество при падении с 7го этажа. Он продолжал работать.железо и проволока.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 23 февраля 2022 20:34 Редактировалось Arb, 4 раз(а).
    oleg_s:

    непреодолимое преимущество при падении с 7го этажа

    Как человек, в свое время работавший в Минской кинофикации и до сих пор с уважением и содроганием вспоминающий это Управление, я даже передать не могу, сколько может весить усилитель :) . Там вся аппаратура имела цвет и внутренности как будто под цвет останков человеческого пепла после атомного взрыва. Впрочем, последние годы запудренные тона и постапокалиптические оттенки пыли в тренде для КдП :) .

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1325

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 23 февраля 2022 20:50

    Arb, Что тогда говорить о усилителях проводного вещания, так называемых "трансляционных" :)
    ТУ-600, УПВ-5. Это те с которыми приходилось сталкиваться в живую.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 23 февраля 2022 21:28 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

    nemo-nigl, это еще та аппаратура, я ее изучал, будучи студентом Академии Искусств. И никогда не забуду путешествия по нашей республике с ором рупоров со столбов в пустых, отдыхающих от зноя местечках :) .

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 24 февраля 2022 14:31
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 24 февраля 2022 17:34

    Произошли небольшие изменения в системе. А именно колонки Akai, были заменены на Pioneer.

    Цитата:
    Год выпуска модели 1976 - 1979 .
    Эта акустика разработана талантливым инженером Барт Локанти и его командой, ранее работавших в компании JBL. Под его руководством была выпущена JBL L100 , самая популярная акустика в мире в своем классе.
    В 1975 году компания Pioneer наняла Локанти в качестве вице - президента по развитию и выделила большой бюджет, чтобы выпустить акустику, не уступающую, а то и лучше чем JBL L100.
    Команда отлично сделала свою работу, поскольку HPM-100 являются одной из лучших моделей акустики, когда - либо выпущенных компанией Pioneer .
    Поэтому и название модели HPM - 100 , имеет сходство с его предшественником и главным конкурентом JBL L - 100 .
    Да, это конкурент L - 100 . Они в чем - то лучше JBL , а в чем-то чуть хуже . Эти АС " для жизни " . С ними не скучно и не уныло - это точно!

    И это того стоило :super: Лучшее, враг хорошего.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6321

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 24 февраля 2022 21:09
    мобиДик:

    Произошли небольшие изменения в системе. А именно колонки Akai, были заменены на Pioneer.

    Ну у Вас и нервы-канаты.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 24 февраля 2022 22:15

    Да уж,я тут слушать ничего не могу....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 25 февраля 2022 09:15

    Мы это уже проходили. Есть небольшой иммунитет(
    Жизнь коротка, чтоб ее прекрасные моменты, проводить не в удовольствии :)

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 25 февраля 2022 09:54

    мобиДик, Колонки, возрастом с меня)

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6321

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 25 февраля 2022 10:03 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    мобиДик:

    Мы это уже проходили. Есть небольшой иммунитет(
    Жизнь коротка, чтоб ее прекрасные моменты, проводить не в удовольствии :)

    Оптимизм это очень хорошо.

    Давайте не будем тащить новости и сюда. [censored by Babka_v_kedax]

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech