Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 21 января 2022 11:20 Редактировалось Garag2012, 7 раз(а).
    Arb:

    Если слушатель не обладает достаточно развитой музыкальностью, он будет просто слышать больше звуков в лучшем качестве и ножкой дрыгать

    Я тоже об этом, но с другой стороны.

    Пишу на фоне Рахманинова:

    Откатил в сторону усилитель Брайстон 950 Вт, который открыл впервые за 10 лет для профилактики. Машина класса "Включил в розетку и не дури себе голову за усилители".

    Слушаю на самопально восстановленных из хлама полочниках. На этот раз создал такой эффект, который невозможно не слушать. Никаких проблем с качеством ютуба, полное погружение - в музыку.

    Если требовать "объясните мне, чтобы я понял, но оно работало", то музыки не будет. Музыка для эмоций, а понимание, для начала, о частотах.

    Если усложнить, то музыка по прежнему для эмоций, а понимание рациональное. И опять мимо. Начинать нужно с понимания. Эта ветка должна быть для этого, чтобы раскрыть потенциал тех инструментов воспроизведения, которыми мы владеем. Понимание не купишь. Нужно идти к результату - к музыке. Критерии качества должны быть соотвествующие, и требования к тракту/фонограммам - соотвественно.

    Но и со стороны тракта тоже нужно идти. Тракт нужен хоть и минимально, но грамотный, грамотно настроенный.

    И вот теперь уже решающей становится фонограмма. Тракт искажает в любом случае. Существует возможность вывода особым образом подготовленых фонограмм через любой (минимально грамотный) тракт.

    Требования к культурному уровню слушателя есть, они не исчезают, но именно таким образом их можно формировать. Технология открывает прямой и быстрый доступ к самообразованию. Понимание должно чередоваться с непосредственным опытом. Требования к пониманию можно минимизировать, но стремление к росту должно быть.

    Звук самодостаточен и может учить - по шагам.

    А во за "ножкой дрыгать" - эту тему нужно ... минимизировать. Драйв - штука достаточно примитивная, реализуется на раз, в достаточно совершенной форме, слишком совершенной. У слушателя должна быть свобода. Музыка и об этом тоже. Не только свобода, но если принуждать к безусловной моторной реакции, то это неэтично.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 21 января 2022 11:23

    Garag2012, интересно. Модель полочников можно узнать?

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 21 января 2022 11:39
    Racoon:

    ну так скажу вам, что хорошая запись обычно мало отличается от живого звука с приличных мест партера

    Для этого, полагаю, нужно еще приложить некоторые усилия. Вряд-ли так получится сделать с произвольной техникой произвольно расположенной в произвольном помещении.

    vasiliiivanov, поберегите время, этим разговорам не один год. "Лаборатория" ищет инвестора.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 21 января 2022 12:00 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    vasiliiivanov:

    Модель полочников

    Голимый самопал на базе активных танноев с "пищалками" страны советов. Но они с удачным дисперсионным рупором :), лепота . Они легкие, их легко двигать. Начинал с этого, но перешел на сторону фонограмм. Возможности отчасти аналогичные, но технология проще. Позже технологии стали сложнее, возможностей стало радикально больше.

    Настройкой тракта в целом таких результатов добиваться сложно. У компьютера есть память, он десятки тыщ образов помнит. Запомнить и различить хотя бы сотни образов, чтобы работать руками, это надо иметь особые таланты.

    Что за тракт, так вообще без разницы. Я писал уже, что выбор большой, что-то под руками, к чему-то возвращаюсь по случаю. Я это к тому, что разный опыт есть - и полочников, и больших помещений, и прочая разная.

    К слову. Я тоже был против портатива - с Андроидом не сложилось. Не для звука он. Но вот теперь, в последнее время некоторые решения срабатывают и на Андрюше тоже. Не лакшери саунд, но тем не менее. Боюсь тестировать блютузные затычки. Если и на них заработает, то мой мир никогда уже не будет прежним. Реально боюсь.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 21 января 2022 12:13 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).
    Garag2012:

    Боюсь тестировать блютузные затычки. Если и на них заработает, то мой мир никогда уже не будет прежним. Реально боюсь.

    таки да, не будет. 8)
    обычные проводные наушники-затычки (Pinnacle P1, недешевые, да) работают на ура как в паре с плеером (iBasso DX80) так и даже с китайским смартом (Huawei P30Pro, правда, здесь через маленький портативный усилитель) - это уже факт...
    на блютусные пока не перехожу, но для пробы слушал с кодеком aptX - уже почти то, что надо.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 21 января 2022 12:16 Редактировалось AMUR, 1 раз.

    Кто-нибудь еще отмечал на себе такое странное воздействие музыки Рахманинова по поведение, как у Garag2012?

    Возможно, в данном случае Рахманинов просто кодовое обозначение чего то другого. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 21 января 2022 12:17
    Garag2012:

    Если и на них заработает, то мой мир никогда уже не будет прежним. Реально боюсь.

    Читая вас, я боюсь, что скоро вам не нужны будут никакие наушники, усилители, акустика :D

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 21 января 2022 12:22 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    AMUR:

    Кто-нибудь еще отмечал на себе такое странное воздействие музыки Рахманинова по поведение, как у Garag2012?

    это у каждого личное... у Garag2012 от Рахманинова, у меня от другого, у кого-то еще - от третьего.
    но это не у всех, да.

    ну и во всяком случае с тем его тезисом, что "ножкой дрыгать" - эту тему нужно ... минимизировать - я полностью и решительно согласен.
    внешний драйв в музыке склонен замещать внутренний, глубинный, содержательный... и это беда.

    AMUR:

    Возможно у данном случае Рахманинов просто кодовое обозначение чего то другого. :)

    совершенно верно

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 21 января 2022 12:26 Редактировалось AMUR, 3 раз(а).
    gene_d:

    это у каждого личное... у Garag2012 от Рахманинова, у меня от другого, у кого-то еще - от третьего.
    но это не у всех, да.

    А можно просто смертельно устать сопрягая мощный УМ Брайстон с активными АС. :)

    С другой стороны, ленивый разговор с Гаражем ничем не хуже других разговоров в ветке в последнее время. Переключаться даже полезно.
    А караван все равно идет. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 21 января 2022 12:54

    Ок, есть идея записать диск, подобный которому ещё не записывали. Для такой [censored] нужно много денег (с учетом покупки авторских прав). Я прикинул: около 100к$. Это если выступлю продюсером, но мне нужен опытный-саунд-продюсер, ибо учусь я быстро, но надо показать. Такой проект не имел бы пока аналогов в Рунете, как минимум. Но, по ходу, сто кило енотов не найдёшь - не бывать. У меня, пусть последние, я бы отдал: пан или пропал, просто нет.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15070

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 21 января 2022 14:10
    AMUR:

    А караван все равно идет.

    И куда? Или просто ходит туда-сюда? За Брайстон интересно,точнее за гаража в этой связи,его взаимоотношениях со схемой.Ну никто же за язык не тянул "включил и забыл".К чему это? К тому, что во многих Ротел и не в одном Брайстн одна и та же схема в основе...И что веселее,не только в Брайстн... ;) Да,да,я вот на это и намекал,когда про то,что ямаху сравниивать с простеньким...ну сами выбеите-Ротелом,Брайстон,Крелл (последний, кстати, проще всех при той же основе).

    Ну нет,конечно,Ротел ни разу не Крелл,однако насчет "простенько"... :)

    Добавлено спустя 30 секунд

    Насчет Рахманинова и Ютуб совсем не понял... :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 21 января 2022 14:11
    Yur:

    geka.k:

    Но с такой легендой я бы маловероятно что жил бы.

    А что не понравилось? Ярчат? Излишне детальны?

    Не претендую на истину, но постараюсь ответить понятным языком. Сч-Вч - великолепны как по мне, да может ярковаты слегка, можно сказать резковаты по звучанию, возможно будет утомлять при длительном прослушивании ( в моем случае 5-8часов легко могу вдумчиво сидеть залипать) Не совсем понравилось звучание нижнего регистра. Тот же контрабас не вибрирует. Хотя сам не люблю выпяченный и бубнящий бас. Нет в них жирка, суховато звучат, но конечно точно. Опять же пишу в сравнении со своими АС у меня то и корпус в 2 раза больше. Про сцену говорить не могу, они у человека стояли буквально в метре друг от дружки. Там не разберешься. У себя же дома когда слушаю свои АС акустика воспринимается просто как мебель, смотришь на нее , а звук весь стоит на пол зала вокалист прямо перед тобой.
    Но думаю тут все дело было в расстановке АС. Нет той глубины звучания в этих Мониторах к которой я привык опять же у себя дома.
    Вроде все неплохо, но звук не мой.

    Geka.k
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 21 января 2022 14:36

    geka.k, спасибо, мне ваши впечатления понятны. По сч-вч, я слушал их практически по оси в глухом помещении, регуляторы были при этом в минусах и мне на слух всего хватало. Если их поставить в ноль и помещение будет типичное, то прогнозирую приличный перекос со снижением деталей на НЧ. По басу все верно: или жир или точность и здесь второй вариант. Со сценой при правильной расстановке вопросов быть не должно.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 22 января 2022 11:02 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    larion:

    И куда? Или просто ходит туда-сюда? За Брайстон интересно,точнее за гаража в этой связи,его взаимоотношениях со схемой.Ну никто же за язык не тянул "включил и забыл"....

    Подчёркнутое, т.к. ветка заявлена местом, где просто происходит процесс.:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 января 2022 11:26

    AMUR, изначально ветка была фактом, процесс получился… в процессе.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 22 января 2022 11:35
    Racoon:

    AMUR, изначально ветка была фактом, процесс получился… в процессе.

    Это невозможно.:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 января 2022 11:40

    AMUR, слушай, не дури. Я знаю, ты неглупый человек. Любая ветка - факт по умолчанию, в этой же плюс предполагался обмен фактами с прикладным процессом. Но вышел один сплошной процесс, ты прав тут,

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 22 января 2022 13:46 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Racoon:

    AMUR, слушай, не дури. Я знаю, ты неглупый человек. Любая ветка - факт по умолчанию, в этой же плюс предполагался обмен фактами с прикладным процессом. Но вышел один сплошной процесс, ты прав тут,

    Извиняюсь за занудство, НО. :)

    Сама по себе ветка не может быть фактом просто по семантике этого понятия.
    Спорить на эту тему больше не собираюсь, т.к. бесконечные споры, в которых сам предмет спора забывается уже через пару сообщений,
    и есть главная болезнь этой ветки.

    ФАКТ
    (от лат. factum — сделанное, совершившееся) — 1) синоним понятий «истина», «событие», «результат»; нечто реальное в противоположность вымышленному; конкретное, единичное в отличие от абстрактного и общего; 2) в философии науки — особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание. Как форма эмпирического знания Ф. противопоставляется теории или гипотезе.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 января 2022 14:01

    AMUR, [censored by DCHook] Сначала ветка - не факт, потом подтверждения обратного из Википедии. Всё, неадекватов хватит с меня.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 22 января 2022 16:16 Редактировалось 12nicks, 6 раз(а).

    "Информация к размышлению". Если на этот график

    Racoon:

    наложить этот

    Что получится в итоге????
    З.Ы. Это с анализатора спектра звука. :) музычки :)