Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 66 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7961

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7961
    # 21 января 2022 11:20 Редактировалось Garag2012, 7 раз(а).
    Arb:

Если слушатель не обладает достаточно развитой музыкальностью, он будет просто слышать больше звуков в лучшем качестве и ножкой дрыгать

Я тоже об этом, но с другой стороны.

Пишу на фоне Рахманинова:

Откатил в сторону усилитель Брайстон 950 Вт, который открыл впервые за 10 лет для профилактики. Машина класса "Включил в розетку и не дури себе голову за усилители".

Слушаю на самопально восстановленных из хлама полочниках. На этот раз создал такой эффект, который невозможно не слушать. Никаких проблем с качеством ютуба, полное погружение - в музыку.

Если требовать "объясните мне, чтобы я понял, но оно работало", то музыки не будет. Музыка для эмоций, а понимание, для начала, о частотах.

Если усложнить, то музыка по прежнему для эмоций, а понимание рациональное. И опять мимо. Начинать нужно с понимания. Эта ветка должна быть для этого, чтобы раскрыть потенциал тех инструментов воспроизведения, которыми мы владеем. Понимание не купишь. Нужно идти к результату - к музыке. Критерии качества должны быть соотвествующие, и требования к тракту/фонограммам - соотвественно.

Но и со стороны тракта тоже нужно идти. Тракт нужен хоть и минимально, но грамотный, грамотно настроенный.

И вот теперь уже решающей становится фонограмма. Тракт искажает в любом случае. Существует возможность вывода особым образом подготовленых фонограмм через любой (минимально грамотный) тракт.

Требования к культурному уровню слушателя есть, они не исчезают, но именно таким образом их можно формировать. Технология открывает прямой и быстрый доступ к самообразованию. Понимание должно чередоваться с непосредственным опытом. Требования к пониманию можно минимизировать, но стремление к росту должно быть.

Звук самодостаточен и может учить - по шагам.

А во за "ножкой дрыгать" - эту тему нужно ... минимизировать. Драйв - штука достаточно примитивная, реализуется на раз, в достаточно совершенной форме, слишком совершенной. У слушателя должна быть свобода. Музыка и об этом тоже. Не только свобода, но если принуждать к безусловной моторной реакции, то это неэтично.

• vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

974

2 года на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

974
    # 21 января 2022 11:23

Garag2012, интересно. Модель полочников можно узнать?

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

676

14 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

676
    # 21 января 2022 11:39
    Racoon:

ну так скажу вам, что хорошая запись обычно мало отличается от живого звука с приличных мест партера

Для этого, полагаю, нужно еще приложить некоторые усилия. Вряд-ли так получится сделать с произвольной техникой произвольно расположенной в произвольном помещении.

vasiliiivanov, поберегите время, этим разговорам не один год. "Лаборатория" ищет инвестора.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7961

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7961
    # 21 января 2022 12:00 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    vasiliiivanov:

Модель полочников

Голимый самопал на базе активных танноев с "пищалками" страны советов. Но они с удачным дисперсионным рупором :), лепота . Они легкие, их легко двигать. Начинал с этого, но перешел на сторону фонограмм. Возможности отчасти аналогичные, но технология проще. Позже технологии стали сложнее, возможностей стало радикально больше.

Настройкой тракта в целом таких результатов добиваться сложно. У компьютера есть память, он десятки тыщ образов помнит. Запомнить и различить хотя бы сотни образов, чтобы работать руками, это надо иметь особые таланты.

Что за тракт, так вообще без разницы. Я писал уже, что выбор большой, что-то под руками, к чему-то возвращаюсь по случаю. Я это к тому, что разный опыт есть - и полочников, и больших помещений, и прочая разная.

К слову. Я тоже был против портатива - с Андроидом не сложилось. Не для звука он. Но вот теперь, в последнее время некоторые решения срабатывают и на Андрюше тоже. Не лакшери саунд, но тем не менее. Боюсь тестировать блютузные затычки. Если и на них заработает, то мой мир никогда уже не будет прежним. Реально боюсь.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

5393

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

5393
    # 21 января 2022 12:13 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).
    Garag2012:

Боюсь тестировать блютузные затычки. Если и на них заработает, то мой мир никогда уже не будет прежним. Реально боюсь.

таки да, не будет. 8)
    обычные проводные наушники-затычки (Pinnacle P1, недешевые, да) работают на ура как в паре с плеером (iBasso DX80) так и даже с китайским смартом (Huawei P30Pro, правда, здесь через маленький портативный усилитель) - это уже факт...
    на блютусные пока не перехожу, но для пробы слушал с кодеком aptX - уже почти то, что надо.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5335

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5335
    # 21 января 2022 12:16 Редактировалось AMUR, 1 раз.

Кто-нибудь еще отмечал на себе такое странное воздействие музыки Рахманинова по поведение, как у Garag2012?

Возможно, в данном случае Рахманинов просто кодовое обозначение чего то другого. :)

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18374

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18374
    # 21 января 2022 12:17
    Garag2012:

Если и на них заработает, то мой мир никогда уже не будет прежним. Реально боюсь.

Читая вас, я боюсь, что скоро вам не нужны будут никакие наушники, усилители, акустика :D

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

5393

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

5393
    # 21 января 2022 12:22 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    AMUR:

Кто-нибудь еще отмечал на себе такое странное воздействие музыки Рахманинова по поведение, как у Garag2012?

это у каждого личное... у Garag2012 от Рахманинова, у меня от другого, у кого-то еще - от третьего.
    но это не у всех, да.

ну и во всяком случае с тем его тезисом, что "ножкой дрыгать" - эту тему нужно ... минимизировать - я полностью и решительно согласен.
    внешний драйв в музыке склонен замещать внутренний, глубинный, содержательный... и это беда.

AMUR:

Возможно у данном случае Рахманинов просто кодовое обозначение чего то другого. :)

совершенно верно

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5335

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5335
    # 21 января 2022 12:26 Редактировалось AMUR, 3 раз(а).
    gene_d:

это у каждого личное... у Garag2012 от Рахманинова, у меня от другого, у кого-то еще - от третьего.
    но это не у всех, да.

А можно просто смертельно устать сопрягая мощный УМ Брайстон с активными АС. :)

С другой стороны, ленивый разговор с Гаражем ничем не хуже других разговоров в ветке в последнее время. Переключаться даже полезно.
    А караван все равно идет. :)

офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 21 января 2022 12:54

Ок, есть идея записать диск, подобный которому ещё не записывали. Для такой [censored] нужно много денег (с учетом покупки авторских прав). Я прикинул: около 100к$. Это если выступлю продюсером, но мне нужен опытный-саунд-продюсер, ибо учусь я быстро, но надо показать. Такой проект не имел бы пока аналогов в Рунете, как минимум. Но, по ходу, сто кило енотов не найдёшь - не бывать. У меня, пусть последние, я бы отдал: пан или пропал, просто нет.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12450

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12450
    # 21 января 2022 14:10
    AMUR:

А караван все равно идет.

И куда? Или просто ходит туда-сюда? За Брайстон интересно,точнее за гаража в этой связи,его взаимоотношениях со схемой.Ну никто же за язык не тянул "включил и забыл".К чему это? К тому, что во многих Ротел и не в одном Брайстн одна и та же схема в основе...И что веселее,не только в Брайстн... ;) Да,да,я вот на это и намекал,когда про то,что ямаху сравниивать с простеньким...ну сами выбеите-Ротелом,Брайстон,Крелл (последний, кстати, проще всех при той же основе).

Ну нет,конечно,Ротел ни разу не Крелл,однако насчет "простенько"... :)

Добавлено спустя 30 секунд

Насчет Рахманинова и Ютуб совсем не понял... :-?

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

6356

16 лет на сайте
    пользователь #50933

Написать сообщение

6356
    # 21 января 2022 14:11
    Yur:

geka.k:

Но с такой легендой я бы маловероятно что жил бы.

А что не понравилось? Ярчат? Излишне детальны?

Не претендую на истину, но постараюсь ответить понятным языком. Сч-Вч - великолепны как по мне, да может ярковаты слегка, можно сказать резковаты по звучанию, возможно будет утомлять при длительном прослушивании ( в моем случае 5-8часов легко могу вдумчиво сидеть залипать) Не совсем понравилось звучание нижнего регистра. Тот же контрабас не вибрирует. Хотя сам не люблю выпяченный и бубнящий бас. Нет в них жирка, суховато звучат, но конечно точно. Опять же пишу в сравнении со своими АС у меня то и корпус в 2 раза больше. Про сцену говорить не могу, они у человека стояли буквально в метре друг от дружки. Там не разберешься. У себя же дома когда слушаю свои АС акустика воспринимается просто как мебель, смотришь на нее , а звук весь стоит на пол зала вокалист прямо перед тобой.
    Но думаю тут все дело было в расстановке АС. Нет той глубины звучания в этих Мониторах к которой я привык опять же у себя дома.
    Вроде все неплохо, но звук не мой.

Geka.k
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

676

14 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

676
    # 21 января 2022 14:36

geka.k, спасибо, мне ваши впечатления понятны. По сч-вч, я слушал их практически по оси в глухом помещении, регуляторы были при этом в минусах и мне на слух всего хватало. Если их поставить в ноль и помещение будет типичное, то прогнозирую приличный перекос со снижением деталей на НЧ. По басу все верно: или жир или точность и здесь второй вариант. Со сценой при правильной расстановке вопросов быть не должно.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5335

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5335
    # 22 января 2022 11:02 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    larion:

И куда? Или просто ходит туда-сюда? За Брайстон интересно,точнее за гаража в этой связи,его взаимоотношениях со схемой.Ну никто же за язык не тянул "включил и забыл"....

Подчёркнутое, т.к. ветка заявлена местом, где просто происходит процесс.:)

офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 22 января 2022 11:26

AMUR, изначально ветка была фактом, процесс получился… в процессе.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5335

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5335
    # 22 января 2022 11:35
    Racoon:

AMUR, изначально ветка была фактом, процесс получился… в процессе.

Это невозможно.:)

офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 22 января 2022 11:40

AMUR, слушай, не дури. Я знаю, ты неглупый человек. Любая ветка - факт по умолчанию, в этой же плюс предполагался обмен фактами с прикладным процессом. Но вышел один сплошной процесс, ты прав тут,

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5335

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5335
    # 22 января 2022 13:46 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Racoon:

AMUR, слушай, не дури. Я знаю, ты неглупый человек. Любая ветка - факт по умолчанию, в этой же плюс предполагался обмен фактами с прикладным процессом. Но вышел один сплошной процесс, ты прав тут,

Извиняюсь за занудство, НО. :)

Сама по себе ветка не может быть фактом просто по семантике этого понятия.
    Спорить на эту тему больше не собираюсь, т.к. бесконечные споры, в которых сам предмет спора забывается уже через пару сообщений,
    и есть главная болезнь этой ветки.

ФАКТ
    (от лат. factum — сделанное, совершившееся) — 1) синоним понятий «истина», «событие», «результат»; нечто реальное в противоположность вымышленному; конкретное, единичное в отличие от абстрактного и общего; 2) в философии науки — особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание. Как форма эмпирического знания Ф. противопоставляется теории или гипотезе.

офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 22 января 2022 14:01

AMUR, [censored by DCHook] Сначала ветка - не факт, потом подтверждения обратного из Википедии. Всё, неадекватов хватит с меня.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1053

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1053
    # 22 января 2022 16:16 Редактировалось 12nicks, 6 раз(а).

"Информация к размышлению". Если на этот график

Racoon:

наложить этот

Что получится в итоге????
    З.Ы. Это с анализатора спектра звука. :) музычки :)