Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 66 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

Куда бы ты ни шел, ты уже там
    офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 20 января 2022 15:48 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    Wolfheart:

DSO

Ну так это достаточно непростой… антропоморфизм, который хотя бы задумывался музыкой. Не то что я щас на ложках могу сбацать, а потом ещё сверху напеть в караоке.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

5393

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

5393
    # 20 января 2022 15:52 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Arb:

gene_d:

все ценности антропоморфизмов в итоге относительны

На мой взгляд все гораздо проще, умению распознавать интонации в речи любой учится с младенчества, китайцы вообще тема еще та :) . В то же время именно умение распознать и оценить любого высококлассного исполнителя в музыке приходит только с опытом.

социальное общение, в том числе и речь, это вопрос опыта.
    но культура - это уже не только вопрос опыта.... это более сложно устроено и не работает просто как речь.
    есть такое мнение, что нужно прослушать/прочитать/просмотреть больше тысячи произведений искусства, для того, чтобы стать в определенной мере экспертом в какой-то культурной области...так вот, оно так автоматически "не работает" - нужно прилагать определенные интеллектуальные усилия к этому процессу.
    и в процессе становится постепенно ясным в частности, что понятие "высококлассный исполнитель" вовсе не означает действительно великого музыканта и композитора... точно так же, как "высокограмотный человек" вовсе не будет хорошим писателем.

как-то так.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

Racoon:

...то что я щас на ложках могу сбацать, а потом ещё сверху напеть в караоке.

ну для вас-то это ваше представление вполне себе может быть музыкой... почему нет.
    для большинства остальных скорее всего не будет.
    однако никакого противоречия - все слышат по-разному.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21636

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21636
    # 20 января 2022 15:59
    gene_d:

понятие "высококлассный исполнитель" вовсе не означает действительно великого музыканта и композитора... точно так же, как "высокограмотный человек" вовсе не будет хорошим писателем.

Ну так творчество тем и отличается от ремесла, что для него надо нечто большее, чем просто наработанный опыт/изученные знания.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

5393

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

5393
    # 20 января 2022 16:03
    Wolfheart:

Ну так творчество тем и отличается от ремесла, что для него надо нечто большее, чем просто наработанный опыт/изученные знания.

совершенно верно.
    но чтобы это уяснить, одного опыта маловато...
    наверняка все видели, как на шоу типа "Голос" все приходят в восторг от демонстрируемых публике совершенно элементарных "технических" умений - очевидно, никакое творчество там не то, чтобы не принимается в расчет, а даже не осознается...

офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 20 января 2022 16:22
    gene_d:

ну для вас-то это ваше представление вполне себе может быть музыкой... почему нет.

Для меня точно нет, поскольку я к себе требователен, и хотя пою довольно неплохо, но могу только с друзьями по пьянке, а играть бросил едва начав, ибо понял, что реально хороший уровень мне не светит, а у костра под гитару - меня не устраивает, разве что девку соблазнить пьяную… :)
    Но есть немало людей, которым, залив люльку, позориться только в кайф, и поклонников они себе тоже находят посреди ближних, тут вы правы.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

Ну или просто наигрывают на предметах интерьера и бытовых приборах некие композиции. Такое в расчёт не беру, ибо там действительно нужен нехилый навык. Вопрос «зачем?» - это другое. Вероятно, чтобы было. ТикТок порвать)

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2251

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2251
    # 20 января 2022 17:25 Редактировалось Arb, 1 раз.
    Racoon:

что реально хороший уровень

Самое веселое, что любой продавец аудио с легкостью буквально за считанные секунды по вашему возрасту и внешнему виду с легкостью просчитывает, какой музыкальный материал нужно ставить для затравки :) . Как человек, сменивший несколько десятков собственных линеек, могу сказать, что трех-четырех фраз по телефону вполне достаточно, чтобы точно знать, какую музыку будет слушать покупатель при совершении сделки :) .

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18374

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18374
    # 20 января 2022 17:47
    Arb:

В любом случае, мне сложно представить Бабку, демонстрирующего аппараты на шлягерах Бузовой и Пирожкова

А что еще, кроме Бузовой (петь надо всё таки уметь) и Пирожкова (поёт лучше Бузовой, но нет) не годится для демо? Коммерческую музыку или как принято говорить попсу я ставлю на демонстрации, правда выбираю, то, что мне видится интересным.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2251

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2251
    # 20 января 2022 18:09 Редактировалось Arb, 4 раз(а).
    Babka_v_kedax:

не годится для демо?

Здесь Вы совершенно правы, хватает выбора из хитов на слуху во всех жанрах, да и демки прижились еще с 70-х. Кстати, тут топикстартер говорил о микрофонах, на мой взгляд не так уж дорого сделать легкий минский ноу-хау для покупателей-технарей при продаже- тележку с генератором и осциллографом с приличным ноутом, покупатель пришел в замерочную-увидел-скинул себе радостные графики и счастливый купил все по уму :) .

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

5393

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

5393
    # 20 января 2022 19:07 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

Коммерческую музыку или как принято говорить попсу я ставлю на демонстрации, правда выбираю, то, что мне видится интересным.

интересная картина...
    а что, слушатели не высказывают своих пожеланий, что они хотят услышать на демонстрации?
    я так всегда говорил, что я слушаю, или проще того - приносил свою музыку.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2251

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2251
    # 20 января 2022 20:53 Редактировалось Babka_v_kedax, 4 раз(а).

Не рекомендую начинать эту дискуссию. Есть претензии, в ЛС [censored by Babka_v_kedax]

офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 20 января 2022 20:58 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    Arb:

Racoon:

что реально хороший уровень

Самое веселое, что любой продавец аудио с легкостью буквально за считанные секунды по вашему возрасту и внешнему виду с легкостью просчитывает, какой музыкальный материал нужно ставить для затравки :) . Как человек, сменивший несколько десятков собственных линеек, могу сказать, что трех-четырех фраз по телефону вполне достаточно, чтобы точно знать, какую музыку будет слушать покупатель при совершении сделки :) .

У меня не было такого: мне по молодости ставили какой-то мрак, позже уже я возил своё обычно. Да я, собственно, по виду бомж. Могу и помыться прямо перед салоном, и шмотьё надеть на сто баксов, но на Роже написано, что стремный бомж и алкаш. Меня вообще пускать не должны в салоны по ходу :D

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

Arb, я, как и многие, не особо согласен с центовыми рамками. Ясно, что они не буквальны, однако это некоторое прокрустово ложе. Но это там. Тут топикстартер все же я, и можно сюда запилить хоть на свенах систему. Не факт, что будет к ней особенный интерес, но не запрещено. Любая аудиосистема не запрещена, даже наушниковая, если она стационарна. За портатив будем банить)))

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

Не, вру. Один раз ставили Квин. Они, по ходу, всем ставили их. Я приехал со своими дисками, но играло так неважно, что прогрессив-пауэр не рискнул. Причём, на моих колонках (не буквально, но идентичных). Комната была квадратная, моды не давили, ставили чтоб всё влезло. На других колонках, тоже 3000$ примерно, играло не лучше(

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18374

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18374
    # 20 января 2022 22:06
    gene_d:

Babka_v_kedax:

Коммерческую музыку или как принято говорить попсу я ставлю на демонстрации, правда выбираю, то, что мне видится интересным.

интересная картина...
    а что, слушатели не высказывают своих пожеланий, что они хотят услышать на демонстрации?

Как правило люди делятся на тех кто со своим и тех кто "поставите что считаете нужным". Я всегда ставлю разноплановую музыку разных жанров, в процессе человек реагирует на определенные треки. Тут уже или он сам что-то просит, или я добавляю то на что человек реагирует

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

6356

16 лет на сайте
    пользователь #50933

Написать сообщение

6356
    # 20 января 2022 22:51
    Babka_v_kedax:

gene_d:

Babka_v_kedax:

интересная картина...

Как правило люди делятся на тех кто со своим и тех кто "поставите что считаете нужным". Я всегда ставлю разноплановую музыку разных жанров, в процессе человек реагирует на определенные треки. Тут уже или он сам что-то просит, или я добавляю то на что человек реагирует

Ого, пойти в салон и говорить поставьте сами что считаете нужным, ххммм…
    Ну да ладно, всякое может быть.

Вчера катался слушал Мониторы Ямаховские 1000М , неоднозначные впечатления оставила АС. Но мечта сбылась)))

Geka.k
    офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 20 января 2022 22:52

Babka_v_kedax, у тебя под рукой стриминг, можно своё попросить, можно и так послушать. Даже сейчас не у каждого так. Какие большие эксклюзива не беру, тут надо согласовать формат и везти их лично.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды

geka.k:

Вчера катался слушал Мониторы Ямаховские 1000М , неоднозначные впечатления оставила АС. Но мечта сбылась)))

Их за 1000$ у нас продавали пару раз без очереди. Сейчас цены странные. А что сбылось-то? Послушать ямаху, послушать бериллий, послушать старый винтаж?..

• geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

6356

16 лет на сайте
    пользователь #50933

Написать сообщение

6356
    # 21 января 2022 00:03

Racoon, ну да, послушать бериллий. Очень любопытны были АС в плане разрешения, детальности.
    АС -легенда если можно так сказать!) Но с такой легендой я бы маловероятно что жил бы.
    А так да цены капец просто… Ко мне в гости слухачи приезжали, понравились человеку мои АС, дал контакты человека из России что мне делал их, звонит мне этот слухач и говорит какую цену ему озвучили на точно такие же АС если сделать, я чуть со стула не упал, в два разы выше чем я их брал год назад! Я позвонил человеку, спросил а в чем прикол? Бла бла, цены поднялись на древесину, шпон лаки и тд и тп, головки, фильтра…Но видать продаются и по этим ценам у них там. Но винтаж чего денег таких стоит чумачедших эт да, непонятно

Geka.k
    офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 21 января 2022 02:19

geka.k, а это и не продаётся. Или надо включить все навыки разведения лохов( Я продал два устройства под Новый год, оба по очень адекватной цене. А на барахолке за всякие отстойные колонки почти 15-летней давности просят примерно как за новы тогда. Инфляция, ага. Ну, пусть просят. Кое-что по адекватным ценам есть, недешевое. Сейчас выгодно подбирать акустику/усилок за 4-5 кило енотов.

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

676

14 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

676
    # 21 января 2022 09:52
    geka.k:

Но с такой легендой я бы маловероятно что жил бы.

А что не понравилось? Ярчат? Излишне детальны?

офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 21 января 2022 10:06
    Yur:

Излишне детальны?

Я, конечно, извиняюсь, что влез, но нет такого понятия как «избыточная детальность», есть недостаточная, а избыточная указывает обычно на проблемы динамиков/сведения.
    Я уже говорил, где на живом выступлении избыточная детальность, вы хоть в кз, филармонию, большой ходите? Хоть пару раз за год.

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

676

14 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

676
    # 21 января 2022 10:24

Racoon, мне интересно узнать субъективное мнение человека после прослушивания, термин этот вполне употребим для описания возникших ощущений. На что это может указывать - вопрос для меня второстепенный.
    Через системы звуковоспроизведения мы слышим лишь записи, в том числе филармоний или живых выступлений. Разницу между записью и реальностью я себе представляю, спасибо.

офлайн

9693

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9693
    # 21 января 2022 10:56 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Yur, ну так скажу вам, что хорошая запись обычно мало отличается от живого звука с приличных мест партера. А где мне там уши резала избыточная детальность - не помню. 1, 2, 3, 5 ряд, а может бельэтаж?))