Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9685

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9685
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 65 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5333

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5333
    # 13 января 2022 12:32
    andrejj-medan:

AMUR:

Revel Ultima SALON

вот уж тугая, непростая АС.

Они изначально проектировались под усилители от Madrigal (ML и Proceed).
    Со всеми вытекающими.:)

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
    офлайн

9685

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9685
    # 13 января 2022 12:34

larion, лучший ты сам должен продвигать, на твои абстракции всем [censored by Grace-o], равно как и на мои.

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (14 января 2022 15:42)
    Основание: 3.5.17

• seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4628

14 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4628
    # 13 января 2022 12:34
    vasiliiivanov:

seeman:

vasiliiivanov:

клампе ещё и соответственно АС нужно подобрать.

А есть какие-то требования, кроме высокой чувствительности и импеданса (если у усилителя вторичка не расщепленная) ?

этого мало?

Чего мало, чего много? Единственное ограничение ламповых усилителей (если речь о абсолютном большинстве однотактных самоделок начального уровня)- это низкая выходная мощность и, как следствие, необходимость АС с высокой чувствительностью. И тем не менее, их собирают и с восторгом слушают.

• vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

974

2 года на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

974
    # 13 января 2022 12:39

seeman, радиоточку тоже слушали с восторгом...

офлайн

9685

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9685
    # 13 января 2022 12:48 Редактировалось Racoon, 1 раз.

«Сегодня, в 9 утра 9-го мая…»
    Если честно, точную цитату лень, но звучит как Оппенгеймер - я уничтожитель миров. Круто было в роликах Годзиллы - и как снова все просрали.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12420

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12420
    # 13 января 2022 12:55
    vasiliiivanov:

радиоточку тоже слушали с восторгом...

Иванов,вот чего ты передергиваешь и пургу гонишь.Ну пустое же,пустее не бывает.Это написать мог только тот,кто с темой не знаком,от слова совсем.Именно из-за этого приходится возвращаться к вопросам,которые сто раз тут обсосали и наворачивать круги.И вроде бы ты сам что-то делаешь,а все туда же... :-?

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4628

14 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4628
    # 13 января 2022 12:58
    vasiliiivanov:

seeman, радиоточку тоже слушали с восторгом...

Не корректное сравнение, радиоточку слушали, когда не было ничего другого.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12420

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12420
    # 13 января 2022 13:01

Человек,тут недалеко под Минском,перебрал кучу усилов под BW802 и остановился на 4-ватном триодном SE.Про радиоточку ему никто не рассказал... :)

офлайн

9685

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9685
    # 13 января 2022 13:03

Помню, у отца в кабинете стояла Ригонда. Я обожал к нему на работу на полдня прийти и завалиться ее слушать. Если прямо не гнали - так и сидел)

• vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

974

2 года на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

974
    # 13 января 2022 13:27
    larion:

vasiliiivanov:

радиоточку тоже слушали с восторгом...

Иванов,вот чего ты передергиваешь и пургу гонишь.Ну пустое же,пустее не бывает.Это написать мог только тот,кто с темой не знаком,от слова совсем.Именно из-за этого приходится возвращаться к вопросам,которые сто раз тут обсосали и наворачивать круги.И вроде бы ты сам что-то делаешь,а все туда же... :-?

передергивать мне у тебя ещё поучиться нужно..
    так радиоточку УМ ламповые не 4х ватники ракачивали...

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18348

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18348
    # 13 января 2022 13:31
    larion:

Человек,тут недалеко под Минском,перебрал кучу усилов под BW802 и остановился на 4-ватном триодном SE.Про радиоточку ему никто не рассказал... :)

Насвистываешь ты мне кажется. Имеется опыт стыковки лампы с БиВи и без вот таких ПП не давало "канифоль на струнах скрипки" :D

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12420

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12420
    # 13 января 2022 13:36

Да не,Дима,ни к чему.Я и SE 6Ф3П (менее 1.5вт до ограничения) к 801-м подключал.Может это единсвенный такой опыт в мире... :) А то,что ты постишь картинки,так я тебе и "живых",не из сети,могу показать.Да,тоже подключались.Это не та тема.

Добавлено спустя 38 секунд

Это тема,что лампа не сферический конь,как и транзистор,а все разное.

офлайн

9685

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9685
    # 13 января 2022 13:37 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

Babka_v_kedax, в канифоль ударился? По ходу, Мама - налей водочки: мы домой летим.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

Ага, вы там разберитесь, а то пишите что-то странное [censored by Babka_v_kedax]. Впрочем, по-китасски модно.

офлайн

18348

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18348
    # 13 января 2022 13:42
    andrejj-medan:

Babka_v_kedax:

Тут все я думаю уже в предвкушении познать истину.

я выше писал на эту тему, сравнение, по дегустация соли, а больше на эту тему не имеет смысла клаву трепать. Я не спорщик на форумах, а мнения высказываю... ))

andrejj-medan:

Это уже теплее к теме.
    А тема действительно интересная. Все чувствуют соль по разному, но каждый из них, скажет, что это соль, а не что иное. Подсекаете, куда я клоню Это и есть критерий выбора именно соли. Кстати, очень хороший пример получился для этой темы. Внимательный читатель поймёт, о чём я Есть оттенки соли, но и есть в полне определённая вкусовая оценка чистой соли, это определит опытный дегустатор, это избранные специалисты, редкие, но не на сабантуйчике, с пьяной компанией.)))

Андрей, это излюбленный способ касты старых аудиофилов назначить себя неким мерилом "правильного". Увы, так это не работает. Нет неких избранных людей наделенных ушами способными слышать мифическую "правильность". Можно апеллировать к чьему-то слуховому опыту, но нельзя говорить о нем как об эталоне. Я тоже в силу опыта кое-что слышу, но чем больше опыта набираюсь, тем больше начинаю уходить от суждений в стороны "мне нравится" или "мне не нравится". Это исключительно субъективное мерило, прислушиваться к нему или нет, каждый выбирает сам. Пока больше благодарят, nnn ;)

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

larion:

А то,что ты постишь картинки,так я тебе и "живых",не из сети,могу показать

Мне не все картинки из портфолио разрешают постить. поэтому ограничимся "из сети" ))) Сам же знаешь, не все публичность любят. Но в шапке есть парочку

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12420

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12420
    # 13 января 2022 13:51

Ну так нужен же психологический ряд... ;) Например раньше-полосовое усиление на моноблоках Электрокомпаниет\Наутилус,позднее Кляссе\тоже самое BW (варианты).Открываем даташит тех же 801 и сходу видим...что им это соверешено не обязательно.Там обычная и достаточная чуйка,по импедансу особо выдающихся страхов тож нет (не сложнее КЕФ104).А триодному усилу это не страшно даже без ОС.В принципе это всё,что нужно знать,подключай и слушай....А стереотипы оставим тем,кто их придумал и в массы запустил...

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

Babka_v_kedax:

Сам же знаешь, не все публичность любят.

Да.

офлайн

18348

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18348
    # 13 января 2022 13:55
    Racoon:

Babka_v_kedax, в канифоль ударился?

Ну а как без канифоли? Беседовал намедни с Майклом, молодым парнишкой лет 16ти. Простой парень из Астона, с прекраснейшим музыкальным вкусом, играет в местной грайнд-кор банде на басу, готовится к поступлению, оказалось еще и виолончелист. Собирает классику на виниле, с его наводки прикупил около двух десятков прекрасной классики. Там и исполнение, и канифоль, и класс владения инструментами, и дирижеры один лучше другого. И вот касательно звука его домашней систему он упоминал в том числе и "передачу второстепенных артефактов", таких как канифоль и прочие кашляния с шуршаниями на пюпитре. Но можно и не обращать на это внимания конечно, каждому своё.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2240

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2240
    # 13 января 2022 14:07
    Babka_v_kedax:

Это исключительно субъективное мерило

Не смотря на полную субъективность, я уже давно выделил для себя всего три критерия для оценки общего звучания тракта, причем шел от противного (в хорошем смысле слова :) ), выделял только самые раздражающие моменты.
    Первое- свистящие сибилянты, даже небольшое подчеркивание просто бесит.
    Второе- размазанный и вялый верхний бас, должен быть отчетливый плотный панч, будь то удар по барабану или щипок бас-гитары. При этом все, что ниже 80Гц для меня не так критично.
    И последнее- излишне яркий металл у тарелок тоже не терплю. Причем безотносительно к пищалкам, бывает и железячки вполне мягко звучат.
    Если эти три пункта для меня хороши- значит, можно слушать. А уже в процессе что-то подрихтовывать, отслушивая сцену, женский вокал и т.д.
    Конечно, то что благозвучно одному неблагозвучно другому, но на мой взгляд не допускать худшее проще и продуктивнее, чем годами искать лучшее без внятного понимания результата.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12420

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12420
    # 13 января 2022 14:11 Редактировалось larion, 1 раз.

Так вопрос в том,чем обусловлена эта передача "канифоли",слюней из трубы и пр.гадости тонкостей,ну когда как.. :) Вот как раз триодный SE это делает ествественно,ибо линейность усилительного элемента высочайшая и без костылей.А с транзисторными,читай стандарными,решениями ой как за нос можно водить псевдодетальностью... ;)

Arb:

И последнее- излишне яркий металл у тарелок тоже не терплю.

Arb:

свистящие сибилянты, даже небольшое подчеркивание просто бесит

Потому что это дефекты системы.Но тут же клубок (к вопросу о детальности\псевдо),за одну ниточку потянешь,все придет в движение... И устоявшиеся привычки,как должно быть.А если всю жизнь так слушал+-...И вот приходит...А где "верха"??? :rotate:

офлайн

9685

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9685
    # 13 января 2022 14:38
    larion:

Ну так нужен же психологический ряд.

Я тебе как психотерапевт скажу, что это бессмыслица. «Псилогический ряд» кое-что говорит о человеке, но не в такой обстановке.

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

2662

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2662
    # 13 января 2022 14:46 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

Ну а как без канифоли?

Babka_v_kedax:

Я тоже в силу опыта кое-что слышу

тогда вопрос, как правильно "канифоль" оценить? Это вопрос в тему оценки звука.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

larion:

Потому что это дефекты системы

разделяю эту точку :super:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

larion:

А с транзисторными,читай стандарными,решениями ой как за нос можно водить псевдодетальностью

тоже верно :super:

Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))