Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4799

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4799
    # 12 января 2022 22:17
    geka.k:

    ..... многие транзисторные усилители вернее наверное все которые я слушал и которые у меня были, да вроде все чисто , динамично, но не ласкали слух, я от них уставал.......Сразу переключал на лампу и вот оно чудо, ее можно слушать часами, ну вообще не напрягает ухи мои, я думаю у кого есть лампа , тот меня очень хорошо понимает.

    :super: разделяю ваше мнение.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15070

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 12 января 2022 22:17

    geka.k, в определенных пределах можно двигать звук туда\сюда.Но в определенных... И скажем,с лампой есть ловушка для не оч.опытных слушателей и нельзя идти у них на поводу.Я даже знаю конкретные случаи,сам сталкивался,но это сегодня уже лишнее.Может в другой раз для примера.Я в общем то пытался до тебя это донести,но тебе не нужно.Ок :beer: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 12 января 2022 22:43

    Вот не понятно мне. Как что то можно донести о звучании, не слыша. Разве что только сделать предварительные наметки, в каком либо направлении.
    Только перебор компонентов, с конкретным прослушиванием.

    Добавлено спустя 50 секунд

    geka.k, Поздравляю :super:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 12 января 2022 23:03
    andrejj-medan:

    Babka_v_kedax:

    А есть некое определение или мерило правильности звука?

    здрасьте!)) А как же ! Но эта тема не для этого форума.

    Не не не. Как раз для этого. Тут все я думаю уже в предвкушении познать истину.

    Добавлено спустя 26 минут 49 секунд

    andrejj-medan:

    Помню, как пример, сравнение изделия фирмы Т+А с моей разработкой. Скромненько всё смотали, и удалились, да и сказать было нечего, всё было слышно. Конечно, пришлось пойти на значительные уступки покупателю, шоб он не вернул товар обратно в магазин))) Это не наезд, а реальное сравнение в лоб. Так что, двери на сравнение открыты, но и не проходной двор конечно...))

    Усилитель вернул. Человек тогда полностью сменил набор оборудования, остался только транспорт. Доволен, недавно разговаривали с ним.

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    geka.k:

    Сразу переключал на лампу и вот оно чудо, ее можно слушать часами, ну вообще не напрягает ухи мои, я думаю у кого есть лампа , тот меня очень хорошо понимает.

    Я сейчас мой очень не дорогой усилитель могу часами слушать. Проверил, не ламповый. Может оно всё таки не в лампе дело раз вы сами пишете

    geka.k:

    так вот он звучит просто как ламповый усилитель, именно с таким нежным окрасом, но конечно со всеми остальными моментами транзисторного усилителя, просто невероятно если честно. Его можно слушать часами и он совершенно не напрягает.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 13 января 2022 00:50
    andrejj-medan:

    geka.k:

    ..... многие транзисторные усилители вернее наверное все которые я слушал и которые у меня были, да вроде все чисто , динамично, но не ласкали слух, я от них уставал.......Сразу переключал на лампу и вот оно чудо, ее можно слушать часами, ну вообще не напрягает ухи мои, я думаю у кого есть лампа , тот меня очень хорошо понимает.

    :super: разделяю ваше мнение.

    Рад что кто-то меня понял.
    мобиДик, Спасибо!
    Babka_v_kedax, А что разве только дорогие усилители можно слушать долго не уставая? Да и смотря что слушать, при каких условиях, настроении и тд, и тп…

    Geka.k
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 января 2022 00:52
    мобиДик:

    Вот не понятно мне. Как что то можно донести о звучании, не слыша. Разве что только сделать предварительные наметки, в каком либо направлении.
    Только перебор компонентов, с конкретным прослушиванием.

    Добавлено спустя 50 секунд

    geka.k, Поздравляю :super:

    Вашу маму комплекс и там и тут показывают. До чего техника дошла!
    К слову, как читать гравировку на твоих новых компонентах, так и не понял. На кадансе хоть написано было Cadanz.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 13 января 2022 01:57

    Лампа против транзистора - очередной виток! :beer:
    Усилители на фото: транзисторные Fostex HPA8mk2 и LevZ 029M, ламповые no-name с местной Барахолки и DanFi OTL. Последний в списке слушаю третий день и исключительно им доволен! :super:
    Ах да, еще один ламповый девайс до сих пор в ремонте... А начиналось все с 6-ого Лаконика (который - паровозик) ...
    P.S. Извиняюсь за то, что не готовил приборы к фото. Надо бы тряпочкой пройтись...

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 января 2022 02:19

    NVLover, чего там, ты же по факту «ламповик»))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 13 января 2022 03:51
    geka.k:

    Babka_v_kedax, А что разве только дорогие усилители можно слушать долго не уставая? Да и смотря что слушать, при каких условиях, настроении и тд, и тп…

    Акцент у вас был на ламповости, я лишь добавил, что даже не самый дорогой каменный может играть комфортно и музыкально.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24963

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24963
    # 13 января 2022 09:19
    NVLover:

    Усилители на фото: транзисторные Fostex HPA8mk2 и LevZ 029M, ламповые no-name с местной Барахолки и DanFi OTL. Последний в списке слушаю третий день и исключительно им доволен!
    Ах да, еще один ламповый девайс до сих пор в ремонте... А начиналось все с 6-ого Лаконика (который - паровозик) ...

    А можно было бы просто купить приличный усил и забыть и этих п....страданиях. Эффект "лампы" уже достаточно давно в студиях достигается включением плагинчиков с "аутентичным" звучанием практически любой культовой лампы, наборы таких плагинов продаются, стоят недешево, но, что характерно, пользуются спросом и вполне себе используются при производстве музыки. У ведущих производителей студийного железа, если что. А дальше можно продолжать вешать лапшу на уши про "магию" лампы, а можно просто слушать музыку, а если хочется "лампы" - просто включить плагин в проигрывателе. Но, видимо, для 99% здешних резидентов - это сильно сложное колдунство, ага... :lol:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 13 января 2022 09:32

    Гумманитарии не смогли разобраться, что звукоизвлечение и звуковоспроизведение-это не одно и то же.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24963

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24963
    # 13 января 2022 09:40
    seeman:

    Гумманитарии

    Не гуманитариям неплохо было бы сначала грамотно писать научиться. А уж после - научиться понимать семантический смысл написанного. Но это для не гуманитариев вообще высшая магия, видимо... :lol:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 13 января 2022 09:58

    клампе ещё и соответственно АС нужно подобрать. Вот здесь раздолье для самоделок! Только ГИ чего стоят...

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 13 января 2022 10:16
    Racoon:

    мобиДик:

    Вот не понятно мне. Как что то можно донести о звучании, не слыша. Разве что только сделать предварительные наметки, в каком либо направлении.
    Только перебор компонентов, с конкретным прослушиванием.

    Добавлено спустя 50 секунд

    geka.k, Поздравляю :super:

    Вашу маму комплекс и там и тут показывают. До чего техника дошла!
    К слову, как читать гравировку на твоих новых компонентах, так и не понял. На кадансе хоть написано было Cadanz.

    Если вопрос ко мне, то на моих краской по железу написано.
    И где кого показывают???

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 13 января 2022 11:12
    vasiliiivanov:

    клампе ещё и соответственно АС нужно подобрать.

    А есть какие-то требования, кроме высокой чувствительности и импеданса (если у усилителя вторичка не расщепленная) ?

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 13 января 2022 11:30
    seeman:

    vasiliiivanov:

    клампе ещё и соответственно АС нужно подобрать.

    А есть какие-то требования, кроме высокой чувствительности и импеданса (если у усилителя вторичка не расщепленная) ?

    этого мало?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4799

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4799
    # 13 января 2022 11:31 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Тут все я думаю уже в предвкушении познать истину.

    я выше писал на эту тему, сравнение, по дегустация соли, а больше на эту тему не имеет смысла клаву трепать. Я не спорщик на форумах, а мнения высказываю... ))

    andrejj-medan:

    Это уже теплее к теме.
    А тема действительно интересная. Все чувствуют соль по разному, но каждый из них, скажет, что это соль, а не что иное. Подсекаете, куда я клоню Это и есть критерий выбора именно соли. Кстати, очень хороший пример получился для этой темы. Внимательный читатель поймёт, о чём я Есть оттенки соли, но и есть в полне определённая вкусовая оценка чистой соли, это определит опытный дегустатор, это избранные специалисты, редкие, но не на сабантуйчике, с пьяной компанией.)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15070

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 13 января 2022 11:42

    Всё давно сделано,в т.ч. и варианты "просто и хорошо".Но если за 40 лет не нашли самый лучший усилитель,то едва ли это случится сегодня в этой ветке.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 13 января 2022 11:51
    larion:

    Всё давно сделано,в т.ч. и варианты "просто и хорошо".Но если за 40 лет не нашли самый лучший усилитель,то едва ли это случится сегодня в этой ветке.

    вы нашли лучший усилитель?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15070

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 13 января 2022 12:02

    Я нашел много хороших и какие-то выбрал для повторения (можно в вариантах).И это совершенно разные концепции.А лучший пусть пользователь определяет.Для себя и на текущий момент.Если бы это только от усилителя зависело,то уже давно нашли бы...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)