Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9685

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9685
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 65 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

2662

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2662
    # 12 января 2022 22:17
    geka.k:

..... многие транзисторные усилители вернее наверное все которые я слушал и которые у меня были, да вроде все чисто , динамично, но не ласкали слух, я от них уставал.......Сразу переключал на лампу и вот оно чудо, ее можно слушать часами, ну вообще не напрягает ухи мои, я думаю у кого есть лампа , тот меня очень хорошо понимает.

:super: разделяю ваше мнение.

Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12420

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12420
    # 12 января 2022 22:17

geka.k, в определенных пределах можно двигать звук туда\сюда.Но в определенных... И скажем,с лампой есть ловушка для не оч.опытных слушателей и нельзя идти у них на поводу.Я даже знаю конкретные случаи,сам сталкивался,но это сегодня уже лишнее.Может в другой раз для примера.Я в общем то пытался до тебя это донести,но тебе не нужно.Ок :beer: .

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2828

8 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2828
    # 12 января 2022 22:43

Вот не понятно мне. Как что то можно донести о звучании, не слыша. Разве что только сделать предварительные наметки, в каком либо направлении.
    Только перебор компонентов, с конкретным прослушиванием.

Добавлено спустя 50 секунд

geka.k, Поздравляю :super:

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18348

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18348
    # 12 января 2022 23:03
    andrejj-medan:

Babka_v_kedax:

А есть некое определение или мерило правильности звука?

здрасьте!)) А как же ! Но эта тема не для этого форума.

Не не не. Как раз для этого. Тут все я думаю уже в предвкушении познать истину.

Добавлено спустя 26 минут 49 секунд

andrejj-medan:

Помню, как пример, сравнение изделия фирмы Т+А с моей разработкой. Скромненько всё смотали, и удалились, да и сказать было нечего, всё было слышно. Конечно, пришлось пойти на значительные уступки покупателю, шоб он не вернул товар обратно в магазин))) Это не наезд, а реальное сравнение в лоб. Так что, двери на сравнение открыты, но и не проходной двор конечно...))

Усилитель вернул. Человек тогда полностью сменил набор оборудования, остался только транспорт. Доволен, недавно разговаривали с ним.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

geka.k:

Сразу переключал на лампу и вот оно чудо, ее можно слушать часами, ну вообще не напрягает ухи мои, я думаю у кого есть лампа , тот меня очень хорошо понимает.

Я сейчас мой очень не дорогой усилитель могу часами слушать. Проверил, не ламповый. Может оно всё таки не в лампе дело раз вы сами пишете

geka.k:

так вот он звучит просто как ламповый усилитель, именно с таким нежным окрасом, но конечно со всеми остальными моментами транзисторного усилителя, просто невероятно если честно. Его можно слушать часами и он совершенно не напрягает.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

6356

16 лет на сайте
    пользователь #50933

Написать сообщение

6356
    # 13 января 2022 00:50
    andrejj-medan:

geka.k:

..... многие транзисторные усилители вернее наверное все которые я слушал и которые у меня были, да вроде все чисто , динамично, но не ласкали слух, я от них уставал.......Сразу переключал на лампу и вот оно чудо, ее можно слушать часами, ну вообще не напрягает ухи мои, я думаю у кого есть лампа , тот меня очень хорошо понимает.

:super: разделяю ваше мнение.

Рад что кто-то меня понял.
    мобиДик, Спасибо!
    Babka_v_kedax, А что разве только дорогие усилители можно слушать долго не уставая? Да и смотря что слушать, при каких условиях, настроении и тд, и тп…

Geka.k
    офлайн

9685

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9685
    # 13 января 2022 00:52
    мобиДик:

Вот не понятно мне. Как что то можно донести о звучании, не слыша. Разве что только сделать предварительные наметки, в каком либо направлении.

Вашу маму комплекс и там и тут показывают. До чего техника дошла!
    К слову, как читать гравировку на твоих новых компонентах, так и не понял. На кадансе хоть написано было Cadanz.

• NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

1612

18 лет на сайте
    пользователь #11256

Написать сообщение

1612
    # 13 января 2022 01:57

Лампа против транзистора - очередной виток! :beer:
    Усилители на фото: транзисторные Fostex HPA8mk2 и LevZ 029M, ламповые no-name с местной Барахолки и DanFi OTL. Последний в списке слушаю третий день и исключительно им доволен! :super:
    Ах да, еще один ламповый девайс до сих пор в ремонте... А начиналось все с 6-ого Лаконика (который - паровозик) ...
    P.S. Извиняюсь за то, что не готовил приборы к фото. Надо бы тряпочкой пройтись...

офлайн

9685

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9685
    # 13 января 2022 02:19

NVLover, чего там, ты же по факту «ламповик»))

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18348

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18348
    # 13 января 2022 03:51
    geka.k:

Babka_v_kedax, А что разве только дорогие усилители можно слушать долго не уставая? Да и смотря что слушать, при каких условиях, настроении и тд, и тп…

Акцент у вас был на ламповости, я лишь добавил, что даже не самый дорогой каменный может играть комфортно и музыкально.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21621

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21621
    # 13 января 2022 09:19
    NVLover:

Усилители на фото: транзисторные Fostex HPA8mk2 и LevZ 029M, ламповые no-name с местной Барахолки и DanFi OTL. Последний в списке слушаю третий день и исключительно им доволен!
    Ах да, еще один ламповый девайс до сих пор в ремонте... А начиналось все с 6-ого Лаконика (который - паровозик) ...

А можно было бы просто купить приличный усил и забыть и этих п....страданиях. Эффект "лампы" уже достаточно давно в студиях достигается включением плагинчиков с "аутентичным" звучанием практически любой культовой лампы, наборы таких плагинов продаются, стоят недешево, но, что характерно, пользуются спросом и вполне себе используются при производстве музыки. У ведущих производителей студийного железа, если что. А дальше можно продолжать вешать лапшу на уши про "магию" лампы, а можно просто слушать музыку, а если хочется "лампы" - просто включить плагин в проигрывателе. Но, видимо, для 99% здешних резидентов - это сильно сложное колдунство, ага... :lol:

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4628

14 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4628
    # 13 января 2022 09:32

Гумманитарии не смогли разобраться, что звукоизвлечение и звуковоспроизведение-это не одно и то же.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21621

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21621
    # 13 января 2022 09:40
    seeman:

Гумманитарии

Не гуманитариям неплохо было бы сначала грамотно писать научиться. А уж после - научиться понимать семантический смысл написанного. Но это для не гуманитариев вообще высшая магия, видимо... :lol:

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

974

2 года на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

974
    # 13 января 2022 09:58

клампе ещё и соответственно АС нужно подобрать. Вот здесь раздолье для самоделок! Только ГИ чего стоят...

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2828

8 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2828
    # 13 января 2022 10:16
    Racoon:

мобиДик:

Вашу маму комплекс и там и тут показывают. До чего техника дошла!
    К слову, как читать гравировку на твоих новых компонентах, так и не понял. На кадансе хоть написано было Cadanz.

Если вопрос ко мне, то на моих краской по железу написано.
    И где кого показывают???

• seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4628

14 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4628
    # 13 января 2022 11:12
    vasiliiivanov:

клампе ещё и соответственно АС нужно подобрать.

А есть какие-то требования, кроме высокой чувствительности и импеданса (если у усилителя вторичка не расщепленная) ?

офлайн

974

2 года на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

974
    # 13 января 2022 11:30
    seeman:

vasiliiivanov:

клампе ещё и соответственно АС нужно подобрать.

А есть какие-то требования, кроме высокой чувствительности и импеданса (если у усилителя вторичка не расщепленная) ?

этого мало?

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

2662

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2662
    # 13 января 2022 11:31 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

Тут все я думаю уже в предвкушении познать истину.

я выше писал на эту тему, сравнение, по дегустация соли, а больше на эту тему не имеет смысла клаву трепать. Я не спорщик на форумах, а мнения высказываю... ))

andrejj-medan:

Это уже теплее к теме.
    А тема действительно интересная. Все чувствуют соль по разному, но каждый из них, скажет, что это соль, а не что иное. Подсекаете, куда я клоню Это и есть критерий выбора именно соли. Кстати, очень хороший пример получился для этой темы. Внимательный читатель поймёт, о чём я Есть оттенки соли, но и есть в полне определённая вкусовая оценка чистой соли, это определит опытный дегустатор, это избранные специалисты, редкие, но не на сабантуйчике, с пьяной компанией.)))

Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12420

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12420
    # 13 января 2022 11:42

Всё давно сделано,в т.ч. и варианты "просто и хорошо".Но если за 40 лет не нашли самый лучший усилитель,то едва ли это случится сегодня в этой ветке.

офлайн

974

2 года на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

974
    # 13 января 2022 11:51
    larion:

Всё давно сделано,в т.ч. и варианты "просто и хорошо".Но если за 40 лет не нашли самый лучший усилитель,то едва ли это случится сегодня в этой ветке.

вы нашли лучший усилитель?

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12420

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12420
    # 13 января 2022 12:02

Я нашел много хороших и какие-то выбрал для повторения (можно в вариантах).И это совершенно разные концепции.А лучший пусть пользователь определяет.Для себя и на текущий момент.Если бы это только от усилителя зависело,то уже давно нашли бы...