Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 12 января 2022 18:54
    larion:

    Neadych:

    ну ты ж вроде слышал 8030 модель

    Ну какую то да,по виду сильно похожи на эти,но они не совсем маленькие.Я вообще думал,они пластиковые,только здесь узнал,что люминий... :shuffle:

    Была идея их чугуниевые делать, но по экологическим нормам не прошли :D

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 12 января 2022 18:57 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Ну так какие мысли на мойное двоно?
    Отчевять на выпады не буду.
    Очепятки, иать мх((

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 12 января 2022 19:06 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    andrejj-medan:

    обсудите, что такое правильный звук, и как его правильно определить

    А есть некое определение или мерило правильности звука?

    Racoon, перестань цепляться к пользователям. Переходишь границы

    larion, мог бы и не отвечать. Страдаешь за несдержанность свою

    Racoon, larion, продолжите, будете в перманентном бане до полного просветления сидеть. Вашу перепалку никому не интересно читать.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4790

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 12 января 2022 19:12
    Babka_v_kedax:

    А есть некое определение или мерило правильности звука?

    здрасьте!)) А как же ! Но эта тема не для этого форума.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16403

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16403
    # 12 января 2022 19:31 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    хм...
    если применить элементарную логику, то получается, если бы существовали действительно общепризнанные критерии правильного звука, то уже давно бы абсолютное большинство слушало бы именно такие - правильные источники звука.

    поскольку это совершенно не так - не только меломаны во всем мире, но даже звукоинженеры предпочитают совершенно разную аппаратуру с разным звуком - отсюда следует, что общепризнанных (не говорю уже о каких-то стандартных) критериев правильного звука все же не существует. мало того - те же меломаны с пеной у рта буквально спорят друг с другом о том, что их звуковые предпочтения и критерии правильные, а у оппонентов - неправильные... и никто их в противоположном не убедит.

    конечно, есть некие физические критерии измерения параметров звука... но ведь всем давно видно, что более "правильные" измеренные параметры вовсе не дают лучшего субъективно звучания.

    как-то так. лично я полагаю, что это происходит оттого, что слух у каждого человека все же "настроен" весьма индивидуально, и в итоге все (не совсем все, но не суть, главное - многие) слышат одно и то же в итоге по-разному.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 12 января 2022 19:33
    Racoon:

    Ну так какие мысли на мойное двоно?

    Это типа правильно, да и в качестве религии нормально. Ну я сторонник двойного моно и имею его от преампа до мощника. Делай, как положено и хуже точно не будет. И чтобы всё было по балансу... Я так хочу и так делаю. На пассивных сабах вешать раздельные усилки из-за низкой частоты раздела не случилось, но можно было заморочиться (на предыдущих активных сабах так и было). А если бы в своё время нашёл второй мощник Rotel RB-1090, такой как у меня, то однозначно так бы сделал. Но подключив и послушав прошный усь, оставил его на сабах без тени сожаления.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 12 января 2022 19:44

    По сигналу все шунтируется емкостями фильтра,хоть два канала,хоть один.Единственный объективный момент,это разделение земель.Когда два БП,нет петли.Трансформатор при этом может быть и один,но с двумя вторичными,гальванически не связанными обмотками.И это тоже будет два моно.Но в целом,это всё не приципиально.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4790

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 12 января 2022 20:03 Редактировалось andrejj-medan, 5 раз(а).
    gene_d:

    те же меломаны с пеной у рта буквально спорят друг с другом о том, что их звуковые предпочтения и критерии правильные, а у оппонентов - неправильные... и никто их в противоположном не убедит.

    вот именно поэтому, это тема не для форумов, а для спокойной беседы.

    gene_d:

    звуковые предпочтения

    это вообще из другой кухни. Это уже вкусовщина, и она может быть любая.

    gene_d:

    что слух у каждого человека все же "настроен" весьма индивидуально, и в итоге все (не совсем все, но не суть, главное - многие) слышат одно и то же в итоге по-разному.

    Это уже теплее к теме.
    А тема действительно интересная. Все чувствуют соль по разному, но каждый из них, скажет, что это соль, а не что иное. Подсекаете, куда я клоню ;) Это и есть критерий выбора именно соли. Кстати, очень хороший пример получился для этой темы. Внимательный читатель поймёт, о чём я :) Есть оттенки соли, но и есть в полне определённая вкусовая оценка чистой соли, это определит опытный дегустатор, это избранные специалисты, редкие, но не на сабантуйчике, с пьяной компанией.)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 12 января 2022 20:04 Редактировалось AMUR, 4 раз(а).

    Не скажу за Cadanz JA-99D, но его младший брат в лице Cadanz JA-88D легко, и даже, можно сказать, непринужденно, справлялся с такой нелегкой партнершей, как Revel Ultima SALON. ПКД к сабжу был подключен по балансу. И звучала эта система красиво, легко и очень музыкально, в том числе, и на небольшой громкости. :)

    Нюанс в том, что без смены комплектного силового кабеля и без приличных акустических и балансных кабелей, Cadanz JA-88D, действительно, в озвученном окружении создавал впечатление "г-на". :)

    Если что, всё сказанное из личного опыта.

    Речь об этой нагрузке для усилителя.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 12 января 2022 20:16

    andrejj-medan, интересно вы зкук УМ или АС делаете под предпочтения заказчика?
    или расскажите заказчику какой должен быть звук (то есть ваше понимание навязывает...)

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4790

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 12 января 2022 20:17 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    AMUR:

    Revel Ultima SALON

    вот уж тугая, непростая АС.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    vasiliiivanov:

    интересно вы зкук УМ или АС делаете под предпочтения заказчика?

    я делаю законченную систему. То, как я это понимаю. Если звук не нравится, проходите дальше. Всё очень просто)) Пока, людям нравится мой подход. Он всеядный.
    При оценке звука, надо очень хорошо понимать, слышать, как делалась та, или другая запись, и на это делать поправки при оценке системы, тут и поправку на помещение надо делать, что даёт помещение, а как при этом сама АС звучит. Это далеко не простая задача отделить мух от котлет . и усилитель надо учитывать, даже его схемотехнику. Всё слышно. Ест системы, которым можно простить некоторые отступления. Видеть эти причины.Это уже и жанровость потребителя учитывается, его условия прослушивания. НО!!! есть основная линия звука, т.с, вот это непоколебимо в моём понятии, это и есть индивидуальный подчерк мастера.! А уж нравится он или не нравится, это уже не мой дело.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 12 января 2022 20:25
    Babka_v_kedax:

    Была идея их чугуниевые делать

    Ну в массе прибавили бы нормально.Если манитный,то и экран,хотя, это не особо важно...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 12 января 2022 20:35

    andrejj-medan, понятно... звук под заказчика. Кто платит тот заказывает музыку.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4790

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 12 января 2022 20:39
    vasiliiivanov:

    понятно

    так ты ничего и не понял)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 12 января 2022 20:48

    Как можно сделать звук под заказчика... :-? Хотя бы теоретически,не говоря уже практически...Даже как заказчик на пальцах объяснит,какой звук ему нужен и где гарантия,что его правильно поняли? Дальше больше...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 12 января 2022 20:52
    andrejj-medan:

    vasiliiivanov:

    понятно

    так ты ничего и не понял)))

    из всех девяти строк ранее вами написанных. сокращаем до одной.
    Получается окучиваем клиента а особо грамотных посылаем в пешую прогулку. Главное вежливо и много красивых слов.

    larion, вам не знать как делать звук под заказчика...

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 12 января 2022 20:58 Редактировалось larion, 1 раз.
    vasiliiivanov:

    а особо грамотных

    А можно уточнить,это кто? В моем понимании особо грамотные сделают сами и не будуть ни платить "лишние" деньги,ни голову кому-то дурить.Ну,это если отсутсвует какая то другая,не имеющая собственно к вопросу,мотивация.

    vasiliiivanov:

    larion, вам не знать как делать звук под заказчика...

    :-? Без понятия.Я делаю,что нравится мне.Ну а если еще кому-то,то и хорошо.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 12 января 2022 20:59
    vasiliiivanov:

    вам не знать как делать звук под заказчика...

    С звуком действительно разброд и шатание :) Отслушанный вдоль и поперек усилитель с колонками может "испортить" источник звука. Причем как плохой так и сильно хороший. :znaika:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4790

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 12 января 2022 21:54

    Конечно, в некоторых случаях, и разумных пределах, можно подыграть заказчику.)) Например, недавно у меня попросили сделать систему, чтоб был акцентированный панч. Человек любит слушать "жесткую" музыку, и я делаю пресет для этого жанра, но в тоже время, его можно убрать, и слушать классику. Это уже индивидуальные, заказные " примочки", что вполне допустимо в некоторых, разумных рамках. Это же наша, домашняя система.)) Но если откровенно, если панч записан на студии, то и на "классических" линейных настройках, он должен быть. Это и есть правильный звук системы в моём понимании.

    12nicks:

    Отслушанный вдоль и поперек усилитель с колонками может "испортить" источник звука.

    это уже совсем другая история. Это тема источника. А если говорить, куда больше вложить денег в систему, то прежде всего в акустику. 70-80% она делает основной вклад в звучание системы.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 12 января 2022 22:00
    larion:

    Как можно сделать звук под заказчика... :-? Хотя бы теоретически,не говоря уже практически...Даже как заказчик на пальцах объяснит,какой звук ему нужен и где гарантия,что его правильно поняли? Дальше больше...

    Да сделать сложно, но если заказчик к примеру знает какой он звук хочет получить, окрас и тд , я думаю можно. Попытаюсь объяснить, многие транзисторные усилители вернее наверное все которые я слушал и которые у меня были, да вроде все чисто , динамично, но не ласкали слух, я от них уставал. Сразу переключал на лампу и вот оно чудо, ее можно слушать часами, ну вообще не напрягает ухи мои, я думаю у кого есть лампа , тот меня очень хорошо понимает. И вот последний усилитель что я приобрел, я как-то слушал и понимаю что слушаю наверное часов пять уже как кряду , а звучание ласкает мои уши, супер разрешение, но окрас лампы, очень нежный звук, без шершавости и надоедливости. Я сразу переключил на лампу и давай их сравнивать вчера всю ночь ( на работу опоздал ити его ) так вот он звучит просто как ламповый усилитель, именно с таким нежным окрасом, но конечно со всеми остальными моментами транзисторного усилителя, просто невероятно если честно. Его можно слушать часами и он совершенно не напрягает.
    Если мастер на опыте , я думаю он сможет собрать такую вещь опираясь на свои знания, какую схемотехнику применить , на каких элементах и тд и тп. Да сложно, но у меня на данный момент вот такая вот история.

    Geka.k