Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 5 июля 2019 05:54
    Garag2012:

    У меня к вам всем большая просьба. Между восприятиями звука без видео и в одном информационном потоке с видео есть разница. Хотелось бы прочитать об этой части вашего опыта.

    Как-то давно, когда воспроизводить видео и аудио в одном потоке в домашних условиях было непозволительной роскошью для простого обывателя изобрели цветомузыку. Доступное устройство расширенной реальности, по тем временам. Оно и по сей день есть у меня, включаю иногда по тихой грусти. Могу поделиться впечатлениями от использования.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 5 июля 2019 17:43 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).
    stellon:

    для простого обывателя изобрели цветомузыку.

    Сорвали у меня с языка. Обдумывал, как бы преподнести подобное "ноу хау".
    И еще стрелки, особенно когда они "заточены" под разницу каналов. Когда преимущество громкости канала видно по стрелке.

    Добавлено спустя 59 минут 16 секунд

    stellon:

    Это одна из причин почему "цифра" непригодна для аудио

    Пригодность есть, если "подвесить" центр сигнала, как на качелях.Точнее, рычажных весах. Когда высокое становится выше.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8604

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8604
    # 5 июля 2019 19:29
    12nicks:

    для простого обывателя изобрели цветомузыку.

    Сорвали у меня с языка. Обдумывал, как бы преподнести подобное "ноу хау".

    Это Ноу Хау придумано более чем полвека назад и называлась она Гамма. :super: Недавно на барахолке проскакивала.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 5 июля 2019 19:44
    vovchik_romualdovich:

    Это Ноу Хау придумано более чем полвека назад

    Да. Здесь просто один товарисч упоминал визуализацию звуковых образов. У его же хотелось бы спросить об ощущениях слушателя при внесении дополнительной информации к существующему (воспроизводимому в данный момент) звуковому файлу. Для опыта.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Лампы управляются тиристорами вроде Ку 202

    Добавлено спустя 17 минут 20 секунд

    Один чел на дискач припер слайды с проектором. Посещаемость зашкаливала.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Темы для слайдов инертные, типа обоев для рабочего стола.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4020

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4020
    # 5 июля 2019 22:02

    Сегодня вечером WOODSTOCK поставил, три релиза вышло к 50-ти летию легендарного фестиваля... :super:
    Запись с живого концерта, сейчас за прошествием времени всё воспринимается немного по другому, но тем не менее круто конечно прикоснуться к истории...

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8604

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8604
    # 5 июля 2019 23:48
    nepacaka:

    Запись с живого концерта, сейчас за прошествием времени всё воспринимается немного по другому,

    Точно, когда то Rainbow, Iron Maiden и АСдве маланкиDC крутили по восемь раз за день и ещё на сон грядущий, а сейчас 20 минут и "бубен" звенит, как колокол в начале альбома Back in Black. :insane:

    Дедушка: "Раньше только подумаю - сразу стоИт, а сейчас думаю. думаю и ни фига. С головой наверно что то" :D
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 июля 2019 09:36 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    nepacaka:

    единички - правый канал, нолики - левый...

    И, что самое интересное, не перепутали. Нолики именно слева. :)

    nepacaka:

    реальный многоканал, где каждый инструмент будет звучать на своей дорожке

    Возвращаю вас к тем моим комментам, где я описываю музыку, состоящую не из элементов, но из отношений. Разделять нужно не инструменты, как источники звука, но различные свойства одного и того же источника звука. В сурраунде, например, тыловые каналы озвучивают не новые источники звука, но новые свойства фронтального звука. Звук, включая звуки музыки, раскладывается на стороны противоречий. Для чего нужно понять смысл философии, наделяющей противоречия конструктивным смыслом. О чем я иногда пишу здесь.

    С этой точки зрения любой многоканал может быть эмулирован с помощью стандартного стереофонического тракта.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 6 июля 2019 09:46

    Garag2012, ответы на вопросы будут?

    Seek and Destroy...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 июля 2019 10:31 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    stellon:

    Да, всё кодируется в сигнал положительной (или отрицательной, если угодно) но одной полярности. Это одна из причин почему "цифра" непригодна для аудио.

    С этим проблем нет. Кодируются полуволны, каждая в своей полярности. Уровень границы между полуволнами:

    - можно обнулить - выборка 16 бит может иметь значение в диапазоне от -32768 до +32767, где средняя точка (напряжение сигнала равно 0) соответствует значению 0,

    - можно сохранить - он важен на самом деле. Что происходит с wav форматом в этом случае, спросим у Алексей_р, поскольку он писал, что именно по этим вопросам обращаться нужно именно к нему :) .

    stellon:

    "цифра" разрушает стрелу

    Нет, не разрушает. Что удивительно. Теорема Отсчетов в оригинале отличается от ее упрощенного понимания. Более того, Теорема Отсчетов продолжает работать за границами условий, для которых она сформулирована.

    Разрушение стрелы может происходить позже - в процессе кодирования ради уменьшения скорости потока. Так, например, МДКП используют для сглаживая потока путем сохранения симметричных свойств сигнала и отбрасывания несимметричных. Звучит гладко, но однообразно. Гладкость слышна всем и сразу - в кайф. Однообразие догоняет позже. В целом - искажения, но живые оказываются более предпочтительными, нежели однообразие гладкости.

    stellon:

    Энтропия не беспорядочна,

    С точки зрения внутренней структуры - да. С точки зрения внешнего наблюдателя беспорядочна.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 6 июля 2019 10:51

    Garag2012, ещё раз. Ответы на мои вопросы будут?

    Внимательно посмотрите на эти вопросы (они на прошлой странице), сосредоточьтесь. Вы увидите, что это не придуманные лично мной вопросы, на которые вы не обязаны отвечать. Я прошу вас конкретно прокомментировать Ваши же утверждения. И именно в ваших же интересах, подробно ответить на эти вопросы. Иначе, робкое сомнение в том, что вы не можете понять даче то, что сами написали, перерастёт в стойкую уверенность. :znaika:

    Seek and Destroy...
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4020

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4020
    # 6 июля 2019 10:52

    Garag2012:
    С этой точки зрения любой многоканал может быть эмулирован с помощью стандартного стереофонического тракта.

    Garag2012 - вот насчёт стерео я с вами не согласен, ведь согласно тезису Чёрча — Тьюринга, любая операционная среда может быть эмулирована в любой другой среде. На практике, однако, встречается ряд трудностей; в частности, точное поведение эмулируемой системы часто не документированно и должно быть исследовано и определено с помощью обратной разработки... :znaika:

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 июля 2019 10:53 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Цветомузыка на тиристорах, зеркальные шары, ионика... Затем традиционный мордобой в густой от темонты ночи - погнали наши городских в торону деревни. Девушки, ожидающие победителей в сторонке. Побеждали все и дружной разгоряченной толпой шли в большую беседку детсадика - орать под гитару до утра. Маленьких беседок в садике было много...

    Алексей_р:

    перерастёт в стойкую уверенность

    Я обмениваюсь информацией на паритетной основе. С вашей стороны, кроме хамства и требований "дай", я ничего не вижу. Смахивает на закоулок темной ночью с требованием закурить. Могу ответить адекватно.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 6 июля 2019 11:04

    Garag2012, спасибо. Ничего другого я и не ожидал. Вы, просто шизофазийный генератор, не способный понять и прокомментировать даже собственные утверждения. :lol:

    Seek and Destroy...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 июля 2019 11:05 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).
    nepacaka:

    На практике, однако,

    Так о практике, однако, и речь. Акустических систем две штуки, но источников звука больше, и на противоречивые слои различных типов они вполне себе разделяются.

    nepacaka:

    любая операционная среда может быть эмулирована в любой другой среде

    Не любая в любой. В данном случае мы имеем цифровой стереофонический тракт. Он позволяет. С одним, а также с тремя и более каналами - вопрос сложнее. У стереофонии возможностей больше. Она более универсальная. Остальные - более специфические.

    Например, наблатыкавшись на хорошо изученном тракте с различными вариантами настроек, включить математическую опору и настроить тракт на эмуляцию 5.1 из стереофонограммы - работа на пару минут.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Спрашивая о видео, я имел в виду клипы и кино, например, на портале youtube. Пару слов о моих текущих исследованиях вопроса.

    Интерпретируя математику в терминах современной физики, нашел параметр, на базе которого можно отличить звуковой поток для стереофонии от звукового потока для видео. Звуковой поток ради звука и только, грубо говоря, раза в два больше звукового потока для видео. Для видео нам нужна лишь часть оригинального звукового потока, вторую часть нужно удалить – мешает. А вот добавлять что-то новое ради видео не нужно.

    И уже отсюда следует переход с частоты 44,1 кГц на 48 кГц. Я имел более упрощенную гипотезу для объяснения этого перехода. Теперь становится более понятным переход технологий трансляции аудио по Ethernet на 48 кГц. Отчетливо понял, что именно теряется в Ethernet-технологиях, и как улучшить результат – убрать лишнее, что было нужно в стерео и что мешает в Ethernet. А жаль, стереофония может больше.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4020

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4020
    # 6 июля 2019 11:21

    Garag2012:
    Затем традиционный мордобой в густой от темонты ночи - погнали наши городских в торону деревни.Девушки, ожидающие победителей в сторонке.

    Garag2012 - что за дичь дружище... :-?

    Мы тут о теории струн трём...а вы тяжелое детство вспомнили... :D

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 июля 2019 11:35 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    nepacaka:

    Мы тут о теории струн трём...а вы тяжелое детство вспомнили...

    Мы трем за эмоции. Вы ионику то хоть помните? Такие воспоминания не оцифруешь. Я умею многое, нj танцплощадка в летнем парке может звучать лишь в воспоминаниях.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4020

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4020
    # 6 июля 2019 11:58

    Постом выше я тут Woodstock вспоминал, но ведь скоро 50-летие высадки на луну (куй знает последнее время я в этом начал сомневаться), но вопрос вот в чём, не за горами полёты и на Марс, короче длительные путешествия в замкнутой среде и естественно люди будут слушать музыку (если конечно друг друга не поубивают из-за психологической несовместимости) и вот здесь вопрос выбора аудиосистемы на борту будет очень актуальным...хотелось бы узнать мнение Garag2012 по этому поводу... :conf:

    Добавлено спустя 38 минут 39 секунд

    Garag2012:
    Вы ионику то хоть помните? Такие воспоминания не оцифруешь

    Garag2012 - ну конечно помню, электронщина в чистом виде... :znaika:

    Ещё и в храмах божьих органы хотели иониками заменить, но что-то пошло не так... :weep:

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 июля 2019 12:46 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    За Марс не верю. Защиту от радиации создать невозможно. Нужно выбирать период минимальной активности излучения. Таковая якобы была при полете на Луну. Я в этих апельсинах не копенгаген.

    В космосе, даже ближнем, существует проблема с гравитацией и последствиями. Там целый букет проблем кроме собственно гравитации. Чисто психологически, отсутствие гравитации может вызвать эйфорию и повышенную работоспособность у некоторых людей. Когда был конкурс лучших из всех, отбирали приспособленных. Теперь бы им хотя бы здоровых найти среди единиц желающих.

    Музыка должна компенсировать весь этот букет проблем. Если раньше космонавтов в прямом эфире развлекали, то теперь будут, как бы это точнее выразиться, ... реконструировать - психику и тело. Как я писал выше, эта ветка за домашнюю музыку, нам доступна релаксация максимум. Мы за приобщение к культуре - нам эти космические технологии доступны в гомеопатических дозах - при всем нашем желании. У нас попросту нет тех условий, в которых эти технологии должны работать. Я пишу за горизонт событий лет через 20-25.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8604

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8604
    # 6 июля 2019 13:03

    Да, уж. От высоких витиеватых теорий, до гопоты.
    Чутка по теме.
    Наследие середины 80-х, 35 годочков, уж, а работают. Продавались с музыкальным комплексом Россия-101 стерео.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4020

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4020
    # 6 июля 2019 13:43

    vovchik_romualdovich:
    Продавались с музыкальным комплексом Россия-101 стерео.

    vovchik_romualdovich - Перлесы зачётные, себе такие хотел приобрести в 80-х, но не срослось... :super: