Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1373

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1373
    # 28 ноября 2021 23:16

larion, Не нервничай)

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 28 ноября 2021 23:40

Neadych, зафлудил всё тут, отпускник. Мне кажется, seeman когда-то и эти постаменты был готов продать, но могу ошибаться. Комната большая, классно, хотя расстановка не совсем фонтан.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1373

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1373
    # 28 ноября 2021 23:44 Редактировалось Neadych, 1 раз.

Racoon, Да я такой) Расстановка то неплохая, свободная, не для НЧ конечно. Поддерживаешь, что 3м дистанция многовато для них?)

• seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4458

14 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4458
    # 29 ноября 2021 00:00

Racoon, да нормальная расстановка.

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 29 ноября 2021 00:26
    Neadych:

Поддерживаешь, что 3м дистанция многовато для них?)

Думаю, чуть дальше оптимума, но не критично. Я слушаю PA с 2.20, зато за спиной 1,5 метра.

seeman, большое помещение, но ведь асимметричная расстановка. У меня много лет так стояло, много факторов, которые играют против точной стереопанорамы, хотя чем больше комната, тем это менее сказывается.

• seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4458

14 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4458
    # 29 ноября 2021 00:34

Racoon, в моем случае это данность. Сделать симметричную расстановку в несимметричном помещении нереально.

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 29 ноября 2021 00:45

seeman, это видно из фото. Тут не очень оптимистично выглядят поканальные измерения. Я не согласен с Раулем, я ругался с Watchdog - все по поводу методики. Из поканальных измерений можно получить то же, что из 2-х канальных: зависит от методики, а можно херню. Я не пробовал MLSSA, но в REW по методике Рауля - катастрофа. И Dirac я не купил просто потому что вручную я могу лучше настроить (месяц пользовал Демо.)

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1373

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1373
    # 29 ноября 2021 08:02 Редактировалось Neadych, 4 раз(а).

Racoon, Ты слушаешь pa, не самые малые, с 2.2м, а тут одни из самых малых студийников - с 3-х, дело вкуса конечно и музыки, или если бы комната была больше дальше поставил?)
    Genelec раньше публиковал дистанции и для домашнего пользования, там как раз 3м максималка для них), при около 2-х оптимуме.

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 29 ноября 2021 10:02 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Neadych, я мог бы и с трех метров при худшей расстановке, но и уровень АС не списываем: громко они валят клубняк, а тихо играют очень хорошо в небольшой комнате. Я вчера вечером слушал их в сравнении с тем, что у меня в шапке… Основная система просит метров 30, беренджеры вписываются. Почему купил их? Компрессионный твитер хотел. Измерения у этого «китайского говна» феноменальные от 400 Гц.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1373

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1373
    # 29 ноября 2021 10:10

Racoon, Осталось теперь "говно китайское" найти с феноменальными измерениями от 400гц вниз, подружить их и вот оно счастье)

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 29 ноября 2021 11:00

Neadych, внизу все хорошо, если не сравнивать с svs по глубине. Есть тестовые треки с очень интересным басом, я их 3 года вожу с собой, и многие системы оставляют вопросы.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1373

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1373
    # 29 ноября 2021 16:15

Racoon, Сколько по низу получилось после коррекции?

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 1 декабря 2021 03:44

Neadych, коррекцию не делал, от 50 Гц нормально играют.

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18213

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18213
    # 1 декабря 2021 11:19
    Racoon:

коррекцию не делал

интрига :spy: :spy: :spy:

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2118

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2118
    # 1 декабря 2021 14:09 Редактировалось Babka_v_kedax, 10 раз(а).

Вот и подошли к концу мои годичные изыскания, связанные с преобретеним 75"-го телевизора и заменой колонок. Изначально акустика подбиралась с таким расчетом, чтобы на ней можно было реализовать два тракта, аналоговый и цифровой, на усилителе и ресивере Denon.
    Были опробованы Denon SC300 - Diatone DS-300 - Tannoy Mercury m2, в принципе на Танноях можно было и остановиться. Но подвернулись B&W 705 и устоять было невозможно.
    Сразу стало понятно, что весь потенциал бивней пара Денонов не раскроет. Соответственно, в виниловом тракте появился гибридник Blue Aura V40 с ламповым корректором, а в цифровом Advance Acoustic X-i90 (до 16 ватт в классе А) и Advance Acoustic X-cd3 сидишник.
    Если в нескольких словах, виниловый звук более густой и насыщенный, CD и IPTV играют на АА более открыто и прозрачно, при этом сцена и динамика великолепны в обоих вариантах. Бивни оказались удивительно отзывчивыми для обоих трактов, как будто находишься в разных КДП, при этом стоя в метре напротив одной колонки определить ее местоположение с закрытыми глазами невозможно.
    Полагаю, следующий апгрейд будет не скоро, уж больно много финансовых вливаний потребуется для значительных улучшений. А для продолжения банкета подамся я, пожалуй, в кабельщики-шнурофилы :) .
    Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить многих уважаемых завсегдатаев за мысли и рассуждения, так или иначе повлиявшие на реализацию этого проекта :beer: !

P.S. Особенно доволен результатом, если учесть, что на весь апгрейд понадобилось всего сотни четыре баксов. Правда, при этом немного прибарыживал при продажах и всегда торговался при покупках :) .
    В любом случае анализ информации из тысяч разных источников гарантировал интересное времяпрепровождение.
    P.P.S. Полагаю, все-таки любопытные аудиоизвращения возможны всегда, особенно если учесть, что у АА усилителя есть не только выход и вход преда/мощника, но и дополнительный RCA выход.
    Последние дни мне покоя не дают слова одного матерого аудиофила, прочитанные лет пять назад. Он утверждал, что самый лучший звук в жизни получил только подключив к акустике по би-ампингу каменный усилитель на низ и ламповый на верх. Когда-нибудь обязательно попробую, сдерживает только мысль- а вдруг понравится :) ?

• bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

9057

13 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

9057
    # 1 декабря 2021 14:33

А где центр тылы?

Добавлено спустя 17 секунд

Саб

Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

Да и пониже бы всю стойку,
    При просмотре подвечивается техника и ас от тв

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2118

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2118
    # 1 декабря 2021 15:07 Редактировалось Arb, 6 раз(а).

bgmp8, больше пятнадцати лет потратил на кинозвук, ресиверов и вариантов акустики было столько, что все и не вспомню. Расставался с последним 7.2 Деноном сильно сожалея, в директе звучал отменно и расстояние измерял точно по рулетке. Кстати, из моего опыта, Вы очень удивитесь глубине сцены и эшелонированности, если обманите настройки и увеличите расстояние до точки прослушивания сантиметров на 50-70, в стерео это работает на "ура", в кино нужна небольшая общая коррекция. Но как не напрягайся, в КДП 2.07Х3.80 даже при потолке выше трех метров остается только стерео. А высота стойки банально обусловлена эргономикой, мой рост 196см :) .

• курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

19232

11 лет на сайте
    пользователь #253561

Написать сообщение

19232
    # 1 декабря 2021 19:17
    Arb:

если обманите настройки и увеличите расстояние до точки прослушивания сантиметров на 50-70, в стерео это работает на "ура", в кино нужна небольшая общая коррекция.

Благодарю за мысль. :beer:
    Через месячишко,буду колдовать,как раз со своим Пионерчиком.

Верблюд может две недели не пить. Уважаю.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18213

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18213
    # 1 декабря 2021 19:33 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

курчавый, для Пио была софтина под rs-232 для калибровки. Но нужен спец адаптер FTDC и некоторые танцы на моделях отличный от sc-09 и аналогов

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1373

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1373
    # 1 декабря 2021 19:33 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

курчавый, Не увлекайся, от лукавого это все)

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

Arb, Классные АС. Не помню спрашивал у вас или нет, сцена не схлопывается от такого близкого положения к боковым стенам?