Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3508

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3508
    # 28 ноября 2021 23:16

    larion, Не нервничай)

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 28 ноября 2021 23:40

    Neadych, зафлудил всё тут, отпускник. Мне кажется, seeman когда-то и эти постаменты был готов продать, но могу ошибаться. Комната большая, классно, хотя расстановка не совсем фонтан.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3508

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3508
    # 28 ноября 2021 23:44 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Racoon, Да я такой) Расстановка то неплохая, свободная, не для НЧ конечно. Поддерживаешь, что 3м дистанция многовато для них?)

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5441

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 29 ноября 2021 00:00

    Racoon, да нормальная расстановка.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 ноября 2021 00:26
    Neadych:

    Поддерживаешь, что 3м дистанция многовато для них?)

    Думаю, чуть дальше оптимума, но не критично. Я слушаю PA с 2.20, зато за спиной 1,5 метра.

    seeman, большое помещение, но ведь асимметричная расстановка. У меня много лет так стояло, много факторов, которые играют против точной стереопанорамы, хотя чем больше комната, тем это менее сказывается.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5441

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 29 ноября 2021 00:34

    Racoon, в моем случае это данность. Сделать симметричную расстановку в несимметричном помещении нереально.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 ноября 2021 00:45

    seeman, это видно из фото. Тут не очень оптимистично выглядят поканальные измерения. Я не согласен с Раулем, я ругался с Watchdog - все по поводу методики. Из поканальных измерений можно получить то же, что из 2-х канальных: зависит от методики, а можно херню. Я не пробовал MLSSA, но в REW по методике Рауля - катастрофа. И Dirac я не купил просто потому что вручную я могу лучше настроить (месяц пользовал Демо.)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3508

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3508
    # 29 ноября 2021 08:02 Редактировалось Neadych, 4 раз(а).

    Racoon, Ты слушаешь pa, не самые малые, с 2.2м, а тут одни из самых малых студийников - с 3-х, дело вкуса конечно и музыки, или если бы комната была больше дальше поставил?)
    Genelec раньше публиковал дистанции и для домашнего пользования, там как раз 3м максималка для них), при около 2-х оптимуме.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 ноября 2021 10:02 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Neadych, я мог бы и с трех метров при худшей расстановке, но и уровень АС не списываем: громко они валят клубняк, а тихо играют очень хорошо в небольшой комнате. Я вчера вечером слушал их в сравнении с тем, что у меня в шапке… Основная система просит метров 30, беренджеры вписываются. Почему купил их? Компрессионный твитер хотел. Измерения у этого «китайского говна» феноменальные от 400 Гц.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3508

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3508
    # 29 ноября 2021 10:10

    Racoon, Осталось теперь "говно китайское" найти с феноменальными измерениями от 400гц вниз, подружить их и вот оно счастье)

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 ноября 2021 11:00

    Neadych, внизу все хорошо, если не сравнивать с svs по глубине. Есть тестовые треки с очень интересным басом, я их 3 года вожу с собой, и многие системы оставляют вопросы.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3508

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3508
    # 29 ноября 2021 16:15

    Racoon, Сколько по низу получилось после коррекции?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 1 декабря 2021 03:44

    Neadych, коррекцию не делал, от 50 Гц нормально играют.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 1 декабря 2021 11:19
    Racoon:

    коррекцию не делал

    интрига :spy: :spy: :spy:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 1 декабря 2021 14:09 Редактировалось Babka_v_kedax, 10 раз(а).

    Вот и подошли к концу мои годичные изыскания, связанные с преобретеним 75"-го телевизора и заменой колонок. Изначально акустика подбиралась с таким расчетом, чтобы на ней можно было реализовать два тракта, аналоговый и цифровой, на усилителе и ресивере Denon.
    Были опробованы Denon SC300 - Diatone DS-300 - Tannoy Mercury m2, в принципе на Танноях можно было и остановиться. Но подвернулись B&W 705 и устоять было невозможно.
    Сразу стало понятно, что весь потенциал бивней пара Денонов не раскроет. Соответственно, в виниловом тракте появился гибридник Blue Aura V40 с ламповым корректором, а в цифровом Advance Acoustic X-i90 (до 16 ватт в классе А) и Advance Acoustic X-cd3 сидишник.
    Если в нескольких словах, виниловый звук более густой и насыщенный, CD и IPTV играют на АА более открыто и прозрачно, при этом сцена и динамика великолепны в обоих вариантах. Бивни оказались удивительно отзывчивыми для обоих трактов, как будто находишься в разных КДП, при этом стоя в метре напротив одной колонки определить ее местоположение с закрытыми глазами невозможно.
    Полагаю, следующий апгрейд будет не скоро, уж больно много финансовых вливаний потребуется для значительных улучшений. А для продолжения банкета подамся я, пожалуй, в кабельщики-шнурофилы :) .
    Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить многих уважаемых завсегдатаев за мысли и рассуждения, так или иначе повлиявшие на реализацию этого проекта :beer: !

    P.S. Особенно доволен результатом, если учесть, что на весь апгрейд понадобилось всего сотни четыре баксов. Правда, при этом немного прибарыживал при продажах и всегда торговался при покупках :) .
    В любом случае анализ информации из тысяч разных источников гарантировал интересное времяпрепровождение.
    P.P.S. Полагаю, все-таки любопытные аудиоизвращения возможны всегда, особенно если учесть, что у АА усилителя есть не только выход и вход преда/мощника, но и дополнительный RCA выход.
    Последние дни мне покоя не дают слова одного матерого аудиофила, прочитанные лет пять назад. Он утверждал, что самый лучший звук в жизни получил только подключив к акустике по би-ампингу каменный усилитель на низ и ламповый на верх. Когда-нибудь обязательно попробую, сдерживает только мысль- а вдруг понравится :) ?

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11078

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11078
    # 1 декабря 2021 14:33

    А где центр тылы?

    Добавлено спустя 17 секунд

    Саб

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Да и пониже бы всю стойку,
    При просмотре подвечивается техника и ас от тв

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 1 декабря 2021 15:07 Редактировалось Arb, 6 раз(а).

    bgmp8, больше пятнадцати лет потратил на кинозвук, ресиверов и вариантов акустики было столько, что все и не вспомню. Расставался с последним 7.2 Деноном сильно сожалея, в директе звучал отменно и расстояние измерял точно по рулетке. Кстати, из моего опыта, Вы очень удивитесь глубине сцены и эшелонированности, если обманите настройки и увеличите расстояние до точки прослушивания сантиметров на 50-70, в стерео это работает на "ура", в кино нужна небольшая общая коррекция. Но как не напрягайся, в КДП 2.07Х3.80 даже при потолке выше трех метров остается только стерео. А высота стойки банально обусловлена эргономикой, мой рост 196см :) .

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22372

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22372
    # 1 декабря 2021 19:17
    Arb:

    если обманите настройки и увеличите расстояние до точки прослушивания сантиметров на 50-70, в стерео это работает на "ура", в кино нужна небольшая общая коррекция.

    Благодарю за мысль. :beer:
    Через месячишко,буду колдовать,как раз со своим Пионерчиком.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 1 декабря 2021 19:33 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    курчавый, для Пио была софтина под rs-232 для калибровки. Но нужен спец адаптер FTDC и некоторые танцы на моделях отличный от sc-09 и аналогов

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3508

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3508
    # 1 декабря 2021 19:33 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    курчавый, Не увлекайся, от лукавого это все)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Arb, Классные АС. Не помню спрашивал у вас или нет, сцена не схлопывается от такого близкого положения к боковым стенам?