Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 1 ноября 2021 12:57
    Wolfheart:

    действительно качественным AMT.

    У Элака хороший хейл применяется.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 1 ноября 2021 13:00
    Babka_v_kedax:

    Wolfheart:

    действительно качественным AMT.

    У Элака хороший хейл применяется.

    Поддерживаю! :beer:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 1 ноября 2021 13:07 Редактировалось larion, 1 раз.

    Хейл там может и хороший(а чего ему вообще плохим быть :-? ),акустика никакая.Даже топ-модели (с ихней коммерческой фишкой 4П),про бюджетный ряд и говорить не стОит.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    А саб к тому же и накрылся,чинили,потом снова...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • alex-ks Senior Member
    офлайн
    alex-ks Senior Member

    1566

    19 лет на сайте
    пользователь #29469

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 2 ноября 2021 21:49 Редактировалось Babka_v_kedax, 4 раз(а).
    Maxim86:

    Добрый день! Для данного уровня усилителя (Arcam SA20) использовать ТВ в роли источника не очень хорошая идея. Усилитель достоин более лучшего источника такого как Arcam cds50.

    Спасибо за развернутый комментарий. ТВ это источник на первое время. В дальнейшем возможно будет что-то более качественное.

    Maxim86:

    Spdif передает только цифровой сигнал, включать усилитель необходимо самому будет.

    Вот это и хотел узнать. Но насколько я знаю у этих аппаратов есть режим ожидания. Думал они могут просыпаться при возникновении сигнала на входе. В любом случае, думаю это не самая большая проблема.

    Maxim86:

    До 3000 руб в РБ не купить SA20, цена на него в розницу 3800 руб. Сейчас действует оф скидка в РФ, стоимость даже дешевле чем на SA10.

    Именно о таком варианте покупки и думал. [censored by Babka_v_kedax] Цена неплохая, но хочу еще все альтернативы изучить.
    [censored by Babka_v_kedax]

    Maxim86:

    Индивидуально, у каждого есть свои те или иные достоинства. За аркам более высокая выходная мощность, более развитые коммутационные возможности, по звуку более утонченный сч и вч диапазон, сконцентрированная сцена, подача подсушенная. За Хегель есть поддержка AirPlay и DLNA, по звуку более динамичный и мощный бас.
    До 3000 руб. могу порекомендовать выбранный Вами denon dra-800h. По усилительной части конечно он будет более простым, соответственно и звучать он будет проще Хегеля и Аркама, но по функциональному и коммутационному оснащению явно будет лучше. Тем более у него на борту есть стриминговые сервисы TuneIn, Spotify Connect, Tidal, Deezer, Amazon Prime Music и др. HDMI с поддержкой CEC. Если Вы не располагаете дорогой акустикой это вполне хороший, удобный, универсальный вариант.

    Пока акустика подбирается, поэтому хотелось бы усилитель такой чтобы не пришлось потом менять :)
    А так по функционалу denon очень неплохой.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 7 ноября 2021 14:44

    Всем привет.
    Заимел в систему селектор входов

    .JX-S555 Основные характеристики
    ● Входной терминал: 5 систем (D, S, L / R) x 3 (S, V, L / R) x 2
    ● Выходной терминал: 3 системы (S, V, L / R) x 2 (S, L / R) x 1
    ● Выходной разъем монитора: 2 системы (D, S, L / R) x 1 (S, V, L / R) x 1
    ● Выходной разъем монитора только для звука: 1 система (L / R) x 1
    ● Полоса частот видеосигнала: 12 МГц (без разделения Y / C) Компонентный видеосигнал 30 МГц
    ● Полоса частот голоса: от 5 Гц до 50 кГц
    ● Источник питания: AC100V 50/60 Гц
    ● Потребляемая мощность: 13 Вт
    ● Внешние размеры: ширина 435 мм x высота 84 мм x глубина 256 мм
    ● Масса: 2,8 кг

    Использую только аудио RCA. Несколько источников (кассетные и кат деки) к одному усилителю.
    Пробовал без него на прямую, и с ним. С селектором диградации звучания не заметил. Даже порой казалось, что звук более собранный.
    НО покоя не дает мне один ВОПРОС. Внутри у этого селектора, ведро деталей. По любому сигнал проходит по какому то электронному тракту. Хотелось бы услышать от грамотных людей, воздействие этого тракта на звук.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 7 ноября 2021 16:07

    Насчет грамотных людей не знаю,но можно сделать тоже самое,только предельно коротко-RCA и мех.перекл.Не хочу тебя огорчать нисколько,но ты сам спросил...Селектор на электронном свитчере с ОУ,обремененный ненужными для аудио функциями,это точно не про высокое...Нет,с линейности по цифоркам там все будет нормально,но не влиять оно не могет,влияет и сильно меньшее...Смысл тогда за конденсаторы упираться и диски "размагничивать"... :-? :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 8 ноября 2021 10:41 Редактировалось мобиДик, 1 раз.

    larion, спасибо :beer: а то сам не мог решиться отправить этот высокотехнологичный ящик, от именитого производителя, в "плаванье"

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 9 ноября 2021 13:43
    мобиДик:

    Вернусь к своему самопальному селектору, сделанному на обычных Советских переключателях.

    И это правильно.Авиационные и военпром,к слову,с серебром на контактных группах.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #499125

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 11 ноября 2021 12:06
    geka.k:

    Одивим темку! И так, прикупил сегодня по случаю во такие полки. Господа это просто пипец, разрешие на высочайшем уровне, джаз звучит шикарно! Слышно все на записи, вздохи, ахи, все движения до мельчайших нюансов. Вокал очень круто звучит. Очень любопытные полки! :rotate:

    Слушал лет 5 назад FS197 у себя дома около недели, пока ждал свои CM8 S2. В начале вау, но через пол часа устал от них. Хейл точно не мое и бас у них попсовенький в сравнении с B&W на мой вкус. Сейчас свои CM8 S2 заменил на CM10 S2.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 11 ноября 2021 13:49
    vorontsov:

    Слышно все на записи, вздохи, ахи, все движения до мельчайших нюансов.

    Псевдодетальность...Это плохо.Начни с АЧХ,возможно ларчик сразу и откроется+сопутсвующее...

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Надеюсь,прослушивание происходило не в таком виде,как на фото,с подставками в виде напольников с метр ростом...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 11 ноября 2021 18:27

    По поводу пищалок иногда самый грубый подход к сравнению может дать возможность сформировать первичное впечатление, вот уж где действительно аудиофильский подход излишен, но достаточно познавательно и забавно :) .

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 11 ноября 2021 18:56

    Похожих роликов много.Но это почти ни о чем.Когда сам АС делать будешь,поймешь,что все в один клубок увязано и нет такого,чтобы именно конструкция и ТТХ твитера определяли результат хотя бы на 30%.Достаточно подвигать фазу,изменить раздел или придавить резонанс режектором,как звук существеено меняется с одим и тем же излучателем.Я уже не говорю,если всю полку поднять на 2-3 дб,хотя как бы допускам АЧХ это не противоречит.Даже фильтры одного порядка,но по разному посчитанные определяют.И много всего там...А тип и свойства самих головок просто нужно использовать соответсвенно их возможностям и оптимально,с точки зрения итогового баланса.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 11 ноября 2021 20:21
    vorontsov:

    geka.k:

    Одивим темку! И так, прикупил сегодня по случаю во такие полки. Господа это просто пипец, разрешие на высочайшем уровне, джаз звучит шикарно! Слышно все на записи, вздохи, ахи, все движения до мельчайших нюансов. Вокал очень круто звучит. Очень любопытные полки! :rotate:

    Слушал лет 5 назад FS197 у себя дома около недели, пока ждал свои CM8 S2. В начале вау, но через пол часа устал от них. Хейл точно не мое и бас у них попсовенький в сравнении с B&W на мой вкус. Сейчас свои CM8 S2 заменил на CM10 S2.

    Возможно, а у меня они завтра уже как 2 недели, и каждый день , как все улягуться спать и никто не мешает, слушаю их до поздней ночи , засталяя себя лечь спать, чтобы хоть немного выспаться, дабы утром встать на работу)))) Так что тут каждому свое. Мне нравится их звучание, легкая инструменталка, джаз просто замечательно :rotate: 1000+$ когда они продавались новыми я бы за них не заплатил, да и вообще на Elac цены конские как посмотрел, но мне они зашли.

    Geka.k
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 11 ноября 2021 20:59
    larion:

    Когда сам АС делать будешь,поймешь

    Сделал не один раз. Действительно, при всем уважении, неужели так сложно общаться с незнакомыми людьми на Вы? Вас всего двое в ветке, кто готов каждым постом показывать свое неудовлетворение. Прошу Вас изменить свою жизнь к лучшему, особенно прошу внимательно отнестись к тому, что ветка называется "Наши домашние аудиосистемы", а не "Что я о тебе думаю, владелец ты этакий" :) .

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 11 ноября 2021 22:25 Редактировалось larion, 1 раз.

    А кто тут незнаком... :-? В пандемию очно не обязательно.И потом, тут форум,а не курсы хороших манер и в русском языке есть два обращения и тебе,думаю,не 75+.А так,знаешь ли,и чья то аватарка больше может раздражать,чем на "ты"...Так что,давай каждый сам будет решать.И я о тебе ничего не думаю,зачем мне.И по моему на то указывает и фраза...

    larion:

    Похожих роликов много.

    И не только по поводу твитеров.Просто мне кажется,что имея опыт построения АС (осзнанный),ты бы о своих наблюдениях и рассказывал,а там действительно интерсно...Что собственно я и сделал.Даже пытался выделить основную мысль,что больше реализация,чем тип ВЧ излучателя,определяет результат.Так что извини,ничего личного...

    Добавлено спустя 8 минут 1 секунда

    И "пищалки" некотрые резонанс ниже 600 гц имеют,а в рупорке поделены могут быть чуть выше килогерца...У ленточных,особенно малогабаритных,свои особенности.И чуйка может быть сильно разная у головок.То есть,нельзя их вот так сравнивать.Ну то есть,можно,если оч.хочется,но выводов никаких сделать не получится,только и всего...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 11 ноября 2021 23:11 Редактировалось Arb, 1 раз.

    Поверьте, я никоим образом не хотел затронуть Ваши манеры, скорее всего это рефлексия на те времена, когда в сети все были на "ТЫ" и подростковре хамство и комплексы вычесывались с большим трудом, большинство аудиосайтов с тех времен прописывают этику инет общения при регистрации. В любом случае прошу извинить и хочу отметить, что Ваши посты я читаю с неизменным интересом.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 11 ноября 2021 23:22 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Arb, :beer: Не бери до головы.В какой то мере на нас всех (ну я так думаю) действует ситуация вообще...А ты человек культурный,это заметно.Так что считай,это чтобы немного разбавить... :) И точно без всякого злого умысла по отношению к тебе лично...

    Однажды эту тему на "ты" затронул кого-то на др.профильном форуме (по Аудио) и один небезызвестный в опр.кругах инженер высказался...ну я дословно не помню,но как то так,что это ни к чему на форуме. И я тоже так думаю,кроме каких-то случаев,когда иное видится более уместным...Но действительно,есть ресурсы,например, я по старой памяти захожу на авиафорум,там больше на "Вы" принято.Но там и др.формат общения,другие совсем темы,люди со всего СНГ в т.ч. пилоты инструкторы, и кто есть кто... :-? А тут ты,да я,да мы с тобой... :)
    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 12 ноября 2021 12:27 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Всем привет и смотрю таки, да - ничего не изменилось...))
    Давно я по шапке не получал...))
    Пару слов за провода. Все началось с того что у меня не было нормального провода для вывода сигнала с ноутбука на цап. Был самый обыкновенный USB-кабель от телефона. Попытался найти что то в Минске - не нашел. В итоге сделал сам с использорванием витой пары экранированной. Кабель конечно получился дубовый и в любом случае это временное решение и чистой воды эксперимент. Но, когда подключил и запустил систему разницу увидел сразу! Звук стал другим! Правильным.
    Акустика подключена обычным акустическим кабелем 2,5 мм. Думаю надо сделать кабель для акустики тоже самому. Пока собирался (время особо нету) решил перехватить провода с Алика. Заказал, получил, подключил. Эффекта такого как от кабеля для цапа не было но разницу заметил. Сцена стала чуть более трехмерной. Так что насколько я был скептиком в проводах практика показывает что не всегда все так.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 12 ноября 2021 13:27
    vm-k:

    Все началось с того что у меня не было нормального провода для вывода сигнала с ноутбука на цап. Был самый обыкновенный USB-кабель от телефона. Попытался найти что то в Минске - не нашел.

    Плохо искали. Уж чего, а этого добра в продаже много.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 12 ноября 2021 13:42 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    возможно.
    на вот это добро (качественное добро!)- USB - Micro USB если дадите ссылку буду благодарен!