Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9369

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9369
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2077

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2077
    # 13 октября 2021 21:50 Редактировалось Arb, 4 раз(а).
    bgmp8:

Внешне ничего такие b&w

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

Интегральный усилитель по весу выбираю в районе 20кг и до 3000 условных небольшой выбор

Ну этого добра как замков вокруг Минска, рекомендую по интегральникам обратиться к поискам на вторичке, есть просто отличные варианты, при начальной цене намного выше - LINN LK1/LK280 и т.п. Либо будьте готовы к винтажу, там цены на такие приличные штучки от трешки только начинаются :) .

• Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

315

3 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

315
    # 13 октября 2021 22:10
    bgmp8:

Внешне ничего такие b&w

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

Интегральный усилитель по весу выбираю в районе 20кг и до 3000 условных небольшой выбор

А может сначало вместо покупки отдельного усилителя попробовать для музыки прикупить источник? Если Вы слушаете вроде по памяти с сетевого хранилища сейчас много приличных сетевых проигрывателей и по стоимости можно отыскать нужный вариант. Тот же bluesound node 2i, хороший по звуку и по софту многофункциональный плеер. Для музыки в Вашем тракте мне видится будет слабым звеном именно Ваш источник.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21225

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21225
    # 13 октября 2021 22:24
    bgmp8:

За 3000 берется Benchmark ahb2 и забывается вообще про выбор усилителя. Ибо этот способен потянуть любую акустику, которую выдержит ваш бюджет.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
    офлайн

9369

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9369
    # 15 октября 2021 05:48

Очень многое зависит также от громкости прослушивания - как-то аспект не упомянули. У меня сейчас две системы с кардинально разным балансом, и обе можно слушать, только одну тихо, а другую погромче. Разный именно баланс, а не коллекция пиков и провалов, что и есть путь к «чтоб колбасило»)

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2077

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2077
    # 15 октября 2021 12:12 Редактировалось Arb, 1 раз.
    Racoon:

зависит также от громкости прослушивания

Тут, похоже, даже визуальное восприятие играет роль. Были у меня в свое время шкафы- 100АС 060, на небольшой громкости звучали весьма недурно. И все равно присутствовал какой-то легкий дискомфорт, как будто из большого бокала пиво тянешь через трубочку :) . В то же время от полочников не особенно ожидаешь приличного баса, и, когда он там есть, получаешь дополнительный эмоциональный плюсик.

офлайн

9369

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9369
    # 16 октября 2021 08:27 Редактировалось Racoon, 2 раз(а).

Arb, а мне вот нравится большая акустика, играющая тихо. Словно тигр, который мурлычет) А маленькую жаль становится и хочется погладить… Шутка, конечно, эти БиВ не очень и маленькие, равно как и мои старые Хеко. Те классический рок здорово играли, магнат слишком аналитично, особенно 755-я модель - там какая-то запредельная разборчивость всего и вся. У конценртников, в общем, тоже, но они очень светло играют на малой громкости, такая встроенная тонкомпенсация, но АЧХ я публиковал - там фантастика выше 400 гЦ.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд

ALEXEY-Smoker:

Racoon

Эстрадной акустике логичнее эстрадные сабы, есть у меня такой опыт.

Далее по списку, если хочется концертную трёхполоску....Трёхполоски в этом секторе редкость, но бывают. Такие чаще встречаются в качестве заэкранных систем коммерческих кинотеатров или в фиксированных инсталяциях для театров и залов dubbing stage (не знаю как правильно по-русски обозвать). В таких акустических системах запросто может отсутствовать пассивный встроенный кроссовер и поэтому требуются внешний кроссовер/процессор и усилители для их оживления.

Эстрадная трёхполоска, особенно высокого класса, если это не стопроцентный китайский китаец (даже если он окажется очень приличным по звуку), а крупного известного бренда - стоит конских денег, а об этом мало кто задумывается. Ориентируясь по ценам на PA на примере дешёвых ящиков, реализуемых в "Музыке" и других известных местах.

Расскажу по секрету, что инсталяционная трёхполоска YAMAHA IF3115/95 стоит 7,5 тысяч баксов за одну штуку (цена в Москве, но в Минск привезут). То есть за пару обойдётся дороже, чем пара JBL 4367 по Минским ценам (правда сейчас Харман должен был поднять прайс на 10%, но всё равно). Нормально да? Вот те и голимая йамаха. Ещё пример KLIPSCH KPT-535-B JUBILEE стоит двадцатку зелени за пару без учёта доставки из СШП и растаможки в Синеокой. Совсем раньше можно было взять за пятнашку в Москве, но не такие красивые (в стандартной антивандальной чёрной краске) . Ни то ни другое в Минске днём с огнём не сыскать, и даже если тити-мити у тебя в достатке, придётся брать вслепую.

Даже если остановиться конкретно на китайцах, то с нынешней ситуацией в Мире, процедура тоже не для слабонервных, с неизвесным результатом. В наличии ничего интересного нет, так как некому это покупать. Китайский завод не будет лепить одну пару акустики, нужен заказ партии изделий. Сегодня кстати общался на эту тему у тех товарищей, у которых брал сабы и усилитель к ним...

Хотел это процитировать, да забыл. Большое спасибо за инфо, как всегда по делу! А чем не нравятся РА трехполосные? Та же JBL. Хотя я видел ее измерения, пищалка стремная там. Да и твои собственные, забыл марку. 4367 послушать интересно бы, а в Минске они есть? Дистрибьютор JBL есть же.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

11365

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

11365
    # 16 октября 2021 13:23

АС у Arb как раз нормальные и самодостаточные,просто он сам об этом пока не в курсе на все 100% в связи с конкретными условиями их применения.Каким боком к ним магнаты,хеки и пр... :-?

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1521

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1521
    # 16 октября 2021 14:22

Так любая акустика самодостаточна, а потребитель просто должен к этому приспособиться. :)

Предложения, плиз, в личку.
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

700

12 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

700
    # 16 октября 2021 14:59

2 Racoon

JBL4367 в Минске бывают в Audio-pro у Станислава. Но по нынешним временам их повезут из Москвы с учётом полной предоплаты и никак иначе. А с эстрадными трёхполосками в Минске тишина, раньше было проще. Да и без прослушивания заказывать из Москвы тоже не правильно. Такие как у меня сняты с производства. Эстрадные JBL которые продают в Театральной Продукции какие-то стрёмные на первый взгляд. Уж больно они дешёвые для этого бренда. Прослушать в том подвале их врят ли получиться, а гонять грузовик с грузчиками и ради пробы под залог - ну не знаю...

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

11365

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

11365
    # 16 октября 2021 15:08

---Igor---, вот зафиксируй этот момент ухода во флуд...Про сферически любую речи не было,а про ту,о которой была-я предмет знаю с практической стороны,а ты?

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд

Если Arb переборет в себе болезнь бесконечного поиска вариантов,сделает осмысленные шаги в сторону правильной организации пространства и установки, и дополнит эти АС,скажем, триодным ламповым однотактом,вопрос по слушанию музыки может быть закрыт.В т.ч. и на малой громкости,что будет оч.весомым и приятным бонусом.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2077

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2077
    # 16 октября 2021 16:12
    larion:

Если Arb переборет в себе болезнь бесконечного поиска вариантов

Ни за что, ведь это одно из моих любимых развлечений! Коллекционирование аудио впечатлений в чем-то сродни путешествиям, эмоций поменьше, зато с дивана вставать не надо :) . При этом цель найти "свой звук" не стоит вовсе. Все потому, что "правильная организация пространства" невозможна из-за других хотелок. К примеру, у меня несколько десятков картин, экспозиция периодически обновляется, и на звуке отражается по разному. Кстати, последнее приобретенное полотно 19-го века действительно стоит как хороший фирменный ламповик :) .

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

11365

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

11365
    # 16 октября 2021 17:00

Ну это сродни-музыка и живопись...Про "свой звук" не было ни слова,собственно его поиск еще более сомнителен,если не сделаны основополагающие вещи,о которых и было упомянуто."Аудиовпечатления" и расстановка приоритетов,это личное дело каждого.Но для других рассуждения о звуке при таких вводных,как на фото,лишены смысла,только и всего.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

887

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

887
    # 16 октября 2021 19:12
    larion:

Но для других рассуждения о звуке при таких вводных,как на фото,лишены смысла,только и всего.

Скажите, а на сколько Ваш телевизор достоверно передает информацию об окружающей среде. Ведь в сущности, он несет аналогичную функцию звуковоспроизводящей аппаратуры. Перевести электрический сигнал в разряд осязаемости для органов чувств. Цвета имеют разные частоты (длину волны) и интенсивность. Доказывать, что человек видит в окно не то что Вы? Хотя, очень часто так и есть.

офлайн

9369

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9369
    # 16 октября 2021 19:32

larion, надоел негатив лить. Стоят как стоят, не идеально, но там из интерьера видно, что поставить некуда.

Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

У тебя тоже на табуретках каких-то, если не путаю.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

887

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

887
    # 16 октября 2021 19:48
    Racoon:

не идеально,

Идеально смотреть на грибы в лесу, а не по самому крутому телевизору. Здесь имеет место максимально доступное приближение. Хотя, если в передаче изображений наблюдается явный прогресс, то со звуком пока некоторая заминочка.

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды

Хотя, если для зрения нужны миллионы точек с миллионами и больше частот под каждую колбочку и палочку зрения и еще множество проблем, то в слухе достаточно около 20000 источников электрического сигнала под каждый волосок в улитке и идеальный
    звук в ухах :) обеспечен.

• Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

315

3 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

315
    # 16 октября 2021 20:48

Я вообще предлагаю на форуме негатив не лить. Как и не лить негатива на технику. Одним нравится одно, другим другое. Если нравится одному, то не факт что понравится другому. Как Миша Борзенков говорит, это все вкусовщина. Предлагаю посмотреть видео:

Я с ним по поводу вкусовщины и подбора компонентов системы полностью согласен.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

887

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

887
    # 16 октября 2021 21:19
    Maxim86:

по поводу вкусовщины

В звуке настоящую достоверность имеет запись, сделанная бинауральным или близким по аналогу микрофоном. Здесь действительно есть возможность побороться за достоверность и получить действительно достойный результат. Но, это очень большая редкость. Остальное - как художественный фильм. Дело вкуса.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

11365

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

11365
    # 16 октября 2021 21:54 Редактировалось larion, 1 раз.

Ну да,давайте про телевизоры,грибы и "дело вкуса". И каждый новый предмет на комоде,благо,меняются часто... :)

12nicks:

а на сколько Ваш телевизор достоверно передает информацию

Ну мой достовернее всего,поскольку у меня его лет 12 нету,никакого.Он дурно на звук влияет,и на голову тоже... :D

Racoon:

У тебя тоже на табуретках каких-то, если не путаю.

Ну да,пока так,это ж из того,что было под рукой.Но стоят то они нормально и НЧ я потягал троху,чтобы начальный результат какой-то был.И он есть.Понимаешь,разница между хорошими стойками и табуретками,конечно,будет,и не только эстетическая,но она все же не принципиальная в отличие от...Или мы о чем вообще... :-?

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

4959

17 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

4959
    # 16 октября 2021 22:06
    larion:

Ну да,давайте про ,грибы

Не трогайте грибы, это святое. :bazar: