Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 13 октября 2021 13:35

    Приехал мой Blue Aura v40, после трехдневной прослушки общее впечатление очень положительное. Вполне предсказуемо лучше всего звучит винил через ламповый МС корректор, довольно неожиданно отлично звучат 4К фильмы в стерео варианте. Окраска, как и отмечалось во многих обзорох, практически отсутствует (если интересно, ссылка на обзоры- https://www.blueaura.co.uk/v40_Review_The_Audiophile_Man ). Каждый инструмент, вокал- все очень реалистично, собрано и точно локализовано, в кино просто праздник естественности. Довольно странное впечатление, как будто каждый инструмент играет из отдельного небольшого широкополосника, при этом сцена не рассыпается, немного непривычно, но очень приятственно :) . Особенно впечатляет середина и верхний низ, такого живого рояля я вообще не припомню.
    А вот с цифрой все не так однозначно, нужен действительно качественный источник. Не самый лучший сигнал усилитель пытается выправить как может, и если в кино это очень даже прокатывает, то в музыке все-таки слегка отдает целлофаном.
    Полагаю, со временем аппаратик еще раскроется и слегка потеплеет, три дня для прогрева не срок :)

    .

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4808

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4808
    # 13 октября 2021 14:33 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Arb:

    Приехал мой Blue Aura v40, после трехдневной прослушки общее впечатление очень положительное.

    Поздравляю! Приятно когда покупка радует. А какая цена получилась?
    Несколько удивляет, а где радиаторы выходного каскада, это же гибрид, и пишут что 30 ватт на канал.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 13 октября 2021 14:42
    andrejj-medan:

    Молодой человек, вы сами себе устраиваете крайность, затем сваливаете её на других и сами над ней потешаетесь.

    А мне вот все же кажется, что вы ляпнули глупость, и почему - я объяснил. И потешаюсь над глупостью, а не крайностью. Если бы вы слушали достаточно органной музыки вживую - вы бы сами поняли...

    larion:

    Ты где нибудь слышал кантрабасы и раяли,которые в кресло вдавливают?

    В кресло не вдавливают, но в камерном варианте вполне телом ощущаются, если низкие частотки берут.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 13 октября 2021 14:45

    Arb, Мои поздравления! Надеюсь будет радовать долго. Очень нравится цветовое исполнение Ваших бивней. Смотрится классно! :super:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 13 октября 2021 14:46
    andrejj-medan:

    "должны" очень сомнительная обязанность. Звучит как закон, кем только выведен?

    Это многолетние исследования. На этих исследованиях построены очень многие технологии современности, в том числе далекие от нашей любви к прослушиванию музыки.

    andrejj-medan:

    шоб колбасило

    Это ваша вольная интерпретация. Я нигде не упоминал такого словосочетания и писал совершенно о другом. Вам как звукорежиссеру в прошлом это должно быть лучше известно чем мне.

    Maxim86:

    Но материал изготовления динов тоже влияют на звук, на вкус каждому свое как и материал Вч излучателей текстиль/металлы/пластик и прочее.

    Способны ли вы на слух отличить из какого материала изготовлены динамики?

    andrejj-medan:

    Babka_v_kedax:

    Суть применения тех или иных материалов в том чтобы создать легкую и жесткую мембрану.

    а я люблю конусные диффузоры на основе бумаги, а купольные "мягкие" и желательно в рупоре. Конечно, со всякими добавками... Видимо отстаю от моды)), но они мне нравятся, конечно, в рамках "бытовки".

    Люблю это мой любимый аргумент. Такой выбор принимаю безапелляционно. Честно и без всяких там попыток натянуть сову на глобус. Потому что любое техническое решение это "люблю" инженера проектирующего, "люблю" дизайнера рисующего, помноженное на опыт маркетолога. И лишь коммерческий успех говорит о том совпало ли это "люблю" с "хочу" конечного потребителя.

    larion:

    Babka_v_kedax:

    Низкие частоты должны воздействовать на два центра чувств, уши и тело.

    Расскажи это муз.инструментам,а то они не в курсе,что должны...Ты где нибудь слышал кантрабасы и раяли,которые в кресло вдавливают? :)

    А где я писал о "вдавливают в кресло"? Другого воздействия, кроме как "вдавливают" ваш кругозор не предусматривает? Вот еще "шоп колбасило" предлагали. А я о тонких материях говорил и выше писал об ощущениях от органа. И да, виолончель воздействует тактильно при живом прослушивании. Если вы этого не ощущаете, то самое время задуматься, может вы не умеете открываться эмоциям и чувствам? Вы с Андреем всё время пишете о крайностях, мир не состоит только из белого и черного, есть много градаций... нет, не серого, цветного. Впрочем можете и дальше жить в своем монохромном мире. Всего хорошего :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 13 октября 2021 15:36

    Любая звуковая (да и световая) волна воздействует давлением на предмет,и на тело тоже.В нашем случае этой мизерной энергией можно пренебречь (привет любителям наушников :) ).Именно поэтому эволюция наградила нас (и не только) более чуйствительными органами слуха.Ага,это чтобы не съели,а музыка,она вот только вчера появилась.И вот не надо про кругозор,когда НЧ гудят до нутра,а это почти всегда,особенно если низко копать,потому что,читай выше...И многие привыкают и вырабатывается стереотип домашних систем,типа так и надо.Собственно стандартные серийные ящики при установке в наши условия другого и не предполагают,особенно если без головы.Более того,когда гудение сведено к минимуму,многим этих ашчушчэний не хватает,ну привыкли они уже так-или гул или вата... 8)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 13 октября 2021 15:38 Редактировалось Arb, 1 раз.

    andrejj-medan, Maxim86, спасибо :beer: !
    Цену, сорри, не скажу, брал новым со скидкой из-за неработающего пульта, оказалось, просто села нетрадиционная батарейка-таблетка. Да и вдруг я его через какое-то время соберусь здесь же на барахолке продавать :) ? И начну Вас, Андрей, уговаривать свой недорогой ламповик продать... :) . Насколько он у меня приживется только время покажет, все-таки гибрид это как-то не по старообрядчески :) . Впрочем, сейчас уже запросто можно встретить D-шный усилитель с импульсным питанием и шнурковым пультом за дурные деньги, кошерность в аудиофилии стала размываться- https://recordclean.com.au/spec-rsa-717ex-integrated-amplifier.html . С другой стороны, пульт при виниле с возрастом как-то больше ценится :) .

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 13 октября 2021 15:51
    Arb:

    Кстати, пульт при виниле с возрастом как-то больше ценится

    Ежели не секрет, а что пульт при виниле делает? Пласт умеет переворачивать? Ну или хотя бы в конверт убирать? А может прямо по трэками позволяет скакать? :-? :D
    Ежели не умеет, мне вот не совсем понятно, нафига он нужен... один мой друг говорит так, "я винил себе купил, чтобы слушать альбомы целиком, потому что лень вставать и идти выключать винил, ставить другой, включать, а то как с компа - так скачу по трэкам"... бххх.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 13 октября 2021 16:07 Редактировалось Arb, 3 раз(а).

    Wolfheart, пульт на виниле позволяет точно подогнать громкость каждой композиции и диска в целом под точку прослушивания и коррелировать со своим эмоциональным состоянием, ведь не зря пластинка обзывается альбомом. Каждый альбом это не просто набор удачных или не удачных треков, это как главы в романе, они имеют хорошо продуманную структуру и общее впечатление оставляют только в целостности. Но, скорее всего, пульт на виниле- это банальная лень :) .

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 13 октября 2021 17:16 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

    Так альбомы обычно подгоняются в том числе и с точки зрения уровня громкости звукорежем - т.е. поставилл пласт, выбрал комфортный уровень громкости - и слушай себе... а если в ходе прослушивания приходится подкручивать громкость - значит система звуковоспроизведения банально не вытягивает динамический диапазон записи, и что-то надо менять.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 13 октября 2021 17:51 Редактировалось Arb, 7 раз(а).
    Wolfheart:

    подгоняются в том числе и с точки зрения уровня громкости звукорежем

    Так и расчет на эмоциональный отклик, любой деревенский халтурный праздникопроводитель знает, что если после быстрого заводного поставить медляк на той же громкости целоваться не будут :) . Скажем, в харде и метале баллады даже если и записаны на одной громкости, зачастую требуют понижения громкости самим слушателем- получил по башке, теперь мягенько перевяжем :) .
    Предлагает ли этот усилитель настоящий звук в аппаратуре? Понятия не имею. Понятия не имею, что такое «настоящий звук». Может ли кто-нибудь на самом деле это определить? Я не могу. Так много типов звука, так много разных типов ушей, так много умов, которым это нравится, а это нет, так много звучаний и гармоник, которые не кажутся «настоящими», но звучат великолепно и т. д. :) .

  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 13 октября 2021 18:48
    Wolfheart:

    а если в ходе прослушивания приходится подкручивать громкость - значит система звуковоспроизведения банально не вытягивает динамический диапазон записи, и что-то надо менять.

    Это из той же темы, типа как эквалайзер в цапе и в прочих устройств, если тянется рука к нему, значит надо что то менять в тракте

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4808

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4808
    # 13 октября 2021 19:31 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    Который раз убеждаюсь, тут действительно можно головой сломаться. Пустая трата времени. Если что то надо написать, написал и свалил, ни каких дискуссий и объяснялок. Кому надо, и так прочитаю, как информацию. Свора пустых спорщиков.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 13 октября 2021 19:53
    andrejj-medan:

    Который раз убеждаюсь, тут действительно можно головой сломаться. Пустая трата времени. Если что то надо написать, написал и свалил, ни каких дискуссий и объяснялок. Кому надо, и так прочитаю, как информацию. Свора пустых спорщиков.

    Согласен!

    Добавлено спустя 55 секунд

    andrejj-medan, но подколоть надо было ;)

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 13 октября 2021 20:01 Редактировалось Arb, 1 раз.

    Maxim86, Вы совершенно правы с точки зрения отсутствия директа и вариативности :) . У этого усилителя вообще нет информации о прохождении сигнала, все что узнал- под банками торы, кондеры по контактам залиты, верхняя плата- ЦАП. И все-таки не могу поверить, что шесть стоечек при достаточно весомой нижней панели разработаны только для минимизации ее резонансов при таких скромных размерах, звук- звуком, а правильно расковырять это еще тот вызов :)

    Добавлено спустя 34 минуты 28 секунд

    Babka_v_kedax:

    Это многолетние исследования. На этих исследованиях построены очень многие технологии современности, в том числе далекие от нашей любви к прослушиванию музыки.

    Уважаемый модератор ветки, скажите плиз, куда подевались Гараж и Топикстартер? Эта ветка всегда балует разнообразием мнений, вот только- "по многолетним исследованиям английских ученых"- так когда-то начинались совдеповские новости :) .

  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 13 октября 2021 20:58
    Arb:

    Maxim86, Вы совершенно правы с точки зрения отсутствия директа и вариативности :) .

    Если без шуток, то так и есть. Короткий путь прохождения сигнала, залог чистого, неискаженного звукового сигнала. У меня в интегральнике тоже нету никаких улучшайзеров. Я даже дисплей отключаю как на усе так и на источнике т.к. без него по мне лучше, хотя супруга разницы не слышит.)

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11093

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 13 октября 2021 21:09

    Внешне ничего такие b&w

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Интегральный усилитель по весу выбираю в районе 20кг и до 3000 условных небольшой выбор

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 13 октября 2021 21:19
    bgmp8:

    Интегральный усилитель по весу выбираю

    это не колбаса и не картошка. Вес ничего не будет говорить о качестве звука

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    Arb:

    Уважаемый модератор ветки

    Топикстартер появляется, а Гараж, хочется ответить словами классика кино "Скрипач не нужен, родной" (с)

    Arb:

    Эта ветка всегда балует разнообразием мнений

    Вот и читайте. если захотите погрузится поглубже, то вам надо рыть не форумы, а архивы, там скучно, много букв и нет смайликов ;)

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 13 октября 2021 21:28
    bgmp8:

    Внешне ничего такие b&w

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Интегральный усилитель по весу выбираю в районе 20кг и до 3000 условных небольшой выбор

    А что Вам до этого веса? Вот взять скромнягу Роксан канди 3. Под капотом в цепи питания кондеры 8200мкФ на оба канала, тор на 550 вт, вес 14 кг, скромно для стоимости в 2000 с лишним $, а играет ведь и очень прилично и к тому же английской сборки.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 13 октября 2021 21:29
    andrejj-medan:

    Который раз убеждаюсь

    "Мышки плакали и кололись, но продолжали кушать кактус" (с)
    Ну вы же всё равно сюда заходите, значит цепляет. Ну понятно, что тут есть разные мнения. Разве это не хорошо? Вы же не стали отвечать на корректно написанный пост к вам, а значит мы услышали друг друга. Вы меня, я вас. У каждого ведь есть свой интересный опыт и даже если взгляды не совпадают, чужой опыт всегда полезен. Как вопросами, так и процессом поиска, так и выводами. Нужно только научится смотреть сквозь.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым