Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

1210

11 лет на сайте
    пользователь #217824

Написать сообщение

1210
    # 27 сентября 2021 00:50
    vm-k:

что можно сделать для улучшения без кардинальных перестроек.

Даже если просто сделать вот

- уже улучшения на слух будут прямо глобальные. Ну, вопрос кресел там уже по вкусу - но понятно, что с пути надо их убрать. А в текущей конфигурации -

dsm622:

одна колонка всегда будет играть не так как другая

- потому что слева угол, а справа мало того что нЕ угол, так еще и проем присутствует. И до кучи расстояния до дивана сильно много.

Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

А вообще комната вполне пристойная - я бы сразу ее так и планировал, как нарисовал.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21025

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21025
    # 27 сентября 2021 07:12 Редактировалось Wolfheart, 2 раз(а).
    aliexx:

Даже если просто сделать вот
    так, например

То надо будет вскрывать пол и спрятать акустические кабели под него. Обычно это делается на стадии планирования ремонта. А если акустику прижать к центральной стойке, потеряется стереопанорама.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

8790

13 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

8790
    # 27 сентября 2021 07:26
    Wolfheart:

bgmp8:

имеется опыт прослушивания одной системы в нескольких разных комнатах, звук совершенно разный при одинаковой системе

Не прошло и 10 лет... :trollface:

Я и раньше писал что звук поменялся в другой комнате

Добавлено спустя 28 секунд

Саб не играл поэтому svs sb 2000 был продан

Добавлено спустя 25 секунд

И графики мне больше нравятся чем на слух

Добавлено спустя 50 секунд

Интересно посмотреть влияние Dirac

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

753

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

753
    # 27 сентября 2021 07:55

aliexx, такая ракировка не возможна по причине того что там стоит камин! Это не диван и не шкаф - его уже не передвинешь.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21025

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21025
    # 27 сентября 2021 09:54
    vm-k:

такая ракировка не возможна по причине того что там стоит камин! Это не диван и не шкаф - его уже не передвинешь.

Тогда единственный вариант - развернуть диван спиной к камину, а акустику поставить по широкой стене.

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1497

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1497
    # 27 сентября 2021 10:23

Надо прикидывать АЧХ в точке прослушивания в требуемом диапазоне громкости. Можно снять красивую АЧХ, как выше, рубиконов на 1 м, а потом сесть за столик из рекламы и послушать...:)

Предложения, плиз, в личку.
    офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 27 сентября 2021 11:23

Представляю, как эти корявые рубиконы играли бы при такой устакановке))

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7178

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7178
    # 27 сентября 2021 12:13
    vm-k:

хотя и в меньшей есть нюансы но там их решить проще.

Проблема большой комнаты не в том, что там акустика плохая. Она хорошая, но сложная. Проблема именно в излишней сложности звука. Правильное решение слишком сложное по процессу настройки и по результату - по слишком сложной звуковой картине - в пространстве-времени.

Упростить можно, если не замахиваться на решение всех задач сразу. Я бы на вашем месте делал звук для видео. Современное фонограммо-строение уходит в решение задач для ютуба, например. Собственно звуковые фонограммы упрощаются. У них новый саунд, красивый, но попроще.

Если студия заточена под задачи для видеоклипов, то и обычный звук будут гнать в аналогичном стиле. Такие нынче тренды. А если оно записано в таком стиле, то так можно и слушать. Классика, я думаю, в любом жанре, знакома до зубного скрежета. А новое нынче - специфическое.

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 27 сентября 2021 12:41

В проектах Александрова используется твитер Малиновского (лента)?

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21025

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21025
    # 27 сентября 2021 13:31 Редактировалось Wolfheart, 3 раз(а).
    Racoon:

Я вообще не понимаю идеи Дали сделать "типа" трехполосную акустику, но не за счет добавления выделенного СЧ динамика (чтобы отыгрывать наиболее важный диапазон средних частот более качественно и предоставить возможность применить НЧ динамик, лучше отыгрывающий низ), а за счет добавления сверхВЧ, который там играет куда-то сильно вверх... на кой хрен, особенно в относительно недорогой акустике?
    В этом плане, кстати, KEF R3 из hi-fi сегмента практически приятное исключение из правил.

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

599

13 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

599
    # 27 сентября 2021 13:31

В перечисленных на его сайте https://avaaudio.my1.ru/ - нет.

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 27 сентября 2021 13:48

Yur, спасибо. Вот Я бы советовал трехполоску на Dayton. Для других помещение не очень годится.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

Wolfheart, кефы запомнились голографией, но все равно трианглам слили вчистую, R7, кажется, против Alpha. Это когда у Бабки слушали. А Дали мудрят шибко, это да. Ладно бы ещё их лента была бы супертвитером, не мешала, так видно, что она чуть не с 6 кГц вступает.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21025

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21025
    # 27 сентября 2021 14:00 Редактировалось Wolfheart, 2 раз(а).
    Racoon:

все равно трианглам слили вчистую, R7, кажется, против Alpha.

Ну так трианглы в 2,5 раза дороже, так-то... за 10000$ там уже совсем другие конкуренты появляются. В такие деньги уже очень много качественной акустики есть. И активной, и пассивной, на любой вкус. Я бы вот за эти деньги взял

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 27 сентября 2021 14:23

Wolfheart, не могу сказать, что трианглы меня тогда поразили, просто сыграли заметно ближе к живому звуку. Дмитрий тогда продавал их недорого, а состояние было отличное - надеюсь, новый владелец рад. А так весовые немного разные, альфе даже комната побольше нужна бы. Куда там скворечникам типа рубикон 5)))

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1497

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1497
    # 27 сентября 2021 15:26 Редактировалось ---Igor---, 1 раз.
    Wolfheart:

Я вообще не понимаю идеи Дали сделать "типа" трехполосную акустику, но не за счет добавления выделенного СЧ динамика (чтобы отыгрывать наиболее важный диапазон средних частот более качественно и предоставить возможность применить НЧ динамик, лучше отыгрывающий низ), а за счет добавления сверхВЧ, который там играет куда-то сильно вверх... на кой хрен, особенно в относительно недорогой акустике?

Позиционируется как 2,5 полосы. Но в общем это те же 2-х полосные полочники для небольшой комнаты. За счет увеличения объема получено - 3 дб на 50 гц (а не стандартные -10). К тому же, подставки не нужны. :)

Предложения, плиз, в личку.
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

306

3 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

306
    # 27 сентября 2021 15:30
    Wolfheart:

Racoon:

В этом плане, кстати, KEF R3 из hi-fi сегмента практически приятное исключение из правил.

Зато за счет добавления доп ленты вч диапазон rubicon 5 с большей детализацией, разрешением и воздухом. Хотя одноклассник rubicon 2 без доп ленты по мне тоже превосходит r3 на проработке вч. Эта концепция у этого производителя уже очень много лет и с каждой новой серией совершенствуется, как впрочем и uni-q у kef.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

---Igor---:

Wolfheart:

Позиционируется как 2,5 полосы. Но в общем это те же 2-х полосные полочники для небольшой комнаты. За счет увеличения объема получено - 3 дб на 50 гц (а не стандартные -10). К тому же, подставки не нужны. :)

Я думаю что рубики 5 это полочники, с глухой перегородкой в центре корпуса как в оптике 5.

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 27 сентября 2021 15:57 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Wolfheart, эти хедды влазеют в 10000 евро? Так и помещение надо под стать. Большое минимум.

• Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

6468

13 лет на сайте
    пользователь #112660

Написать сообщение

6468
    # 27 сентября 2021 16:17

аудиосистема для рабочего места готова. в принципе поставленной цели достиг. желающие послушать пишите в лс))) о звуке могу сказать впечатляет, многие клиенты обращают внимание. от себя: довольно широкая сцена, ясное звучание, бас читаемый, но по уровню естественно мало. весьма приличный запас громкости.

что ты хочешь забыть?
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

8790

13 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

8790
    # 27 сентября 2021 16:20

Класс

• vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

651

1 год на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

651
    # 27 сентября 2021 16:56

Yurec_pipec, супер интересный дизайн. Усилитель какой?