Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• advans Member
    офлайн
    advans Member

224

8 лет на сайте
    пользователь #711317

Написать сообщение

224
    # 25 сентября 2021 23:19
    Maxim86:

Выложу как тут многие говорят измерения ачх от известного авторитетного издания по акустическим системам от одного датского, знаменитого производителя, но среди разного класса и сильной разбежкой в цене:

вот второе еще

Смотрим в самой важной и самой чувствительной области от 100гц до 10 000гц. Какие будут выводы?

АЧХ сняты (скорее всего) при малом значении FFT. Уж больно выглажены. У второй акустики явный косяк с настройкой фазика. Отдача НЧ валится выше 100 Гц., потом где-то выныривает отдача порта ФИ. Это явно видно. Бубнелка может быть. И есть косяк твитера около 6 кил. Но нужно видеть данные самого твитера. Может и фильтр, может и фазировка. Вариантов масса. Акустику Dali не очень знаю. Журналам верю весьма относительно.
    100-10000 слишком широко для определения "чувствительной" области. Слух слишком сильно валится по краям диапазона. И у всех по своему.

P.S. Странный выбран шаг по оси Y. Уровень - 6 Дб принят для определения нижней границы диапазона. На ВЧ может быть и больше, но кратность 3 Дб всё-равно лучше выдерживать для понятности.

Вы меня ещё не знаете? Спешите!
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

306

3 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

306
    # 25 сентября 2021 23:37
    advans:

Maxim86:

Выложу как тут многие говорят измерения ачх от известного авторитетного издания по акустическим системам от одного датского, знаменитого производителя, но среди разного класса и сильной разбежкой в цене:

вот второе еще

Смотрим в самой важной и самой чувствительной области от 100гц до 10 000гц. Какие будут выводы?

АЧХ сняты (скорее всего) при малом значении FFT. Уж больно выглажены. У второй акустики явный косяк с настройкой фазика. Отдача НЧ валится выше 100 Гц., потом где-то выныривает отдача порта ФИ. Это явно видно. Бубнелка может быть. И есть косяк твитера около 6 кил. Но нужно видеть данные самого твитера. Может и фильтр, может и фазировка. Вариантов масса. Акустику Dali не очень знаю. Журналам верю весьма относительно.
    100-10000 слишком широко для определения "чувствительной" области. Слух слишком сильно валится по краям диапазона. И у всех по своему.

P.S. Странный выбран шаг по оси Y. Уровень - 6 Дб принят для определения нижней границы диапазона. На ВЧ может быть и больше, но кратность 3 Дб всё-равно лучше выдерживать для понятности.

Как раз человеческий слух наиболее чувствителен именно в этом диапазоне частот и в большей степени в среднечастотном диапазоне. По первому графику вообще обрезано ниже 100 гц. Но привел эти графики я не спроста. Более кривой график у акустики которая явно выше по звуковому качеству как и по рангу так и по двукратному с небольшим перевесу в цене.

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

753

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

753
    # 26 сентября 2021 00:30

Я дико извиняюсь можно попросить прокомментировать эту ачх!?

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 02:15

vm-k, абстрактно - очень хорошая, но в помещении будет другая. А зелёная кривая - под каким углом? Если меньше 60 градусов, то плохо, если 30 - катастрофа: «воздуха» в звучании не будет, даже если саму АЧХ задирать эквалайзером.

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

753

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

753
    # 26 сентября 2021 02:57

45 гр.

• advans Member
    офлайн
    advans Member

224

8 лет на сайте
    пользователь #711317

Написать сообщение

224
    # 26 сентября 2021 07:43 Редактировалось advans, 1 раз.

Как раз человеческий слух наиболее чувствителен именно в этом диапазоне частот и в большей степени в среднечастотном диапазоне. По первому графику вообще обрезано ниже 100 гц. Но привел эти графики я не спроста. Более кривой график у акустики которая явно выше по звуковому качеству как и по рангу так и по двукратному с небольшим перевесу в цене. А при чём тут цена? Цена, это совершенно недостаточный критерий для определения качества звучания. Это, в значительной степени, критерий наивности потребителя, который готов выкладывать деньги. А потом, он привозит акустику домой, занавес!

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

Напортачил с цитированием, пардон.

Вы меня ещё не знаете? Спешите!
    офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 11:50
    vm-k:

45 гр.

Этот график тогда близок к так называемой «суммарной звуковой энергии». График нормальный, не такой отличный, как осевая, но хороший. Жаль, под 30 нет кривой для полного понимания. Но опять же, все эти графики разбиваются о помещение чаще всего… А что это за колонки?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

«Плохо» - это я погорячился, уже в уме 30 градусов держал. Для 45 нормально.

• Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

306

3 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

306
    # 26 сентября 2021 12:32
    advans:

А при чём тут цена? Цена, это совершенно недостаточный критерий для определения качества звучания. Это, в значительной степени, критерий наивности потребителя, который готов выкладывать деньги. А потом, он привозит акустику домой, занавес!

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

Напортачил с цитированием, пардон.

Если только касается цены изделия, Вы думаете технологии, качество материалов и производства производителем достаются за бесплатно? Я знаю что каждая вещь имеет свою цену и дешевое лучше дорогого быть не может. Возьмите любого производителя и не у одного младшие, дешевые линейки не лучше более высоких по классу и дорогих линеек. Это кассается не только акустических систем, а абсолютно всего.

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

753

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

753
    # 26 сентября 2021 13:20 Редактировалось vm-k, 2 раз(а).

Racoon, спасибо и это графики ИЧХ, АЧХ осевой и под углом 45 градусов. Акустику собрал сам, от безысходности в поиске ... )) Это полочники, две полосы, фазоинверторного типа, по проекту Александрова:
    Номинальная мощность, Вт: 60 (120 макс)
    Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 5Ом)
    Частотный диапазон при ±3дб, Гц: 45-25000
    Частотный диапазон при ±6дб, Гц: 38-30000
    Чувствительность при 2,83в, дБ: 88
    Собрал и руки еще чешутся... )) Планирую сделать напольники.
    Просто стало интересно а как они по сравнению и какое будет мнение.
    Про помещение так и есть! В гостинной сложная для акустики планировка и там они просто играли. Там ни одна акустика не играла правильно. Перенес в кабинет 13 м2 и вот тут они стали играть. Так что мнение что сет нужно начинать собирать с акустики неверен. Начинать нужно с комнаты и это факт!

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 13:39 Редактировалось Racoon, 1 раз.

vm-k, так а измеряли вы как, если не секрет? Как по низам в частности - вплотную к динамику и сводили, выносили «в поле», или это график самого Александрова? Интересно, простите за много вопросов. О таком мастере слышал, отзывы о его разработках лестные.

Maxim86, Рубикон имеют жуткие измерения, я ещё в польском тесте заметил. И это не какой-то авторский энд, это топ хай-фай акустика, одноклассница моих магнатов - такой порнушке трудно найти извинения. При этом Эпиконы сильно лучше измеряются (и они сильно дороже).

• dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

252

9 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

252
    # 26 сентября 2021 13:48

vm-k, для полочной акустики очень хорошо. Для большой комнаты, когда слушатель не сидит на месте, её не надо.

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 13:49

АЧХ в помещении и не должна быть ровной, она должна быть приближенной к кривым равной громкости, если мы не говорим о беспристрастном мониторинге, но тут возникают проблемы звукового давления, так как кривые - это целое семейство на разных давлениях.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

В реальном жилом помещении (тронные залы за скобками) АЧХ даже не самое важное.

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

753

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

753
    # 26 сентября 2021 13:51

Racoon, да нет конечно, это графики разработчика. В моем помещении я замеров не производил и какой будет картинка у меня никому не известно. Это так, тепличные условия.

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 14:02

vm-k, но вам эти полочники нравятся больше, чем прошлая акустика, верно? А напольники хотите для гостиной, ведь для 13 метров перебор. У меня в 15, правда, но у меня и расстановка, которую мало кто может позволить (аппаратура и кресло выжили из комнаты фактически).

• dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

252

9 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

252
    # 26 сентября 2021 14:06
    vm-k:

это графики разработчика.

зачем тогда их обсуждать? Измерьте у себя, тогда будет что обсуждать.

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

753

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

753
    # 26 сентября 2021 14:13
    Racoon:

vm-k, но вам эти полочники нравятся больше, чем прошлая акустика, верно? А напольники хотите для гостиной, ведь для 13 метров перебор. У меня в 15, правда, но у меня и расстановка, которую мало кто может позволить (аппаратура и кресло выжили из комнаты фактически).

да больше. а что касается гостинной то боюсь что там поможет только переделка комнаты которой не будет )) у нас ветки по акустике помещения нету!? )).

dsm622:

vm-k:

это графики разработчика.

зачем тогда их обсуждать? Измерьте у себя, тогда будет что обсуждать.

хорошо

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 14:33

vm-k, я так разумею, что акустика помещения обсуждается здесь. Другое дело, что если есть желание завести долгую дискуссию - лучше создать персональную ветку. Но никто вам по сложному помещению путного ничего не скажет. Там надо измерять/переставлять. Отклик ещё можно измерить, но в частном порядке никто таким оборудованием здесь не обладает. Возможно, инсталляторы и то сомнения берут))
    Если есть интерес что-то обсудить, дайте в личку номер.

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

753

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

753
    # 26 сентября 2021 16:59 Редактировалось vm-k, 2 раз(а).

Прошу высказаться по вопросу акустики помещения. На плане расстановка мебели и расположение ас и аппаратуры. Сложность помещения в том что по левой стороне нет сплошной стены в ней два проема создающие общее пространство гостинная-кухня-коридор.
    Интересует на сколько пригодно помещение для установки аппаратуры и прослушивания музыки и что можно сделать для улучшения без кардинальных перестроек.

• dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

252

9 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

252
    # 26 сентября 2021 17:23

При таком как сейчас расположении одна колонка всегда будет играть не так как другая. Мой совет - расположить колонки и телевизор по длинной стене. Соответственно диван напротив. Какая из длинных сторон лучше - не предположу.

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 17:54

Убрать кресла, это ж вообще трэш на пути сигнала)))
    Здесь надо максимально переходить в ближнее поле: выдвигать колонки вперёд как можно, может и диван сдвинуть. Делать напольники MTM (Д’Апполито), 2,5 полосы. До слушателя 2-2,5 м. Короче, минимизировать боковые отражения. Это где-то потеря масштаба, но иначе перекос неизбежен. Тем не менее, объём помещения приличный и «дышать» оно должно.
    Начать с любых небольших напольников, которые взять послушать и на эксперимент. У меня были идеальные в своё время, продал всего за 500 у.е.