Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2418

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2418
    # 28 мая 2021 06:25

Гаража разбанить, и суда к ответу. Пусть выскаЖется :D

• vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

546

1 год на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

546
    # 28 мая 2021 07:49 Редактировалось vasiliiivanov, 1 раз.

гаража разбанить. Но все что он пишет больше пяти строк жэстачайша вычёркивать....

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20560

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20560
    # 28 мая 2021 09:57
    ev2fj:

Если что-то ,, в гараже,, в момент прочтения не понимаю,-- это вовсе не означает, что этого не может быть и что это плохо. Лично я -- учусь всегда, везде и у всех ( как делать или как не делать).

stellon:

А чем Гараж хуже других? Мне почему-то никто на форуме не мешает, даже те, кто из поста в пост годами повторяют оду и ту же мантру. Ну пишет он про не всем понятные вещи, но бывает интересно, и возникает повод подумать.

larion:

кое-что интересное и правильное по теме аудио он пишет,надо учитывать.И даже с практической точки зрения.

Мне вот просто интересно, когда и что гараж писал по теме в этой ветке...

P.S. Как же должны быть загажены у людей мозги, чтобы они в бреде смысл пытались искать...

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

2055

9 лет на сайте
    пользователь #534761

Написать сообщение

2055
    # 28 мая 2021 10:33
    мобиДик:

2341
    # 27 мая 2021 19:01
    larion:
    .Ты давай,меняй кондеры..

Уже поменял И это не первые колонки, в которых я это сделал

Это ж сколько деньжищ мимо кассы :o

ॐ मणि पद्मे हूँ
  • vinttech Member
    офлайн
    vinttech Member

138

8 лет на сайте
    пользователь #704874

Написать сообщение

138
    # 28 мая 2021 10:52
    Wolfheart:

А ты?

• alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

586

9 лет на сайте
    пользователь #508308

Написать сообщение

586
    # 28 мая 2021 10:54
    мобиДик:

Уже поменял :D И это не первые колонки, в которых я это сделал :super:

Раз упомянули кондеры...Разбавлю регламентно/процедурные споры и своими "очумелыми ручками". Скажу сразу, во избежание, замеров не делал, менял "номинал в номинал", результат оценивал на слух, "нравится- не нравится". Акустика Dali Opticon 5. Замена 3 конденсаторов в кроссоверах. На первый ушло 2 вечера (компоновка, пришлось делать "второй этаж" для кондеров, прокладка проводов и пр.) На второй уже ушло только пару часов. Плюс добавил внутрь немного акустического поролона, насмотрелся роликов на ютубе про эту акустику и гул (акустика стоит возле стены 20см и гудела на НЧ).
    Услышал ли эффект? На 100% - да, на любимых тестовых композициях услышал новые мелкие нюансы на ВЧ, бас стал более четким, гул пропал.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1040

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1040
    # 28 мая 2021 13:28 Редактировалось ev2fj, 1 раз.
    Wolfheart:

P.S. Как же должны быть загажены у людей мозги, чтобы они в бреде смысл пытались искать..

Я -- радиоинженер - конструктор, вы, судя по написанному выше -- врач-психиатр, ставящий диагноз даже без фотографии пациента.
    P.S. Справедливости ради, повторю известное выражение -- нет здоровых людей, есть - недообследованные.

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

2430

16 лет на сайте
    пользователь #35563

Написать сообщение

2430
    # 28 мая 2021 16:08
    ALEXEY-Smoker:

Так, в Домашних аудиосистемах вменяемые люди показывают свои скромные достижения, знакомятся, ходят друг к другу в гости, делятся проблемами и идеями и даже люто спорят о концепциях построения систем. И это нормально.

+100500 , в этом и видится ОСНОВНОЙ смысл этой ветки.
    Понятно, что у всех здесь разный "багаж" технических и практический знаний, но тем не менее , в определённых ситуациях , личное общение может быть интересным и продуктивным для лучшего понимания своей системы (лучше/хуже) и направлений дальнейшего "процесса".

З.Ы. Если шо , я за любой кипишь ибо интересно, т.е. могу и к себе пригласить и сам подъехать "с тортиком" ;)

З.З.Ы. До сих пор благодарен Николаю (светлая память) , за то, что он умел легко и просто "do connecting people".

Своевременное торможение предотвращает наезды!
    офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 28 мая 2021 20:37

Наши домашние... гаражи.

alex-minsk:

Услышал ли эффект? На 100% - да, на любимых тестовых композициях услышал новые мелкие нюансы на ВЧ, бас стал более четким, гул пропал.

Слышат-то все, кто сделал из своих колонок конфетку, абы через пару месяцев опять ее ковырять не захотелось. Желаю, чтобы вас минула чаша сия.

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2418

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2418
    # 29 мая 2021 07:50

Бывает, при смене электролитов на пленку, звучание колонок становится ярче, реще. Кажется что повышается детальность, но с этим, звучание начинает утомлять.
    Много зависит от производителя пленки. Ну и самый гемор, долго ждать пока прогреется кондер, чтоб сделать окончательный вывод..

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1439

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1439
    # 29 мая 2021 08:32

Просто фильтр из условно ровного становится кривым. Ларион тут писал про ESR.

Предложения, плиз, в личку.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2418

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2418
    # 29 мая 2021 15:58

Да, влияние esr, может быть. Но может я ошибаюсь, при низких емкостях, esr очень мал. На акустику не сильно влияет.
    В современной акустике, где емкости живы, это значение нужно учитывать, при замене. А в старых, где это необходимость......, Из двух зол, выбирают.....

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1439

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1439
    # 29 мая 2021 18:54

Наоборот, esr падает с ростом емкости. Влияет не сильно, пара-тройка дб сделает вашу жизнь акустику ярче. :) А зол, в общем-то, никаких нет. Просто при замене добавляете последовательно резистор. Ну, если это акустика, а не набор динамиков в коробке.

Предложения, плиз, в личку.
  • dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

241

9 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

241
    # 29 мая 2021 19:05
    мобиДик:

при низких емкостях, esr очень мал.

наоборот. Причём это нормально. Даже для новых конденсаторов.

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2418

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2418
    # 29 мая 2021 19:49

Больше esr, меньше.... не в том суть. Важно понимать что от замены ждешь.

офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 1 июня 2021 05:49

Послушайте у себя, без разницы, что youtube. Есть версия, где автор фееричен совсем, но тот альбом был платным, в свободном доступе нет, не имею морального права давать FLAC. Пиратить первым не хочу.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2008

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2008
    # 1 июня 2021 15:58

Racoon, рад, что Вы выходите из штопора, Ваше состояние мне понятно- месяц назад похоронил отца, сердце на ИВЛ. Держитесь, пока близкие живы жива и вера, пока не наступило время скорби- жива и надежда.

офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 1 июня 2021 17:56 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Arb, соболезную... Другие слова здесь, наверное, излишни. У меня пока всё 50/50. Но если не искать отдушину, то можно сойти с ума. "Наши домашние аудиосистемы" - прежде всего НАШИ, а значит и мы. Если дозированно). Вот ЦАП свой основной сегодня забрал, но отдал маленький второй на вторую прослушку. Человек просил продать ему, но мне он нужен для измерений... Пока не измеряю, пусть слушает.

офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 2 июня 2021 07:09 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).

[censored by Babka_v_kedax]

Arb:

иногда я и вспоминаю слова знакомого санитара психбригады скорой о том, что телефоны в Новинках у легких пациентов не отбирают и интернет не запрещают

Брехня)))

офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 2 июня 2021 16:59

С troglot хорошо время провели: взялись чинить мою глючную систему - доломали нафиг))) Нервно покурили и починили. Но бесперебойник под замену - напряжения на батарею нет.