Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10802

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10802
    # 26 мая 2021 19:55

Направление исследования искажений на реальном музыкальном сигнала в 1000 раз интереснее

Ну такой подход далеко не новость,например векторный измеритель,хотя правильнее наверно индикатор.Его принцип и работа применительно к УНЧ была описана Акулиничевым.Это давно и моя уже плохо помнить.Он позволяет видеть разницу между вх. и выходом именно на реальном муз.сигнале (ну и на конкретных АС в качестве нагрузки).Сегодня имея устройства памяти и быстрого анализа,можно пойти дальше.Но...Всё тот же вопрос остается,как это коррелировать с ухами.

Если идею развить,то можно (и нужно) сравнивать эл.сигнал с сигналом по зв.давлению,то есть,что в уши и летит.Для упрощения будем считать приемник (микрофон) идеальным,что он ничего не привносит.И вот разностный сигнал и будет как бы показателем.Как делать обработку и вычислять "качественный индекс",это уже отдельный вопрос.Но можно предположить,что некоторый опыт именно сравнения скажем концепций усиления может преподнести сюрпризы,особенно любителям черпать цифры из ТТХ.Потому что они будут нивелированы акуст.частью,что и происходит при прослушивании.А вот разница в звуке остается.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

А так да,человек прав,и мы это уже не раз обсуждали.Что общепринятая система оценок слабо связана с итоговым результатом,а вот цифры и графики красивые рисовать,это с некоторых пор стало модой.И все,кому не лень...

Ну и другое он правильно говорит-оценку,включая измерения,должны делать люди,которые понимают и в измерениях (на аппаратном уровне) и в звуке.То есть,профи именно в этой области.Нет,делать и говорить может,конечно,кто угодно,но и относиться к этому нужно соответственно тогда... :)

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17889

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17889
    # 26 мая 2021 21:32

AMUR, larion, Wolfheart, просто предупреждаю и прошу не продолжать дальнейшее кидание фекалиями и оффтоп

larion, если тебя так напрягает тема где люди постят свои системы и просто беседуют о них, просто закрой вкладку и не заходи больше. Эта тема для них, а не для тебя.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10802

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10802
    # 26 мая 2021 22:00

А у меня нет отдельной вкладки.Как удалить из списка тем,в которых я участвую? Я и раньше хотел,но не нашел такой опции...

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5178

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5178
    # 26 мая 2021 22:06
    Babka_v_kedax:

AMUR, ... просто предупреждаю и прошу не продолжать дальнейшее кидание фекалиями и оффтоп

Просто нужно давать себе отчет, что форум и все родственные аудио- тематике ветки давно превратились в своеобразный клуб со своей сложной многолетней устоявшейся системой взаимоотношений и всем спектром человеческого материала ( от и до :)))). И c этими "хранителями традиций" Вы мало, что можете сделать с точки зрения модерирования. Качественные изменения могут произойти только в том случае, если у большинства упомянутых персонажей будет явное желании что-то изменить, что крайне маловероятно ввиду полной разрухи общественного сознания, представительным срезом которого и являются участники форума.

Что касается людей заглянувших сюда за помощью, то им приходится очень сильно постараться, чтобы им действительно захотели помочь, а не восприняли их вопросы, как повод для для вялотекущего клубного общения.:)

Со стороны форум очень напоминает Клуб любителей птиц Мидсомера. :)))

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20560

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20560
    # 26 мая 2021 23:04
    AMUR:

Просто нужно давать себе отчет, что форум и все родственные аудио- тематике ветки давно превратились в своеобразный клуб со своей сложной многолетней устоявшейся системой взаимоотношений и всем спектром человеческого материала ( от и до ))). И c этими "хранителями традиций" Вы мало, что можете сделать с точки зрения модерирования. Качественные изменения могут произойти только в том случае, если у большинства упомянутых персонажей будет явное желании что-то изменить, что крайне маловероятно ввиду полной разрухи общественного сознания, представительным срезом которого и являются участники форума.

Что касается людей заглянувших сюда за помощью, то им приходится очень сильно постараться, чтобы им действительно захотели помочь, а не восприняли их вопросы, как повод для для вялотекущего клубного общения.

Со стороны форум очень напоминает Клуб любителей птиц Мидсомера.

А вот еще один отличный пример завуалированных оскорблений, оффтопа и провокации флуда. Прошу модераторов отреагировать.

Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

larion:

А у меня нет отдельной вкладки.Как удалить из списка тем,в которых я участвую? Я и раньше хотел,но не нашел такой опции...

Ну, то есть, просто мышкой не кликать на ссылку - не вариант?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

Babka_v_kedax,
    в праве - это называется "злоупотребление правом", когда по форме вроде бы люди формально соответствуют, но по духу и сути закона - банально издеваются. В большинстве юрисдикций за это бьют, и бьют больно, так, чтобы во второй раз даже мысли не возникло.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10802

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10802
    # 26 мая 2021 23:28 Редактировалось larion, 1 раз.
    Wolfheart:

Ну, то есть, просто мышкой не кликать на ссылку - не вариант?

Не вариант,часто путаю,там же не три темы накопилось и особенно между этими двумя,типа по аудио.Или вижу,что сообщение от Амура или Медведко,это можно прочесть.Заходишь,а там уже до них такое :insane:.Невозможно пройти мимо,думаешь,это же кто-то читать будет... :lol:

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

Но в любом случае,тут на самом деле пора завязывать с писаниной.От неё никакой пользы ни тем,кто читает,ни мне удовлетворения.Через надцать страниц опять все обнуляется и давай по кругу одно и тоже...Даже на примере основополагающих вещей,организации зоны прослушивания,как будто об этом ничего и не было.Так смысл???

офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 27 мая 2021 03:25 Редактировалось Racoon, 2 раз(а).

dsm622, alex-minsk, не совсем: ключевое слово «наши», его я продумывал, иначе темы умирают, превращаясь в сухую сводку или не пойми во что вообще. По моей истории на форуме можете проверить, где сейчас большинство тем, в которых я писал. Не из-за меня лично, а потому-то скатились в сухую статистику или кружок для своих. Здесь второй вариант, но и систем давно не выкладывают. Вот Николай WERT-GOVER много выложил - своих и инсталляций...

Добавлено спустя 52 минуты 59 секунд

Слово «наши» само по себе не обязательно вообще, я поставил его в этой теме. Пытался организовать дружелюбный разговор. Конечно, потом и сам заоффтопил: систем нет давно, а почти один гараж.

офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 27 мая 2021 07:31 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Тут раздрай, как гениально сказал Алексей. Систем давно нет, карт давать многим лично знакомым людям вызывающих причин нет, как будто в баре сидим и болтаем между собой. Ё мое, давайте переименуем тему в Аудиокурилка, однако не считаю, что из раздела ее надо убрать: полезная информация в ней есть.

• geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

6269

15 лет на сайте
    пользователь #50933

Написать сообщение

6269
    # 27 мая 2021 14:59
    Racoon:

Вот Николай WERT-GOVER много выложил - своих и инсталляций...

Много лет читаю данный форум и считаю что мне очень повезло в свое время познакомиться с Николаем. Очень был увлеченный человек. Крайне увлекательно было у него в гостях, слушать его системы и просто общаться. Очень жаль что его больше нет с нами.

Geka.k
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2418

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2418
    # 27 мая 2021 16:24

Менять ничего не стоит. Все давно устоялось и притерлось. Это я о постоянных участниках форума.
    Без Гаража, тоже нельзя. Нужно же чем то занять себя на работе)
    У кого хватает желания прочесть всю ветку, тот сможет влиться в коллектив. Это я о себе:shuffle:
    Кто пришел с разовым вопросом, а в итоге нужен ли ответ, тот не увлеченный.....
    По опыту других форумов, перемены ведут к развалу и краху. Можем потерять интересную тему.

larion:

Но в любом случае,тут на самом деле пора завязывать с писаниной.От неё никакой пользы ни тем,кто читает,ни мне удовлетворения.

Это ты зря. Я хоть и пырхаю бывает :shuffle: но ты человек в теме. Пишешь много полезного. Хоть и с высока :beer:

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20560

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20560
    # 27 мая 2021 16:31
    мобиДик:

Пишешь много полезного.

Мне вот даже интересно стало, а можно ссылки на это "полезное"? :)

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17889

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17889
    # 27 мая 2021 18:45

Wolfheart, не надо начинать

Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

Racoon:

Тут раздрай, как гениально сказал Алексей. Систем давно нет, карт давать многим лично знакомым людям вызывающих причин нет, как будто в баре сидим и болтаем между собой. Ё мое, давайте переименуем тему в Аудиокурилка, однако не считаю, что из раздела ее надо убрать: полезная информация в ней есть.

Я мнения услышал. Гаражу генерировать его эзотерические тексты разрешаем?

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10802

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10802
    # 27 мая 2021 18:49

мобиДик, ну есть же др.темы,а этот дубляж уже на самом деле перебор (для меня).Ты давай,меняй кондеры.С точки зрения целесообразности я уже всё сказал.Но занятие это увлекательное.И как раз тот случай,когда обнаружить влияние замерами практически невозможно даже в электрическом тракте с ничтожным THD.Про акустику речи вообще нет.А вот ухами,тут и спец.подготовки не нужно,слышно на ура.Что как бы и должно наводить на опр.мысли.Удачи... :beer:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

Babka_v_kedax:

Гаражу генерировать его эзотерические тексты разрешаем?

Он хотя и снова отличился в новостях... :) :D Но все же кое-что интересное и правильное по теме аудио он пишет,надо учитывать.И даже с практической точки зрения.

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2418

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2418
    # 27 мая 2021 19:01
    larion:

.Ты давай,меняй кондеры..

Уже поменял :D И это не первые колонки, в которых я это сделал :super:

• dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

241

9 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

241
    # 27 мая 2021 19:53
    Babka_v_kedax:

Для кого? Для чего? Чтобы раздвоение сознания случилось у всех? Он же не пишет ответы на чей-либо вопрос. Он пишет вопросы на на свои ответы. И ответы на свои вопросы. Переписка, которая не касается никого, кроме него. Найдите для него ветку, где приветствуется общение самого с собой в присутствии других, если есть желание помочь ему.

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1439

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1439
    # 27 мая 2021 21:04

Ну, форум не является узкоспециализированным, пусть бы писал, хоть какая-то отдушина...:) Большие простыни можно под спойлер прятать.

Предложения, плиз, в личку.
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

115

3 года на сайте
    пользователь #2485936

Написать сообщение

115
    # 27 мая 2021 23:13 Редактировалось ЭЛЕКТРОНИК83, 3 раз(а).

Как помочь маленьким детям не какать мимо горшка? Задача не из лёгких ? Предлагаю выдать всем памперсы и определится с порядковым номером размера, либо безразмерные...

• ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

675

12 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

675
    # 27 мая 2021 23:13
    ---Igor---:

Ну, форум не является узкоспециализированным, пусть бы писал

Форум - то нет, а вот ветка специализированная. Уж очень некоторым не нравилось, что в уже переименованной теме в Выбор акустики и усилителей для стерео. Hi-Fi и не только особо никто хай-фай не выбирает, и за хай-фай не считает, куда уж нам.

Тогда было предложено альтернативное видение тематики. Так, в Домашних аудиосистемах вменяемые люди показывают свои скромные достижения, знакомятся, ходят друг к другу в гости, делятся проблемами и идеями и даже люто спорят о концепциях построения систем. И это нормально. По воле случая (кстати на фоне бурления говн о рум коррекции), я познакомился и потом продолжал общаться с ныне покойным Николаем, другими интереснымии людьми.

Ну не лезем же мы, со своими железками, а также мудрыми советами по поводу и без, в тему к доморощенным философам, компьютерщикам, автомобилистам, любителем котов, собак и паяльников. Почему же они, считают своим моральным правом тут это делать? Потому многократно и призывал к порядку и считаю это правильным!

---Igor---:

хоть какая-то отдушина...

Пы Сы.: На мой взгляд, отдушину логичнее всё-таки в другом месте черпать, чем опусах генератора случайных текстов на этом ресурсе. Может и ветка от этого станет чище....Я на это надеюсь.

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

4868

7 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

4868
    # 28 мая 2021 00:15
    Babka_v_kedax:

А чем Гараж хуже других? Мне почему-то никто на форуме не мешает, даже те, кто из поста в пост годами повторяют оду и ту же мантру. Ну пишет он про не всем понятные вещи, но бывает интересно, и возникает повод подумать. А кому не нравится - так не читайте до обеда советских газет, делов то, пролистал и дальше читай. Уж лучше я Гаража почитаю чем заклиненных хейтеров.
    Такое моё мнение.

Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1040

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1040
    # 28 мая 2021 01:14
    stellon:

Уж лучше я Гаража почитаю чем заклиненных хейтеров

Моё такое же мнение. Если что-то ,, в гараже,, в момент прочтения не понимаю,-- это вовсе не означает, что этого не может быть и что это плохо. Лично я -- учусь всегда, везде и у всех ( как делать или как не делать).

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .