Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 26 мая 2021 19:55

    Направление исследования искажений на реальном музыкальном сигнала в 1000 раз интереснее

    Ну такой подход далеко не новость,например векторный измеритель,хотя правильнее наверно индикатор.Его принцип и работа применительно к УНЧ была описана Акулиничевым.Это давно и моя уже плохо помнить.Он позволяет видеть разницу между вх. и выходом именно на реальном муз.сигнале (ну и на конкретных АС в качестве нагрузки).Сегодня имея устройства памяти и быстрого анализа,можно пойти дальше.Но...Всё тот же вопрос остается,как это коррелировать с ухами.

    Если идею развить,то можно (и нужно) сравнивать эл.сигнал с сигналом по зв.давлению,то есть,что в уши и летит.Для упрощения будем считать приемник (микрофон) идеальным,что он ничего не привносит.И вот разностный сигнал и будет как бы показателем.Как делать обработку и вычислять "качественный индекс",это уже отдельный вопрос.Но можно предположить,что некоторый опыт именно сравнения скажем концепций усиления может преподнести сюрпризы,особенно любителям черпать цифры из ТТХ.Потому что они будут нивелированы акуст.частью,что и происходит при прослушивании.А вот разница в звуке остается.

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    А так да,человек прав,и мы это уже не раз обсуждали.Что общепринятая система оценок слабо связана с итоговым результатом,а вот цифры и графики красивые рисовать,это с некоторых пор стало модой.И все,кому не лень...

    Ну и другое он правильно говорит-оценку,включая измерения,должны делать люди,которые понимают и в измерениях (на аппаратном уровне) и в звуке.То есть,профи именно в этой области.Нет,делать и говорить может,конечно,кто угодно,но и относиться к этому нужно соответственно тогда... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 26 мая 2021 21:32

    AMUR, larion, Wolfheart, просто предупреждаю и прошу не продолжать дальнейшее кидание фекалиями и оффтоп

    larion, если тебя так напрягает тема где люди постят свои системы и просто беседуют о них, просто закрой вкладку и не заходи больше. Эта тема для них, а не для тебя.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 26 мая 2021 22:00

    А у меня нет отдельной вкладки.Как удалить из списка тем,в которых я участвую? Я и раньше хотел,но не нашел такой опции...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 26 мая 2021 22:06
    Babka_v_kedax:

    AMUR, ... просто предупреждаю и прошу не продолжать дальнейшее кидание фекалиями и оффтоп

    Просто нужно давать себе отчет, что форум и все родственные аудио- тематике ветки давно превратились в своеобразный клуб со своей сложной многолетней устоявшейся системой взаимоотношений и всем спектром человеческого материала ( от и до :)))). И c этими "хранителями традиций" Вы мало, что можете сделать с точки зрения модерирования. Качественные изменения могут произойти только в том случае, если у большинства упомянутых персонажей будет явное желании что-то изменить, что крайне маловероятно ввиду полной разрухи общественного сознания, представительным срезом которого и являются участники форума.

    Что касается людей заглянувших сюда за помощью, то им приходится очень сильно постараться, чтобы им действительно захотели помочь, а не восприняли их вопросы, как повод для для вялотекущего клубного общения.:)

    Со стороны форум очень напоминает Клуб любителей птиц Мидсомера. :)))

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 26 мая 2021 23:04
    AMUR:

    Просто нужно давать себе отчет, что форум и все родственные аудио- тематике ветки давно превратились в своеобразный клуб со своей сложной многолетней устоявшейся системой взаимоотношений и всем спектром человеческого материала ( от и до ))). И c этими "хранителями традиций" Вы мало, что можете сделать с точки зрения модерирования. Качественные изменения могут произойти только в том случае, если у большинства упомянутых персонажей будет явное желании что-то изменить, что крайне маловероятно ввиду полной разрухи общественного сознания, представительным срезом которого и являются участники форума.

    Что касается людей заглянувших сюда за помощью, то им приходится очень сильно постараться, чтобы им действительно захотели помочь, а не восприняли их вопросы, как повод для для вялотекущего клубного общения.

    Со стороны форум очень напоминает Клуб любителей птиц Мидсомера.

    А вот еще один отличный пример завуалированных оскорблений, оффтопа и провокации флуда. Прошу модераторов отреагировать.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    larion:

    А у меня нет отдельной вкладки.Как удалить из списка тем,в которых я участвую? Я и раньше хотел,но не нашел такой опции...

    Ну, то есть, просто мышкой не кликать на ссылку - не вариант?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Babka_v_kedax,
    в праве - это называется "злоупотребление правом", когда по форме вроде бы люди формально соответствуют, но по духу и сути закона - банально издеваются. В большинстве юрисдикций за это бьют, и бьют больно, так, чтобы во второй раз даже мысли не возникло.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 26 мая 2021 23:28 Редактировалось larion, 1 раз.
    Wolfheart:

    Ну, то есть, просто мышкой не кликать на ссылку - не вариант?

    Не вариант,часто путаю,там же не три темы накопилось и особенно между этими двумя,типа по аудио.Или вижу,что сообщение от Амура или Медведко,это можно прочесть.Заходишь,а там уже до них такое :insane:.Невозможно пройти мимо,думаешь,это же кто-то читать будет... :lol:

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    Но в любом случае,тут на самом деле пора завязывать с писаниной.От неё никакой пользы ни тем,кто читает,ни мне удовлетворения.Через надцать страниц опять все обнуляется и давай по кругу одно и тоже...Даже на примере основополагающих вещей,организации зоны прослушивания,как будто об этом ничего и не было.Так смысл???

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 27 мая 2021 03:25 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    dsm622, alex-minsk, не совсем: ключевое слово «наши», его я продумывал, иначе темы умирают, превращаясь в сухую сводку или не пойми во что вообще. По моей истории на форуме можете проверить, где сейчас большинство тем, в которых я писал. Не из-за меня лично, а потому-то скатились в сухую статистику или кружок для своих. Здесь второй вариант, но и систем давно не выкладывают. Вот Николай WERT-GOVER много выложил - своих и инсталляций...

    Добавлено спустя 52 минуты 59 секунд

    Слово «наши» само по себе не обязательно вообще, я поставил его в этой теме. Пытался организовать дружелюбный разговор. Конечно, потом и сам заоффтопил: систем нет давно, а почти один гараж.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 27 мая 2021 07:31 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Тут раздрай, как гениально сказал Алексей. Систем давно нет, карт давать многим лично знакомым людям вызывающих причин нет, как будто в баре сидим и болтаем между собой. Ё мое, давайте переименуем тему в Аудиокурилка, однако не считаю, что из раздела ее надо убрать: полезная информация в ней есть.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 27 мая 2021 14:59
    Racoon:

    Вот Николай WERT-GOVER много выложил - своих и инсталляций...

    Много лет читаю данный форум и считаю что мне очень повезло в свое время познакомиться с Николаем. Очень был увлеченный человек. Крайне увлекательно было у него в гостях, слушать его системы и просто общаться. Очень жаль что его больше нет с нами.

    Geka.k
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 27 мая 2021 16:24

    Менять ничего не стоит. Все давно устоялось и притерлось. Это я о постоянных участниках форума.
    Без Гаража, тоже нельзя. Нужно же чем то занять себя на работе)
    У кого хватает желания прочесть всю ветку, тот сможет влиться в коллектив. Это я о себе:shuffle:
    Кто пришел с разовым вопросом, а в итоге нужен ли ответ, тот не увлеченный.....
    По опыту других форумов, перемены ведут к развалу и краху. Можем потерять интересную тему.

    larion:

    Но в любом случае,тут на самом деле пора завязывать с писаниной.От неё никакой пользы ни тем,кто читает,ни мне удовлетворения.

    Это ты зря. Я хоть и пырхаю бывает :shuffle: но ты человек в теме. Пишешь много полезного. Хоть и с высока :beer:

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 27 мая 2021 16:31
    мобиДик:

    Пишешь много полезного.

    Мне вот даже интересно стало, а можно ссылки на это "полезное"? :)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 27 мая 2021 18:45

    Wolfheart, не надо начинать

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Racoon:

    Тут раздрай, как гениально сказал Алексей. Систем давно нет, карт давать многим лично знакомым людям вызывающих причин нет, как будто в баре сидим и болтаем между собой. Ё мое, давайте переименуем тему в Аудиокурилка, однако не считаю, что из раздела ее надо убрать: полезная информация в ней есть.

    Я мнения услышал. Гаражу генерировать его эзотерические тексты разрешаем?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 27 мая 2021 18:49

    мобиДик, ну есть же др.темы,а этот дубляж уже на самом деле перебор (для меня).Ты давай,меняй кондеры.С точки зрения целесообразности я уже всё сказал.Но занятие это увлекательное.И как раз тот случай,когда обнаружить влияние замерами практически невозможно даже в электрическом тракте с ничтожным THD.Про акустику речи вообще нет.А вот ухами,тут и спец.подготовки не нужно,слышно на ура.Что как бы и должно наводить на опр.мысли.Удачи... :beer:

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Babka_v_kedax:

    Гаражу генерировать его эзотерические тексты разрешаем?

    Он хотя и снова отличился в новостях... :) :D Но все же кое-что интересное и правильное по теме аудио он пишет,надо учитывать.И даже с практической точки зрения.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 27 мая 2021 19:01
    larion:

    .Ты давай,меняй кондеры..

    Уже поменял :D И это не первые колонки, в которых я это сделал :super:

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 27 мая 2021 19:53
    Babka_v_kedax:

    Гаражу генерировать его эзотерические тексты разрешаем?

    Для кого? Для чего? Чтобы раздвоение сознания случилось у всех? Он же не пишет ответы на чей-либо вопрос. Он пишет вопросы на на свои ответы. И ответы на свои вопросы. Переписка, которая не касается никого, кроме него. Найдите для него ветку, где приветствуется общение самого с собой в присутствии других, если есть желание помочь ему.

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 27 мая 2021 21:04

    Ну, форум не является узкоспециализированным, пусть бы писал, хоть какая-то отдушина...:) Большие простыни можно под спойлер прятать.

    Предложения, плиз, в личку.
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2485936

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 27 мая 2021 23:13 Редактировалось ЭЛЕКТРОНИК83, 3 раз(а).

    Как помочь маленьким детям не какать мимо горшка? Задача не из лёгких ? Предлагаю выдать всем памперсы и определится с порядковым номером размера, либо безразмерные...

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 27 мая 2021 23:13
    ---Igor---:

    Ну, форум не является узкоспециализированным, пусть бы писал

    Форум - то нет, а вот ветка специализированная. Уж очень некоторым не нравилось, что в уже переименованной теме в Выбор акустики и усилителей для стерео. Hi-Fi и не только особо никто хай-фай не выбирает, и за хай-фай не считает, куда уж нам.

    Тогда было предложено альтернативное видение тематики. Так, в Домашних аудиосистемах вменяемые люди показывают свои скромные достижения, знакомятся, ходят друг к другу в гости, делятся проблемами и идеями и даже люто спорят о концепциях построения систем. И это нормально. По воле случая (кстати на фоне бурления говн о рум коррекции), я познакомился и потом продолжал общаться с ныне покойным Николаем, другими интереснымии людьми.

    Ну не лезем же мы, со своими железками, а также мудрыми советами по поводу и без, в тему к доморощенным философам, компьютерщикам, автомобилистам, любителем котов, собак и паяльников. Почему же они, считают своим моральным правом тут это делать? Потому многократно и призывал к порядку и считаю это правильным!

    ---Igor---:

    хоть какая-то отдушина...

    Пы Сы.: На мой взгляд, отдушину логичнее всё-таки в другом месте черпать, чем опусах генератора случайных текстов на этом ресурсе. Может и ветка от этого станет чище....Я на это надеюсь.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 28 мая 2021 00:15
    Babka_v_kedax:

    Гаражу генерировать его эзотерические тексты разрешаем?

    А чем Гараж хуже других? Мне почему-то никто на форуме не мешает, даже те, кто из поста в пост годами повторяют оду и ту же мантру. Ну пишет он про не всем понятные вещи, но бывает интересно, и возникает повод подумать. А кому не нравится - так не читайте до обеда советских газет, делов то, пролистал и дальше читай. Уж лучше я Гаража почитаю чем заклиненных хейтеров.
    Такое моё мнение.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 28 мая 2021 01:14
    stellon:

    Уж лучше я Гаража почитаю чем заклиненных хейтеров

    Моё такое же мнение. Если что-то ,, в гараже,, в момент прочтения не понимаю,-- это вовсе не означает, что этого не может быть и что это плохо. Лично я -- учусь всегда, везде и у всех ( как делать или как не делать).

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .