Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5178

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5178
    # 25 мая 2021 18:27 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    larion:

Она используется и даёт полезный результат для оценки качества и нормирования цифровых трактов, где активно используется сжатие с потерями с низким битрейтом. Это телекоммуникации, интернет радио, интернет телевидение, какие-то трансляции через спутник.

Да,это как раз по теме ХиФи. Особенно вдохновляет Calculate quality measure :)

Главное, что там есть подпись главного авторитета для ...

Остальное попытки реализовать эмпирики на нейросетях. Ну, а там, что скормишь, то и имеешь. :)

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
    офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 25 мая 2021 20:22 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    ev2fj:

Racoon:

. Вот сейчас плюну такое читать) Не плюну и дальше

Уважаемый, определитесь -- будете плевать или нет? :-?

Я не буду, но и вы определитесь с микрофоном. Я знаю, что измерительный подразумевается. А если человек не совсем в теме купит вокальный?

• Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

262

3 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

262
    # 25 мая 2021 21:22

Предлагаю группу переименовать с "Наши домашнии аудиосистемы" на "Обо всем и ни о чем" ;)

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1040

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1040
    # 25 мая 2021 21:57
    Racoon:

ev2fj:

Racoon:

. Вот сейчас плюну такое читать) Не плюну и дальше

Уважаемый, определитесь -- будете плевать или нет? :-?

Я не буду, но и вы определитесь с микрофоном. Я знаю, что измерительный подразумевается. А если человек не совсем в теме купит вокальный?

По моему убеждению, в домашней аудио системе должен быть хороший вокальный микрофон, чтобы песни с гостями попИеть, ну или самому, как это делаю частенько я.
    Измерительный пользователю ни к чему, хотя в некоторые из них тоже можно петь.

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

675

12 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

675
    # 25 мая 2021 22:27

Я ещё в самом начале дискуссии и позже, неоднократно призывал куратора жестоко выпиливать за оффтоп и устроить тотальную чистку. Ведь тематических веток как для разномастных граматеев так и просто флудеров хватает с избытком. Но нет же, там им видать публики недостаточно. Да и забанить могут оперативно. Тут же типа вольница. Автора - Racoon - за "резкий стиль изложения" до руля не допустили, а Babka_v_kedax на всесь этот хаос смотрит сквозь пальцы: тема то не мэйнстримовая, да и люди типа нужные и важные пописывают...наказывать типа неудобно. До матов не доходит - ну и ладно. Вот и превратилось всё в помойку и балаган. Приходит новый человек, смотрит на это б..-..во и понимает, что не... тут ловить. Как то так.

офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 26 мая 2021 05:36 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Гениально. От мороз-мороз. Что поправить по мелочи я сказал. Могу продублировать здесь

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды

Специально не сказал, сколько ненорматива. Но уместно вообще все.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6772

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6772
    # 26 мая 2021 08:16 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).

Я задавал на этой ветке множество элементарнейших вопросов строго по теме ветки, на которые вы не можете дать ответы в принципе. То есть вы ошибаетесь в принципе. При этом категорически отрицаете возможность использования других принципов для поиска ответов на эти вопросы.

Домашнее аудио предназначено для того, чтобы играть музыку. Музыка это явление культуры. Культура описывает реальность.

Наука заявила о возможности исключительно рационального познания мира. В конце 19-го начале 20-го века ученые сформулировали "проблемы тысячелетия". "Вот решим их и докажем возможность исключительно рационального описания реальности". Лет через 1000. О пока... Но не тут то было. Появился некий Гёдель, который уже в 1929 году доказал принципиальную невозможность рационального описания мира.

Если вы опираетесь на возможности рациональной науки, то вы в принципе не способны отвечать на элементарнейшие вопросы о домашнем аудио.

При этом у нас есть другой путь к ответам - через культуру.

Культура описывает настоящую реальность. Наука же описывает некую третью реальность, никак не определяемую - доказано.

Ну и кто из нас ошибается в принципе?

Культура основана - пока еще - на персональном опыте. Путь к познанию мира посредством домашнего аудио идет через культуру, а не через научные модели. Этот путь - пока еще - идет через формирование персонального опыта. Поначалу его нет, но он постепенно формируется. Что за странный процесс, когда что-то возникает из ничего?

Если у слушателя домашнего аудио культурного опыта нет, то никаких знаний о мире посредством домашнего аудио у него и не возникает. Фактически не возникает. Его собственный опыт это доказывает. Но постепенно, такая возможность возникает и расширяется.

Состояние воинствующего профана, отрицающего культуру, это уровень начинающего любителя. На этом уровне можно оставаться до пенсии и далее. "Я 30 лет на сцене" - не аргумент.

Эта ветка для всех, и для начинающих тоже. Но не только.

По сути. Раз уж был вопрос. Ученые из области искусственного интеллекта лишь заявляют о возможности решения некоторых задач. Для чего они вынуждены эти задачи описывать. На стартовом этапе отрасль ИИ аккумулирует и концентрирует огромный объем знаний, накопленных цивилизацией, включая систематизацию физики, философии, медицины и прочего. У них здорово получается. У них есть предубеждение перед религиозными картинами мира, они не знают как их использовать, но остальную часть работы они проделывают успешно.

И далее - стоп. Задачи сформулированы, цели поставлены, но решать нечем. Любое решение оказывается рациональным (читай выше)

Речь идет о критериях качества аудио? Окей. Уже понятно, что нужно искать, какие цели достигать, но нечем.

Где решение? В человеке, как наблюдателе. Альтернативы нет. Нужно формировать человека культурного. Вот такой сможет наблюдать и оценивать.

Я использую компьютерные технологии, включающие банальное домашнее аудио, чтобы реализовать процесс накопления культурного опыта. Технологии используют самостоятельную работу на элементарно грамотном домашнем тракте, доступном каждому.

Спроса на эти технологии в полном объеме пока еще нет, его нужно формировать. Рационально мыслящие - "профаны воинствующие" всюду, массовый спрос там, мы сами таких учим - 11 лет в школе и еще 4 в универе. Это отдельная тема.

Спрос пока еще локальный, прикладной.

Почему человек, а не техника? Компьютер многое может, я ведь компьютеры и использую. Компьютер может формировать информацию о свободе, воле, вере и выборе. Если о свободе - то с сохранением инфинитной части свойств потока информации, что само по себе удивительно. Эта информация формируется "в цифре", но не работает сама по себе. Человек трансформирует эту информацию. Каким образом? Вот это самое интересное. Квантовая механика приучает к некоторым странностям мира с наблюдателем на борту. Но это лишь начало. Человек раскрывает удивительные возможности реального мира. Человек ведь не только наблюдатель, но и созидатель.

Наука заканчивается критическим анализом, и то ошибочным. Синтез, эмерджентность, созидание - это даже не новое направление развития науки, это возможно и это работает лишь в новой парадигме, на новой базе.

Культура работает в этой области - давно и надежно, но на уровне формирования персонального опыта. Основа для новой парадигмы позволяет строить формальную научную основу и для культуры тоже. Чистая наука, новая, но наука, никакой эзотерики. Эзотерика не отрицается, она обязательна, но технологии не об этом.

Культура не только об эзотерике. Культура описывает настоящую реальность, точнее, культура опирается на настоящую реальность, на специфические свойства текущего настоящего, которые лежат в основе интонаций, и прочая. Для рациональной науки понимание времени вообще недоступно, поскольку рациональная догматика отрицает противоречия, а время с его необратимостью противоречиво.

К слову, мнимая единица в радиотехнике (см. емкости и индуктивности) используется как попытка описать время. Хоть что-то лучше, чем ничего. Кто там вертел в руках хороший фирменный конденсатор - кто там вертел в руках мнимую единицу? Фотографию мнимой единицы в студию.

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (26 мая 2021 10:16)
    Основание: 3.5.18

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17889

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17889
    # 26 мая 2021 10:29
    ALEXEY-Smoker:

Я ещё в самом начале дискуссии и позже, неоднократно призывал куратора жестоко выпиливать за оффтоп и устроить тотальную чистку. Ведь тематических веток как для разномастных граматеев так и просто флудеров хватает с избытком. Но нет же, там им видать публики недостаточно. Да и забанить могут оперативно. Тут же типа вольница. Автора - Racoon - за "резкий стиль изложения" до руля не допустили, а Babka_v_kedax на всесь этот хаос смотрит сквозь пальцы: тема то не мэйнстримовая, да и люди типа нужные и важные пописывают...наказывать типа неудобно. До матов не доходит - ну и ладно. Вот и превратилось всё в помойку и балаган. Приходит новый человек, смотрит на это б..-..во и понимает, что не... тут ловить. Как то так.

Прекрасно. Тогда вместо флуда и прочего оффтопа хотелось бы услышать мнение каждого участника о том что мы обсуждаем в рамках темы, а что нет. Так же высказывайтесь по строгости модерации.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5178

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5178
    # 26 мая 2021 11:18 Редактировалось AMUR, 1 раз.

Ничего не будет, пока не будет единой цели.
    А её не будет. :)

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

783

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

783
    # 26 мая 2021 12:04
    ALEXEY-Smoker:

Racoon - за "резкий стиль изложения"

Мне помнится, он сам попросил, сильно, снять с его полномочия "в связи с возникшей необходимостью".

• alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

586

9 лет на сайте
    пользователь #508308

Написать сообщение

586
    # 26 мая 2021 12:08
    ALEXEY-Smoker:

До матов не доходит - ну и ладно. Вот и превратилось всё в помойку и балаган. Приходит новый человек, смотрит на это б..-..во и понимает, что не... тут ловить. Как то так.

Я сам новичок в ветке, можно сказать. Читаю каждый день (увы, с угасающим интересом, т.к. про "наши домашние аудиосистемы" инфы все меньше). За последний год мне в ЛС (неожиданно) приходили люди с просьбами и вопросами по выбору аудиокомпонентов. Все 100% начинали с фразы "на этом форуме и в этих темах ловить нечего, ответов предметных не будет". Тоже самое мне говорили и известные пользователи ветки, к которым я обращался в личку (спасибо им за помощь).

• dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

241

9 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

241
    # 26 мая 2021 12:56

Дима, правильно сделать так, как на зарубежных форумах. Кто-то поставил вопрос по теме - на него и надо отвечать. Отвечать, если знаешь ответ. Отвечать именно на поставленный вопрос, не уходя в философствование. Типа "может быть так, а может быть так, а может быть наоборот".
    Модерация. В свете большого количества желающих всё таки философствовать, выливать свой поток мыслей обо всём, завуалированно оскорбить собеседника, такие посты удалять. Автора на несколько суток переводить в читатели. Желающих постоянно так себя вести переводить в читатели надолго.
    Что приветствовать. Аргументированное мнение на поставленный вопрос. Свой опыт, ссылки на статьи, на технические документы, объясняющие что-либо по решению поставленного вопроса. Отзыв того, кто поставил вопрос, как ему помог совет, озвученный здесь.
    Название "Наши домашние аудиосистемы" на самом деле сильно ограничено. Если следовать ему, смысл этой темы - показать готовую систему, послушать отзывы других. И всё.
    Надо изменить название на "Построение домашней аудиосистемы. Аудиосистемы участников темы."
    Примерно так. А через полгода-год пересмотреть По тому, как всё происходит.

• aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

1087

11 лет на сайте
    пользователь #217824

Написать сообщение

1087
    # 26 мая 2021 13:34
    alex-minsk:

"на этом форуме и в этих темах ловить нечего, ответов предметных не будет"

В контексте названия ветки «Наши Домашние Аудиосистемы» предметный ответ может быть только один. Типа -

У меня дома сейчас вот Это, на момент покупки оно стоило стОлько, плюсы такие, минусы такие, выбирал по таким-то критериям. Этим доволен, этим не особо, это планирую поменять на то.

И такие ответы есть, к слову. И шапка есть. Вполне достаточно.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

dsm622:

Название "Наши домашние аудиосистемы" на самом деле сильно ограничено. Если следовать ему, смысл этой темы - показать готовую систему, послушать отзывы других. И всё.

Правильно ограничено. Самый правильный подход, если-его таки придерживаться.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10802

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10802
    # 26 мая 2021 14:57

Так нет осмысленных впросов,какие могут быть ответы :-? .А конкретные тут,это типа,что лучше взять (и чаще выбор из двух или нескольких говн).А колонки в углах или гвоздями к задней стене прибиты между комодами.Когда же кто-то просто пишет о своей системе,для других это инфа тоже ни о чем,у них же будет по другому.Так что не вижу какого-то несоответствия наполнения названию ветки,оно собсвенно и приглашает к поболтать.И нечего впадать в истерику.Хамить откровенно не нужно,только и всего.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

Ну и чуйство меры в пространных рассуждениях тоже иметь неплохо.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2008

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2008
    # 26 мая 2021 15:11

Babka_v_kedax, а мне ветка нравится, хоть иногда я и вспоминаю слова знакомого санитара психбригады скорой о том, что телефоны в Новинках у легких пациентов не отбирают и интернет не запрещают :) . Полагаю, ограничиваться только обсуждением по фото банально скучно, навязывание своего выбора тем более не комильфо. Не интересно здесь тем, кто выбирает аппаратуру как холодильник, почитав мурзилки и посетив несколько салонов, плюс отзывы инета-друзей-знакомых. Если же относится к выбору своего аудио как к процессу, где результат всегда промежуточен, но эмоционально и в плане общего развития более чем важен, тема ветки вполне оправдана определенным хаосом по своей сути. По большому счету, мне не только и не столько важно, что и на чем человек слушает, сколько "как он дошел до жизни такой", его опыт и планы. Что же касается того или иного выбора, можно только искренне приветствовать большое разнообразие ответов на любой вопрос. И уж тем более не продуктивно опасаться того, что при этом зачастую возникает перепалка и сам вопрос становится вторичным. В конце концов, все мы живем в свободном Онлайнере :) !
    По поводу модерации... Это, конечно, более чем субъективно, но я подметил одну забавную аудио закономерность. Если человек отрицательно относится к винилу- он будет хамить. Если не нравится лампа- он будет "тыкать". Если не приемлет аналоговый звук в принципе- его словарный запас явно не превышает три тысячи слов и посты смахивают на заборное творчество :) .

• Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

262

3 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

262
    # 26 мая 2021 16:41

Тема данной ветки это "Наши домашние аудиосистемы". Если посмотреть на начало рождения данной ветки, то ветка имела прямое значение которое исходит из названия, но в последнее время наблюдаются посты не имеющие никакого отношения к данной ветки. Видимо участникам данной ветки в последнее время попросту нечего публиковать т.к. все давно уже опубликовано и описано (кто хотел поделиться). Из за этого в ветке начали появляться посты на совсем разную тематику, не имеющие никакого отношения к "Наши домашние аудиосистемы". Из вышесказанных соображений форумчан думаю интересно будет публиковать не только свои домашние аудиосистемы, а также задавать вопросы касательно ее модернизации и улучшения исходя из финансовых и вкусовых соображений. Делиться опытом выбора, подбора, сравнения или просто ознакомления того или иного компонента аудиотракта. Также еще хотелось бы обратить внимание на этикет общения. В первую очередь нам самим нужно уважительно относиться друг к другу и особенно к модератору ветки. Обвинять Дмитрия в плохой модерации не стоит, он все делает по понятиям, никого не прессует и не выкидывает из данной ветки. В случае нарушения правил делает предупреждения, а мы со своим гонором сразу начинаем лютовать, что делать конечно не стоит. Всем Добра и Мира :beer: ;) !

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20560

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20560
    # 26 мая 2021 16:47
    Arb:

я подметил одну забавную аудио закономерность. Если человек отрицательно относится к винилу- он будет хамить. Если не нравится лампа- он будет "тыкать". Если не приемлет аналоговый звук в принципе- его словарный запас явно не превышает три тысячи слов и посты смахивают на заборное творчество .

А вот это называется завуалированные оскорбления, если что. И провокация флуда. За такое надо банить сразу, если уж порядка хочется. Равно как и пост АМУРа

AMUR:

который, по сути, является аргументом ad hominem, в приличном обществе за такое принято канделябром по личику.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

Напомню, кстати, правила темы...

Racoon:

Правила общения в теме
    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.
    2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

а теперь почитайте последние страницы темы, ага.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2418

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2418
    # 26 мая 2021 17:26
    Maxim86:

Из вышесказанных соображений форумчан думаю интересно будет публиковать не только свои домашние аудиосистемы, а также задавать вопросы касательно ее модернизации и улучшения......

Когда я завел разговор о замене кондерсаторов, в своих колонках, это оказалось не по теме ветки. По теме, обсуждать мифические графики....., несуществующих систем. Или лечить по фотографиям :D
    Но это так, мысли вслух :)
    А в остальном, ветка хорошая :super:

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

О своих системах, все пишут реже. И о модернизации, и о замене компонентов. Так как закон курятника, действует на многих форумах ( если у меня ничего нет, то нужно все обсирать)
    Вот и результат :ass:

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2008

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2008
    # 26 мая 2021 17:40

Wolfheart, прошу Вас меня извинить за неловкость, никоим образом цитируемые Вами фразы не касались Вас лично и носят чисто умозрительный характер. Уверен, что Ваше мнение имеет равнозначное значение с другими постами ветки.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5178

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5178
    # 26 мая 2021 18:23 Редактировалось AMUR, 3 раз(а).
    Wolfheart:

AMUR:

который, по сути, является аргументом ad hominem, в приличном обществе за такое принято канделябром по личику.

Да, аргументация у Вас именно из того самого общества. :)

К слову, Вы почемуто забыли откопипастить сообщение Лядова на IXBT полностью. :)

Мы привлекли программистов, чтобы они для нас сделали данный проект в виде утилиты под Windows, которая анализирует записанный файл с музыкой и выставляет оценку. Я проверил на файлах с музыкой с разным сжатием в MP3. Программа работает правильно и даёт те же оценки для высоких и низких битрейтов, что и доступные исследования по кодекам в интернете. Можно ли использовать методику для определения того, какое устройство более правильно и ближе к эталону воспроизводит запись и какие будут результаты? Это очень интересный вопрос! Он меня всегда интересовал, и наконец-то можно перейти от слов к делу. Попробуем применить это для чего-то полезного.

Направление исследования искажений на реальном музыкальном сигнала в 1000 раз интереснее, чем все эти измерения АЧХ, Кг, шума и прочего. Я всегда открыто смеялся над индусом и его Audio Science Review проектом, где слово "наука" вообще непонятно что делает. Никакой науки там нет и не пахнет. Сайт организовал и ведёт бывший менеджер из Microsoft, который курировал HD-DVD диски и видеокодек VC-1. И что он в звуке понимает?

Чтобы в исследованиях звука появилась наука, нужны люди, которые имеют об этом минимальное понятие. Талантливые дизайнеры по фотошопу и прочие менеджеры по маркетингу тут никак не помогут. Они могут измерить напряжение, построить график, но на этом всё. Я постоянно слышу аргумент: "они молодцы! ХОТЬ ЧТО-ТО делают!!!" Я, честно, не вижу никакого полезного результата за всё прошедшее время. Вижу процесс ради процесса и выклянчивание донатов. Вижу хайп и набивание себе цены. Хуже того, отрицается необходимость слушать аппаратуру и происходит манипуляция результатами для продвижения каких-то торговых марок. Даже аппаратуру стали проектировать под этот форум. Типа, цифры не могут лгать. Серьёзно? А кто эти цифры делает, может иметь руки из задницы? При перепроверках специалисты находят расхождения. В общем, для именно научной работы нужны огромные деньги, отраслевые институты, дорогая аппаратура и очень много труда. Иначе это всё профанация. Чтобы это понимать, нужно минимально хотя бы разбираться в теме и ставить задачу получения качественного звука, а не задачу что-то втюхать кому-то. Тогда на первом месте будет стоять получение звучащего оборудования, а не радость от красивых цифр сигнал/шума или ещё какой-то белиберды, которую можно использовать в рекламе. Тогда как заранее узнать о качестве звука? Послушать самому или изучить мнение владельцев. Изучить реноме производителя, какое он имеет отношение к звуку и насколько заботится о результате. Больше пока что никак нельзя.