Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10802

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10802
    # 23 мая 2021 17:28

Babka_v_kedax, я и так стараюсь как можно в более плавных формулировках.Тогда говорят-ты не конкретнен.Ну я как бы за понимание физической сущности процесса (на уровне электрических величин).А как ему объяснить,если у него никогда В7-26 не было? Ну значит и не нужно,ты прав.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
    офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 23 мая 2021 17:33

Люблю я это «да или нет», в почти каждом сообщении... прицелено едва. Мне скрупулезно и не в надо.

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17889

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17889
    # 23 мая 2021 18:23

Racoon, тебя очень тяжело читать. Мне кажется не лучшее время для форумных баталий для тебя. Попробуй писать что-то менее радикальное или вообще не писать. То что ты пишешь может быть неправильно истолковано.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
    офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 23 мая 2021 20:44 Редактировалось Racoon, 3 раз(а).

Babka_v_kedax, я скатываюсь из-за личного. Ты говорил, что модерация здесь очень мягкая. Я пытаюсь не злоупотреблять, как могу. А ещё и автор темы... Совсем трудно, иногда бедой поделиться хочется, не бегая по чужим темам. Я совсем недавно стал таким... Есть причины, страшные. Давайте, проедем. Спасибо, храни Бог.

Добавлено спустя 32 минуты 51 секунда

larion:

Касательно той же АЧХ можно привести пример с фазировкой ВЧ головки.По замерам АЧХ ровнее,допустим, в противофазе,а включают наоборот.Потому что ухами так лучше.Об этом и Крылов писАл.Или с L-падом в сравнении с посл.резистором-на АЧХ разницы практически нет,а ухами слышно.С режекторами тоже неоднозначно и т.д....

Импульс смотри. Я не верю, что такое написать можно))

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд

Babka_v_kedax:

Те компоненты, которые ты отрицаешь

Ссылку на мое сообщение такого рода, Дима)

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд

Babka_v_kedax:

Это мобильный инструмент со своей сферой применения. Есть профессиональные измерительные комплексы включающие RTA в себе.

Есть, и? На динамическом сигнале, если ты первый ещё слушаешь... Или сотый, но и тут не точно. Дима... Вот давай про ЧСВ подумаем вместе... Сразу скажу, как ненавижу эту аббревиатуру.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

У меня попытка помочь людям, когда я могу чуть отвлечься от проблем. В аудио... но тут уж как вышло.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

Babka_v_kedax:

Racoon, тебя очень тяжело читать. Мне кажется не лучшее время для форумных баталий для тебя. Попробуй писать что-то менее радикальное или вообще не писать. То что ты пишешь может быть неправильно истолковано.

Прав на 100%. Но есть проблема... чем мне заняться. Здесь я капельку отдыхаю. Было где ещё.. есть где, но мне по душе здесь...

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд

За Шуравко простите, это не ложь, просто тупо и не к месту. Сделайте поправку на мое эмоциональное состояние.

офлайн

17889

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17889
    # 24 мая 2021 01:36 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Racoon:

Ссылку на мое сообщение такого рода, Дима)

Искать сообщение не буду. Посыл такой - все усилители одинаковы.

офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 24 мая 2021 02:36

Babka_v_kedax, ну и, Дима? Это не буквально.

офлайн

17889

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17889
    # 24 мая 2021 03:02
    Racoon:

Только не говори, что тебя не правильно поняли. Ты еще недавно утверждал что дешёвый простенький nad и более дорогой rotel звучат как близнецы. Еще какие-то усилители упоминал, тебя трудно понимать, но посыл был - все одинаковый результат дают = одинаковы

офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 25 мая 2021 10:06
    Babka_v_kedax:

Racoon:

Только не говори, что тебя не правильно поняли. Ты еще недавно утверждал что дешёвый простенький nad и более дорогой rotel звучат как близнецы. Еще какие-то усилители упоминал, тебя трудно понимать, но посыл был - все одинаковый результат дают = одинаковы

Подписываюсь. Личных было 5. Слушал еще... не важно сколько. Самый дорогой Левинзон... Точно уже не помню модель. На форуме всё есть.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

Rotel мощнее и по функционалу очень удобнее.

Добавлено спустя 33 минуты 5 секунд

Недорогих Надов. Я же не о M3.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6779

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6779
    # 25 мая 2021 11:59 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).
    Babka_v_kedax:

Я бы порекомендовал причесать ЧСВ

Babka_v_kedax:

Не будь так категоричен.

Babka_v_kedax:

тебе тоже не мешало бы перестать навязывать свое мнение окружающим

и тут вдруг сам себе противоречишь:

Babka_v_kedax:

Иначе скатимся до форума наполненного злобными выпадами и рулонами текста обо всем и ни о чем в стиле Гаража

Где это у меня злобные выпады, чтобы в одном предложении? Я не считаю принцип рационального сокращения до трех слов правильным. Правильное решение возникает из полноты. Это принцип решения, а не повод для отрицания, потому что сложно.

http://www.art-education.ru/electronic-journal/muzyka-kak-iskusst ... ogo-smysla
    это об идеях Асафьева о музыке, как искусстве интонированного смыла, там пдф-ка с форматированным текстом. Хотя бы об уже накопленном опыте нужно знать.

Вся эта информация из очень многих букв работает чисто практически. У меня - уже на основании научных моделей, в основе которых лежим математика. Сложно? Да. Много букв? Да. Потому что тема такая - домашнее аудио. Банальное домашнее аудио открывает путь к области знаний и впечатлений с огромной энтропией.

Мы можем сделать свою жизнь богаче, а можем сократить ее смысл до трех слов, чтобы проще и понятней.

При этом оба варианта - и три слова о домашнем аудио, когда приятно хороший конденсатор в руках повертеть или на фото тракта как чего-то вещественного посмотреть, важны и интересны, и сложные истории важны и интересны. Они друг друга не исключают.

Заговорили за конденсаторы? Хорошо. В применении к нашей ветке нужно обсуждать, как они влияют на звук. В радиотехнике емкости и индуктивности описывают с помощью мнимой единицы – с соответствующим звучанием мнимой части сопротивления. На слух такая математика слышна. Но микрофон какой фирмы заточен под анализ мнимой компоненты звукового поля? Что вы там советовали? Оп, и мы переходим в область еще чисто техническую, вроде бы, но без слуха на контроле УЖЕ тяжело. Контролировать результат технически – по косвенным признакам тоже можно, но нельзя забывать, что это косвенные признаки и есть. Как их транслировать в непосредственные свойства модели? Так с помощью слуха. Ради чего, собственно.

Косвенных - технических признаков много, часть из них только что упомянули. Тоже хороший путь.

Но есть и другой путь - прямой. О музыке и слухе. Что делать с домашним аудио, чтобы эта история с ним была о музыке и слухе? Для начала нужно изменить свое отношение к культуре. К культуре дискуссии в первую очередь, возвращаю вас к началу этого коммента.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20562

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20562
    # 25 мая 2021 12:04

эхъ, его опять на волю отпустили... :(

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6779

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6779
    # 25 мая 2021 12:09 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

Начните с культуры дискуссии. Культура - она всюду. Музыка - тема универсальная, ее принципы и в образовании работают.

Почитайте статью Акишиной об интонациях по ссылке. На удивление, это тот редкий случай, когда ошибок у автора почти нет. Акишину можно дополнять и, что самое интересное, развивать. Чтобы развивать, нужно поставить эту культурологию на надежный научный фундамент. И вот там это вот все работает как часы, то есть буквально, как код. И уже потом эти идеи можно развивать. С помощью банального домашнего аудио. Почти любого, что интересно.

Не будет уважения к культуре в любом ее проявлении, не будет и музыки, вы ее банально не услышите.

офлайн

17889

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17889
    # 25 мая 2021 12:27

Garag2012, Уважаемый пользователь форума, перестаньте засорять темы бесполезными рулонами текста. Если хотите поговорить о только вам понятных материях, то создайте тему "Музыкальный гараж" и там строчите, уверен от желающих пофлудить отбоя не будет. Тут давайте ограничимся разговорами о наших домашних аудиосистемах.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

6779

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6779
    # 25 мая 2021 12:35 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

Racoon, музыка может вредить. Я как мог вытаскивал "тему" из области увлечения басами, деликатно, но настойчиво. И не только себе вредить; вокруг нас люди. У некоторых из них проблемы, которые доводится сейчас переживать вам.

Музыка может помогать. Может быть не столько музыка, сколько звук, в более широком смысле. Акишина, например, выходит за границы музыки. Во всех смыслах и во всех областях помогать, во всех случаях и ситуациях. Включая те, о которых думаете сейчас вы. Я сожалею о том времени, когда я должен быть помочь, но я не умел еще, не понимал, не владел знаниями и навыками, не имел моделей. Эта область знаний не для публикации или массового использования, общество не готово, и еще нескоро будет готово, не при моей жизни. Но для своих мы могли бы, кто уже умеет. Каким искусством владеем, тем и пользуемся.

Ищите помощь в том, что вам близко, что вы ощущаете, уже не на уровне знаний, а в более совершенной форме. Близким людям нужно помогать, но их нужно еще и отпускать. В материальной части мира жизнь конечна. В нематериальной же работают несколько другие законы. Отпускайте. И вы не потеряете, и вас не потеряют. Проверено, работает. В какой форме - это уже вопрос следующий.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

Babka_v_kedax:

Garag2012, Уважаемый пользователь форума, перестаньте засорять темы бесполезными рулонами текста. Если хотите поговорить о только вам понятных материях, то создайте тему "Музыкальный гараж" и там строчите, уверен от желающих пофлудить отбоя не будет. Тут давайте ограничимся разговорами о наших домашних аудиосистемах.

Я понимаю и уважаю ваше понимание домашнего аудио тракта как вещи, которую можно сфотографировать. Я сам такой. И такой тоже.

Но, согласитесь, домашнее аудио должно еще и звучать. Более того, оно должно выполнять свои функции - создавать впечатления. Подключаете, например, правую АС на левый канал, левую на правый и финита ля фарс. А почему? Чем вам помогает ваше представление о домашнем аудио, как о вещи, как о материальном? Неужели это направление не является интересным? Является. В этой теме много чего интересного. Что не мешает мне вертеть в руках, например, микрофоны, которые я обожаю. Одно другому не мешает.

Если интересы продавцов или изготовителей чисто материальные, никто им здесь не мешает. Только вот давайте будем честными, эта ветка для пользователей, для хозяев дома. И уже потом для наших гостей.

Не понимать и отрицать - это разные вещи. Эта ветка для того, чтобы понимать, чтобы узнавать, хотя бы о том, что есть что-то иное. Что десятки лет развития отрасли не прошли даром.

Требования к домашнему аудио для начала простые - чтобы музыка играла. В деталях, что именно должно звучать? Я привел ссылку. Вот это вот все и должно звучать. А не АЧХ, ФЧХ и еще что-то техническое. Если есть переход от технических параметров к музыкальным, к результату, то интересно об этом читать тоже.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1040

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1040
    # 25 мая 2021 12:58
    Garag2012:

Что не мешает мне вертеть в руках, например, микрофоны, которые я обожаю.

Какими микрофонами Вы пользуетесь? Считаю, что микрофон является обязательной составляющей домашней аудио системы. В последнее время я всесторонне их изучаю и занялся изготовлением.

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
    офлайн

9266

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9266
    # 25 мая 2021 13:18 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Garag2012, за элемент сочувствия спасибо, хотя причинно-следственные связи нарушены. Одну систему из своих семи (сейчас и пятнадцати, возможно) давай увидим.

Добавлено спустя 29 минут 36 секунд

А микшер беренджеров из ремонта мне привезли, бесплатно в этот второй раз. Я просто сейчас не могу это подключать. Близкий человек на грани жизни и смерти, на жизнь там не более 10%.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 39 секунд

ev2fj:

Garag2012:

Что не мешает мне вертеть в руках, например, микрофоны, которые я обожаю.

Какими микрофонами Вы пользуетесь? Считаю, что микрофон является обязательной составляющей домашней аудио системы. В последнее время я всесторонне их изучаю и занялся изготовлением.

Какой микрофон? Вам записать вокал... инструмент... измерить... Вот сейчас плюну такое читать) Не плюну и дальше тот самый колоритный позитив.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20562

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20562
    # 25 мая 2021 15:20 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

А вот это уже интересно...

Одним из интересных направлений, в котором идёт развитие научной мысли, это использовать возросшие вычислительные возможности для более продвинутых алгоритмов обработки. Хотя мы не знаем точно, как работает человеческий мозг, и нам не хватит ресурсов даже современных суперкомпьютеров на моделирование такой работы, развивать это всё необходимо. Нейронные сети уже используют для распознавания образов и прочего. Это однозначный тренд.

В индустрии есть перспективная разработка оценки качества звука на реальных сигналах, на музыке. Не на синусах и косинусах. Есть методика ITU-R BS.1387 Method for objective measurements of perceived audio quality. Она используется и даёт полезный результат для оценки качества и нормирования цифровых трактов, где активно используется сжатие с потерями с низким битрейтом. Это телекоммуникации, интернет радио, интернет телевидение, какие-то трансляции через спутник. Где нет времени и возможности определения с помощью экспертов и качественного тракта. Особенно если нужно мониторить в реальном времени и передать диагностическое сообщение, что качество упало, возможны проблемы, надо переключиться на другой канал. Пускать синусы в прямом эфире вообще не реально. Если раньше была в эфире "профилактика оборудования" и шла испытательная таблица и синус вместо звука, сейчас такое никто не разрешит. В общем, есть отработанная методика и у неё два режима Basic для реального времени, Advanced для более точной оценки. В Advanced используется нейронная сеть с весами. Техническая реализация в виде программы или железа - пока удел профессионалов. Пара компаний продают такой тест как стандартизированное дополнение к своим измерительным станциям, так как проверяющие организации нуждаются в объективном контроле качества. Что же измеряется? На выходе выдаются два итоговых параметра. Objective Difference Grade, в цифрах от 0 до -5, от "неотличимо от оригинала" до "очень неприятно слушать". Второй параметр Distortion Index, вычисляется более механистически и помогает, если нейронная сеть не может определиться с оценкой. См. схему работы.

Доступная реализация математики ITU-R BS.1387 выложена для Linux под GNU лицензией в интернет Университетом Гельмута Шмидта, Гамбург. Впервые университетский проект представлен в 2015 году, последняя версия имеет дату 2021 год. Как показывает доклад https://www.dafx.de/paper-archive/2015/DAFx-15_submission_12.pdf реализованный ими проект, при 16 разных фрагментах дал результат, как и ITU-R BS.1387-1 и на текущий момент это единственная Advanced реализация для точной оценки, которая доступна. Мертвый проект https://sourceforge.net/projects/peaqb/ реализует только Basic и вычисляет результат около 2 часов. Они предупреждают, что для стандартизации трактов их разработку использовать нельзя, так как совпадение обеспечено на 95%. Но для оценки качества это не большая проблема. Если что-то играет более качественно и программа это видит, то разница в цифрах будет такая же. PDF это показывает.
    (с) М.Лядов

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2418

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2418
    # 25 мая 2021 16:08

Кто про шо, а я про домашнюю аудиосистему.
    Немного придобрил фонокорректор новыми кабельками :super: Заменил в колоночках старые неполярные электролиты, на новую модную :) пленку :super:
    Музычку слушаю. Кайфую :shuffle: :ura: Чего и всем желаю :)
    Давно не включал кассетные деки. И вот гоняю их второй день :super: Все таки этот формат, в маленьких пластиковых коробочках, шансы на жизнь, не утратит :znaika:

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1040

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1040
    # 25 мая 2021 16:49
    Racoon:

. Вот сейчас плюну такое читать) Не плюну и дальше

Уважаемый, определитесь -- будете плевать или нет? :-?

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10802

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10802
    # 25 мая 2021 16:50

Она используется и даёт полезный результат для оценки качества и нормирования цифровых трактов, где активно используется сжатие с потерями с низким битрейтом. Это телекоммуникации, интернет радио, интернет телевидение, какие-то трансляции через спутник.

Да,это как раз по теме ХиФи. Особенно вдохновляет Calculate quality measure :)

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1040

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1040
    # 25 мая 2021 17:01
    мобиДик:

Музычку слушаю. Кайфую Чего и всем желаю

Спасибо за пожелание, я тоже сейчас музон разножанровый слушаю и получаю огромное удовольствие в своём зале от своей-же домашней системы.