Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15014

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15014
    # 23 мая 2021 17:28

    Babka_v_kedax, я и так стараюсь как можно в более плавных формулировках.Тогда говорят-ты не конкретнен.Ну я как бы за понимание физической сущности процесса (на уровне электрических величин).А как ему объяснить,если у него никогда В7-26 не было? Ну значит и не нужно,ты прав.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 23 мая 2021 17:33

    Люблю я это «да или нет», в почти каждом сообщении... прицелено едва. Мне скрупулезно и не в надо.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 23 мая 2021 18:23

    Racoon, тебя очень тяжело читать. Мне кажется не лучшее время для форумных баталий для тебя. Попробуй писать что-то менее радикальное или вообще не писать. То что ты пишешь может быть неправильно истолковано.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 23 мая 2021 20:44 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    Babka_v_kedax, я скатываюсь из-за личного. Ты говорил, что модерация здесь очень мягкая. Я пытаюсь не злоупотреблять, как могу. А ещё и автор темы... Совсем трудно, иногда бедой поделиться хочется, не бегая по чужим темам. Я совсем недавно стал таким... Есть причины, страшные. Давайте, проедем. Спасибо, храни Бог.

    Добавлено спустя 32 минуты 51 секунда

    larion:

    Касательно той же АЧХ можно привести пример с фазировкой ВЧ головки.По замерам АЧХ ровнее,допустим, в противофазе,а включают наоборот.Потому что ухами так лучше.Об этом и Крылов писАл.Или с L-падом в сравнении с посл.резистором-на АЧХ разницы практически нет,а ухами слышно.С режекторами тоже неоднозначно и т.д....

    Импульс смотри. Я не верю, что такое написать можно))

    Добавлено спустя 11 минут 7 секунд

    Babka_v_kedax:

    Те компоненты, которые ты отрицаешь

    Ссылку на мое сообщение такого рода, Дима)

    Добавлено спустя 11 минут 36 секунд

    Babka_v_kedax:

    Это мобильный инструмент со своей сферой применения. Есть профессиональные измерительные комплексы включающие RTA в себе.

    Есть, и? На динамическом сигнале, если ты первый ещё слушаешь... Или сотый, но и тут не точно. Дима... Вот давай про ЧСВ подумаем вместе... Сразу скажу, как ненавижу эту аббревиатуру.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    У меня попытка помочь людям, когда я могу чуть отвлечься от проблем. В аудио... но тут уж как вышло.

    Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

    Babka_v_kedax:

    Racoon, тебя очень тяжело читать. Мне кажется не лучшее время для форумных баталий для тебя. Попробуй писать что-то менее радикальное или вообще не писать. То что ты пишешь может быть неправильно истолковано.

    Прав на 100%. Но есть проблема... чем мне заняться. Здесь я капельку отдыхаю. Было где ещё.. есть где, но мне по душе здесь...

    Добавлено спустя 11 минут 9 секунд

    За Шуравко простите, это не ложь, просто тупо и не к месту. Сделайте поправку на мое эмоциональное состояние.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 24 мая 2021 01:36 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Racoon:

    Ссылку на мое сообщение такого рода, Дима)

    Искать сообщение не буду. Посыл такой - все усилители одинаковы.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 24 мая 2021 02:36

    Babka_v_kedax, ну и, Дима? Это не буквально.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 24 мая 2021 03:02
    Racoon:

    Babka_v_kedax, ну и, Дима? Это не буквально.

    Только не говори, что тебя не правильно поняли. Ты еще недавно утверждал что дешёвый простенький nad и более дорогой rotel звучат как близнецы. Еще какие-то усилители упоминал, тебя трудно понимать, но посыл был - все одинаковый результат дают = одинаковы

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 25 мая 2021 10:06
    Babka_v_kedax:

    Racoon:

    Babka_v_kedax, ну и, Дима? Это не буквально.

    Только не говори, что тебя не правильно поняли. Ты еще недавно утверждал что дешёвый простенький nad и более дорогой rotel звучат как близнецы. Еще какие-то усилители упоминал, тебя трудно понимать, но посыл был - все одинаковый результат дают = одинаковы

    Подписываюсь. Личных было 5. Слушал еще... не важно сколько. Самый дорогой Левинзон... Точно уже не помню модель. На форуме всё есть.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Rotel мощнее и по функционалу очень удобнее.

    Добавлено спустя 33 минуты 5 секунд

    Недорогих Надов. Я же не о M3.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 25 мая 2021 11:59 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Я бы порекомендовал причесать ЧСВ

    Babka_v_kedax:

    Не будь так категоричен.

    Babka_v_kedax:

    тебе тоже не мешало бы перестать навязывать свое мнение окружающим

    и тут вдруг сам себе противоречишь:

    Babka_v_kedax:

    Иначе скатимся до форума наполненного злобными выпадами и рулонами текста обо всем и ни о чем в стиле Гаража

    Где это у меня злобные выпады, чтобы в одном предложении? Я не считаю принцип рационального сокращения до трех слов правильным. Правильное решение возникает из полноты. Это принцип решения, а не повод для отрицания, потому что сложно.

    http://www.art-education.ru/electronic-journal/muzyka-kak-iskusst ... ogo-smysla
    это об идеях Асафьева о музыке, как искусстве интонированного смыла, там пдф-ка с форматированным текстом. Хотя бы об уже накопленном опыте нужно знать.

    Вся эта информация из очень многих букв работает чисто практически. У меня - уже на основании научных моделей, в основе которых лежим математика. Сложно? Да. Много букв? Да. Потому что тема такая - домашнее аудио. Банальное домашнее аудио открывает путь к области знаний и впечатлений с огромной энтропией.

    Мы можем сделать свою жизнь богаче, а можем сократить ее смысл до трех слов, чтобы проще и понятней.

    При этом оба варианта - и три слова о домашнем аудио, когда приятно хороший конденсатор в руках повертеть или на фото тракта как чего-то вещественного посмотреть, важны и интересны, и сложные истории важны и интересны. Они друг друга не исключают.

    Заговорили за конденсаторы? Хорошо. В применении к нашей ветке нужно обсуждать, как они влияют на звук. В радиотехнике емкости и индуктивности описывают с помощью мнимой единицы – с соответствующим звучанием мнимой части сопротивления. На слух такая математика слышна. Но микрофон какой фирмы заточен под анализ мнимой компоненты звукового поля? Что вы там советовали? Оп, и мы переходим в область еще чисто техническую, вроде бы, но без слуха на контроле УЖЕ тяжело. Контролировать результат технически – по косвенным признакам тоже можно, но нельзя забывать, что это косвенные признаки и есть. Как их транслировать в непосредственные свойства модели? Так с помощью слуха. Ради чего, собственно.

    Косвенных - технических признаков много, часть из них только что упомянули. Тоже хороший путь.

    Но есть и другой путь - прямой. О музыке и слухе. Что делать с домашним аудио, чтобы эта история с ним была о музыке и слухе? Для начала нужно изменить свое отношение к культуре. К культуре дискуссии в первую очередь, возвращаю вас к началу этого коммента.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24837

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24837
    # 25 мая 2021 12:04

    эхъ, его опять на волю отпустили... :(

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 25 мая 2021 12:09 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Начните с культуры дискуссии. Культура - она всюду. Музыка - тема универсальная, ее принципы и в образовании работают.

    Почитайте статью Акишиной об интонациях по ссылке. На удивление, это тот редкий случай, когда ошибок у автора почти нет. Акишину можно дополнять и, что самое интересное, развивать. Чтобы развивать, нужно поставить эту культурологию на надежный научный фундамент. И вот там это вот все работает как часы, то есть буквально, как код. И уже потом эти идеи можно развивать. С помощью банального домашнего аудио. Почти любого, что интересно.

    Не будет уважения к культуре в любом ее проявлении, не будет и музыки, вы ее банально не услышите.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 25 мая 2021 12:27

    Garag2012, Уважаемый пользователь форума, перестаньте засорять темы бесполезными рулонами текста. Если хотите поговорить о только вам понятных материях, то создайте тему "Музыкальный гараж" и там строчите, уверен от желающих пофлудить отбоя не будет. Тут давайте ограничимся разговорами о наших домашних аудиосистемах.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 25 мая 2021 12:35 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

    Racoon, музыка может вредить. Я как мог вытаскивал "тему" из области увлечения басами, деликатно, но настойчиво. И не только себе вредить; вокруг нас люди. У некоторых из них проблемы, которые доводится сейчас переживать вам.

    Музыка может помогать. Может быть не столько музыка, сколько звук, в более широком смысле. Акишина, например, выходит за границы музыки. Во всех смыслах и во всех областях помогать, во всех случаях и ситуациях. Включая те, о которых думаете сейчас вы. Я сожалею о том времени, когда я должен быть помочь, но я не умел еще, не понимал, не владел знаниями и навыками, не имел моделей. Эта область знаний не для публикации или массового использования, общество не готово, и еще нескоро будет готово, не при моей жизни. Но для своих мы могли бы, кто уже умеет. Каким искусством владеем, тем и пользуемся.

    Ищите помощь в том, что вам близко, что вы ощущаете, уже не на уровне знаний, а в более совершенной форме. Близким людям нужно помогать, но их нужно еще и отпускать. В материальной части мира жизнь конечна. В нематериальной же работают несколько другие законы. Отпускайте. И вы не потеряете, и вас не потеряют. Проверено, работает. В какой форме - это уже вопрос следующий.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Babka_v_kedax:

    Garag2012, Уважаемый пользователь форума, перестаньте засорять темы бесполезными рулонами текста. Если хотите поговорить о только вам понятных материях, то создайте тему "Музыкальный гараж" и там строчите, уверен от желающих пофлудить отбоя не будет. Тут давайте ограничимся разговорами о наших домашних аудиосистемах.

    Я понимаю и уважаю ваше понимание домашнего аудио тракта как вещи, которую можно сфотографировать. Я сам такой. И такой тоже.

    Но, согласитесь, домашнее аудио должно еще и звучать. Более того, оно должно выполнять свои функции - создавать впечатления. Подключаете, например, правую АС на левый канал, левую на правый и финита ля фарс. А почему? Чем вам помогает ваше представление о домашнем аудио, как о вещи, как о материальном? Неужели это направление не является интересным? Является. В этой теме много чего интересного. Что не мешает мне вертеть в руках, например, микрофоны, которые я обожаю. Одно другому не мешает.

    Если интересы продавцов или изготовителей чисто материальные, никто им здесь не мешает. Только вот давайте будем честными, эта ветка для пользователей, для хозяев дома. И уже потом для наших гостей.

    Не понимать и отрицать - это разные вещи. Эта ветка для того, чтобы понимать, чтобы узнавать, хотя бы о том, что есть что-то иное. Что десятки лет развития отрасли не прошли даром.

    Требования к домашнему аудио для начала простые - чтобы музыка играла. В деталях, что именно должно звучать? Я привел ссылку. Вот это вот все и должно звучать. А не АЧХ, ФЧХ и еще что-то техническое. Если есть переход от технических параметров к музыкальным, к результату, то интересно об этом читать тоже.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 25 мая 2021 12:58
    Garag2012:

    Что не мешает мне вертеть в руках, например, микрофоны, которые я обожаю.

    Какими микрофонами Вы пользуетесь? Считаю, что микрофон является обязательной составляющей домашней аудио системы. В последнее время я всесторонне их изучаю и занялся изготовлением.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 25 мая 2021 13:18 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Garag2012, за элемент сочувствия спасибо, хотя причинно-следственные связи нарушены. Одну систему из своих семи (сейчас и пятнадцати, возможно) давай увидим.

    Добавлено спустя 29 минут 36 секунд

    А микшер беренджеров из ремонта мне привезли, бесплатно в этот второй раз. Я просто сейчас не могу это подключать. Близкий человек на грани жизни и смерти, на жизнь там не более 10%.

    Добавлено спустя 1 час 19 минут 39 секунд

    ev2fj:

    Garag2012:

    Что не мешает мне вертеть в руках, например, микрофоны, которые я обожаю.

    Какими микрофонами Вы пользуетесь? Считаю, что микрофон является обязательной составляющей домашней аудио системы. В последнее время я всесторонне их изучаю и занялся изготовлением.

    Какой микрофон? Вам записать вокал... инструмент... измерить... Вот сейчас плюну такое читать) Не плюну и дальше тот самый колоритный позитив.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24837

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24837
    # 25 мая 2021 15:20 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

    А вот это уже интересно...

    Одним из интересных направлений, в котором идёт развитие научной мысли, это использовать возросшие вычислительные возможности для более продвинутых алгоритмов обработки. Хотя мы не знаем точно, как работает человеческий мозг, и нам не хватит ресурсов даже современных суперкомпьютеров на моделирование такой работы, развивать это всё необходимо. Нейронные сети уже используют для распознавания образов и прочего. Это однозначный тренд.

    В индустрии есть перспективная разработка оценки качества звука на реальных сигналах, на музыке. Не на синусах и косинусах. Есть методика ITU-R BS.1387 Method for objective measurements of perceived audio quality. Она используется и даёт полезный результат для оценки качества и нормирования цифровых трактов, где активно используется сжатие с потерями с низким битрейтом. Это телекоммуникации, интернет радио, интернет телевидение, какие-то трансляции через спутник. Где нет времени и возможности определения с помощью экспертов и качественного тракта. Особенно если нужно мониторить в реальном времени и передать диагностическое сообщение, что качество упало, возможны проблемы, надо переключиться на другой канал. Пускать синусы в прямом эфире вообще не реально. Если раньше была в эфире "профилактика оборудования" и шла испытательная таблица и синус вместо звука, сейчас такое никто не разрешит. В общем, есть отработанная методика и у неё два режима Basic для реального времени, Advanced для более точной оценки. В Advanced используется нейронная сеть с весами. Техническая реализация в виде программы или железа - пока удел профессионалов. Пара компаний продают такой тест как стандартизированное дополнение к своим измерительным станциям, так как проверяющие организации нуждаются в объективном контроле качества. Что же измеряется? На выходе выдаются два итоговых параметра. Objective Difference Grade, в цифрах от 0 до -5, от "неотличимо от оригинала" до "очень неприятно слушать". Второй параметр Distortion Index, вычисляется более механистически и помогает, если нейронная сеть не может определиться с оценкой. См. схему работы.
    [контент удалён]
    Доступная реализация математики ITU-R BS.1387 выложена для Linux под GNU лицензией в интернет Университетом Гельмута Шмидта, Гамбург. Впервые университетский проект представлен в 2015 году, последняя версия имеет дату 2021 год. Как показывает доклад https://www.dafx.de/paper-archive/2015/DAFx-15_submission_12.pdf реализованный ими проект, при 16 разных фрагментах дал результат, как и ITU-R BS.1387-1 и на текущий момент это единственная Advanced реализация для точной оценки, которая доступна. Мертвый проект https://sourceforge.net/projects/peaqb/ реализует только Basic и вычисляет результат около 2 часов. Они предупреждают, что для стандартизации трактов их разработку использовать нельзя, так как совпадение обеспечено на 95%. Но для оценки качества это не большая проблема. Если что-то играет более качественно и программа это видит, то разница в цифрах будет такая же. PDF это показывает.
    (с) М.Лядов

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 25 мая 2021 16:08

    Кто про шо, а я про домашнюю аудиосистему.
    Немного придобрил фонокорректор новыми кабельками :super: Заменил в колоночках старые неполярные электролиты, на новую модную :) пленку :super:
    Музычку слушаю. Кайфую :shuffle: :ura: Чего и всем желаю :)
    Давно не включал кассетные деки. И вот гоняю их второй день :super: Все таки этот формат, в маленьких пластиковых коробочках, шансы на жизнь, не утратит :znaika:

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 25 мая 2021 16:49
    Racoon:

    . Вот сейчас плюну такое читать) Не плюну и дальше

    Уважаемый, определитесь -- будете плевать или нет? :-?

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15014

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15014
    # 25 мая 2021 16:50

    Она используется и даёт полезный результат для оценки качества и нормирования цифровых трактов, где активно используется сжатие с потерями с низким битрейтом. Это телекоммуникации, интернет радио, интернет телевидение, какие-то трансляции через спутник.

    Да,это как раз по теме ХиФи. Особенно вдохновляет Calculate quality measure :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 25 мая 2021 17:01
    мобиДик:

    Музычку слушаю. Кайфую Чего и всем желаю

    Спасибо за пожелание, я тоже сейчас музон разножанровый слушаю и получаю огромное удовольствие в своём зале от своей-же домашней системы. [контент удалён]

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .