Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9291

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9291
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

591

1 год на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

591
    # 22 мая 2021 21:07

larion, только айфон для измерения АЧХ.
    или капсюль за 1$. что лучше?

офлайн

9291

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9291
    # 22 мая 2021 21:17
    vasiliiivanov:

511
    # 19 мая 2021 13:33
    Racoon, мне сложно понять что вы пишите. Мы здесь обсуждаем домашние системы.
    2гд40 это очень музыкальный динамик...

Потому что не отвечаю на прямо предыдущее сообщение. Сейчас у меня в день свободного времени на 3 сообщения. Совсем недавно было лучше.

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1469

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1469
    # 22 мая 2021 21:27
    vernic:

Не подскажите, что это за прога? я их несколько пробовал, нет такого ровного АЧХ. все рваное.

Это AudioTools в винде.

Предложения, плиз, в личку.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10932

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10932
    # 22 мая 2021 21:35
    vasiliiivanov:

только айфон для измерения АЧХ.
    или капсюль за 1$. что лучше?

А сколько должен стоить капсюль в совр.производстве,тем более в Китае? Ничего он не стоит ровным счетом,может чуть подорожать от нуля,если купить много при желании отборать более линейные.Тут важнее,чтобы пользователь имел доступ к некому эталону,с которым можно сопоставить результат,только и всего.Но для тех задач,о которых тут речь,требования не слишком высоки.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды

vernic:

нет такого ровного АЧХ. все рваное

Смотря в каком режиме анализатор,ну и нужен же еще источник акуст.сигнала эталонный,чтобы ровно было :) .

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
    офлайн

9291

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9291
    # 22 мая 2021 21:55 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Ничего - чуть перебор, но цена вопроса копейки. В плане даже микрофона.

• dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

246

9 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

246
    # 22 мая 2021 22:28
    larion:

Тут важнее,чтобы пользователь имел доступ к некому эталону,с которым можно сопоставить результат,только и всего

Для посмотреть на АЧХ - да. А для измерить что-нибудь в REW - надо, чтобы родная кривая без файла коррекции была как можно ровнее.

офлайн

9291

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9291
    # 23 мая 2021 01:30 Редактировалось Racoon, 1 раз.

dsm622, правильно, но вообще не критично. Мой личный суперлюкс и беренджер с файлом коррекции: Один там капсюль, разброс измерений) Чтоб понятно было, по суперлюксу пересвели колонки, когда я сказал, что беренджер не то пальто)

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

В параметрах недорогого капсюля дело. В экземпляре. Почему так? Цена этого капсюля в розницу 2-3$

офлайн

9291

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9291
    # 23 мая 2021 08:10 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    Racoon:

vasiliiivanov:

511
    # 19 мая 2021 13:33
    Racoon, мне сложно понять что вы пишите. Мы здесь обсуждаем домашние системы.
    2гд40 это очень музыкальный динамик...

Потому что не отвечаю на прямо предыдущее сообщение. Сейчас у меня в день свободного времени на 3 сообщения. Совсем недавно было лучше.

Спасибо за пояснение автору темы, что в ней обсуждается))) Время нашлось почитать нормально, ведь чтобы написать, нужно и прочесть)

Добавлено спустя 41 минута 8 секунд

vasiliiivanov, я физически не успеваю. Один родной человек умирает, за вторым нужен уход. Я сейчас читаю и пишу, когда найдётся немного времени и желания. Съездить к Юре - смог-таки по стечению обстоятельств, но как загнанный зверь, хотя результат мне понравился.

Добавлено спустя 51 минута 47 секунд

Я присматриваю за человеком, ментально, т.е. памперсы не меняю пока. Но я общаюсь императивами почти всегда и нужным гипнотическим голосом. День ото дня. У меня самого трясутся руки от напряжения. А мое личное время, когда человек спит или я уверен, что предсказуем. Работаю вообще урывками, на форуме - когда угодно. В смысле время непредсказуемо.

• vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

591

1 год на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

591
    # 23 мая 2021 10:11

larion, ну ваши сказки...
    крывой капсюль исправим программно по ровному капсюлю... и дальше сказки.
    почему вы программно не испровляеете крывую акустику?

офлайн

9291

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9291
    # 23 мая 2021 12:49 Редактировалось Racoon, 3 раз(а).
    dsm622:

АЧХ - да

Больше нет сил объяснять разницу между КАЧХ и АЧХ. Это кошмар.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд

larion:

анализатор

RTA нельзя. При любой настройке никогда. После этой точки, я бы поставил ещё миллиард. Но будет многоточие)))

Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

От слова АЧХ (колонок) щас от сюда даже навсегда уйду.? Этот ужас не могу видеть, а ставить на место мозги почти всем - меня не хватит)))

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд

Racoon:

пересвели колонки

В этом случае одна цена вопроса со сверх-аудиофильскими компонентами кросса. А был бы сразу правильный микрофон. Тут же дело в том, что капсюль нужно проверить. Или покупайте измерительный микрофон за 500$ сразу.

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1469

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1469
    # 23 мая 2021 13:23

Про АЧХ колонок речь, в общем-то, никогда не велась. Даже при супер-пупер микрофоне это будет АЧХ Васи Пупкина, а не измеряемой им акустики. Но в домашних условиях микрофон позволяет увидеть проблемы, если нет достаточного опыта их услышать.

Предложения, плиз, в личку.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10932

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10932
    # 23 мая 2021 13:27
    vasiliiivanov:

крывой капсюль

А с какого перепуга ты решил,что он кривой?

vasiliiivanov:

почему вы программно не испровляеете крывую акустику?

И апять передергивание.Где ты увидел слова "исправление" и "програмно" ? Про разницу между микрофоном для измерения АЧХ и колонками музыку слушать я вообше промолчу.

Добавлено спустя 19 минут

---Igor---:

Даже при супер-пупер микрофоне это будет АЧХ Васи Пупкина, а не измеряемой им акустики.

Это почему же? Выше 300гц вполне.Можешь,чтобы сопоставить,на даче в хор.погоду измерить или возле гаража.Другой вопрос,что к ухам это непосредсвенно не приделаешь,есть еще куча факторов.Так что молиться на эти замеры точно не нужно.

Racoon:

RTA нельзя

Я больше скажу.Человеку,который аппаратно (генератор,микрофон и карандаш) не измерял,вообще ничего нельзя...И даже говорить об этом... :lol:

офлайн

9291

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9291
    # 23 мая 2021 13:55 Редактировалось Racoon, 2 раз(а).

---Igor---, абсолютно всё услышать не могу и я. Здесь вопросы добротности резонансов, провала-подъема: в плюс или минус. Измеряем и видим точно.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

808

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

808
    # 23 мая 2021 14:00
    larion:

есть еще куча факторов

Здесь максимально подробнее, пожалуйста :shuffle:

офлайн

9291

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9291
    # 23 мая 2021 14:13

Подъемы и так слышны, провалы маленькие не всегда. Там невозможно физически, психоакустика. Микрофон в помощь)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

Я сейчас о Комнатной Акустической Частотной Характеристике.

Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

КАЧХ, если кто не понял.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд

larion, давай все же чуть поясним уважаемым читателям. RTA - анализатор в реальном времени. Он практически бесполезен. Он ничего не говорит или самый минимум о системе, а трактовать его... даже пяти секунд жизни жаль.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10932

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10932
    # 23 мая 2021 14:44 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    12nicks:

Здесь максимально подробнее, пожалуйста

Максимально не смогу,это к трудам специалистов.Но кроме АЧХ есть фаза,есть импеданс,время отклика,гармоники и их распределение по спектру,паразитные,в т.ч. зональные резонансы,которые не будут видны на однотоновом или шумовом сигнале,но м.б. вполне заметны на музыкальном.Фазик может преподносить сюрпризы ниже настройки,причем это с усилением завязано.И я думаю,что это далеко не полный список и даже без учета индивидуальностей слушателя.

Касательно той же АЧХ можно привести пример с фазировкой ВЧ головки.По замерам АЧХ ровнее,допустим, в противофазе,а включают наоборот.Потому что ухами так лучше.Об этом и Крылов писАл.Или с L-падом в сравнении с посл.резистором-на АЧХ разницы практически нет,а ухами слышно.С режекторами тоже неоднозначно и т.д....

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды

Вопрос больше не в том,чтобы измерить основые параметры и поговорить о степени их достоверности,а вот провести однозначную корреляцию с субъективным восприятием.И тут как бы разработчик определяет,как лучше,хоть серийные изделия,хоть авторские.И об этом ими самими сказано много.А ты уже решаешь,чего тебе лучше,ну или думаешь,что решаешь.С дешевыми АС понятно,там вообше никто ничего не решает-симулятор выдал,конвейер принял....

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

Racoon:

давай все же чуть поясним уважаемым читателям. RTA

Ок,только когда ты сам для себя прояснишь этот вопрос до конца,а уважаемые читатели скажут,что им это интересно.Собственно,тогда ты сам всё и расскажешь...

офлайн

9291

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9291
    # 23 мая 2021 16:20

Диму я попросил быть здесь куратором. Мне не дали права.. Карточки там и фигня. Я знаю организатора Онлайнера с его этими Теслами. Его телефон напомню к утру. Посмотрите когда я зарегистрирован; и мне условно за жёлтую карту не дают прав. На человека смотрите, а не в свою БД. Пояснять настроения нет, что неясно - гуглите.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

larion:

Ок,только когда ты сам для себя прояснишь этот вопрос до конца,а уважаемые читатели скажут,что им это интересно.Собственно,тогда ты сам всё и расскажешь...

Я рассказал. RTA тебе полезен?)

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2459

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2459
    # 23 мая 2021 16:32

Полная чехарда :-? :lol:
    Из вышесказанного, понял что самый крутой здесь Racoon, Круче Эдика Хачатурова даже :D

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17971

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17971
    # 23 мая 2021 16:43

Racoon, судя по тому что все включая тебя постоянно скатываются в оффтоп и флуд, то курировать тут очень тяжело. Многие твои утверждения очень спорны и отражают лишь твою точку зрения. Да, ты думаешь, что ты спец номер один в деле румкоррекции, но это звание дал себе ты сам. Я бы порекомендовал причесать ЧСВ. Все крутится не только вокруг работы цифрового параметрика. Те компоненты, которые ты отрицаешь, тоже дают результат и очень часто так вмешиваться румкором в систему не приходится, если правильно эту систему составить и поработать с самим помещением, с размещением компонентов. Это кропотливая работа и результат будет у каждого человека разный, не всем понравится то, за что топишь ты. Не будь так категоричен.

larion, тебе тоже не мешало бы перестать навязывать свое мнение окружающим, на этом форуме (и на других) и так каждый второй считает своим долгом навязать всем свое мнение и обозвать невеждами и дураками. Мы разучились разговаривать, разучились слышать друг друга. И реальность за пределами этого форума следствие этого. Пора меняться господа. Иначе скатимся до форума наполненного злобными выпадами и рулонами текста обо всем и ни о чем в стиле Гаража.

Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

Racoon:

RTA тебе полезен?

Это мобильный инструмент со своей сферой применения. Есть профессиональные измерительные комплексы включающие RTA в себе.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
    офлайн

9291

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9291
    # 23 мая 2021 17:20 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    мобиДик:

larion:

Ну ладно кто-то научился паять два контакта и запомнил несколько названий "хороших" кондесаторов

Это про меня :) Так и есть :shuffle: Но кроме как запомнил названий, я еще их и в руках держал :D В отличии от некоторых, которые видели их только на картинках :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

AMUR,

Хрен он подметил. Слушай его дальше, и 20 лет здесь будешь писать. С ним стало лучше, но не до конца.. ВЫ СЕБЕ ИЩЕТЕ ГЕМОРРОЙ. Или чего угодно. По вашему усмотрению. Не звук. Спасибо!