Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 19 мая 2021 13:23

    andrejj-medan, про диапазон, увы, проблема. Для меня сейчас это проклятье. Не только в аудио, а в быту. Но если я-таки умудрюсь дожить до солидного возраста, будет большой облом. Видите, вот и нет аудиофилов... Ваше «дорогой» мне дороже всей этой темы.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 19 мая 2021 13:26

    andrejj-medan, значит 2гд40 идеальная музыкальность

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 19 мая 2021 13:28

    vasiliiivanov, если важно пиши в личку, пожалуйста. Здесь это будет мемуарами;)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 19 мая 2021 13:33

    Racoon, мне сложно понять что вы пишите. Мы здесь обсуждаем домашние системы.
    2гд40 это очень музыкальный динамик...

  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 19 мая 2021 13:38
    andrejj-medan:

    Душевность, музыкальность,и особенно,вовлечённость, этими цифрами не измеряется, это уже многие понимают.

    Тут я с Вами полностью согласен :beer:

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 19 мая 2021 14:24 Редактировалось Arb, 4 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Подожду пенсию.

    Вполне возможно, что на пенсии я буду править диоптрии оптических кабелей лицензированным ку-клукс-клановским белым шумом чистейшего происхождения- чтение ветки способствует легкому протеканию крыши :) .
    По большому счету тема того, какой видится своя аппаратура лет этак через 10 очень интересна, в этом смысле Бабке я по-хорошему завидую, сходу представить собственные будущие хотелки не могу. Дело здесь, пожалуй, не в деньгах, веселые 90-е вряд ли повторятся, и пионеровская плазма, жрущая до 800Вт/час и стоящая 13500$ останется для меня все-таки приятным напоминанием о том, что как бы ни была коротка жизнь, прогресс и маркетинг обгонят любые прогнозы. Просто слегка обернувшись назад, я обнаружил, что сама аудио-концепция лично у меня менялась каждые 7-10 лет, причем со сменой всей аппаратуры. И не всегда это было связано со сменой форматов, ламповый период вспоминается с особой любовью. Забавно, первое, о чем подумалось- закон отрицания отрицания, единство поступательности и преемственности в развитии, возникновения нового и относительной повторяемости некоторых моментов старого, он мне госах по диамату попался в 85-ом. Госы я тогда сдал и пошел первые копии с дисков писать для страждущей публики :) .

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 19 мая 2021 15:30
    Arb:

    ламповый период вспоминается с особой любовью.

    Главное, не терять надежды, и "ламповый" звук возродится в новой технике.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 19 мая 2021 15:59

    Проблема в следующем.
    Хочу заменить в своих стареньких колонках ( 81й год) неполярные электролиты. Емкость показывают в рамках номинала. Но все же сорок лет им. И по сему есть причина в замене.
    Среди претендентов, что есть по месту, имеются: Clarity cap CSA, Clarity cap PX, Solen PB, Mundorf MKP. Ну и на крайняк, народный Monakor)
    Все оригиналы. Изделия с али-экспресс, не рассматриваются.
    Каким дать предпочтение? Из за существенной разницы в цене, не хотелось бы переплачивать.
    Или придерживаться принципа, что деталь должна быть качественной, каковыми вышеуказанные кондеры и являются. И не дорогие линейки данных производителей, вполне подойдут? Тем более что колонки, далеко не High-and.
    Всем откликнувшимся, спасибо :beer:

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 19 мая 2021 16:33

    мобиДик, всегда в винтаж ставил Мундорфы, ни разу не пожалел. Впрочем, вот неплохое обсуждение- https://www.dastereo.ru/t/na-vkus-i-czvet-kondensatory-raznye-kro ... emet/59365 .

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24839

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24839
    # 19 мая 2021 17:11
    12nicks:

    Главное, не терять надежды, и "ламповый" звук возродится в новой технике.

    Дайте ему уже спокойно помереть, зачем вот все эти попытки реанимировать живой труп? Не получится из зомби нормального человека.
    По сути, тот самый, хошь ламповый, а хошь виниловый звук получается на современной технике достаточно легко, банально применением нескольких плагинов. Опытов и свидетельств того, что эти самые, которые про вовлеченность толкуют - хрен отличат от реальной лампы или винила такой звук - предостаточно.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15018

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15018
    # 19 мая 2021 17:17
    мобиДик:

    И по сему есть причина в замене.

    Нет никакой причины,если два основных параметра в норме-емкость и ESR.Возраст,сам по себе причиной не является.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 19 мая 2021 17:24
    мобиДик:

    Проблема в следующем.
    Хочу заменить в своих стареньких колонках ( 81й год) неполярные электролиты. Емкость показывают в рамках номинала. Но все же сорок лет им. И по сему есть причина в замене.

    Проблема Вами придумана, в данном случае причины для замены нет. Конденсаторы в рамках номинала и это означает, что они выполняют свои функции в соответствии с расчётами производителя.
    Есть желание в них поковыряться и рассказать, что у Вас есть? Это не запрещено.
    P.S. Если появилось желание поработать, -- лягте и поспите, оно 100% пройдёт :D

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 19 мая 2021 18:17 Редактировалось мобиДик, 1 раз.
    larion:

    ESR..

    А что это за параметр? Я далеко не спец :shuffle:

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    Arb:

    мобиДик, всегда в винтаж ставил Мундорфы, ни разу не пожалел. .

    EVO есть только один параметр. И то на 0,2 мкф не идет. Есть суприм, но нужно набирать бутерброд. А это цена!!!!((
    Теряюсь, то ли недорогие Солены, толи КларитиКап. Но вторые в трое дороже. Оправдаются ли затраты)

    Прочитав обсуждения по ссылке :beer: Солены ставили в топовые дорогущие колонки, и ничего.
    Похоже, что главное качество кондера, а модель и производитель, это уже вкусовщина :)

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 19 мая 2021 18:26
    ev2fj:

    Конденсаторы в рамках номинала и это означает, что они выполняют свои функции в соответствии с расчётами производителя.

    Вы совершенно правы, и влазить туда с точки зрения аутентичности, продажного потенциала и даже коллекционной стоимости это просто кощунство и бессмыслица с оглушительной вероятностью. Но все же всегда остается шанс того, что именно производитель банально плюнул и поставил если и не самые дешевые кишечки, то уж наверняка то, что валялось на складе. В любом случае разработчик не имел такой базы знаний и деталей, как сейчас. Мне кажется, что дай возможность аудиоинженерам того времени обвязывать бумагу и тряпочки современной элементной базой, они бы сами были этому рады.
    Вот только делать все лучше на макетах, чтобы родной фильтр можно было назад вернуть :) .

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 19 мая 2021 18:35 Редактировалось мобиДик, 1 раз.

    Пусть и дешевка. Но за сорок лет, электролит маловероятно, что сохранил свои параметры.

    В колонках Филипс, электролиты протекли до дыр в корпусе. Их менял на к 76-13. Очень даже хорошо.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 19 мая 2021 18:52 Редактировалось Arb, 1 раз.
    мобиДик:

    Оправдаются ли затраты)

    К сожалению, затраты не только не оправдаются, на вторичке вскрытые АС, как правило, рассматриваются только как дачно-гаражный вариант. Другой вопрос, если Вы перфекционист и будете выжимать из авторской идеи все возможное. Тогда сама мысль о том, что могло быть лучше за пару десятков баксов сверху, станет Вас насиловать, как продавец компьютерной комплектухи. В любом случае ручной труд в аудио ценится только определенным кругом тщательно взлелеянных друзей и почитателей :) .

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 19 мая 2021 19:00

    На вторичке, техники которой более 20 лет, сложно найти не вскрытой и не ремонтированной. А если и попадается, то без чисток, заменой кондеров и ..... не обходится.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 19 мая 2021 19:50 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

    мобиДик, Вы правы, если под словом "техника" имеете ввиду усилители и обвязку источников, там это благо написано на кондерах в процентах, подумать страшно, как такой разброс вообще что-то выдает, только OOC и спасает. В акустике все хитрее даже в авторском сегменте, а уж в промышленном- даже частями от фильтров 35АС можно было отбиться от любого захватчика :) .

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15018

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15018
    # 19 мая 2021 19:50
    мобиДик:

    А что это за параметр?

    Эквивалент последовательного сопротивления,если по нашему.Также измеряется,наряду с емкостью и это оч.желательно.Но в твоем случае причин для его деградации как бы нет.Есть и постарше электролиты,я например ставил для ламп "Дукати" 66-го года и они в полном порядке.Но бывает и по другому.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 19 мая 2021 20:30
    мобиДик:

    заменить в своих стареньких колонках ( 81й год) неполярные электролиты

    Любые полипропиленовые, ево хорошо,сюприм еще лучше,
    сильвер оил ваще зашибись. :) .

    ॐ मणि पद्मे हूँ