Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9247

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9247
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 59 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5157

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5157
    # 13 мая 2021 16:43 Редактировалось AMUR, 2 раз(а).
    Garag2012:

Я работаю на уроне смыслов. В рамках некоторых из технологий битовая структура цифрового потока не изменяется, то есть вообще. Хотя я могу вмешиваться и в материальное содержание сигнала тоже, поскольку я контролирую результат. Я сам до сих пор в шоке от того, что это возможно, но технологи работают, заразы такие.

А кто заказывал в муз. произведении Вашу отсебятину? Т.е. зачем козе боян?

Вы конечную цель своих манипуляций назовите, т.к. пока кроме заявлений, как Вы много и серьезно всего умете, ничего, собственно, так и не прозвучало. Пока видна исключительно самореклама. :)

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2379

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2379
    # 13 мая 2021 16:51
    Manifold:

Такой потенциал у темы был, эх..

Потенциал и будет..... Вот и покажите и расскажите о своей системе.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 13 мая 2021 16:53 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

Я уважаю мнение всех. Мы не мешаем друг другу.

Что касается "странных" возможностей аудио, то вы, видимо, не знакомы с квантовой механикой. Это мы создали себе странную картину мира, если реальный мир для нас оказался более чем экзотичен.

Что за "вещества", то человек слышит лучше всего в состоянии эмоциональной нормы. Интонационный слух опирается на норму. Я общаюсь с разными людьми, некоторые из них используют религиозные практики на основе измененных состояний сознания. В момент пробуждения, например. Что не так безобидно, как может показаться. Я категорически и настойчиво убеждаю этих людей вернуться к норме, поскольку человек более всего совершенен именно в норме. Норма с неизбежностью обладает национальной спецификой. Норма - это спектр, который формирует культура. Это как бы есть определение культуры. Культура проявляется в дискуссии, что в нашем случае важно, в уважении мнения других. Я умею уважать мнение других и я уважаю мнения других.

AMUR:

самореклама

Я использую ветку в своих корыстных целях, она помогает мне думать и решать мои задачи. Что до "рекламы", то процесс лучше вообще не рекламировать. Рекламируют даже не результат, но его популярную иллюстрацию, в рамках которой о сути решений говорить не принято.

Ну и к тому же сравните тенденции удорожания потока, о которых я писал выше, и емкость русскоязычного рынка, не говоря о местном.

AMUR:

Т.е. зачем козе боян?

Технологии уже развиваются и будут развиваться в сторону индустрии впечатлений.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5157

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5157
    # 13 мая 2021 17:09 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Garag2012:

Я использую ветку в своих корыстных целях, она помогает мне думать и решать мои задачи. Что до "рекламы", то процесс лучше вообще не рекламировать. Рекламируют даже не результат, но его популярную иллюстрацию, в рамках которой о сути решений говорить не принято.

Ну и к тому же сравните тенденции удорожания потока, о которых я писал выше, и емкость русскоязычного рынка, не говоря о местном.

И опять Вы скатились на бабло. :)

Вы лучше расскажите о востребованности Вашей отсебятины в контексте "работаю на уроне смыслов", т.к. пока Ваши заявления больше похожи на

офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 13 мая 2021 17:24

Юзеру - на этой ветке - все это знать ни к чему. Ему нужно пользоваться машиной, ему не нужно знать, как ее строить. Чтобы завершить тему смыслов, отмечу напоследок:

Музыка - искусство интонируемого смысла - Асафьев. Если говорить о музыке, то о смыслах. Смысл воспроизведения оригинала, как один из смыслов, слушателю не интересен. Проблема в другом - в унификации результата в условиях неунифицированных технологий воспроизведения. Задача воспроизведения оригинала даже не стоит, такой хоккей никому не нужен, он банально не интересен.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10741

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10741
    # 13 мая 2021 17:46
    Garag2012:

Задача воспроизведения оригинала даже не стоит, такой хоккей никому не нужен, он банально не интересен.

Это так.Только появляются др.вопросы-начала отсчетов и рамок интерпретации... 8)

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 13 мая 2021 17:54

Что интересно тем, кто занимается техническим творчеством? Таких на этой ветке немало. Творчество.

Наблюдение, слушание - это все равно творчество. Мы выбираем то, что мы слышим. Некоторые умеют выбирать еще и то, что они не слышат. Звук на самом деле намного богаче той части, которую мы слышим на этот раз. Может быть это утверждение станет для кого-то ключом к домашнему аудио.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5157

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5157
    # 13 мая 2021 17:55 Редактировалось AMUR, 4 раз(а).
    Garag2012:

Юзеру - на этой ветке - все это знать ни к чему. Ему нужно пользоваться машиной, ему не нужно знать, как ее строить. Чтобы завершить тему смыслов, отмечу напоследок:

Музыка - искусство интонируемого смысла - Асафьев. Если говорить о музыке, то о смыслах. Смысл воспроизведения оригинала, как один из смыслов, слушателю не интересен. Проблема в другом - в унификации результата в условиях неунифицированных технологий воспроизведения. Задача воспроизведения оригинала даже не стоит, такой хоккей никому не нужен, он банально не интересен.

"Смысл воспроизведения оригинала, как один из смыслов, слушателю", исполнителю и автору очень даже интересны.
    А вот Вы пытаетесь навязать свои смыслы. Причем навязать их вместО, а не, хотя бы, вместЕ. :)

Пока источник подмены всего вашим ЭГО не совсем понятен. Вы действительно, думаете, что лучше всех знаете, что им нужно?
    А то это очень напоминает манеру управления одним гражданином одной небольшой гордой страной. :D

Garag2012:

Технологии уже развиваются и будут развиваться в сторону индустрии впечатлений.

Не нужно выдавать заказ индустрии на интенсификацию выкачивания денег слушателей за стремления и желания самих слушателей. :)

офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 13 мая 2021 18:03 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    larion:

начала отсчетов

Реальность - вот опора. В деталях - текущее настоящее с его специфическими свойствами. И уже отталкиваясь от этой опоры возникают другие смыслы.

larion:

рамок интерпретации

Рамки задаются достаточно сложным комплексом условий. Некоторая вариативность впечатлений даже необходима. Смыслы учитывают свободу, волю, веру и выбор. Цифра все это может - предложить.

AMUR:

Вы действительно, думаете, что лучше всех знаете, что им нужно?

Нет, что вы. Я анализирую результаты экспериментов. Может быть и не стоит на этой ветке углубляться в эти дали. Это совершенно новая область знаний, она только только формируется. Смысл воспроизведения оригинала банально и тупо скучен. Слушателю интересны тысячи других смыслов. Смысл воспроизведения оригинала если кому и нужен, то из чисто спортивного интереса - что это.

Есть аппроксимация, есть равенство, есть эквивалентность, например. В таком ряду да, что-то в этом есть. Но не как идеальная цель.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10741

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10741
    # 13 мая 2021 18:10
    Garag2012:

Реальность - вот опора.

Ну вот видишь,без филармонии никак.А то понапридумывают себе,каким должен быть кАнтрабас... 8)

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5157

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5157
    # 13 мая 2021 18:14
    Garag2012:

Смысл воспроизведения оригинала банально и тупо скучен. Слушателю интересны тысячи других смыслов. Смысл воспроизведения оригинала если кому и нужен, то из чисто спортивного интереса - что это.

Невозможно рассуждать о степени интереса к чему либо, без знакомства с самим оригиналом. Иначе нет и предмета для сравнения. :D

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17826

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17826
    # 13 мая 2021 18:20

larion, AMUR, прекратите кормить тролля. Это генератор случайных ответов. Только засоряет тему оффтопом.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 13 мая 2021 18:22 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

О базовых вещах. Есть оригинал, есть наблюдатель, есть нечто третье - отношения между ними. Примитивное представление о наличии оригинала только - не работает. С технократическим подходом и результат получается технократический. Как-то так работает, не более.

larion:

Garag2012:

Реальность - вот опора.

Ну вот видишь,без филармонии никак.А то понапридумывают себе,каким должен быть кАнтрабас

Не путайте с натуральностью. Реальность - есть форма, структура, общие законы формы. Содержание может быть любым. Если контрабас, например, читается отдельно, он узнаваем, то это недоработка звукорежиссера, контрабас очень редко солирует.

Внутри реальности опора - текущее настоящее. Оно весьма специфическое, потому и пригодно для базовой опоры.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

Тема интересная, но не для этой ветки. Здесь много людей с другим уровнем образования и другим приложением своего интереса к теме. Их интерес не менее интересный. Думаю, что пора уже уступить дорогу другим направлениям ветки.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10741

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10741
    # 13 мая 2021 18:32

Ок.Я уже,по правде сказать,и сам собирался уходить... (Кролик) :) А то реальность уже заметно замещается виртуальностью...

-Люди,вы с ума посходили,за пределами интернета есть жизнь.
    -Кинь ссылку...

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5157

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5157
    # 13 мая 2021 19:10
    Babka_v_kedax:

larion, AMUR, прекратите кормить тролля. Это генератор случайных ответов. Только засоряет тему оффтопом.

Он, как минимум, забавен. :)

офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 14 мая 2021 08:18 Редактировалось Garag2012, 10 раз(а).

Самоудаляющийся комметарий (с) :)

• vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

7001

9 лет на сайте
    пользователь #542523

Написать сообщение

7001
    # 14 мая 2021 10:09
    мобиДик:

vernic:

Если с ленты или с винила записать на СД, то это разницу между аналогом и цифрой на слух в слепом тесте не смог отличить не один специалист в мире.

А смысл?
    Кому нравится как звучит винил, тот слушает его, кому цифра, ......
    И в слепом тесте, я отличу. И уверен, Вы тоже.

Смысл в том, что CD выше качеством, чем винил.
    Я же не заставляю никого слушать, что то одно.
    Речь о том, что если с винила записать на СД, потом устроить слепой тест этой записи и оригинала, то невозможно найти разницу. Собрали море всевозможных звуковых специалистов и они на слух не определили, где натуральный винил, а где СД копия. Я бы тоже послушал, но меня не позвали ))) Если сравнивать оригинальный СД и винил одного и того же альбома, то незначительную разницу я нашел. Что очень приятно, винил и СД очень похожи, надо долго вслушиваться, чтоб разницу найти. Т.е. не зря 800 евро плачены за проигрыватель, голову и фонокорректор, чтоб это заиграло как сидюшник за 20$. ))) Сказать что лучше звучит не могу, но разница в средних частотах есть. Мне больше нравится винил из-за тактильных ощущений, хотя я понимаю, что диск намного лучше качеством записи и все это теперешнее винилобесие не имеет к звуку никакого отношения. Для хорошей музыки надо помещение и колонки, остальное на звук почти не влияет. Ну еще конечно настроение "водка" :D

Vernic@TUT.BY
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2379

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2379
    # 14 мая 2021 10:47

CD формат выигрывает своей стирильностью и удобством.
    Теперь: сидишник за $20, никогда не заиграет хорошо. На него нужно потратить не меньше, чем на виниловый тракт.
    При записи с пластинки на компакт, теряется обьем, масштаб музыкального произведения. И это слышит любой, даже вслушиваться не нужно.
    Сравнивал оригинал CD, винил, и ленту. Не переиздания. Единогласно у всех, винил. Потом лента. Компакт на последнем месте.
    Сравнивал у себя дома, с приятелями. Но том, что имею. Может на другой аппаратуре, будет по другому.
    Я за ленту :)

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1987

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1987
    # 14 мая 2021 12:16 Редактировалось Arb, 1 раз.
    vernic:

не определили, где натуральный винил, а где СД копия

мобиДик:

теряется обьем, масштаб

Как не странно, не вижу никакого противоречия. Я тоже отлично слышу разницу, но весь мой виниловый тракт не тянет по цене на один хайэндовый ЦАП :) . В потере объема и вовлечения виновен не столько сиди как формат, сколько сидишники, не дотягивающие до определенного уровня. Полагаю, даже в верхнем хайфае объективно разница в звучании исчезающе небольшая, вот только стоит это соответственно :) .

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

781

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

781
    # 14 мая 2021 13:13 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    Arb:

вот только стоит это соответственно

Прямой связи не нашел. Хотя. Цена за хороший звук не соответствует цене комплектующих.