Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9247

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9247
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 59 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

6202

4 года на сайте
    пользователь #2082047

Написать сообщение

6202
    # 13 мая 2021 01:21
    larion:

Блютуз-колонки обсуждать не будем

ПОчему бы не пообсуждать сравнить, если то и то воспроизводит звуковые колебания?
    Давно уже убедился, что любые вещи среднего ценового диапазана служат неплохо, достойно и долго. В т.ч. и недешевые блютуз-колонки. Главное не покупать самое дешевое - телефоны, усилки, колонки, инструмент, тв - и тогда вещи будут служить долго и достойно. Все остальное по топовым ценам покупать просто бессмысленно, прирост качества мизерный за их ценники.
    Но всегда найдутся, которые захотят выделится среди всех - айфонами или теслами, будут из шкуры лезть, чтобы показать всем, что у них длинней и толще.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

larion:

ты фсё знаешь и подозреваю,что не только в этой области

знаю очень мало, и хотел бы знать ещё больше.

Слово лечит, разговор мысль отгоняет
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17826

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17826
    # 13 мая 2021 01:28

Pева, хотел бы обратить ваше внимание, что у нас тут "Наши домашние аудиосистемы", а не философские беседы "почему люди тратят деньги, на то, на что я не хочу покупать". Ваше мнение по данному вопросу приветствуется, но оно тут не сильно уместно. Вам абсолютно все равно почему кто-то купил дорогую вещь, вы все равно как вам не объясняй не примете этой позиции, а владельцу до сиреневой звезды ваше мнение, он купил для себя, а не для вас. Просто порадуйтесь за людей, им хорошо.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

6202

4 года на сайте
    пользователь #2082047

Написать сообщение

6202
    # 13 мая 2021 01:36
    Racoon:

где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$

Babka_v_kedax:

а владельцу до сиреневой звезды ваше мнение, он купил для себя, а не для вас

:trollface: :trollface: :trollface:

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (13 мая 2021 02:19)
    Основание: 3.5.18

Слово лечит, разговор мысль отгоняет
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10741

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10741
    # 13 мая 2021 01:38 Редактировалось larion, 2 раз(а).

Ну вообще то все мы знаем мало,а сказать честно,ничего не знаем.А так да,здесь больше о ХиФи и кто-то тратит на это немалые деньги (с позиций других).Но это не потому что хотят выделиться,а потому что увлеченные,вошли во вкус и хотят большего в звуке,в музыке.А лучшее на планете Земля принято увязывать с деньгами... :) Увы,аудио тоже не исключение,несмотря на большую долю спекуляций в этой области.В целом закономерности те же-хочешь лучше,плати больше...

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

249

2 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

249
    # 13 мая 2021 07:36
    larion:

В целом закономерности те же-хочешь лучше,плати больше...

Согласен. Если кто то думает, что технологии и качество достаются за бесплатно, то могут и дальше жить в своих прострациях. Каждая вещь имеет свою цену.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 13 мая 2021 08:28 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

Мир меняется. И мы, как ай-ти страна, на острие этих изменений. Материальное уходит на третий план. Ценным становится нематериальное. Китай объявил программу серьезнейшей модернизации экономики на базе замкнутого цикла собственных технологий. Вложения в создание этих технологий увеличиваются раз в 20-25. Лет через 5 Китай уйдет от показателей объема к критериям качества.

В нашей отрасли - в отрасли звука изменения задвинут собственно тракт на третий план. Даже патенты, на основании которых этот тракт будет построен, не будут иметь большой ценности. Ценным станет результат - впечатления слушателя. Пользователи будут платить за поток, за текущее. Собственность перестает быть ценной.

В деталях, тем более в динамике становления новых технологий все намного сложнее. Отрасль уже - вот прям сейчас переходит на продажу цифрового товара. В ближайшие годы изменятся формы этого товара. Возрастет ценность потока - как к денежном выражении, так в реальной ценности для потребителя.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20413

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20413
    # 13 мая 2021 08:46
    Arb:

купить почти идеальные по характеристикам профессиональные активные мониторы сейчас на вторичке можно совсем дешево, их не зря переизбыток- такой подход, похоже, не работает.

Бгггг, ну покажи мне, любезный, это где можно профессиональные активные мониторы, "почти идеальные по характеристикам" совсем дешево? Желательно main трехполосные мне, занедорого... :trollface:
    Опять чушь несете?

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

781

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

781
    # 13 мая 2021 09:37
    larion:

потому что увлеченные,вошли во вкус и хотят большего в звуке,в музыке

Про хороший цифровой звук обычно говорят: "у меня так когда-то кассетник (бобинник) играл", "была пластинка этого исполнителя, играла так-же" и подобное. Основание для таких выводов есть. И вообще, в моей с Гаражом полемике есть общий вывод. Музыкальный материал разнороден даже в рамках одного исполнителя и альбома. Поэтому, идеальное воспроизведение различной музыки одним комплектом аппаратуры не возможно в принципе. Не говоря об различных источниках.

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2379

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2379
    # 13 мая 2021 10:41
    12nicks:

Про хороший цифровой звук обычно говорят: "у меня так когда-то кассетник (бобинник) играл", "была пластинка этого исполнителя, играла так-же" и подобное. Основание для таких выводов есть.

Оснований для таких выводов, совсем нет. Хороший цифровой и хороший аналоговый, они совсем разные.
    Лента отличается от винила, так же винил отличается от компакта. Не говоря уже о флаках, шмаках.....
    Не говорю что, что то лучше, что то хуже. У каждого своя аудитория.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

781

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

781
    # 13 мая 2021 10:46
    мобиДик:

Хороший цифровой и хороший аналоговый, они совсем разные.

Ничто не мешает быть "цифре" как винил.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5157

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5157
    # 13 мая 2021 10:57 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Garag2012:

Мир меняется. И мы, как ай-ти страна, на острие этих изменений. Материальное уходит на третий план. Ценным становится нематериальное. Китай объявил программу серьезнейшей модернизации экономики на базе замкнутого цикла собственных технологий. Вложения в создание этих технологий увеличиваются раз в 20-25. Лет через 5 Китай уйдет от показателей объема к критериям качества.

В нашей отрасли - в отрасли звука изменения задвинут собственно тракт на третий план. Даже патенты, на основании которых этот тракт будет построен, не будут иметь большой ценности. Ценным станет результат - впечатления слушателя. Пользователи будут платить за поток, за текущее. Собственность перестает быть ценной.
    ......

"Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах — приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, — москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот — все остановилось. Из фешенебельной гостиницы «Проходная пешка» вышел чемпион мира Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали дамы. Милиционер,
    одетый в специальную шахматную форму (галифе в клетку и слоны на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского клуба четырех коней. Беседа двух светил, ведшаяся на английском языке, была прервана прилетом доктора Григорьева и будущего чемпиона мира Алехина. Приветственные клики потрясли город. Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера поморщился. По мановению руки одноглазого к аэроплану была подана мраморная лестница. Доктор Григорьев сбежал по ней, приветственно размахивая новой шляпой и комментируя на ходу возможную ошибку Капабланки в предстоящем матче с Алехиным."

"Двенадцать стульев", Ильф и Петров.

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

7001

9 лет на сайте
    пользователь #542523

Написать сообщение

7001
    # 13 мая 2021 11:09
    Garag2012:

Вложения в создание этих технологий увеличиваются раз в 20-25

Китайцы и до этого 70% прибыли вкладывали в новые технологии. Это триллионы долларов, не уверен, что их можно увеличить в 20 раз. И вообще по оценками экономистов, Китай заглохнет лет через 5. Я не экономист, со мной спорить бессмысленно. Как по мне всегда выживет тот, кто будет делать товар качественно и не сильно дороже остальных.

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды

мобиДик:

Лента отличается от винила, так же винил отличается от компакта.

Если с ленты или с винила записать на СД, то это разницу между аналогом и цифрой на слух в слепом тесте не смог отличить не один специалист в мире. Прикол в том, что если проиграть эту пластинку, кассету 200 раз, то разница между ними и диском уже появится. Так что винил или кассету покупают не из-за звука.
    Мое мнение, что все эти усложнения воспроизведения музыки требует мозг, чтоб дольше прожил человек. СД слишком прост, закинул его в лоток и мозг остановился, а иголку видно, ленту видно, крутится чето...Так что вариантов нет, готовьте деньги, остановиться в этом не получится. Вертушка будет каждый раз дороже, колонки, ЦАП (человек же думает, чем больше ЦАП - тем лучше звук) и все это под каждую песню. Нет пределов совершенству :D

Vernic@TUT.BY
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2379

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2379
    # 13 мая 2021 12:07
    12nicks:

мобиДик:

Хороший цифровой и хороший аналоговый, они совсем разные.

Ничто не мешает быть "цифре" как винил.

Как, это как?
    Если Вы имеете ввиду оцифровки с винила, то это как фото сделано дешевой мыльницей.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

vernic:

Если с ленты или с винила записать на СД, то это разницу между аналогом и цифрой на слух в слепом тесте не смог отличить не один специалист в мире.

А смысл?
    Кому нравится как звучит винил, тот слушает его, кому цифра, ......

Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

И в слепом тесте, я отличу. И уверен, Вы тоже.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

781

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

781
    # 13 мая 2021 12:36
    мобиДик:

Если Вы имеете ввиду оцифровки с винила,

Да. Но такое впечатление, что в программы оцифровщики введена погрешность.

vernic:

СД слишком прост, закинул его в лоток и мозг остановился, а иголку видно, ленту видно, крутится чето.

Не так все просто. Виниловый проигрыватель можно не видеть, но слышать свойственное ему звучание.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10741

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10741
    # 13 мая 2021 13:49 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    Garag2012:

И мы, как ай-ти страна, на острие этих изменений.

Это ты юмор включил? Я с некоторых пор из дома выхожу исключительно с кнопочным тлф....на всякий случай...

Вот смотришь на небо (позавчера),а там вереница спутников от Маска завораживает взгляд...И вот становится понятно,где Айти страна,а где хочется залезть на крышу и написать большими буквами слово "*опа",чтобы сверху видно было...

мобиДик:

я отличу

Тут вопрос,что отличать будешь.Не именно разницу форматов,а детали реализации обеих систем воспроизведения и нюансы переноса из одного в другое (оцифровка).Низовые дефекты студийной записи (шум пленки и микрофона),СД воспроизводит без проблем.А дальше корректное сравнение на бытовом уровне затруднительно.Да и возможности формата CD нормально реализованы в 1% ПКД.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 13 мая 2021 16:05 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).
    12nicks:

идеальное воспроизведение различной музыки одним комплектом аппаратуры не возможно в принципе. Не говоря об различных источниках.

Благодарю за общение. По итогу я вернулся к одной забытой мною по ходу дела идее и таки реализовал ее. Предположим, что я могу воспроизвести фонограмму в том формате, в каком она существует на носителе. Предположим, что я могу воспроизвести каждую из фонограмм идеально - по отношению к ней самой. Тракт уже не мешает. Но я прошел мимо этой идеи и сегодня вернулся к ней чисто из спортивного интереса. В чем засада?

Пример. На портал ютуб кто-то залил ролик. Проблемы воспроизведения ролика, вплоть до впечатлений слушателя, я беру на себя и решаю эти проблемы. Но все предыдущие проблемы я с помощью именно этой технологии не решаю. А их по пути накопилось много.

Я уже изначально иду к другой цели. Я ресинтезирую фонограмму, пересобирая ее на базе новых идей. Если фонограмма действительно хорошая, то она не только сохраняет свою основу, но и позволяет выразить новые идеи тоже. Если же фонограмма "серая мышь", то она становится хуже. В чем-то хуже, для тренированного слуха, но тем не менее.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5157

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5157
    # 13 мая 2021 16:24
    Garag2012:

Я уже изначально иду к другой цели. Я ресинтезирую фонограмму, пересобирая ее на базе новых идей. Если фонограмма действительно хорошая, то она не только сохраняет свою основу, но и позволяет выразить новые идеи тоже. Если же фонограмма "серая мышь", то она становится хуже. В чем-то хуже, для тренированного слуха, но тем не менее.

А кому Вы нужны со своими компиляциями и идеями в чужом произведении?!!! Вас просили? :)

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 13 мая 2021 16:27 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    мобиДик:

в слепом тесте

Сами себе создаем проблему, устанавливая какие-то догматические требования. Отказываемся от догматики и открываем для себя мир, полный красок.

AMUR:

А кому Вы нужны со своими компиляциями и идеями в чужом произведении?!!! Вас просили?

Ваше вмешательство неизбежно. И не только ваше. По пути к вам фонограмма с неизбежностью трансформируется. Популярная в тутошних кругах линерализация АЧХ вмешивается в звуковое полотно похлеще некоторых кодеров, сокращающих скорость потока.

Я работаю на уроне смыслов. В рамках некоторых из технологий битовая структура цифрового потока не изменяется, то есть вообще. Хотя я могу вмешиваться и в материальное содержание сигнала тоже, поскольку я контролирую результат. Я сам до сих пор в шоке от того, что это возможно, но технологи работают, заразы такие.

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2379

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2379
    # 13 мая 2021 16:38
    Garag2012:

мобиДик:

в слепом тесте

Сами себе создаем проблему, устанавливая какие-то догматические требования. Отказываемся от догматики и открываем для себя мир, полный красок.

Никаких проблем :) Я вообще безпроблемный человек :shuffle: Слушаю себе музыку в свое удовольствие :super: Слава Богу есть на чем :ura:

• Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

1859

7 лет на сайте
    пользователь #1097166

Написать сообщение

1859
    # 13 мая 2021 16:40

Думаю, не обходится без веществ, расширяющих сознание - что при написании постов, что при прослушивании музыки.
    Чем пролистывать бессмысленный текст, лучше удалю тему из закладок. Такой потенциал у темы был, эх..