Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 13 мая 2021 01:21
    larion:

    Блютуз-колонки обсуждать не будем

    ПОчему бы не пообсуждать сравнить, если то и то воспроизводит звуковые колебания?
    Давно уже убедился, что любые вещи среднего ценового диапазана служат неплохо, достойно и долго. В т.ч. и недешевые блютуз-колонки. Главное не покупать самое дешевое - телефоны, усилки, колонки, инструмент, тв - и тогда вещи будут служить долго и достойно. Все остальное по топовым ценам покупать просто бессмысленно, прирост качества мизерный за их ценники.
    Но всегда найдутся, которые захотят выделится среди всех - айфонами или теслами, будут из шкуры лезть, чтобы показать всем, что у них длинней и толще.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    larion:

    ты фсё знаешь и подозреваю,что не только в этой области

    знаю очень мало, и хотел бы знать ещё больше.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 13 мая 2021 01:28

    Pева, хотел бы обратить ваше внимание, что у нас тут "Наши домашние аудиосистемы", а не философские беседы "почему люди тратят деньги, на то, на что я не хочу покупать". Ваше мнение по данному вопросу приветствуется, но оно тут не сильно уместно. Вам абсолютно все равно почему кто-то купил дорогую вещь, вы все равно как вам не объясняй не примете этой позиции, а владельцу до сиреневой звезды ваше мнение, он купил для себя, а не для вас. Просто порадуйтесь за людей, им хорошо.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 13 мая 2021 01:36
    Racoon:

    где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$

    Babka_v_kedax:

    а владельцу до сиреневой звезды ваше мнение, он купил для себя, а не для вас

    :trollface: :trollface: :trollface:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (13 мая 2021 02:19)
    Основание: 3.5.18

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 13 мая 2021 01:38 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Ну вообще то все мы знаем мало,а сказать честно,ничего не знаем.А так да,здесь больше о ХиФи и кто-то тратит на это немалые деньги (с позиций других).Но это не потому что хотят выделиться,а потому что увлеченные,вошли во вкус и хотят большего в звуке,в музыке.А лучшее на планете Земля принято увязывать с деньгами... :) Увы,аудио тоже не исключение,несмотря на большую долю спекуляций в этой области.В целом закономерности те же-хочешь лучше,плати больше...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 13 мая 2021 07:36
    larion:

    В целом закономерности те же-хочешь лучше,плати больше...

    Согласен. Если кто то думает, что технологии и качество достаются за бесплатно, то могут и дальше жить в своих прострациях. Каждая вещь имеет свою цену.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 13 мая 2021 08:28 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Мир меняется. И мы, как ай-ти страна, на острие этих изменений. Материальное уходит на третий план. Ценным становится нематериальное. Китай объявил программу серьезнейшей модернизации экономики на базе замкнутого цикла собственных технологий. Вложения в создание этих технологий увеличиваются раз в 20-25. Лет через 5 Китай уйдет от показателей объема к критериям качества.

    В нашей отрасли - в отрасли звука изменения задвинут собственно тракт на третий план. Даже патенты, на основании которых этот тракт будет построен, не будут иметь большой ценности. Ценным станет результат - впечатления слушателя. Пользователи будут платить за поток, за текущее. Собственность перестает быть ценной.

    В деталях, тем более в динамике становления новых технологий все намного сложнее. Отрасль уже - вот прям сейчас переходит на продажу цифрового товара. В ближайшие годы изменятся формы этого товара. Возрастет ценность потока - как к денежном выражении, так в реальной ценности для потребителя.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24937

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24937
    # 13 мая 2021 08:46
    Arb:

    купить почти идеальные по характеристикам профессиональные активные мониторы сейчас на вторичке можно совсем дешево, их не зря переизбыток- такой подход, похоже, не работает.

    Бгггг, ну покажи мне, любезный, это где можно профессиональные активные мониторы, "почти идеальные по характеристикам" совсем дешево? Желательно main трехполосные мне, занедорого... :trollface:
    Опять чушь несете?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 13 мая 2021 09:37
    larion:

    потому что увлеченные,вошли во вкус и хотят большего в звуке,в музыке

    Про хороший цифровой звук обычно говорят: "у меня так когда-то кассетник (бобинник) играл", "была пластинка этого исполнителя, играла так-же" и подобное. Основание для таких выводов есть. И вообще, в моей с Гаражом полемике есть общий вывод. Музыкальный материал разнороден даже в рамках одного исполнителя и альбома. Поэтому, идеальное воспроизведение различной музыки одним комплектом аппаратуры не возможно в принципе. Не говоря об различных источниках.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 13 мая 2021 10:41
    12nicks:

    Про хороший цифровой звук обычно говорят: "у меня так когда-то кассетник (бобинник) играл", "была пластинка этого исполнителя, играла так-же" и подобное. Основание для таких выводов есть.

    Оснований для таких выводов, совсем нет. Хороший цифровой и хороший аналоговый, они совсем разные.
    Лента отличается от винила, так же винил отличается от компакта. Не говоря уже о флаках, шмаках.....
    Не говорю что, что то лучше, что то хуже. У каждого своя аудитория.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 13 мая 2021 10:46
    мобиДик:

    Хороший цифровой и хороший аналоговый, они совсем разные.

    Ничто не мешает быть "цифре" как винил.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 13 мая 2021 10:57 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Garag2012:

    Мир меняется. И мы, как ай-ти страна, на острие этих изменений. Материальное уходит на третий план. Ценным становится нематериальное. Китай объявил программу серьезнейшей модернизации экономики на базе замкнутого цикла собственных технологий. Вложения в создание этих технологий увеличиваются раз в 20-25. Лет через 5 Китай уйдет от показателей объема к критериям качества.

    В нашей отрасли - в отрасли звука изменения задвинут собственно тракт на третий план. Даже патенты, на основании которых этот тракт будет построен, не будут иметь большой ценности. Ценным станет результат - впечатления слушателя. Пользователи будут платить за поток, за текущее. Собственность перестает быть ценной.
    ......

    "Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах — приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, — москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот — все остановилось. Из фешенебельной гостиницы «Проходная пешка» вышел чемпион мира Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали дамы. Милиционер,
    одетый в специальную шахматную форму (галифе в клетку и слоны на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского клуба четырех коней. Беседа двух светил, ведшаяся на английском языке, была прервана прилетом доктора Григорьева и будущего чемпиона мира Алехина. Приветственные клики потрясли город. Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера поморщился. По мановению руки одноглазого к аэроплану была подана мраморная лестница. Доктор Григорьев сбежал по ней, приветственно размахивая новой шляпой и комментируя на ходу возможную ошибку Капабланки в предстоящем матче с Алехиным."

    "Двенадцать стульев", Ильф и Петров.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10345

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10345
    # 13 мая 2021 11:09
    Garag2012:

    Вложения в создание этих технологий увеличиваются раз в 20-25

    Китайцы и до этого 70% прибыли вкладывали в новые технологии. Это триллионы долларов, не уверен, что их можно увеличить в 20 раз. И вообще по оценками экономистов, Китай заглохнет лет через 5. Я не экономист, со мной спорить бессмысленно. Как по мне всегда выживет тот, кто будет делать товар качественно и не сильно дороже остальных.

    Добавлено спустя 19 минут 53 секунды

    мобиДик:

    Лента отличается от винила, так же винил отличается от компакта.

    Если с ленты или с винила записать на СД, то это разницу между аналогом и цифрой на слух в слепом тесте не смог отличить не один специалист в мире. Прикол в том, что если проиграть эту пластинку, кассету 200 раз, то разница между ними и диском уже появится. Так что винил или кассету покупают не из-за звука.
    Мое мнение, что все эти усложнения воспроизведения музыки требует мозг, чтоб дольше прожил человек. СД слишком прост, закинул его в лоток и мозг остановился, а иголку видно, ленту видно, крутится чето...Так что вариантов нет, готовьте деньги, остановиться в этом не получится. Вертушка будет каждый раз дороже, колонки, ЦАП (человек же думает, чем больше ЦАП - тем лучше звук) и все это под каждую песню. Нет пределов совершенству :D

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 13 мая 2021 12:07
    12nicks:

    мобиДик:

    Хороший цифровой и хороший аналоговый, они совсем разные.

    Ничто не мешает быть "цифре" как винил.

    Как, это как?
    Если Вы имеете ввиду оцифровки с винила, то это как фото сделано дешевой мыльницей.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    vernic:

    Если с ленты или с винила записать на СД, то это разницу между аналогом и цифрой на слух в слепом тесте не смог отличить не один специалист в мире.

    А смысл?
    Кому нравится как звучит винил, тот слушает его, кому цифра, ......

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    И в слепом тесте, я отличу. И уверен, Вы тоже.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 13 мая 2021 12:36
    мобиДик:

    Если Вы имеете ввиду оцифровки с винила,

    Да. Но такое впечатление, что в программы оцифровщики введена погрешность.

    vernic:

    СД слишком прост, закинул его в лоток и мозг остановился, а иголку видно, ленту видно, крутится чето.

    Не так все просто. Виниловый проигрыватель можно не видеть, но слышать свойственное ему звучание.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 13 мая 2021 13:49 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    Garag2012:

    И мы, как ай-ти страна, на острие этих изменений.

    Это ты юмор включил? Я с некоторых пор из дома выхожу исключительно с кнопочным тлф....на всякий случай...

    Вот смотришь на небо (позавчера),а там вереница спутников от Маска завораживает взгляд...И вот становится понятно,где Айти страна,а где хочется залезть на крышу и написать большими буквами слово "*опа",чтобы сверху видно было...

    мобиДик:

    я отличу

    Тут вопрос,что отличать будешь.Не именно разницу форматов,а детали реализации обеих систем воспроизведения и нюансы переноса из одного в другое (оцифровка).Низовые дефекты студийной записи (шум пленки и микрофона),СД воспроизводит без проблем.А дальше корректное сравнение на бытовом уровне затруднительно.Да и возможности формата CD нормально реализованы в 1% ПКД.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 13 мая 2021 16:05 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).
    12nicks:

    идеальное воспроизведение различной музыки одним комплектом аппаратуры не возможно в принципе. Не говоря об различных источниках.

    Благодарю за общение. По итогу я вернулся к одной забытой мною по ходу дела идее и таки реализовал ее. Предположим, что я могу воспроизвести фонограмму в том формате, в каком она существует на носителе. Предположим, что я могу воспроизвести каждую из фонограмм идеально - по отношению к ней самой. Тракт уже не мешает. Но я прошел мимо этой идеи и сегодня вернулся к ней чисто из спортивного интереса. В чем засада?

    Пример. На портал ютуб кто-то залил ролик. Проблемы воспроизведения ролика, вплоть до впечатлений слушателя, я беру на себя и решаю эти проблемы. Но все предыдущие проблемы я с помощью именно этой технологии не решаю. А их по пути накопилось много.

    Я уже изначально иду к другой цели. Я ресинтезирую фонограмму, пересобирая ее на базе новых идей. Если фонограмма действительно хорошая, то она не только сохраняет свою основу, но и позволяет выразить новые идеи тоже. Если же фонограмма "серая мышь", то она становится хуже. В чем-то хуже, для тренированного слуха, но тем не менее.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 13 мая 2021 16:24
    Garag2012:

    Я уже изначально иду к другой цели. Я ресинтезирую фонограмму, пересобирая ее на базе новых идей. Если фонограмма действительно хорошая, то она не только сохраняет свою основу, но и позволяет выразить новые идеи тоже. Если же фонограмма "серая мышь", то она становится хуже. В чем-то хуже, для тренированного слуха, но тем не менее.

    А кому Вы нужны со своими компиляциями и идеями в чужом произведении?!!! Вас просили? :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 13 мая 2021 16:27 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    мобиДик:

    в слепом тесте

    Сами себе создаем проблему, устанавливая какие-то догматические требования. Отказываемся от догматики и открываем для себя мир, полный красок.

    AMUR:

    А кому Вы нужны со своими компиляциями и идеями в чужом произведении?!!! Вас просили?

    Ваше вмешательство неизбежно. И не только ваше. По пути к вам фонограмма с неизбежностью трансформируется. Популярная в тутошних кругах линерализация АЧХ вмешивается в звуковое полотно похлеще некоторых кодеров, сокращающих скорость потока.

    Я работаю на уроне смыслов. В рамках некоторых из технологий битовая структура цифрового потока не изменяется, то есть вообще. Хотя я могу вмешиваться и в материальное содержание сигнала тоже, поскольку я контролирую результат. Я сам до сих пор в шоке от того, что это возможно, но технологи работают, заразы такие.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 13 мая 2021 16:38
    Garag2012:

    мобиДик:

    в слепом тесте

    Сами себе создаем проблему, устанавливая какие-то догматические требования. Отказываемся от догматики и открываем для себя мир, полный красок.

    Никаких проблем :) Я вообще безпроблемный человек :shuffle: Слушаю себе музыку в свое удовольствие :super: Слава Богу есть на чем :ura:

  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 13 мая 2021 16:40

    Думаю, не обходится без веществ, расширяющих сознание - что при написании постов, что при прослушивании музыки.
    Чем пролистывать бессмысленный текст, лучше удалю тему из закладок. Такой потенциал у темы был, эх..