Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9247

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9247
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 59 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

781

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

781
    # 12 мая 2021 12:46
    Garag2012:

Возможно создать достаточно сложную модель искусственного звукового поля, которое будет аналогично реальному.

Зачем? Достаточно извлечь существующую. Представьте студию звукозаписи. С двумя моно микрофонами. Как раньше у нас и записывали. Разместите себя виртуально на месте микрофонов. Колонки передают достоверную информацию о расстоянии до источника звука и его габаритах, честно, с совмещением уровней по каналам и задержками. Это как документальный фильм, в котором все достоверно. Оно так и слышно в реальности даже на обычной акустике. Работа звукорежиссера по сведению треков - художественный фильм.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

Garag2012:

Если есть музыка, то какая разница из чего? Победителей не судят.

:super: Но просто показать эту музыку оказывается мало.

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6545

16 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6545
    # 12 мая 2021 12:54

Они нашли друг-друга.... :lol:

Seek and Destroy...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 12 мая 2021 13:00
    12nicks:

Garag2012:

Возможно создать достаточно сложную модель искусственного звукового поля, которое будет аналогично реальному.

Зачем? Достаточно извлечь существующую. Представьте студию звукозаписи. С двумя моно микрофонами. Как раньше у нас и записывали. Разместите себя виртуально на месте микрофонов. Колонки передают достоверную информацию о расстоянии до источника звука и его габаритах, честно, с совмещением уровней по каналам и задержками. Это как документальный фильм, в котором все достоверно. Оно так и слышно в реальности даже на обычной акустике. Работа звукорежиссера по сведению треков - художественный фильм.

Лень искать. Первая попавшаяся на глаза ссылка:
    https://studbooks.net/2356968/tehnika/sposoby_formirovaniya_stere ... h_signalov
    Некоторые из них:
    - Полимикрофонная система AB
    - Полимикрофонная система XY
    - Смешанная система AB и XY
    - Система MS c несколькими одиночными микрофонами
    - Система с двойным преобразованием сигналов

Ни одна из микрофонных технологий не обеспечивает "фотографирование" звукового поля в формате как есть. Искажения неизбежны. В каждом случае - разные.

Если вы были внимательны, то вы обратили внимание на пределы интегрирования преобразования Фурье. Я их подчеркнул. Если мы возьмем лишь часть частот, то мы сформируем полосу, и потеряем раздельные частоты. Аналогичная история работает и с микрофонными технологиями. Поскольку стереопара микрофонов (или иное дерево из 3-4-5 микрофонов, например) охватывает лишь часть поля, то эта часть начинает звучать как нечто самостоятельное - как полоса, как отдельное, цельное. И всё. Приплыли. Звучит собственно дерево, но уже не музыка через него. Разделение на независимые элементы внутри этого дерева исчезает.

Еще раз чуть выше - зависимое и независимое. Зависимое для науки единственно разумное. Культура же основана на балансах между свободой и зависимостью. Основываем оптимизацию на технократии и теряем смысл музыки.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

781

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

781
    # 12 мая 2021 13:02
    Алексей_р:

Они нашли друг-друга....

Я забросил "крючок" под определенный тип усилителей. "Улов" - несколько тысяч сетапов разной ценовой категории. Дальше - покажет время.

Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

Garag2012:

Если вы были внимательны, то вы обратили внимание на пределы интегрирования преобразования Фурье

К математике мой подход отношения не имеет....

офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 12 мая 2021 13:07 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Алексей_р:

Они нашли друг-друга....

12nicks смешивает до кучи факты и свои авторские интерпретации этих фактов. Я знаю многие факты и пытаюсь отделить их от интерпретаций.

Каждый идет к звуку своим путем. Это нормально. Опыта у 12nicks поболее многих других. Интерпретация этого опыта - вопрос следующий, вопрос саморазвития. И это здорово. Домашнее аудио открывает неограниченные горизонты для наблюдения мира и для развития себя самого.

12nicks:

Garag2012:

Если вы были внимательны, то вы обратили внимание на пределы интегрирования преобразования Фурье

К математике мой подход отношения не имеет....

Я попытался обосновать свои слова с помощью иллюстрации. Почему микрофонная технология и только это плохо? Потому что только она и звучит, доминируя над содержанием музыки. Почему так? Я описал.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

781

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

781
    # 12 мая 2021 13:10
    Garag2012:

свои авторские интерпретации этих фактов

Других вариантов нет. Других ответов - нет. Домыслов - куча.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 12 мая 2021 13:18

Правильные вопросы формируют повестку дня. Начинать нужно с правильных вопросов, а не идти на поводу у неправильных. Нужно управлять причинами, а не реагировать на чужие.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20413

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20413
    # 12 мая 2021 13:23

Что-то поздновато весеннее обострение началось...

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 12 мая 2021 13:47 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

Чем интересна музыка и чем она отличается от увлечения чисто техническим творчеством?

Чисто технические увлечения - это тоже хорошо, сам увлекаюсь и этим тоже.

Музыка открывает для слушателя область смыслов. Энтропия этой области огромна. Жизнь становится намного богаче - смыслами, ощущениями, пониманием. Наука сложна, но не более. Наука такого не дает. Культура? Может.

Как привести массового слушателя в область смыслов? Без базовой культуры - никак. А что касается совершенства тракта, например, домашнего аудио, то задача решается на любом минимально грамотном тракте.

Энтропия области смыслов не является проблемой. Энтропия - область возможностей. Среди них есть очень простые и доступные, популярные и веселые, грустные и лирические. Сложные и разные, глубокие и драматические, исторические и религиозные, национальные и универсальные - на любой запрос, на любое настроение. Смыслов столько, что жизни не хватит, чтобы исследовать их все.

• Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9247

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9247
    # 12 мая 2021 14:15
    larion:

Garag2012:

Я задал вопрос - а напольники ли это?

А что это? И в твоем фото с пультом,это какие-то из 800-х похоже.Просто снято шириком, край кадра растянут из-за дисторсии,поэтому несколько искажены пропорции.А ставить напольные B&W на подставки (и видимо поднимать консоль с рабочим местом) это давние традиции EMI.Я уже как-то выкладывал иллюстрацию с 801-ми...

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1987

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1987
    # 12 мая 2021 14:55 Редактировалось Arb, 7 раз(а).
    Garag2012:

Музыка открывает для слушателя область смыслов. Энтропия этой области огромна.

Есть у меня один старинный друг, он еще с Рабиновичами начинал, знакомы более 40 лет. Аппаратурки через него прошло немерено, у тех же Рабиновичей первый в стране 747-ой смог вырвать. Сейчас ему 67 лет и слушает он только стерео, в 16-ти кв.м. Только вот стерео это еще то :) ! Одновременно (!) работают напольные мастеровые фазики с коаксиально навешанными на СЧ пищалками на онкиевском ящике-интегральнике с пионеровскими ЗЯ на преде-мощнике, тоже пионеровскими, он только крутителки под каждую из четырех АС под музыкальную программу слегка подстраивает. Источники любые вплоть до двух больших телевизоров из которых оба заточены на любовь к звуку . И я его понимаю, и мне его вариант интересен для обсуждения, тем более, что он все еще в поиске :) .
    Я это к тому, что купить почти идеальные по характеристикам профессиональные активные мониторы сейчас на вторичке можно совсем дешево, их не зря переизбыток- такой подход, похоже, не работает.
    А вот если кто-то поставит свои колонки в кастрюли или накроет их тазиками и скажет, что это и есть его долгожданное звучание, я уж точно с уважением отнесусь к его выбору, ведь это аудио! Право слово, ну не гоните же вы своих женщин к пластическому хирургу за несоответствие 90-60-90 :) .
    Р.S. перечитал этот пост другу, которого я упомянул- он со смехом сказал, что не знает, сколько у него сейчас играют приличных усилителей для стереозвука, четыре или пять :) .

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10741

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10741
    # 12 мая 2021 15:31

Необходима муз.пауза... :)

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17826

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17826
    # 12 мая 2021 15:57

12nicks, Garag2012, переместите свою беседу в личные сообщения.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

6202

4 года на сайте
    пользователь #2082047

Написать сообщение

6202
    # 12 мая 2021 22:31
    Arb:

Сейчас ему 67 лет и слушает он только стерео

Осталось только установить экспериментальным путем, какой частотный диапазон он уже может воспринимать в таком возрасте и что он там вообще слышит на самом деле.

Слово лечит, разговор мысль отгоняет
  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

6450

13 лет на сайте
    пользователь #112660

Написать сообщение

6450
    # 12 мая 2021 23:00 Редактировалось Yurec_pipec, 1 раз.

Напросился бы к кому бериллиевые вч послушать :roll:

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10741

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10741
    # 13 мая 2021 00:06
    Pева:

Осталось только установить экспериментальным путем, какой частотный диапазон он уже может воспринимать в таком возрасте и что он там вообще слышит на самом деле.

На самом деле музыку может слышать лучше,чем в 40,если нет явной патологии слуха,но есть опыт.Значимый диапазон довольно узок частотно.И я уверен,что вот именно ты не знаешь,как проверить то,о чем говоришь.Потому что это не так,что подать синус опр.частоты,а есть методика с учетом,что муз.сигнал есть модуляция одного другим.Есть много вопросов ,когда в них начинаешь вникать,оказывается все несколько сложнее.

• Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

6202

4 года на сайте
    пользователь #2082047

Написать сообщение

6202
    # 13 мая 2021 00:42 Редактировалось Pева, 1 раз.
    larion:

И я уверен,что вот именно ты не знаешь,как проверить то,о чем говоришь.

Знаю, т.к. лично мне проверяли на сухой, и когда поставили диагноз тугоухость. Я и не представлял, что у них так куча всякой аппаратуры для проверки. Это не значит что я стал наполовину глухой, просто изначально появился посторонний свист в левом ухе. Точнее, он давно был, но легкий, после 30 чуть усилился.
    Вот недавно, лет 5 назад, услышал как играет портативная блютуз-колонка, типа такой
    https://catalog.onliner.by/wspeaker/jbl/jblflip5blk
    мне показлось, что это лучшее, чем все стерео-аудио, что я слышал за все время. Сравниваю, конечно, с портативным аудио, типа платиновых панасов 4pds (два усилителя на канал), эстоний, с90, техниксов. С хорошим мясным басом, объемным\панорамных звуком. Все остальное считаю технофилией, надрачиваем на технологии. Которое с музыкальной\художественной составляющей ничего не имеет общего. Надо уметь вовремя остановится :)

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10741

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10741
    # 13 мая 2021 00:57

Так я же написал про отсутствие патологии,совсем не обязательно,что она у него есть.Возрастное снижение порога по частоте в том вопросе,о котором шла речь у Arb, ,не имеет существенного значения.Что касается проверки...Это из проф.звукореж.практики где-то читал.Если ты обратишь внимание,они многие давно не мальчики.Суть в том,что нарезаются четверть октавные полосы по моему.Но я проверял иначе-модулировал ВЧ оч.низкочастотным сигналом-работает.То есть,это не медицинский тест на выявление нарушений,а скорее на проф.пригодность в опр. виде деятельности.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

Блютуз-колонки обсуждать не будем,сегодня тут только о высоком... :)

• Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

6202

4 года на сайте
    пользователь #2082047

Написать сообщение

6202
    # 13 мая 2021 01:13
    larion:

Это из проф.звукореж.практики где-то читал

larion:

обратишь внимание,они многие давно не мальчики

Давно ли эти "мальчики" проверяли свой слух на предмет приобретенных проф.заболеваний? Приобретенные профзаболевания есть в любой професиии - у водителей, машинистов, строителей, программистов, и даже врачей. И тем более у тех, кто ежедненевно насилует свой слух громким\постоянным звуком. Так что пусть сначала справку с Сухой предъявят, а потом поговорим про модуляции, профпригодность и технофилию :trollface:

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10741

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10741
    # 13 мая 2021 01:17

Ну я понял,ты фсё знаешь и подозреваю,что не только в этой области...Особенно впечатлило про "насилуют слух".Боб Кац тебе в помощь для начала,это хоть близко к теме...Бай-бай...