Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 12 мая 2021 12:46
    Garag2012:

    Возможно создать достаточно сложную модель искусственного звукового поля, которое будет аналогично реальному.

    Зачем? Достаточно извлечь существующую. Представьте студию звукозаписи. С двумя моно микрофонами. Как раньше у нас и записывали. Разместите себя виртуально на месте микрофонов. Колонки передают достоверную информацию о расстоянии до источника звука и его габаритах, честно, с совмещением уровней по каналам и задержками. Это как документальный фильм, в котором все достоверно. Оно так и слышно в реальности даже на обычной акустике. Работа звукорежиссера по сведению треков - художественный фильм.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Garag2012:

    Если есть музыка, то какая разница из чего? Победителей не судят.

    :super: Но просто показать эту музыку оказывается мало.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 12 мая 2021 12:54

    Они нашли друг-друга.... :lol:

    Seek and Destroy...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 12 мая 2021 13:00
    12nicks:

    Garag2012:

    Возможно создать достаточно сложную модель искусственного звукового поля, которое будет аналогично реальному.

    Зачем? Достаточно извлечь существующую. Представьте студию звукозаписи. С двумя моно микрофонами. Как раньше у нас и записывали. Разместите себя виртуально на месте микрофонов. Колонки передают достоверную информацию о расстоянии до источника звука и его габаритах, честно, с совмещением уровней по каналам и задержками. Это как документальный фильм, в котором все достоверно. Оно так и слышно в реальности даже на обычной акустике. Работа звукорежиссера по сведению треков - художественный фильм.

    Лень искать. Первая попавшаяся на глаза ссылка:
    https://studbooks.net/2356968/tehnika/sposoby_formirovaniya_stere ... h_signalov
    Некоторые из них:
    - Полимикрофонная система AB
    - Полимикрофонная система XY
    - Смешанная система AB и XY
    - Система MS c несколькими одиночными микрофонами
    - Система с двойным преобразованием сигналов

    Ни одна из микрофонных технологий не обеспечивает "фотографирование" звукового поля в формате как есть. Искажения неизбежны. В каждом случае - разные.

    Если вы были внимательны, то вы обратили внимание на пределы интегрирования преобразования Фурье. Я их подчеркнул. Если мы возьмем лишь часть частот, то мы сформируем полосу, и потеряем раздельные частоты. Аналогичная история работает и с микрофонными технологиями. Поскольку стереопара микрофонов (или иное дерево из 3-4-5 микрофонов, например) охватывает лишь часть поля, то эта часть начинает звучать как нечто самостоятельное - как полоса, как отдельное, цельное. И всё. Приплыли. Звучит собственно дерево, но уже не музыка через него. Разделение на независимые элементы внутри этого дерева исчезает.

    Еще раз чуть выше - зависимое и независимое. Зависимое для науки единственно разумное. Культура же основана на балансах между свободой и зависимостью. Основываем оптимизацию на технократии и теряем смысл музыки.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 12 мая 2021 13:02
    Алексей_р:

    Они нашли друг-друга....

    Я забросил "крючок" под определенный тип усилителей. "Улов" - несколько тысяч сетапов разной ценовой категории. Дальше - покажет время.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Garag2012:

    Если вы были внимательны, то вы обратили внимание на пределы интегрирования преобразования Фурье

    К математике мой подход отношения не имеет....

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 12 мая 2021 13:07 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Алексей_р:

    Они нашли друг-друга....

    12nicks смешивает до кучи факты и свои авторские интерпретации этих фактов. Я знаю многие факты и пытаюсь отделить их от интерпретаций.

    Каждый идет к звуку своим путем. Это нормально. Опыта у 12nicks поболее многих других. Интерпретация этого опыта - вопрос следующий, вопрос саморазвития. И это здорово. Домашнее аудио открывает неограниченные горизонты для наблюдения мира и для развития себя самого.

    12nicks:

    Garag2012:

    Если вы были внимательны, то вы обратили внимание на пределы интегрирования преобразования Фурье

    К математике мой подход отношения не имеет....

    Я попытался обосновать свои слова с помощью иллюстрации. Почему микрофонная технология и только это плохо? Потому что только она и звучит, доминируя над содержанием музыки. Почему так? Я описал.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 12 мая 2021 13:10
    Garag2012:

    свои авторские интерпретации этих фактов

    Других вариантов нет. Других ответов - нет. Домыслов - куча.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 12 мая 2021 13:18

    Правильные вопросы формируют повестку дня. Начинать нужно с правильных вопросов, а не идти на поводу у неправильных. Нужно управлять причинами, а не реагировать на чужие.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 12 мая 2021 13:23

    Что-то поздновато весеннее обострение началось...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 12 мая 2021 13:47 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Чем интересна музыка и чем она отличается от увлечения чисто техническим творчеством?

    Чисто технические увлечения - это тоже хорошо, сам увлекаюсь и этим тоже.

    Музыка открывает для слушателя область смыслов. Энтропия этой области огромна. Жизнь становится намного богаче - смыслами, ощущениями, пониманием. Наука сложна, но не более. Наука такого не дает. Культура? Может.

    Как привести массового слушателя в область смыслов? Без базовой культуры - никак. А что касается совершенства тракта, например, домашнего аудио, то задача решается на любом минимально грамотном тракте.

    Энтропия области смыслов не является проблемой. Энтропия - область возможностей. Среди них есть очень простые и доступные, популярные и веселые, грустные и лирические. Сложные и разные, глубокие и драматические, исторические и религиозные, национальные и универсальные - на любой запрос, на любое настроение. Смыслов столько, что жизни не хватит, чтобы исследовать их все.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 12 мая 2021 14:15
    larion:

    Garag2012:

    Я задал вопрос - а напольники ли это?

    А что это? И в твоем фото с пультом,это какие-то из 800-х похоже.Просто снято шириком, край кадра растянут из-за дисторсии,поэтому несколько искажены пропорции.А ставить напольные B&W на подставки (и видимо поднимать консоль с рабочим местом) это давние традиции EMI.Я уже как-то выкладывал иллюстрацию с 801-ми... [контент удалён]

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 12 мая 2021 14:55 Редактировалось Arb, 7 раз(а).
    Garag2012:

    Музыка открывает для слушателя область смыслов. Энтропия этой области огромна.

    Есть у меня один старинный друг, он еще с Рабиновичами начинал, знакомы более 40 лет. Аппаратурки через него прошло немерено, у тех же Рабиновичей первый в стране 747-ой смог вырвать. Сейчас ему 67 лет и слушает он только стерео, в 16-ти кв.м. Только вот стерео это еще то :) ! Одновременно (!) работают напольные мастеровые фазики с коаксиально навешанными на СЧ пищалками на онкиевском ящике-интегральнике с пионеровскими ЗЯ на преде-мощнике, тоже пионеровскими, он только крутителки под каждую из четырех АС под музыкальную программу слегка подстраивает. Источники любые вплоть до двух больших телевизоров из которых оба заточены на любовь к звуку . И я его понимаю, и мне его вариант интересен для обсуждения, тем более, что он все еще в поиске :) .
    Я это к тому, что купить почти идеальные по характеристикам профессиональные активные мониторы сейчас на вторичке можно совсем дешево, их не зря переизбыток- такой подход, похоже, не работает.
    А вот если кто-то поставит свои колонки в кастрюли или накроет их тазиками и скажет, что это и есть его долгожданное звучание, я уж точно с уважением отнесусь к его выбору, ведь это аудио! Право слово, ну не гоните же вы своих женщин к пластическому хирургу за несоответствие 90-60-90 :) .
    Р.S. перечитал этот пост другу, которого я упомянул- он со смехом сказал, что не знает, сколько у него сейчас играют приличных усилителей для стереозвука, четыре или пять :) .

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 12 мая 2021 15:31

    Необходима муз.пауза... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 12 мая 2021 15:57

    12nicks, Garag2012, переместите свою беседу в личные сообщения.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 12 мая 2021 22:31
    Arb:

    Сейчас ему 67 лет и слушает он только стерео

    Осталось только установить экспериментальным путем, какой частотный диапазон он уже может воспринимать в таком возрасте и что он там вообще слышит на самом деле.

  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6912

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 12 мая 2021 23:00 Редактировалось Yurec_pipec, 1 раз.

    Напросился бы к кому бериллиевые вч послушать :roll:

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 13 мая 2021 00:06
    Pева:

    Осталось только установить экспериментальным путем, какой частотный диапазон он уже может воспринимать в таком возрасте и что он там вообще слышит на самом деле.

    На самом деле музыку может слышать лучше,чем в 40,если нет явной патологии слуха,но есть опыт.Значимый диапазон довольно узок частотно.И я уверен,что вот именно ты не знаешь,как проверить то,о чем говоришь.Потому что это не так,что подать синус опр.частоты,а есть методика с учетом,что муз.сигнал есть модуляция одного другим.Есть много вопросов ,когда в них начинаешь вникать,оказывается все несколько сложнее.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 13 мая 2021 00:42 Редактировалось Pева, 1 раз.
    larion:

    И я уверен,что вот именно ты не знаешь,как проверить то,о чем говоришь.

    Знаю, т.к. лично мне проверяли на сухой, и когда поставили диагноз тугоухость. Я и не представлял, что у них так куча всякой аппаратуры для проверки. Это не значит что я стал наполовину глухой, просто изначально появился посторонний свист в левом ухе. Точнее, он давно был, но легкий, после 30 чуть усилился.
    Вот недавно, лет 5 назад, услышал как играет портативная блютуз-колонка, типа такой
    https://catalog.onliner.by/wspeaker/jbl/jblflip5blk
    мне показлось, что это лучшее, чем все стерео-аудио, что я слышал за все время. Сравниваю, конечно, с портативным аудио, типа платиновых панасов 4pds (два усилителя на канал), эстоний, с90, техниксов. С хорошим мясным басом, объемным\панорамных звуком. Все остальное считаю технофилией, надрачиваем на технологии. Которое с музыкальной\художественной составляющей ничего не имеет общего. Надо уметь вовремя остановится :)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 13 мая 2021 00:57

    Так я же написал про отсутствие патологии,совсем не обязательно,что она у него есть.Возрастное снижение порога по частоте в том вопросе,о котором шла речь у Arb, ,не имеет существенного значения.Что касается проверки...Это из проф.звукореж.практики где-то читал.Если ты обратишь внимание,они многие давно не мальчики.Суть в том,что нарезаются четверть октавные полосы по моему.Но я проверял иначе-модулировал ВЧ оч.низкочастотным сигналом-работает.То есть,это не медицинский тест на выявление нарушений,а скорее на проф.пригодность в опр. виде деятельности.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Блютуз-колонки обсуждать не будем,сегодня тут только о высоком... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 13 мая 2021 01:13
    larion:

    Это из проф.звукореж.практики где-то читал

    larion:

    обратишь внимание,они многие давно не мальчики

    Давно ли эти "мальчики" проверяли свой слух на предмет приобретенных проф.заболеваний? Приобретенные профзаболевания есть в любой професиии - у водителей, машинистов, строителей, программистов, и даже врачей. И тем более у тех, кто ежедненевно насилует свой слух громким\постоянным звуком. Так что пусть сначала справку с Сухой предъявят, а потом поговорим про модуляции, профпригодность и технофилию :trollface:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 13 мая 2021 01:17

    Ну я понял,ты фсё знаешь и подозреваю,что не только в этой области...Особенно впечатлило про "насилуют слух".Боб Кац тебе в помощь для начала,это хоть близко к теме...Бай-бай...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)