Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9248

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9248
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 59 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17830

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17830
    # 8 мая 2021 18:54
    Garag2012:

Тут еще хуже

Хотелось бы услышать несколько хороших примеров, желательно во всех ценовых сегментах. У меня всегда принцип - критикуешь, предлагай. Чтобы было понятно, что является эталоном для собеседника.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 8 мая 2021 18:55 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Babka_v_kedax:

Garag2012:

Звучит философия разработчика

Так всегда было, есть и всегда будет. Мы бегаем и выбираем близкую себе философию. При нашей жизни это точно не изменится.

Концепции отражают национальные особенности школы. Это действительно неизбежно. В данном случае автор ошибается интонационно; он несколько фальшивит. Фальшивит заметно, перекрывая специфику планарных излучателей.

Babka_v_kedax:

Garag2012:

Тут еще хуже

Хотелось бы услышать несколько хороших примеров, желательно во всех ценовых сегментах. У меня всегда принцип - критикуешь, предлагай. Чтобы было понятно, что является эталоном для собеседника.

Если решить одну проблему, то вместо нее возникнет следующая. Любую относительно грамотно сработанную классическую конструкцию применять проще, нежели экзотику. Экзотика на то она и экзотика, чтобы звучать экзотически.

Из хорошего ценю РМС в студийных версиях за их дисперсионный лабиринт на НЧ. С трепетом отношусь к классическим JBL за их точный интонационный баланс. Советовать их другим не буду. Они для умелых рук и хороших ушей. Просто так их потенциал не раскроешь.

В текущей практике из принципа использую полочный ноу-нейм, несколько разных пар для верификации "показаний". Решаю с их помощью любые задачи, то есть вообще любые. Задача состоит в том, чтобы обеспечить переносимость технологий на любые условия. Проблем все меньше, многое решаю, но пока что увы, мелочи остаются.

• bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

8477

12 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

8477
    # 8 мая 2021 21:19
    Babka_v_kedax:

что мне не очень привычно для восприятия, то что всегда бесит в машине

У вас хорошая акустика в машине?

Добавлено спустя 45 секунд

В некоторых подороже автомобилях всё очень приятно

Добавлено спустя 31 минута 5 секунд

Garag2012, и ещё, интересно Вас читать

офлайн

17830

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17830
    # 8 мая 2021 22:14 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    bgmp8:

Babka_v_kedax:

что мне не очень привычно для восприятия, то что всегда бесит в машине

У вас хорошая акустика в машине?

Звучит приятно и в кастомных решениях мощно и качественно. Но как ни крути, звук как ни настраивай, все равно прямо перед носом. Мне не очень нравится, но в авто это особенность КдП и расположения источников звука в ней. Можно мириться, но домашнюю систему не заменит. Ближе к наушникам я бы так сказал.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

Garag2012:

Из хорошего ценю РМС в студийных версиях за их дисперсионный лабиринт на НЧ

Не идеальны, но очень интересны. Соглашусь

Garag2012:

С трепетом отношусь к классическим JBL за их точный интонационный баланс.

Если именно "классические". Последние из современных, что приятно легли на ухо это были Ti10, Ti6, Ti2. Потом всё, шмурдяк.

• bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

8477

12 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

8477
    # 8 мая 2021 22:34
    Babka_v_kedax:

У меня всегда принцип - критикуешь, предлагай. Чтобы было понятно, что является эталоном для собеседника.

Proac, PMC

офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 8 мая 2021 22:43 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

Из хорошего ценю РМС в студийных версиях за их дисперсионный лабиринт на НЧ

Не идеальны, но очень интересны. Соглашусь

Не без косяков в тембральном балансе. РМС интересны тем, что с их помощью можно попасть в область времени непосредственно, чтобы согласовать звуковое поле с временнЫми параметрами акустики комнаты. Это настолько необычно, что сложно сохранить звук в его естественном балансе. Просто так не сделаешь.

РМС предлагает уникальную штуку - разрешение по времени; в некотором роде мелкоскоп, но в непривычной области. Работать со звуком в пространстве-времени непосредственно - проще и эффективнее, нежели через косвенные параметры.

bgmp8:

Proac

Общего впечатления о них у меня нет. Модели разношерстные. Некоторые модели динамически зажаты, полетности у них нет, как минимум в середине. А вот планарные излучатели они более-менее согласовывают, выжимая из них возможное. Если идти не от результата, а от задачи использовать планары, то они пытаются.

• bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

8477

12 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

8477
    # 8 мая 2021 23:04

Спасибо

офлайн

17830

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17830
    # 9 мая 2021 12:38
    bgmp8:

Babka_v_kedax:

У меня всегда принцип - критикуешь, предлагай. Чтобы было понятно, что является эталоном для собеседника.

Proac, PMC

Они очень разные, хоть есть схожие моменты. К PMC лишь бы какой усилитель не поставишь, пропадет всё. Многократно видел как их слушают с очень известными брендами и звука нет, люди слушают и не понимают куда пропала магия. Такой же нежданчик постоянно с Dynaudio. И это в отрыве от того, что хорошие АС всегда требовательны ко всему тракту. Стоит не удалить внимание чему-то и все поплыло, магия Дэвида Блэйна не работает.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

6545

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6545
    # 9 мая 2021 13:30 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

К PMC лишь бы какой усилитель не поставишь

А смысл экспериментировать с усилителями? Подобрать Bryston какой нужной мощности, и забыть. Другое дело, что для РМС и JBL, например, нужны разные - с разной мощностью.

РМС нужно согласовывать с временными параметрами комнаты. JBL же - с пространственными, а это беда. Малейшие предметы в комнате ловят как летучие мыши пещеру своими локаторами.

Референс - штука опорная, чтобы было с чем сравнивать. Намного интереснее добывать звук из еще добюджетных полочников. Есть законы сигнала, есть законы восприятия. Нужен такой сигнал, чтобы ничего в тракте на его восприятие не влияло. Нужно использовать законы сигнала, чтобы управлять ими законами восприятия. Слуху все равно, какие искажения будут внесены в эти законы, если эти законы - законы сохранения.

• troglot Member
    офлайн
    troglot Member

151

10 лет на сайте
    пользователь #284447

Написать сообщение

151
    # 9 мая 2021 15:32

Yurec_pipec, слушал пару dayton amtpro-4. С чем в паре (НЧ) слушали, Резали или во всю полосу? Вставлял этот динамик, со всеми FRD и ZMA в программу проектирования фильтров. Не впечатлил.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10746

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10746
    # 9 мая 2021 15:44
    troglot:

Не впечатлил.

Всегда с умилением отмечаю подобные фразы.Они самые информативные для тех,кто их читает. :)

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

4209

17 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

4209
    # 9 мая 2021 16:04 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).
    bgmp8:

Докладаю. BMW F10 сток - это самый ужасный звук, что может быть. Даже в жопель-рекорде 30 лет тому было гораздо приятнее.
    Даже жыбуэль блюзуб колонка мыльница как-то меньше отвращения вызывает :trollface:

Я не паэта, о крый мяне Божа!
    офлайн

17830

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17830
    # 9 мая 2021 21:04
    oleg_s:

Докладаю

В машине надо за дорогой смотреть, а не третью скрипку выслушивать. У меня простое сейчас отношение, звук в авто должен просто "не бесить". Сток в моём Кодиаке меня "не бесит". Слушал такой же, но подготовленный Кодиак у хороших спецов, понравилось, но я не готов закапывать деньги в авто, которое через 3-4 года поменяю на новое.

• troglot Member
    офлайн
    troglot Member

151

10 лет на сайте
    пользователь #284447

Написать сообщение

151
    # 9 мая 2021 21:51

larion, Я понимаю, что любой динамик нужно правильно приготовить. Но спад по ВЧ уж очень велик. Я понимаю, что я не слышу уже более 15000 герц. И этот спад не услышу. Просто, когда динамик играет значительно выше чем 20 килогерц, то в полосе слышимых частот искажения будут меньше. Могу ошибаться. Если, что поправьте.

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

4209

17 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

4209
    # 9 мая 2021 21:55

Babka_v_kedax, как там Вольтер вещал: Ненавижу то, что вы говорите, но готов отдать жизнь за то, что бы каждый имел право это делать :trollface:

Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10746

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10746
    # 10 мая 2021 00:14 Редактировалось larion, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

через 3-4 года поменяю

На ту же марку уже в свободной продаже (стране).

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды

troglot:

Просто, когда динамик играет значительно выше чем 20 килогерц, то в полосе слышимых частот искажения будут меньше.

Прямой связи с уровнем искажений нет.Спад после 15кгц на самом деле не проблема.И динамик лучше обмерить на предмет АЧХ самому.Искажения тоже можно,но смысла в этом не особо много,изменить все равно ничего не получится.

А вообще их можно слушать,включив через первый порядок.Головки с низким резонансом играют сопоставимо с маленькими приемниками или магнитолками и при наличии опыта можно понять,на что примерно рассчитывать.Ленточные динамики как правило низко не работают,но тоже можно попробовать.

Добавлено спустя 21 минута 16 секунд

PS.Глянул даташит.Ну приличная головка.Низко её тоже не порезать,хоть там и указана полоса,но от 3 кгц вполне.По АЧХ меня бы больше подъем 9-12кгц беспокоил,а не спад,

• Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

6451

13 лет на сайте
    пользователь #112660

Написать сообщение

6451
    # 10 мая 2021 10:36 Редактировалось Yurec_pipec, 1 раз.

Ей нужен амт сверху, поменьше, с 8-9кгц, снизу кевлар 5-6.5"(тут компромисс, амт быстрый динамик, надо лёгкий диффузор), можно пробовать резать по минимуму, перегрузочная способность этого амт очень высокая. всё это резать высоким порядком. Всё это мои ощущения на слух. Очень критичен к тракту и выявляет всю грязь, но если всё хорошо, то выдаёт высокую детализацию, точную длительность звуков, невероятный объем (тут надо работать с внешним оформлением)

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10746

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10746
    # 10 мая 2021 13:25

Ой,ребята,вы молодцы,что делаете,но тут разбирать по пунктам,что вы пишете,занятие так себе и надолго.Одно скажу-сбалансированную АС построить,это не тоже самое,что собрать динамики в кучу и придумать фильтр-его порядок тоже нужно обосновать для начала.И если головки позволяют,стремиться к более низкому,а фильтры и одного порядка разные бывают..Да хватает там и др.вопросов.Иначе не было бы книг и целых разделов на тематических ресурсах.

• seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4093

13 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4093
    # 10 мая 2021 13:53

Yurec_pipec, как по мне, так если и [censored by Dzen_Master], то со вкусом.
    Добивать его супертвитером-бесполезное и затратное занятие, лепить минимонитор-тоже ( там одна из фишек-это, наоборот, высокая частота раздела, где основной диапазон НЧ-СЧ динамику отдается).
    Тут мне видится пара Eminence Alpha 15a в экране и активное деление пониже ( на сколько AMT позволит).

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10746

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10746
    # 10 мая 2021 14:30 Редактировалось larion, 1 раз.

Не,это нормально не срастить.Пассивные на Фостекс,тех же Сонидо или 10-ки из про,эти значительно дешевле и они могут довольно высоко и чуйку соотв.имеют.Естественно в том оформлении,для которого они и предназначены (чаще ФИ).Но в поледнем случае тоже нюансы будут и просто фильтром едва ли ограничится.