Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 мая 2021 17:04

    Не все с НЧ секцией,топовые габаритные без неё,баса там нет,как такового.В тех,где есть,это НЕ сабвуфер.Как раз таким,в каждом ящике видящим саб (это по доброму :) ) и было адресовано здесь или в соседней ветке...

    vasiliiivanov:

    при каком звуковом давлении?

    Ну при том,при котором обычно слушают... :) К чему вопрос то?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 8 мая 2021 17:14
    larion:

    Ну я могу сказать, за 3D звуковую картинку от стереопары, за то,что колонок как бы и нет, только потрясюще эшелонированная в глубину музыка (я сейчас конкретно об ML)

    Есть у них свои прелести. Помнишь на Беларусской стояли самые старшие, я заходил послушать. Вот все было хорошо, но я при всех плюсах для себя нашел и обратную сторону этих плюсов. Боб Марли красиво так, ТриДэшно нарисовался, струнный квартет в небольшом концерт холле создал эффект первого ряда. Но за трехмерностью пришло осознание, что образы составляющих квартет музыкантов наслаиваются, так называемой "рассадки музыкантов" не видно, все сидят в центре. Аналогично со стариной Марли и его плаксами, один большой образ всех кто есть на записи. Последними слушали Black Sabbath "Black Sabbath", дождь, гром, очень эффектно, вступление, Оззи вещающий громадным монстром, все пространство наполнено, но снова всё одной большой кучей в центре и всё это или нависает над тобой или вокруг тебя, что мне не очень привычно для восприятия, то что всегда бесит в машине. Но возможно у такого звука много поклонников, Martin Logan в США очень хорошо продается.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 8 мая 2021 17:15

    Есть у меня и электростатические динамики в некоторых АС и опыт прослушивания других АС. Отчего и спрашиваю, будучи весьма удивлен вашей позитивной оценкой электростатов.

    Вы слушаете стереофонию или музыку?

    Если стереофонию, то вы оцениваете эшелонирование по глубине, насколько я понял. То есть разрешающая способность по глубине достаточно высокая. А как быть с другими параметрами стереофонии, которые оказываются хуже?

    Я о балансах. Нам нужен не один-несколько хорошо отработанных параметров, но баланс. Учитывая сложность фонограмм, каждая из которых создана в рамках своего уникального баланса, даже внутри одного альбома фонограммы имеют разный баланс, нам нужен универсальный тракт.

    Да, есть технологии со своими специфическими преимуществами. И что? Зачем они нам?

    Важно не только то что есть, но и чего нет тоже важно.

    Возвращаясь к музыке замечу, что электростаты отрабатывают лишь часть музыкального строя. И они напрочь не приспособлены для отработки другой части этого строя.

    Музыка противоречива. Инженерный тип мышления к музыке приспособить ну никак нельзя - в принципе нельзя, пока инженерия остается непротиворечивой. То что кажется вам чуждым для этой ветки, является базовым на самом деле.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 8 мая 2021 17:23
    larion:

    В тех,где есть,это НЕ сабвуфер

    Даже сами Логаны называют его сабвуфером, и он активный

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 8 мая 2021 17:34
    Babka_v_kedax:

    все сидят в центре

    Babka_v_kedax:

    все пространство наполнено

    Babka_v_kedax:

    но снова всё одной большой кучей в центре

    Babka_v_kedax:

    и всё это или нависает над тобой или вокруг тебя

    Каким образом центрированный образ и относительно равномерно наполненное пространство объединились?

    Учитываем комментарий о выраженном эшелонировании.

    О какой сетке виртуальных источников речь, как ее можно изобразить?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 мая 2021 17:37
    Babka_v_kedax:

    Помнишь на Беларусской стояли самые старшие

    Самых не было (но вообще они есть тут в наших краях).А там долго стояли Виста,то мои были.Но вообще даже поменьше пьюрити и клэрити,оно похоже,а в квартире и уместнее.Да,согласен,есть особенности,причем больше на академической музыке заметно.Ну и там еще направленность и в целом к расположению более критичны (котя тоже не катастрофа).Так что над образами надо поработать.А и имеданс тожеж непростой и это не то,о чем говорят "тугие" (ой,блин,зачем вспомнил) Но и...

    Babka_v_kedax:

    Есть у них свои прелести.

    Так что,как обычно,палка в два конца и кому какой перевесит.Но все же эффектность,как ты говоришь,у них не вычурная,не за счет выпячивания какой-то отдельной области перманентно,это естественная для них подача.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 8 мая 2021 17:37

    А вот магнепланарам сабы и не к чему, если слушать музыку, а не гром орудий. :)

    Например, у Magnepan 3.7i полоса частот 35Гц- 40 КГц. Правда, сие удовольствие стоит 11-12 K$.

    [контент удалён]

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 мая 2021 17:38 Редактировалось larion, 1 раз.

    Как бы там не было,а колонки интересные...

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Babka_v_kedax:

    Даже сами Логаны называют его сабвуфером, и он активный

    Так ну в тех же Виста полоса что-то там по памяти 45гц указана,какой же это саб.Называть то можно,может даже продаваться чуть лучше будут :) .Но по существу это НЧ секция,как в любых др.АС,только срастить её тяжелее с нетрадиционным излучателем,это да.А меньшие,они вообще низко не копают,даже и субъективно,как обычные небольшие напольники.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 8 мая 2021 17:43
    larion:

    на академической музыке заметно

    Такая система некоторые интервалы (ноты, если упростить) отрабатывает, некоторые проваливаются. Отсюда проваливаются некоторые тональности.

    Популярная музыка недалеко ушла от академической - в своих лучших образцах.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 8 мая 2021 17:49
    Garag2012:

    Каким образом центрированный образ и относительно равномерно наполненное пространство объединились?

    Все зависит от уровня звукового давления и расстояния от АС до слушателя. Если сидеть от АС по законам ХайФуя, то сидишь внутри звука. Постоянно хочется отодвинуться, эффект похож на первый-второй ряд. Тут больше вопрос предпочтений, чем претензия к самому звуку. Звучание Martin Logan и Piega для меня является одним из эталонов комфортного звука. Домой бы не поставил, но любителям "теплого" звука порекомендовать могу.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    larion:

    Так ну в тех же саммитах полоса что-то там по памяти 45гц указана,какой же это саб

    Не капризничай, да, они его просто Woofer называют ))

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 мая 2021 17:51
    Babka_v_kedax:

    и он активный

    Кстати,не во всех.По крайней мере одно время была модель или две,где НЧ секция пассивная.Видимо мои негодования по этому поводу долетели... :)

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Babka_v_kedax:

    Не капризничай, да, они его просто Woofer называют

    Ок,пусть так. :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6907

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6907
    # 8 мая 2021 18:06 Редактировалось Yurec_pipec, 1 раз.

    Сегодня дома слушал пару dayton amtpro-4, очень ясная середина, настолько, что захотелось весь тракт (кроме цапа) вынести на мусорку))) как всегда компромисс... либо чёткость, лёгкость, ясность, прозрачность (с выявление всех огрехов тракта), либо лёгкое мыло, съедение недостатков тракта и самое главное, вовлекатор....

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 8 мая 2021 18:13 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Martin Logan

    У них не согласованы верх и низ, у них разная природа. Ошибки согласования звучат примерно одинаково для разных моделей. Звучит философия разработчика. Согласовать можно. Ошибка не конструктивная в данном случае, не криминальная, настройкой конструкции вылечить можно было, я думаю. Это автор так слышит.

    Babka_v_kedax:

    Piega

    Тут еще хуже, банальный рассинхрон. Это как движок в авто троит. Чутка по разному в различных моделях, но дефект есть у всех. Походу звук в их фирменной конструкции "тормозит", мембрана тяжелая и еще что. Пытаются размазать дефект несколькими рассинхронными НЧ. Ну такое.

    Дефекты собственно планаров на этих примерах тоже слышны, но они здесь не на первом плане.

    Yurec_pipec:

    вовлекатор

    Во что? В смыслы, в формы, во что именно?

  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6907

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6907
    # 8 мая 2021 18:15

    Garag2012, в звук который хочется слушать. Типо как вкусная еда

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 8 мая 2021 18:20
    Yurec_pipec:

    dayton amtpro-4

    У ВЧ драйверов клубных АС есть рупора с некоторыми пропорциями. Если копнуть эту тему и сравнить ее с упомянутой вами вертикальной амбразурой, то как-то не совсем понятно становится.

    К чему все эти ваши поиски? Если в норме звука нет, то экзотика нас спасет? Уверены? Экзотика и звучит, как экзотика. Нам же нужен универсальный тракт.

  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6907

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6907
    # 8 мая 2021 18:27

    Garag2012, у всех своя достаточность... Кому-то муз.центр lg, кому-то (придумайте сами эталон), я же знакомлюсь со всеми доступными способами звукоизвлечения в поиске "своего", и как приятный бонус, опыт прослушивания.

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 8 мая 2021 18:34 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Yurec_pipec:

    в звук который хочется слушать. Типо как вкусная еда

    Ок, извините за вопрос. Я привык к деталям. Мне важны точные описания деталей. У вас здесь принято писать картины слишком крупными для меня мазками.

    Yurec_pipec:

    опыт прослушивания.

    Так ведь опыт как раз и нужен для формирования памяти на то, чего в данном конкретном случае нет. И уже исходя из этого опыта должна возникать тяга к универсальности. А это классические конструкции.

    Красивая экзотика интересна на фото. Это как "квартирный вопрос" на ТВ. Кадр есть, но жить то нужно в квартире, а не в кадре.

  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6907

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6907
    # 8 мая 2021 18:40
    Garag2012:

    Ок, извините за вопрос. Я привык к деталям. Мне важны точные описания деталей. У вас здесь принято писать картины слишком крупными для меня мазками.

    так а ежели за забором сцаками воняет, зачем же туда ходить? (не примите за грубость в Ваш счёт)

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 8 мая 2021 18:50
    Garag2012:

    Звучит философия разработчика

    Так всегда было, есть и всегда будет. Мы бегаем и выбираем близкую себе философию. При нашей жизни это точно не изменится.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 8 мая 2021 18:52

    Я ж извинился. У меня нет претензий. Это только меня и только сейчас интересуют уже не концепции как таковые, а варианты звучания, коих тысячи, даже десятки тысяч. Впервые меня впечатлило огромное разнообразие интонаций на репетиции в театре. Они об этих интонациях рассуждают, описывают, ставят актерам задачи, реализуют их. Работают и на уровне теории, и чисто практически. Одна фраза, но она может быть сыграна самым разным образом. Не на интуиции, а сознательно включая нужные регистры из тысяч возможных.

    Я сейчас в этом поле.