Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 5 мая 2021 09:10
    Maxim86:

    Для примера те же китайские tannoy серии reveal. Драйверы в них ничем не лучше. В вч динамиках которые использует Yurec_pipec, даже задняя камера есть.

    Какие конкретно драйверы там используются? На основании чего вы сделали вывод о том, хуже они или лучше тех, которые используются Yurec_pipec?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6889

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6889
    # 5 мая 2021 09:26
    V_R_L:

    и кроссовер(он же там надеюсь есть?)

    я конечно делитант, но не до такой же степени))) кроссовер воткнул пока какой был, но буду делать конкретно под них.

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • V_R_L Member
    офлайн
    V_R_L Member

    187

    3 года на сайте
    пользователь #3226018

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 5 мая 2021 10:04 Редактировалось V_R_L, 4 раз(а).
    Yurec_pipec:

    я конечно делитант, но не до такой же степени

    Я не имел ввиду вообще его отсутствие(вч динамики на прямую :lol: ) А имел ввиду что м.б применили 1-й порядок (пищалка через конденсатор- повально в дешевой мультимедии и не только)

  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6889

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6889
    # 5 мая 2021 10:19 Редактировалось Yurec_pipec, 1 раз.

    Не отказался бы от помощи в проектировании и расчёте фильтра для малышей. Кто может помочь напишите в лс

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 5 мая 2021 13:26
    Maxim86:

    В вч динамиках которые использует Yurec_pipec, даже задняя камера есть.

    Это не она ))

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 5 мая 2021 17:33
    Babka_v_kedax:

    Это не она

    С вероятностью процентов сто :)

    Из дешевых твитеров я ставил эти https://allegro.pl/oferta/glosnik-wysokotonowy-koda-tw-25-15-6-ms ... 6826640091 Нужны были занедорага 6ом,с невысоким резонансом и чуйкой,чтобы срастить без делителя.А тут всё как бы сходится.Типа Польша,но тот же китай.Как ни странно даташиту в целом соответсвуют,хотя небольшая раница Fs в паре присутсвует.Чтобы как-то привести ближе к желаемому,пришлось подравнять импеданс,поставить режектор на нижний горб,подрезать первым порядком и сверху (!).Ну оно и не погано,не хуже мн.др. бюджетных,но помудохаться надо...И заметно лучше 318 альфарда в стоке.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 мая 2021 15:45

    Небольшое наблюдение, для опыта. Общаюсь с человеком и понимаю, что слышим мы ну очень разные вещи. Или у меня что со слухом, или у оппонента. Как оказалось виновата ... маска. Уши оттопыривает. У каждого своя реакция, иногда ну очень непредсказуемая. :)

  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 6 мая 2021 16:12

    Garag2012, от долгого ношения маски у людей возможно улучшается слух, но при этом исчезает способность мыслить критически.

    Девки спорили на даче...
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 6 мая 2021 17:25

    Сменил телик на самсуговскую 75-ку, пока по звуку не замерял. В маленькой комнате радует отключение перифирического зрения при натренированности ушей :) . Кстати, в этой связи возник вопрос к уважаемым топикстартеру и Бабке-в-кедах как модератору. Можно ли и приветствуется ли сохранение фотографий своей аппаратуры в шапке ветки по времени в рамках развития :) ? [контент удалён]

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 6 мая 2021 18:10

    Arb, нет проблем

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 7 мая 2021 07:55

    Arb, Вы решили сменить diatone на tannoy m2? Не понравились diatone?

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 7 мая 2021 12:39

    Maxim86, по тембровой окраске Диатоны более яркие, звучат отточено и контрастно. На мой взгляд, они больше подходят для получения эмоций скорее от звучания, чем от длительного прослушивания. Это как раз тот случай, когда все нравится, но просто не мое.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 7 мая 2021 14:22
    Arb:

    Это как раз тот случай, когда все нравится, но просто не мое.

    Не думаю.Так можно сказать например про Мартин Логан,но это другая концепция со своими особенностями в звуке.А в АС на традиционных головках и в обычном оформлении объяснение яркости может лежать банально в АЧХ,ну или чуть глубже в сочетании факторв,но тоже поддается вычислению.Попробуй пару часов подряд послушать Р.Флеминг или музыку,где много высоко играющих духовых.И поймешь,что это не "твое-мое",а дефекты.И таких АС полно.Приобретенные или врожденные и как с этим бороться,это уже др.вопросы.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • igory2000 Member
    офлайн
    igory2000 Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #991947

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 7 мая 2021 20:37

    Здравствуйте. Может кто подскажет хороший импортный,
    общедоступный широкополосник максимальные
    размеры:длина-160мм, ширина-100мм, высота не важно

  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6889

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6889
    # 8 мая 2021 09:32

    larion, согласен, дома стоят двухметровые электростаты, не включал месяца три. и вроде всё есть, но.....

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 8 мая 2021 11:22

    Никакие АЧХ, вычисления и измерения не определят то, что в первую очередь влияет на окраску звука- материал, из которого изготовлены пищалки. Шелковые танноевские твитеры звучат мягче, чем полимерные диатоновские. И чтобы это допустить, не то что замерять, даже слушать ничего не надо, это заранее понятно.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 8 мая 2021 12:46

    Arb, ты путаешь теплое с мягким и уже не в первый раз.

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    Yurec_pipec:

    не включал месяца три

    Вот.Им надо поработать после простоя,а ухам привыкнуть...

    Yurec_pipec:

    но..

    Увы,жизнь полна компромиссов,каждому свой.У электростатов немало поклонников и мы понимаем,за что их любят.А "но" в аудио будут всегда...

    Добавлено спустя 32 минуты 27 секунд

    Yurec_pipec:

    двухметровые

    Ого! Не обратил внимания сразу.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 8 мая 2021 14:54
    Yurec_pipec:

    электростаты

    да еще и

    Yurec_pipec:

    двухметровые

    larion:

    У электростатов немало поклонников и мы понимаем, за что их любят

    За что? Если у меня спросить, так я отвечу ... молчанием - в лучшем случае - деликатности ради, культуры для.

    Действительно, за что именно их ценят?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 8 мая 2021 15:07
    Garag2012:

    за что именно их ценят?

    Ну если у тебя их нет,то как объяснить? Ну я могу сказать,за 3D звуковую картинку от стереопары,за то,что колонок как бы и нет,только потрясюще эшелонированная в глубину музыка (я сейчас конкретно об ML).Но для тебя это будут только слова...

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    PS.Впрочем,тебе к словам не привыкать,ты на них и сам щедр... :trollface:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 8 мая 2021 16:46
    larion:

    Garag2012:

    за что именно их ценят?

    Ну если у тебя их нет,то как объяснить? Ну я могу сказать,за 3D звуковую картинку от стереопары,за то,что колонок как бы и нет,только потрясюще эшелонированная в глубину музыка (я сейчас конкретно об ML).Но для тебя это будут только слова...

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    PS.Впрочем,тебе к словам не привыкать,ты на них и сам щедр... :trollface:

    и Бас воспроизводит обычный сабвуфер... 3D звуковая картина при каком звуковом давлении?