Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 25 марта 2021 16:12

    А чего там пугаться? Это такой гофрированный кружок из ткани с пропиткой как правило,по краю к корзине крепится,по центру к диффузору.Но все озабочены тем,что видно снаружи... 8)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 25 марта 2021 16:36

    Когда-то думал 3000-е Диатоны купить, очень красивые они. Но как начитался ужасов. Ну его нафиг, и думать забыл. Никакие пропитки не гарантируют мне заводских параметров, какие-то другие колонки получатся. Жаль, с такой хорошей акустикой японцы лоханулись((

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 25 марта 2021 17:05 Редактировалось Arb, 2 раз(а).
    larion:

    А чего там пугаться?

    Внутренний пиетет перед Диатонами, я и сейчас могу почти с закрытыми глазами обнаружить разрыв на пищалках и вручную перемотать :) . Вообще, не зная сечение провода и не умея его наматывать куда бы то ни было лет сорок назад в аудио делать было не чего :) . Тут немного другой вопрос. Диффузоры сделаны из жидкокристаллического полимера. Жидкокристаллического, Карл! Серия называлась "историческая", в 1988-м вышла всего одна линейка из DS-300, DS-500 и DS-700. Кстати, оригинально задумывалось произношение "дайтон" всего лишь от сокращения "даймонд тон" и это правильно. Но сейчас даже азиаты говорят "диатон" :) . [контент удалён]

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 25 марта 2021 18:13 Редактировалось larion, 1 раз.
    Arb:

    Динамики сделаны из жидкокристаллического полимера.

    И что? Какие еще сочетания слов должны заставить нас трепетать? Из чего они только не были сделаны,а в Сонус Фабер за 40.000 евро всё та же бумага (дорогие сис).И знаешь,звучат,как ни странно... :) Впрочем,об этом тоже было...

    88-й год это не так уж далеко в прошлом и если тканевые подвесы имеют проблемы,это целиком "заслуга" производителя.Ну да,они не думали о том,что через 30 лет собиратели будут иметь, и вообще время дело такое,все не просчитаешь.ППУ у многих и раньше посыпались.Производителю по любому лучше продать через 5-10 лет новые колонки... ;) Но я могу сказать,что видел головки куда старше и там все ОК в этом отношении.Так что от пиететов в сторону Мицубиши (это же вроде их контора) я,пожалуй,скромно воздержусь... :shuffle:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 25 марта 2021 18:29

    larion, у нас на районе говорят Мицубиси! Сигареты Море, Маде ин Жапан и т.д.
    Какой уж тут Дайтон...

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    А так по-хорошему в русской транскрипции вообще должно быть Дайтоун. Ну это ж бредово, не поймёшь даже, о чем речь))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 25 марта 2021 18:57 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

    Racoon, речь, похоже, вот о чем :) - https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=160641

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 25 марта 2021 19:13

    Arb, так вот кто вам диатоны везёт)) Я бы от иероглифов умом поехал.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 1 апреля 2021 14:02

    Вот и приехали мои Диатоны! Звук ожидаемо заискрился, низов тоже достаточно- подвесы вполне живые, не обманул продавец. Так что пропитывать пока смысла не вижу.
    Решил немного развлечься. К четырем кускам клотцевского аудиокабеля с одной стороны припаял накамичевские RCA-тюльпаны и подключил другие концы к ресиверу и усилителю. На колонки повесил небольшие куски с RCA-мамами под кабель.
    Так перекидывать разные источники на одни АС не сложнее, чем через коммутатор, и контактов меньше. Вот только толстый кабель в RCA уже не впихнешь :) .
    Теперь забавных сравнений в разных режимах хватит на несколько дней. Жаль только, что результат известен заранее :) .
    Отредактировал ссылку в шапке.
    Вертушка Denon DP-37F
    Картридж Denon DL-301
    СД плеер Denon DCD-890
    Дека Denon DRM-740
    DVD плеер Denon DVD-1730
    Усилитель Denon PMA-680R
    Ресивер Denon AVR-X1400H
    Акустика Diatone DS-300 [контент удалён]

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11086

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11086
    # 2 апреля 2021 10:10

    Фазоинвертор напольных ас в метре от стены, играют вместе с сабвуфероми svs sb-3000, частота 80гц, может Фазоинвертор заткнуть паролоном в ас?

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 2 апреля 2021 10:22

    Я во всех колонках с фазоинверторами, что были раньше, затыкал. Мне фазик добавлял гула, хоть и баса больше.
    Паролоновые пятаки в носок. Со временем они преобретают форму фазоинвертора. Ровненькие как фирменная пробка :)

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    В бешках 683х, давались фирменные пробки. Состояли из двух частей. Одна уменьшала отверстие фазика в половину, вторая затыкала полностью. Сначала, какое то время слушал с той, что на половину. Потом заткнул полностью.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 2 апреля 2021 11:30
    bgmp8:

    Фазоинвертор напольных ас в метре от стены, играют вместе с сабвуфероми svs sb-3000, частота 80гц, может Фазоинвертор заткнуть паролоном в ас?

    Только если АС умеют в таком режиме работать. Иначе получите увеличенные искажения и покореженный тональный баланс.

    мобиДик:

    Я во всех колонках с фазоинверторами, что были раньше, затыкал.

    мда...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 2 апреля 2021 13:45
    мобиДик:

    Я во всех колонках с фазоинверторами, что были раньше, затыкал. Мне фазик добавлял гула, хоть и баса больше.
    Паролоновые пятаки в носок. Со временем они преобретают форму фазоинвертора. Ровненькие как фирменная пробка :)

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Сколько слушал акустику с заткнутыми фи, все не играли. А вот были Wharfedale jade 3, у них акустическое оформление зя. Бас в них классный был. Четкий, тугой и собранный, без бубнежа и гула.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    мобиДик:

    В бешках 683х, давались фирменные пробки. Состояли из двух частей. Одна уменьшала отверстие фазика в половину, вторая затыкала полностью. Сначала, какое то время слушал с той, что на половину. Потом заткнул полностью.

    Были бивни 685, в них тоже такие заглушки в комплекте были, но ими не пользовался.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 2 апреля 2021 14:09
    мобиДик:

    Мне фазик добавлял гула, хоть и баса больше.

    мобиДик:

    Потом заткнул полностью.

    Лучше сразу беруши-решают все вопросы со звуком... :D

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    То есть,вместо того,чтобы разобраться и попытаться решить проблему,ты её кувалдой.И пофиг на акуст.офрмление,на то,что упллыли его расчетные данные.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 2 апреля 2021 14:56

    bgmp8, попробуйте, несложно же.

    larion, простой и эффективный способ. Расчётные данные обычно не учитывают конкретный усилитель, комнату и расстановку. С такими проблемами каждый справляется с помощью доступных ему инструментов.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 2 апреля 2021 15:04
    Yur:

    Расчётные данные обычно не учитывают конкретный усилитель, комнату и расстановку.

    А должны и это? Они учитывают свойства головки,резонанс оформления и соотв. настройку порта ФИ.А если кто-то покупает то,чему не может обеспечить нормальные условия работы и выясняется это после покупки,вот в комплекте идут утешительные затычки,ну такие избирательные беруши... :lol:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 2 апреля 2021 15:05
    bgmp8:

    Фазоинвертор напольных ас в метре от стены, играют вместе с сабвуфероми svs sb-3000, частота 80гц, может Фазоинвертор заткнуть паролоном в ас?

    А зачем Вам затыкать? Что не устраивает? При заткнутых фи смещается резонанс акустики. Акустика станет более тугая и менее чувствутельная.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11086

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11086
    # 2 апреля 2021 15:42
    Maxim86:

    bgmp8:

    Фазоинвертор напольных ас в метре от стены, играют вместе с сабвуфероми svs sb-3000, частота 80гц, может Фазоинвертор заткнуть паролоном в ас?

    А зачем Вам затыкать? Что не устраивает? При заткнутых фи смещается резонанс акустики. Акустика станет более тугая и менее чувствутельная.

    Я просто спросил, может общий случай что с сабом лучше заткнуть фи

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 2 апреля 2021 15:58

    У меня к басу, свои требования. И выше, я поделился своими впечатлениями, это не значит, что всем подойдет такой вариант.
    Например, мне не нравится бас из сабвуфера. В некоторых стстемах своих друзей, я говорю, что много баса. Удивляются)
    Для меня правильный бас, тот что я слышу стуча в бас бочку, и от живого контрабаса.....

    Сейчас пользую винтажную закрытую акустику, в режиме директ.

  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 2 апреля 2021 16:04
    bgmp8:

    Maxim86:

    bgmp8:

    Фазоинвертор напольных ас в метре от стены, играют вместе с сабвуфероми svs sb-3000, частота 80гц, может Фазоинвертор заткнуть паролоном в ас?

    А зачем Вам затыкать? Что не устраивает? При заткнутых фи смещается резонанс акустики. Акустика станет более тугая и менее чувствутельная.

    Я просто спросил, может общий случай что с сабом лучше заткнуть фи

    Попробуйте. Это ведь несложно. Потом отпишите какие впечатления

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 2 апреля 2021 19:45
    Maxim86:

    Фазоинвертор напольных ас в метре от стены, играют вместе с сабвуфероми svs sb-3000, частота 80гц, может Фазоинвертор заткнуть паролоном в ас?

    А ещё есть вероятность необходимости перенастройки саба на гораздо более низкую частоту отсечки и подстройку гейна. Для начала проверьте, нравится вам ли вообще подача низких чатот акустики без использования сабвуфера? Если условно "нравится", но не хватает полновесности, глубины и вкусностей, то можно начинать очень аккуратно добавлять гейн на сабвуфере при использованиии самой низкой чатоты отсечки (чаще всего это 45 - 50 Герц). При этом сабвуфер не должен никак локализоваться в пространстве и перетягивать на себя внимание.

    Второй момент - это регулировка фазы на сабвуфере. Очень коварная настройка для обывателя. Плюс ко всему - крайне неудобно настраивать одному. Грубое субъективное описание неправильной фазы в конструкции АС+Сабвуфер - это смазанные неинформативные низкие частоты. Например суббасовый отклик прилетает раньше атаки тела инструмента и/или звуковая картина в целом ватная и мутная, хотя низких частот может быть уже в достатке или даже с избытком. Пробуйте разное положение. Может пройти масса времени, прежде чем вы добьётесь искомого результата. Следует запастись терпением. Если опыт стыковки саба с акустикой отсутствует напрочь - зовите тех, у кого он имеется. Крайний случай - даже за деньги.

    Третье. Измерения способствуют положительному результату. Но, как показала моя практика - уши плюс голова привносят больше практической пользы, чем слепое доверие волшебному софту даже при наличии измериловки. Измерения нужно корректно проводить, что крайне затруднительно, и правильно трактовать, понимая при этом, какие действия следует предпринимать. А слушаем то мы "ушами" - по сути декодируем мозгом полученную информацию сквозь призму сознания и опыта прослушивания.

    Четвёртое. Бывают случаи, кода выбранные АС и Сабвуфер адекватно не стыкуются при имеющихся условиях и оборудовании. И тут реальная беда...

    Пятое, а по сути первое. Мы забыли о выборе точки прослушивания, правильного места для того самого сабвуфера, да и акустики в целом. То, с чего следует вообще начинать всю эту эпопею!